Baudelaire, Charles Las flores del mal. Spleen e ideal. Cuadros de la ciudad, en París. El vino. Rebelión. La muerte Libr. Francisco Beltrán. Madrid, 1922. 413 p., 1 h. Noticia biográfica de Teófilo Gautier. Traducción en verso de Eduardo Marquina. Cubierta ilustrada por R. Romero Calvet, algo deslucida. 3926100 25 Baget Herms, Jose M. 18 años de TVE Edit. Diafora. Barcelona, 1975. 29 cm. 1 h. 128 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. . 2082100 10 Michele, Vincenzo de Les minéraux Edit. Grange Batelière. París, 1972. 30,5 cm. VII - 126 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 1987100 15 Heberlein, Hermann Le monde sous-marin Edit. Bea Kurt Bosshard. Zurich, 1959. 29 cm. 1 h. 224 p. Iluatradop con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 1986100 30 Cousteau, J.Y. Mundo submarino Ediciones Urbion. Madrid, 5 h. 269 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas con desperfecto en contraportada.. 1985100 20 Douglas Duncan, David Le Kremlin et ses trésors Edit. Edita. Suiza, 1961. 30,5 cm. 166 p. Ilustrado con fotografias en color y b/n ene l texto. Encuadernación en guáflex. Leves manchas de oxido en cubiertas.. 1877100 20 Fougères, Gustave Athènes Edit. Librairie renouard H. Laurens. París, 1912. 26 cm. 3 h. 204 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Contraportada con desperfectos. Encuadernación en tela.. 1896100 10 Espinàs, Josep M. Imatges de Catalunya i Illes Balears Edit. Cedac. Barcelona, 1979. 30,5 cm. 135 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 1876100 6 Luján, Nèstor Los animales de compañía Edit. La Vanguardia. Barcelona, 1985. 29 cm. 1 h. 327 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela. . 1875100 4 V.V.A.A Literatura de España Edit. Editora Nacional. Madrid, 1972. 24,5 cm. 3 Tomos. Tomo I: 477 p. Tomo II: 670 p. Tomo III: 473 p. Encuadernación en tela estampado en dorado con sobrecubiertas. . 1874100 50 V.V.A.A Arqueología de las ciudades perdidas Edit. Salvat. Barcelona, 1992. 29,5 cm. 3 h. 84 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné con relieve.. 1873100 6 Ugalde, Martin de Historia de Euskadi Edit. Planeta. Barcelona, 1982. 27 cm. 1 h. 426 p. Ilustrado con fotogrqafias en color y b/n en el texto. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas.. 1870100 10 V.V.A.A Grandes batallas navales Edit. La Vanguardia. Barcelona, 1956. 29 cm. 275 p. 12 Fascículos encuadernados. Ilustrado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en cartoné estampado en plateado.. 1869100 10 V.V.A.A Analisis demolingüistico de la comunidad autonómica Vasca derivado del padrón de 1986 Edit. Servicio central de publicaciones del Gobierno Vasco. Vitoria, 1989. 30,5 cm. 1 h. 303 p. Ilustrado con mapas en color en el texto más transparencias sueltas en el interior. Encuadernación en cartoné. . 1867100 20 Macquitty, William El mundo en color Edit. Creaciones especializadas de Artes Gráficas. Barcelona, 1978. 31 cm. 1 h. 127 p. Traducción de G. Pérez Sevilla. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. 1866100 6 Stevenson. Violet Flores y plantas en casa Edit. HMB. Barcelona, 1978. 30,5 cm. 1 h. 124 p. Traducción de Luis Romano Haces. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. 1865100 6 V.V.A.A Enciclopedia del vino Ediciones Orbis. Barcelona, 1987. 30,5 cm. 1 h. 108 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en guáflex simil piel con dorados.. 1864100 6 Ziehr, Wilhelm La magia de pasados imperios Edit. Mundo Actual de ediciones. Barcelona, 1977. 30 cm. 239 p. Traducción de Mariano Orta. Ilustrado con fotografias en color en el texto.Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 1863100 10 V.V.A.A Història gràfica de Catalunya dia a dia 1980 Edicions 62. Barcelona, 1981. 30 cm. 1 f. 250 p. Il.lustrat amb fotografies en color i b/n en el text. Enquadernació en tela amb sobrecobertes. Primera edició.. 1862100 15 V.V.A.A Barcelona Edit. La Vanguardia. Barcelona, 1992. 35 cm. 239 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 1766100 12 V.V.A.A. Commemoració del 500 anys del primer llibre imprés en Català Edit. L'aventura editorial a Catalunya. Amsterdam, 1972. 27 cm. 10 h. 105 pàg. Il.lustrat amb fotografies en color i B/N en el text.. 1407100 15 Reconstrucció nacional Ed. Destino. Barcelona, 1995. 24 cm. 475 pàg. Primera edició. Autores: Arcadi Calzada y Carles Llorens. 1405100 10 Cataluña en la guerra civil española Edit. La Vanguardia. Barcelona, 1986. 29 cm. 1 h. 326 pág. Ilustrado conb fotografias en B/N y color en el texto. Encuadernación en tela estampada. Autores: Josep Maria Solé i Sabaté, Luis Romero, Carles Salmurri i Trinxet, José Luis Infiesta Pérez, Josep Massot i Muntaner, Rafael Pujol i Marigot, Albert Manent i Segimón, Josep Termes Ardèvol, Rafael Abella Bermejo, JOsep MAria Bricall, Anna Murià i Romaní,Hilari Raguer i Sunyer, Manuel Ibánez Escofet, Carlos Sentís Anfrúns, Lluís Permanyer, Joan Villarroya i Font, Enric Gallén Miret, Jose Mª Caparrós Lera, Gabriel Cardona, Carles Fontserè, Eugenio Trias Sagnier. 1404100 10 Fraga Iribarne, Manuel Memoria breve de una vida pública Edit. Planeta. Barcelona, 1980. 24,5 cm. 392 pág. Ilustrado con fotografias en B/N en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 2ª edición. Espejo de España 1403100 15 Ziehr, Wilhelm Esplendor del mundo antiguo Edit. Mundo Actual de ediciones. Amsterdam, 1978. 30 cm. 1 h. 255 pág. Traducción de Mariano Orta. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 1402100 15 Enciclopedioa temática de Aragón Ediciones Moncayo. Zaragoza, 1988. 30 cm. 1 h. 289 pág. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en guáflex estampado en dorado. Autores: Antonio Alvar Ezquerra, Carlos Alvar Ezquerra, Manuel Alvar López, Aurora Egido Martinez, José Fradejas Lebrero, Álvaro Galmés de Fuentes, José Carlos Mainer Baqué. 1399100 15 XXXV congreso Eucaristico internacional Edit. Huecograbado Planas. Barcelona, 1952. 28,5 cm. 3 Vol. Vol I: 1 h. 839 pág. Vol II:1 h. 956 pág. Vol III: cronica gráfica, Ilustrado con fotografias en B/N en el texto. 1 h.297 pág. Encuadernación en tela estampada en dorado con puntos de óxido. 1398100 90 Bamm, Peter Les conquêtes de la croix Ed. Hachette. París, 1960. 24,5 cm. 2 h. 367 pág. Ilustrado con fotografias en B/N y láminas en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 1395100 25 Russoli, Franco Le vingtième siècle Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30,5 cm. 1 h. 96 pág. Ilustrado con grabados en color y B/N en el texto. Encuadernación en tela estampado en dorado con sobrecubiertas. ejemplar nuevo.. 1387100 25 Tchernov, Vladimir Splendeurs de Moscu et de ses environs Edit. Nagel. París, 1967. 34 cm. 1 h. 215 pág. Texto de Vladimir Tchernov. Ilustrado con fotografias en color y B/N mas desplegables en el texto. Encuadernación en tela estampada con sobrecubiertas. 1386100 20 Cassou, Jean Rodin, Sculptures Edit. Fernand Hazan Éditeur. París, 31 cm. S/P Ilustrado con fotografias y una litografia de Rodin en el texto + 96 láminas fuera del texto en B/N. Encuadernación en tela estampado en dorado, con la sobrecubierta. Introducción por Jean Cassou.. 1385100 20 Brion, Marcel Le patrimoine Grec Edit. Edito-service. París, 1974. 31,5 cm. 1 h. 196 pág. Traducción de Henry Daussy. Ilustrado con fotografias en color y B/N en el texto.. 1384100 20 Cartier, Raymond Histoire mondiale de L'apres guerre Edit. Paris/Match. París, 1970. 30 cm. 2 Vol. Ilustrados con fotografias en color y B/N en el texto. Encuadernados en guáflex estampado en dorado con sobrecubiertas. Vol I: 1 h. 456 pág. Vol II : 1 h. 461 pág.. 1383100 40 Las cartas de amor de Franco Ediciones Actuales S.A.. Barcelona, 1978. 25 cm. 1 h. 157 pág. Ilustrado con fotografias en color y B/N en el texto. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición . Autores: Vicente garcia y Enrique Salgado. 1382100 10 Boulenger, Jeanne La France en images Edit. Office du livre. Suiza, 27 cm. 1h. 239 pág. Ilustrado con láminas en B/N fuera del texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Fotografias de: Otto Siegner. Texto de Jeanne Boulenger . Images 1381100 15 Duerden, Dennis L'art Africain Edit. O.D.E.G.E.. París, 1969. 27,5 cm. 1 h. 40 pág. Traduccion al frances de d'Anne Marie Comert.Ilustrado con 51 láminas en color y B/N fuera de texto. encuadernación en tela estampada en dorado con sobrecubiertas. 1380100 5 Frossard, André L'evangile Selon Ravenne Edit. Robert Lafont. Amsterdam, 1984. 29 cm. 1 h. 115 pág. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con sobrecubiertas. Le centurion 1379100 20 Burton, Maurice & Jane Le monde fascinant des animaux Edit. Gründ. París, 1976. 32,5 cm. 1 h. 192 pág. Traducción de Michèle Lewigue. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 1372100 15 Debré, Michel M. Presence de la France Edit. Art et style. París, 1961. 32 cm. 5 h. 127 pág. Ilustrado con fotografias en B/N en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición. 1371100 10 Jeanne D'arc Edit. Le temps. París, 1967. 31,5 cm. 1 h. 75 pág. Ilustrado con láminas en color en el texto. Encuadernación en tela.. 1370100 20 Jobé, Joseph Le christ de tout le monde Edit. Lausanne. Suiza, 1962. 30,5 cm. 1 h. 189 pág. Ilustrado con láminas y fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con sobrecubiertas. 1368100 30 Amoroux, Henri Le sud-oest Edit. Librairie hachette et société d'etudes et de publications économiques. París, 1972. 30,5 cm. 248 pág. Ilustrado con fotografias en color y B/N en el texto.Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Introducción histórica a cargo de Henri Amoroux. 1290100 30 Atlas del Montsià Edit. Consell comarcal del Montsià. Tarragona, 1990. 24,5 cm. 186 pàg. Il.lustrat amb mapes i fotografies a color en el text. Encuadernació en cartoné. Primera edició. Pròleg de Santiago Roquer. Autors: Joan josep Sancho i Esteller, Joan Vicenç Sanz i Sancho, Isabel Vilar i Arasa. 1280100 20 Departament d'informació de l'estudi cartogràfic Diàfora Atlas de Catalunya Edit. Diafora. Barcelona, 1974. 30,5 cm. 79 pàg. Il.lustrat abm fotografies de mapes en color en el text. Encuadernació en cartoné. Primere edició. 1277100 5 Demard, Albert Un homme et son terroir Edit. Joël Cuénot. París, 1978. 32 cm. 1 h. 128 pág. Ilustrado con fotografias en color y B/N en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Nota autografa del autor a Soler Ferrer. 1276100 20 Peyrefitte, Alaine Chine Imp. Rieusset. Barcelona, 1984. 29 cm. 93 pág. Ilustrado con fotografias en color en el texto de Michel Piquemal. Encuadernación en cartoné. 1275100 10 Catalunya Llibre de l'any 1978 Edicions 62. Barcelona, 1979. 30 cm. 189 pàg. Il.lustrat amb fotografies en color i B/N en el text. Encuadernació en cartoné. Primera edició. Autors: Enric Mir, Joaquim Sabrià, Marisa Trigo. 1274100 5 Tot Catalunya Edit. Diafora. Barcelona, 1975. 30 cm. 96 pàg. Il.lustrat amb fotografies en color i B/N en el text. Encuadernació en cartoné. Primera edició. Autors: Josep Maria Panareda i Clopés, Martí Boada i Juncà. 1272100 6 Catalunya ara i abans Edit. Diari de Barcelona. Barcelona, 29 cm. 317 pàg. Il.lustrat amb fotografies en color i B/N en el text. Pròleg de Pere Calders. Autors: Oriol Pàmies, Pilar Viladegut. 1271100 5 Itineraris per Catalunya i Balears Edicions 62. Barcelona, 1982. 30 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies a color en el text. Encuadernació en cartoné. Autors: Josep Maria Armengou, Jordi Gumí. 1270100 5 Festes populars a Catalunya Edit. HMB. Barcelona, 1980. 30,5 cm. 155 pàg. Il.lustrat amb fotografies i dibuixos en B/N i color en el text.Encuadernació en cartoné. Primera edició. Autors: Avel.li Artis-Gener, Bienve Moya. 1269100 5 Capmany, Maria-Aurelia Barcelona Ed. Poligrafa. Barcelona, 1992. 29,5 cm. 1 f. 219 pàg. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.Encuadernació en tela amb sobrecobertes. dedicatoria dels antics propietaris. Primera edició. 1267100 20 Hernàndez i Izal, Santiago Els costums marítims de Barcelona Edit. Cambra oficial de comerç, industria i navegació de Barcelona. Barcelona, 1986. 30,5 cm. 2 Vol. Vol.I: XVI-437 pàg. Vol II: XV-814 pàg. Encuadernació en cartoné. 1261100 30 Generalitat de Catalunya Trobades de recerca jove 2001 Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 2001. 29,5 cm. 96 pàg. Il.lustrat amb fotografíes al text. 1076100 10 Centre d'studis comarcal del baix llobregat Els mitjans de comunicació al Baix Llobregat i altres escrits Edit. Centre d'estudis comarcal del baix Llobregat. Barcelona, 2000. 29,5 cm. 229 pàg. Il.lustrat amb fotografíes en b/n en el text. 1075100 20 Carbonell, Eduard El corpus de sang Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1990. 30 cm. 90 pàg. Il.lusrat amb fotografíes en b/n i color al text. 1074100 15 Carreras Costajussa, Miquel Elements d'història de Sabadell Edit. Caixa d'estalvis de Sabadell. Barcelona, 1967. 27,5 cm. 1 f. 915 pàg. Encuadernació en tela. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color al text.. 1071100 30 Munsó Cabús, Juan Diccionario turistico de Cataluña Baleares y Andorra Ed. Victor Sagi. Amsterdam, 1975. 28 cm. 8 h. 693 pág. Encuadernación en guaflex. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Primera edición.. 1070100 30 Solé i Sabarís, Lluís Geografia de Ctalunya Edit. Aedos. Barcelona, 1958. 29 cm. Encuadernació en cartoné amb sobrecobertes. 3 Vol. Tomo I: 1 h. 665 pàg. TomoII: 1h. 61 pàg Tomo III: 1h. 76 pàg. Ilustrat amb fotografíes en b/n i color al text. Primera edició. 1069100 60 Junta de Andalucia Andalucía en América Edit. Lunwerg editores. Madrid, 1995. 30 cm. 1 h.234 pág. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Ilustrado con fotografías en color y b/n en el texto.. 1068100 12 Caixa d'estalvis i monte de pietat de Barcelona Barcelona vista per 40 artistes Edit. Caixa d'estalvis i monte de pietat de Barcelona. Barcelona, 1978. 28,5 cm. 1 f., 96 pàg. Enquadernació en tela. Il.lustrat amb fotografíes a color en el text. Autors: Josep Amat, Rafael Benet, Esther Boix, Emili Bosch-Roger, Felip Brugueras, Simó Busom, Rafael Cànovas, Manuel Capdevila, Claude Collet, Alfred Figueras, Josep Lluís Florit, Jordi Freixas Cortés.... 1067100 30 Parlament de Catalunya Parlament de Catalunya Publicacions del Parlament de Catalunya. Barcelona, 1986. 31 cm. Encuadernació en guaflex amb sobrecobertes Vol 2. 5 F. 553 - 1004 pàg. . 1066100 20 Parlament de Catalunya Parlament de Catalunya Publicacions del Parlament de Catalunya. Barcelona, 1988. 31 cm. Encuadernació en guaflex amb sobrecobertes. 2 Vol. 2 F. 1-786 pàg. II : 4 F. 787-1550 pàg.. 1065100 30 La Generalitat de Catalunya en la història Edit. Edmon vallés. Barcelona, 1978. 30 cm. 191 pàg. Il·lustrat amb fotografies en color en el text. Primera edició. 904100 5 Vallés, Edmon La cultura contemporànea a Catalunya Edit. Edmon vallés. Barcelona, 1977. 30 cm. 1 h. 255 pàg. Primera edició. Il.lustrat amb fotografies al text. 903100 9 Dolz Rallo, Miquel La fauna del delta de l'ebre Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1983. 24 cm. 325 pàg. 1220100 20 Gómez Carrillo, E. El Modernismo. La Resurrección de las Hadas. El Colegio de Estética de París. Tip. Artística. Madrid, 1915. 317 p., 1 h. Sin año de publicación. Enc. en media tela, tejuelo. Marca de caucho. 3919100 20 Escobar, Alfredo, marqués de Valdeiglesias Setenta años de periodismo. Memorias Biblioteca Nueva. Madrid, 1949. 21,5 cm. 3 vol. 275 p., 265 p. y 266 p., 3 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Conservan las sobrecubiertas. Algunos subrayados de anterior poseedor. 3915100 40 Cooper-Prichard, A. H. Conversaciones con Oscar Wilde Biblioteca Nueva. Madrid, 1934. 305 p., 1 h. Trad. Héctor Licudi. Enc. en media tela, tejuelo. Algún punto de óxido. 3917100 15 Rusiñol, Santiago El pobre viudo Edit. Libreria española de Antoni Lopez. Barcelona, 1920. 18,5 cm. 173 pàg. Farsa en tres actes. 800100 25 Rusiñol, Santiago El catalán de la Mancha Edit. Antonio López. Barcelona, 272 p., 3 h. Sin año (c. 1915). Trad. Luis Capdevila. Enc. en emdia teal, tejuelo. Algún punto de óxido. 3921100 12 Nelken, M. Glosario (obras y artistas). Libr. Fernando Fé. Madrid, 1917. 230 p. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en media tela, tejuelo. Ligera señal de óxido. Destacamos los articulos "las mujeres de Romero de TOrres", "La orgía del paisaje: Joaquin Mir", "Las mujeres de Antonio Moro", "Las mujeres de Gutiérrez de la Vega", "Los Apaches e PAblo Picasso", "Los caídos de Gutiérrez Solana, entre otros. 3922100 15 Ráfols, J. F. Ramón Casas, pintor Ed. Omega. Barcelona, 22,5 cm. 39 p., 2 h. s.a. (c. 1950). Ilustr. con 2 lám. en color sobrepuestas y 48 en b/n, fuera del texto. Enc. en cartoné edit. ilustrado con la reproducción de una obra de Casas, con la lomera fatigada. Subrayados y anotaciones a lápiz de anterior poseedor. 3925100 30 Francos Rodríguez, Jose Contar vejeces de las memorias de un gacetillero (1893-1897) CIAP.. Madrid, 1928. 359 p. Enc. en media piel, nervios, conserva la cubierta original. Algún punto de óxido. Ex-libris de anterior poseedor. 3924100 20 Gaziel Diario de un estudiantes en París Edit. Estudio. Barcelona, 1916. XIV-360 p., 3 h. Prólogo Miguel S. Oliver. Enc. en media tela, tejuelo. Ligera señal de óxido. Segunda edición. 3923100 15 Rusiñol, Santiago El pueblo gris Madrid, 1911. 18,5 cm. 272 p. Trad. Gregorio Martínez Sierra. 3920100 10 Rusiñol, Santiago Impresiones de arte Ed. La Vanguardia. Barcelona, 0. 272 p. Ilustr. con numerosos grabados de Rusiñol, Zuloaga, MAs y Fontdevila, Utrillo y Oller. Enc. en tela, tejuelo. 3918100 40 Pla, Josep Grandes tipos. Unamuno, Ortega y Gasset, Ramón Gómez de la Serna, Gaudí, Blasco Ibáñez, Eugenio d'Ors, José María Sert, Edit. Aedos. Barcelona, 1959. 22,5 cm. 263 p. Trad. F. Gutiérrez. Ilustr. con fotografías fuera del texto. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. Señal de óxido. 3909100 30 Carretero Novillo, José María (Caballero Audaz) Galeria. Más de cien vidas extraordinarias contadas por sus proatgonistas y comentadas. Tomo I. Ediciones E.C.A.. Madrid, 1949. 22 cm. 674 p., 2 h. 3916100 10 Cirlot, Juan - Eduardo Diccionario de símbolos Edit. Labor. Barcelona, 1969. 23,5 cm. 494 p., 1 h. Ilustr. con grabados en b/n y color, en el texto. Enc. en tela edit., conserva la sobrecubierta. Perfecto estado de conservación. 3912100 25 Arrrarás, Joaquín Historia de la Segunda República Española Edit. Nacional. Madrid, 1965. 525 p., 1 h. 3913100 12 Cabezas, Juan Antonio Madrid Ed. Destino. Barcelona, 1959. 22 cm. 568 p., 1 h. Ilustr. con fotografías de Francisco Català Roca y mapas en color, plegados, fuera del texto. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta, con una pequeña rozadura. Segunda edición. Bues estado de conservación. 3914100 30 Juan Arbo, Sebastian Pío Baroja y su tiempo Edit. Planeta. Barcelona, 1969. 22 cm. 853 p., 1 h. Profus. ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. Segunda edición. Dedicatoria autógrafa. 3910100 35 Gutiérrez-Solana, José Obra literaria.Madrid. Escensa y costumbres. La España negra. Madrid callejero. Dos pueblos de Castilla. Ed. Taurus. Madrid, 1961. 23,5 cm. 700 p. Enc. en tela, con la sobrecubierta. 3911100 35 González-Ruano, César Caliente Madrid. Antología arbitraria Edit. Afrodisio Aguado. Madrid, 1961. 24 cm. 214 Cubierta ilustrada con una fotografía de Kindel Joaquín del Palacio. 3908100 20 Miserachs, X. Barcelona. Blanc i negre. 371 fotografies de X. Miserachs comentades per J. M. Espinàs Edit. Ayma. Barcelona, 1964. 33,5 cm. 8 f., 371 p., 5 f. Pròleg de J. Oliver. Enq. edit. en arpillera, amb punts d'òxid (sense la sobrecoberta). Petita pèrdua de paper marginal en la portadella. Primera edició . 669 45 Robert-Houdin Confidencias de un prestidigitador. Una vida de artista Libr. Sintes. Valencia, 18 cm. S.a. (c. 1925). 2 vol.: 379 p., 2 h. y 359 p., 5 h. Puntos de óxido en algunas hojas. Reproducción de la edición de Pascual Aguilar de Valencia de 1894. 670 120 L'Amic de les Arts. Edició facsímil Edit. Ausa. Soller, 1990. 42 cm. Facsímil d'aquesta revista d'avantguarda, publicada a Sitges entre 1926 i 1929. Inclou sense relligar el Manifest Groc. Edició de 500 exemplars, nominada. Enq. edit. en mitja pell, plans en arpillera i estampats. 667 85 La agresión italiana. Documentos ocupados a las unidades italianas en la acción de Guadalajara Edit. Ministerio de Estado. Valencia, 1937. 33,5 cm. 319 p. Ilustr. con facsímiles de documentos y fotografías, el texto. Dedicatoria de anterior poseedor. Cubiertas deslucidsa. 668 200 Vulliamy, C. E. Los archivos rojos. Papeles des estado ruso y otros documentos relacionados con los años 1915-1918 Publi. Mundial. Madrid, 1930. 338 p., 2 h. Trad. Guillermo López Hipkiss. Ilustr. con 7 lám., fuera del texto. Cubiertas ilustradas por Sainz de Morales. Ejemplar algo fatigado, sin la portadilla y parcialmente despegado de la lomera. 3907100 5 Lawrence, T.E. Rebelion en el desierto Edit. Juventud. Barcelona, 1940. 317 p. Trad. Elisabeth Mulder. Ilustr. con lám. fuera del texto y el mapa. Enc. en tela edit., fatigada. Primera edición española. 3906100 14 Moreu-Rey, Enric El naixement del metre Edit. Moll. Palma de Mallorca, 1956. 15 cm. 136 pàg.. Història del sistema mètric.. Raixa 43100 15 Montaner i Garcia, M. Carme Mapes i cartògrafs a la Catalunya contemporània (1833-1941). Els inicis i la consolidació de la cartografia topogràfica. Edit. Rafael Dalmau. Barcelona, 2000. 237 p. Il·lustr. amb mapes en el text. 3903100 10 Gironella, Jose Maria Un millón de muertos Edit. Planeta. Barcelona, 1961. 819 p., 2 h. Enc. en tela edit. algo deslucida. Primera edición. 3904100 10 Ricciotti, Giuseppe Vida de Jesucristo Edit. L. Miracle editor. Barcelona, 1944. 25 cm. 756 p. Profus. ilustr. con fotografías y grabados en el texto y lám. plegadas fuera del texto. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta. Primera edición. 3901100 15 Risco, Alberto LA epopeya del alcazar de Toledo. Relación histórica de los sucesos desde los comienzos del asedio hasta su liberación, 21 de Edit. Española. Burgos, 1937. 26 cm. 238 p., 1 h. Ilustr. con lám. con fotografías, alguna de ellas plegadas, fuera del texto. Cubiertas ilustradas muy deslucidas. 3905100 15 Espina, Concha La esfinge Maragata. Edit. Renacimiento. Madrid, 1925. 365 p. Cubiertas ilustradsa, fatigadas. . 3900100 12 Ferrando, Ernest M. Vida d'infant. Estats anímics dun nen contemplatiu. Publ. La Revista. Barcelona, 1921. 126 p., 2 f. Full de l'index retallat amb pèrdua de text. Cobertes deslluïdes. 3902100 4 Pérez Solis, Oscar. Capitan de la 18ª de asalto Sitio y defensa de Oviedo Edit. Graficas Afrodisio Aguado. Barcelona, 1938. 20 cm. 1 h. XIV-353 pág. Ilustrado con fotografias en el texto. 2ª edición. Lomera con una pequeña pérdida de papel. 857100 35 Ugeux, William Las relaciones públicas. Una nueva función social Edit. Seix Barral. Barcelona, 1976. 20 cm. 222 p. Biblioteca Técnica Comercial Seix BArral 3888100 10 Nieto, Alejandro La nueva organización del desgobierno. Edit. Ariel. Barcelona, 1996. 240 p. 3899100 6 El debate cubano. (Sobre el funcionamiento de la ley del valor en el socialismo.) Edit. Laia. Barcelona, 1974. 357 p. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta. 3898100 20 Laing, Ronald D. La política de la experiencia. El ave del paraíso Edit. Critica, Grupo editorial Grijalbo. Barcelona, 1978. 165 p. Traducción castellana de Silvia Furió. 3897100 6 Pax romana. La responsabilidad social de la universidad. Textos preparado y ordenados por Joan E.Jarque. Edit. Estela. Barcelona, 1966. 189 p., 3 h. 3896100 5 Boff, Leonardo Teología del cautiverios y de la liberación Ed. Paulinas. Madrid, 1980. 326 p. 3895100 5 Suffert, Georges Les intellectuels en chaise longue. Edit. Plon. París, 1974. 221 p., 1 h. 3894100 4 Goodman, Paul La nueva reforma. Un nuevo manifiesto anarquista. Edit. Kairós. Barcelona, 1971. 221 p., 1 h. 3893100 4 Introducción al derecho Edit. Fondo de cultura economica. Alcalá, 1952. 185 p., 2 h. Enc. en cartoné edit., con las sobrecubiertas algo fatigadas. Primera edición española. 3892100 5 Escribano Collado, PEdro Legislación administrativa. Parte general Ed. Universidad de Sevilla. Sevilla, 1987. 1063 p. 3891100 7 Broseta Pont, Manuel Manual de derecho mercantil. Edit. Tecnos. Madrid, 1974. 768 p. Subrayados en lápiz. Segunda edición. 3890100 5 Le travail noir et l'économie de demain. Ed. Calmann-Levy. París, 1984. 304 p. 3889100 4 La nueva ley sindical. Análisis de una protesta. Edit. Estela. S.l., 1970. 123 p. 3887100 3 Martínez Sospedra, Manuel y Aguiló Lucía, Lluís Lecciones de derecho constitucional español. II. Derecho autonómico Edit. Fernando Torres. Valencia, 1982. 235 p., 2 h. 3886100 4 Morell i bitria, Josep Mª Els fogons de LLeida Ed. Dilagro. Lleida, 1984. 21,5 cm. 334 p. I·lustr. amb dibuixos de Frederic Letamendi, en el text. Primera edició. 660 15 Vida i costums de la nostra terra sota la influència dels monjos del "Cistell" S/imp. S.l., 1984. 21,5 cm. 19 p., 2 f. Il·lustr. amb facsímils i fotografies en el text. Text mecanografiat. Treball realitzat pels alumnes de setè i vuitè curs d'EGB de les Escoles Públiques, curs 1981-1982. I Premi Concurs Arciu Bibliogràfic de Santes Creus 1983. 666 5 Salleras i Juan, Francesc Catàlef de la col·lecció de goigs "La Sibil·la" Taller Gràfic Eugeni. Palma de Mallorca, 1996. 23,5 cm. 62 p., 1 f. Il·lustr. amb facsímils de goigs, en el text. 665 10 Camps i Arboix, Joaquim de La masia catalana Edit. Aedos. Barcelona, 1959. 22 cm. 281 p. Il·lustr. amb gravats de m. Bas, Puntí, Avellaneda, entre altes, en el text, i 44 lám. amb fotografies de maseis fora del text. Enq. en tela edit., conserva la sobrecoberta. 664 30 Fabra, Pompeu Gramàtica Catalana Edit. Teide. Barcelona, 1956. 22,5 cm. XII- 179 p. Enquadernació en tela edit. taronja, conserva la sobrecoberta. MArca d'anterior posseïdor en la portadella. 2798100 20 Garcia-Soler, Jordi La nova cançó Edicions 62. Barcelona, 1976. 18,5 cm. 221 p., 1 f. Pròleg de Salvador Espriu. . 663 12 Fernández-Florez, W. El bosque animado Libr. General. Zaragoza, 1943. 19 cm. 315 p., 4 h. Cubiertas ilustradas por Castro-Gil, fatigadas. 662 15 Conte, Arthur La légende de Pablo Casals Éditions Proa. Perpinyà, 1950. 17 cm. 141 p. Ilustr. con frontis facsímil de la firma de Pau Casals y 6 fotografías realizadas por Gjon Mili a Casals, fuera del texto. Cubiertas deslucidas. 661 18 Weskler, Arnold La cuina Edicions 62. Barcelona, 1971. 17 cm. 102 p., 1 f Col·l. Els llibres de l'Escorpí, teatre. El Galliner. Els llibres de l'Escorpí, teatre. El Galliner 659 5 Fisioloía del gusto Edit. Iberia. Barcelona, 1953. 19 cm. XII-352 p. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta con una pequeña pérdida de papel. 658 40 Valls, Miquela Josep Sebastià Pons, el poeta i la cuina Ed. Llibres del Trabucaire. Perpinyà, 1986. 23 cm. 111 p. Il·lustr. amb làm. en color reproduccions d'aquarel·les de Josep Sebastià Pons, fora del text. Primera edició. Dedicatòria autògrafa. 657 20 Villena, Enrique de Arte cisoria Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1967. 20 cm. 143 p. Cubiertas algo deslucidas. 655 30 Bocuse, Paul La cuina del mercat. En homenatge a Alfred Guérot Edicions 62. Barcelona, 1986. 17,5 cm. Trad. Ramon Torrents i Carme Munt. 2 vol.: (I) 621 p., 1 f. (II) Les postres. 225 p. . 656 25 Andreyev, Leónidas Obras escogidas Edit. m. Aguilar. Madrid, 1955. 18 cm. 2207 p. Recopilación, traducción, estudio preliminar y notas de Rafael Cansinos Assens. Ilustr. con un retrato. Enc. en piel edit., lomera algo rozada. 654 50 Shakespeare, Wiliiam Obras completas Edit. m. Aguilar. Madrid, 1943. 18 cm. CIII-1742 p., 1 h. Estudio preliminar, traducción y notas de Luis Astrana Marín. Enc. en piel edit, cortes jaspeados. 653 85 Cornet y Mas, Cayetano. Tres días en Montserrat. Guía histórico-descriptiva de todo cuanto contiene y encierra esta montaña. Imp. Luis Tasso.. Barcelona, 1863. 17 cm. 511 p. Ilustr. con grabados en el texto, 8 lám. y un plano topográfico de la montaña de Montserrat con caminos, atajos y carreteras. Enc. en media piel de época, deslucida. Papel tostado. Segunda edición. . 642 60 Corriols, Eudaldo Compendio de la vida del beato Sebastián de Aparicio, religioso de la orden de PP. menores observantes de San Francisco Imp. Isidro Aguasvivas. Barcelona, 1792. 15 cm. 1 blanca, 3 h.,170 p. Ilustr. con un retrato del beato xilografiado en el verso de la hoja A3 y un grabado al acero coloreado con pie que reza "Facjuxta Exemplar: noli trepidare Pyrausta; Quod rari capiunt, it tibi nosce datum". Enc. en pasta española, con la lomera fatigada. Alguna página ligeramente oscurecida. Sebastián de Aparicio Prado (La Gudiña (Galicia),1502 — Puebla (México), 1600) fue un religioso franciscano español. Emigró a México y allí es conocido porque empleó las primeras carretas en lugar de obligar a los indígenas a arrastrar las cargas, y eso hizo que fuera muy querido entre ellos. Se considera que fue el primero que abrió las rutas en México de transporte rodado: con sus carretas sacaba la plata de las minas de Santa María de Zacateca, hasta el puerto de Veracruz. Abrió también rutas para el transporte de leña. El autor Eudaldo Corriols era natural de Sant Joan de les Abadesses, y era sacerdote de la congregación del Oratorio de Sant Felip Neri de Barcelona. En el prólogo dice que es un compendi ode la obra de Martínez Jiménez, escrita en italiano el 1789. 652 500 Camus, Albert La peste Ediciones Cid. Madrid, 1958. 19 cm. 207 p. Pérdida de papel en la última hoja, afectando las 4 últimas líneas de texto. Marca de anterior poseedor. 651 4 Delibes, Miguel La mortaja Alianza edit. . Madrid, 1986. 177 p. Prólogo de Miguel Ángel Pastor. Recopilación de cuentos. 650 4 Delibes, Miguel El Camino Ed. Destino. Barcelona, 1980. 2223 p. Varios subrayados en lápiz. 649 4 Tagore, Rabindranath Regalo de amante (poemas) Tip. Fortanet. Madrid, 1919. 20 cm. 111 p., 2 h. Trad. Senobia Camprubí de Jiménez. Algún punto de óxido. 645 40 Yair Garbuz Presents A Jew A Frenchman and an Arab Ed. Tel Aviv Museum. Alcalá, 1986. 21 cm. Edición sin paginar. Ilustr. con fotografías b/n y color, alguna lám. plegada. Texto en ingés y hebreo. 648 8 Medem, Gina Los judios voluntarios de la libertad. Un año de lucha en las Brigadas Internacionales Ediciones del Comisariado de Las Brigada Internacionales. Madrid, 1937. 21 cm. 78 p., 1 h. Ilustr. con fotografías en el texto. Cubiertas ilustradas, bastante fatigadas. 647 18 Feliu y Darnaculleta,Salvio Compendio teórico-práctico de geometria y agrimensura Imp. J. Rosals. Barcelona, 1930. 128 p. Ilustr. con grabados en el texto. Enc. en cartoné edit. ilustrado. Bues estado de conservación. 646 15 Tagore, Rabindranath Chitra Tip. Fortanet. Madrid, 1919. 20 cm. 95 p., 2 h. Trad. Zenovia Camprubí de Jiménez. Cubiertas deslucidas. Pérdida de papel en los márgenes de lagunas hojas al cortar las hojas intonsas. 643 25 Miscellanea curiosa medico-physica academiae naturae curiosorum Sumptibus Johannis Fritzschii. Frankfurt, 1676. 21 cm. 5 h., 315 p., 8 h. [Sigue:] Appendix...4 h., 334 p., 1 h. [Sigue:] Memoria sachsiana... 76 p., 8 h. Ilustr. con grabados en el texto y lám., algunas de ellas plegadas, fuera del texto. Enc. en un vol. en pergamino de ápoca, algo fatigado. Papel tostado. Pequeña pérdida de papel en la primera y segunda hoja y señal de taladro sin afectar el texto de la página 153 hasta la 204. Las páginas 89 a 96 están encuadernadas incorrectamente entre la pág. 120 y 121. . 40500 250 Poulantzas, Nico Las crisis de las dictaduras Edit. Siglo ventiuno. Madrid, 1976. 18 cm. 151 p. Traducción de Tununa Mercado.. 3176100 9 Approches S/imp. Lyon, 1966. 32,5 cm. Director Jean Sourbier. 4 números: del número 0, junio-julio de 1966 al número 4, enero febrero de 1967. 16 pág. cada uno. Ilustr. con grabados y fotografías. Un par de hojas sueltas en el número 0. . * Se trata de la revista que publicaba la compañía teatral que dirigía Marcel Maréchal, Theatre du Cothurne, en el "Théâtre des Marronniers" en Lyon (1960-1967), después en el "Théâtre du 8ème" de Lyon (1967-1972). Se publicó hasta 1972. Incluía además de artículos sobre teatro, poesías, noticias sobre la actualidad artística, etc.. 624 30 Xavier Franquesa. Obra recent. Text d'Antoni Tàpies. Pomes de Carles CAmps i Mundó Ed. Galeria Maeght. Barcelona, 1983. 32 cm. 8 f. Il·lustr. amb reproduccions en color de les pintures de Xavier Franquesa realitzades per Català-Roca, i una litografia a doble pàgina. 639 20 Francesc Català-Roca. Fotografies. Artistes/Arquitectura/Personatges/Toros. Maig-juliol 1982. Text de LLuis Permanyer Ed. Galeria Maeght. Barcelona, 1982. 32 cm. 10 f. Il·lustr. amb fotografies de Català-Roca. 640 20 Peter Klasen. pintures 1977-82. Març-abril 1983. Text de Gilbert lascaut Ed. Galeria Maeght. Barcelona, 1983. 32 cm. 8 f. Il·lustr. amb reproduccions de les obres de Klasen i una fotografia d'ell per Claudine d'Hellemmes. 641 20 Vinayma, Vicente Hidrologia o tratado de las aguas ferrugineas, rubras, vulgarmente dichas de la Virgen de la Cinta de Tortosa, de sus admirables Imp. Joseph García, en la Plaza de Calatrava. Valencia, 1738. 15,5 cm. 3 h.,188 pág. Enc. en pergamino de época. Restauracioes en unas hojas, sin afectar el texto. Primera edición. Vicente Vinaima, doctor en medicina desde el año de 1865, era médico titular de la ciudad de Tortosa. Él descubrió las propiedades medicinales de las aguas ferrugíneas de Tortosa, y fue él quien reunió sus experiencias en esta obra Hidrologia o tratado de las aguas ferrugíneas rubras. El prólogo de la obra fue redactado por Juan Piquer, médico de Tortosa, en que presenta otros lugares de España ricos en aguas minerales de todas clases, pero elogia las de Tortosa en energia y eficacia. Vinaima explica en esta obra su descubrimiento del manantial de Tortosa, hacia 1705. Las primeras pruebas con mujeres fueron positivas, pero no pudo probarlo con otras dolencias a causa de las continuas revueltas de esa época y del asedio que sufrió la ciudad de Tortosa. Poco después vino un cirujano napolitano que cotejó esta agua con otras de igual naturaleza que había visto en Inglaterra e Italia, y las prescribió en varias dolencias. Indica en la obra todas las enfermedades en las que se puede prescribir esta agua y sus efectos positivos, y presenta casos prácticos. Cree que las sustancias que la mineralizan son azufre, algo de vitriolo de Venus, sal amoniacal y sal marina. Al final, concluye con el modo de hacer uso de este remedio y las reglas y precauciones que deben ponerse en práctica. Destacamos por nuestra parte capítulos de interés para la historia local como son el capítulo sobre la situación de los pozos donde se sacan las aguas: la Huerta de Pimpi, la huerta de Vicente Fatsini, etc. . 633 1000 Barcsay, J. Anatomía artística del cuerpo humano Ed. Daimon. Barcelona, 1979. 32,5 cm. 320 p. Ilustrado con 142 láminas con dibujos anatómicos realizados por Barcsay, en el texto excepto 12 de las cuales fuera del texto. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta y prsentado en su funda original. Exclente estado de conservación . 637 75 Cotera, Gustavo Trajes populares de Cantabria. Siglo XIX Publ. Institución Cultural de Cantabria. Instituto de Etnografía y Folklore "hoyos Sainz". Santander, 1982. 30 cm. 281 p. Ilustr. con dibujos de los trajes realizados por Gustavo Cotera. Enc. en cartoné edit. ilustrado por el autor. 636 90 Boudaille, Georges. Picasso. Dibujos Ed. Poligrafa. Barcelona, 1986. 31,5 cm. 207 p. Profus. ilustr. con reproducciones de dibujos de Picasso. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. Perfecto estado de conservación. 635 28 Serra, Pere A. Miró i Mallorca Ed. Poligrafa. Barcelona, 1984. 29,5 cm. 293 p. Profus. il·lustr. amb reproduccions b/n i color de les obres de Joan Miró. Les fotografies són de Tomàs Montserrat, Català-Roca, Juan Torres, Josep Planas, Pere A. Serra. Enq. en tela edit. amb la sobrecoberta, fotografia d'Eugeni Forcano. Molt bon estat de consevació . 634 45 Alturo i Perucho, Jesús L'Arxiu antic de Santa Anna de Barcelona del 942 al 1200. (Aproximació histórico-lingüística.) Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1985. 24 cm. 3 vol. (I) 318 p. (II) 466 p. (III) 422 p. Col·l. Fundació Noguera. Textos i Documents". . 632 50 Bastardas, Joan Usatges de Barcelona. El codi a mitjan segle XII. Establiment del text llatí i edició de la versió catalana del manuscrit Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1984. Col·l. "Fundació Noguera. Textos i Documents". . 631 20 Udina i Abelló, Antoni M La successió testada a la Catalunya Altomedieval Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1984. 24 cm. 357 p. Col·l. "Fundació Noguera. Textos i Documents". . 630 20 Pons Guri, Josep Maria El Cartoral de Santa Maria de Roca Rossa. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1984. 24 cm. 413 p., Col·l. "Fundació Noguera, Textos i Documents". . 629 15 Baucells i Reig, Josep El Maresme i la Pia Almoina de la Seu de Barcelona. Catàleg del fons en pergamí de l'Arxiu Capitular de la Catedral de Barcelona Ed. Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1987. 23,5 cm. 181 p. 628 5 Delibes, Miguel Diario de un emigrante Círculo de Lectores. Barcelona, 1968. 20 cm. 239 p. Enc. en tela edit. ilustrada. 507 5 Cela, Camilo Jose La familia de Pascual Duarte Edit. Destino. Barcelona, 1951. 19 cm. 226 pág., 3 h. Enc. en tela, conserva la sobrecubierta algo fatigada y parte de la faja. Quinta edición. 627 5 El machiauelismo degollado por la christiana sabiduria de España y de Austria... Discurso christiano-politico Imp. Antonio Vazquez. Alcalá, 1637. 20,5 cm. 6 h., 188 pág. 1 blanca. Restauración en las últimas 9 hojas, afectando varias letras de las apostillas marginales. Enc. en pergamino de época. . Fernández-Santamaría clasificó las obras sobre razón de Estado del Barroco español en diferentes escuelas: la eticista, la idealista y la realista. Claudio Clemente, originario del Borgoña, pertenece a la escuela idealista porque defiende la idea de la "monaquía hispana como baluarte para la defensa de la fe y del catolicismo", tal como dice Jaime Brufau Prats en "Claudio Clemente y su pensamiento político". La obra que presentamos es una exaltación de la monarquía, e intenta realzar todas sus execelencias a pesar de la creciente decadencia de ésta. La divide en 12 capítulos: los tres primeros capítulos critica a los estadistas o "psuedo-políticos" que anteponen el poder político al poder divino, y en especial a las doctrinas de Maquiavelo. Los siguientes capítulos sirven para mostrar la monarquía española como ejemplo de buen gobierno. Argumenta que el poder de los reyes es fruto de la voluntad divina y éstos deben velar por ella defendiendo la religión. Se remonta hasta los reyes católicos, con la expulsión de los moriscos, los Tribunales de la Inquisición, el descubrimiento de América, etc., como ejemplos. Trata también de Felipe II y sus luchas en toda Europa contra el avance del protestantismo, del papel de la monarquía en Italia y Alemania, y de las batallas decisivas de la guerra de los Treinta Años, de Nortlingen y Ratisbona en que las tropas del archiduque Fernando de Habsburgo (futuro emperador Fernando III de Habsburgo) y las tropas españolas del cardenal-infante Fernando de Austria obtuvieron la victoria en 1634. Termina con una exaltación panegírica dedicada a Felipe IV y Fernando III de Habsburgo. 625 550 Villanueva, Joaquín Lorenzo, trad. Oficio de la Semana Santa, traducido al castellano, é ilustrado con nuevas y copiosas notas Imp. consortes Sierra y Oliver Martí. Barcelona, 1793. 15,5 cm. 4 h., 480 p. Enc. en pasta española, deslucida. Sin el grabado. 626 25 Massegur i Giralt, Albert Pallejà Edit. Caixa d'estalvis del Penedes. Barcelona, 1985. 21,5 cm. 55 pàg. Il·lustrat amb dibuixos de Nuria Armengol i Sala en el text. 270100 10 Colette La Vagabonde Edit. Librairie Hachette. París, 1928. 21 cm. 3 h. 267 p. Ilustrado con 16 grabados originales de Bois de Renefer. Intonso. . Les grands ecrivains 3598100 50 Verdaguer, Mossen Jacinto OBRES COMPLETES Imp. Vda. Joseph Cunill. Barcelona, 1905. 22 cm. Col·lecció completa en set volums amb l'enquadernació original en tela repujada amb el medalló de metall, excepte en un volum. 295 275 Tharrats, Joan-Josep Antoni Tàpies o el dau modern de Versalles Dau al Set. Barcelona, 1950. 17,5 cm. 14 fulls i 16 làm. i un retrat de Tàpies (frontis). Il·lustrat amb 4 dibuixos de Tàpies en el text. Sobrecoberta amb pèrdua de paper en la part anterior. 359 120 Tàpies, Antoni La pràctica de l'art Ed. Ariel. Barcelona, 1970. 22,5 cm. 173 p., 1 f. Conserva el full de presentació de l'obra. Primera edició . Cinc d'oros 360 25 Virgilio Marón, Publio Publii Virgilii Maronis Opera. Imp. Hilario Santos Alonso. Madrid, 1785. 4 h., 427 Error tipográfico de paginación, pasa de la 272 a la 293, pero texto completo. Algunas hojas ligeramente oscurecidas. Enc. en pergamino de época. Contiene : "Publii Virgilii Maronis Bucolica", de la página 1 a 30; "P. Virgilii Maronis Georgicorum", de la página 30 a 98; "P. Virgilii Maronis Aeneidos", de la página 99 a 42. José Carrasco fue profesor de sacra teología en la universidad luliana de Mallorca. 587 150 Farjasse, M. D.-D. ROME Edit. Audot. París, 1836. 26 cm. 2 vol.: 280 pág. (paginación continua, el primero llega a la 170 y el segundo de la 171 a 280). Ilustrado con más de 80 lám. calcográficas realizadas por artistas como Huadebort-Lescot, Granet, Cooke, Turner, Vogel, Piranesi, Lenormand, Turner, etc. (Las láminas están cotejadas con el índice y está completo). Dos vol. encuadernados de época en pleno tafilete azul, ruedas, con alquna pequeña rozadura en los cantos. Papel muy blanco, a pesar de alguna mota de óxido. 474 250 ROYAUME DE NAPLES. Edit. Audot. París, 1835. 22,5 cm. 2 h., 267 p., 1 h. Ilustrado con 69 lám. calcográficas dibujadas por Salathe, John Martín, Cooke, Bishop, Huber, Vogel, Aubert, etc. Encuadernación de época en tafilete azul, ruedas, con pequeña pérdida en la parte inferior de la lomera y una esquina. 477 200 Nuovissima guida de viaggiatori in Italia Edit. Epimaco e Pasquale Artaria. Milan, 1834. 21 cm. Frontis calcográfico, XV-480 pág. Ilustrado con 10 mapas plegados (de Italia en color, mapa postal de los Alpes al Piemonte, mapa postal del reino de Lombardía Veneto, viaje de Milán a Florencia, de Viena a Trieste, de Bologna-florencia-Roma, de Florencia-Livorno-Isla de Elba, de Roma a Nápoles, de Nápoles a Mesina, y mapa de Sicilia)12 planos plegados (Turín, Génova, Milán, Verona, Venecia, Parma, Bolonia, Trieste, Florencia, Roma, Nápoles y Palermo, y 9 lám. grabadas por Bonatti cn obras de Leonardo, Barbieri, Tiziano, Coreggio y Rafaelle. Enc. en pasta española, tejuelo, algo fatigada en los planos. Rasgadura en el mapa de Italia pero sin pérdida de papel. 478 275 Officia propria sanctorum et aliarum festivitatum ordinis Carmelitarum Tipographia D. Josephi Doblado. Madrid, 1782. 20,5 cm. 291-CXXXIII p. Grabado en la portada. Texto impreso a dos tintas. Enc. en plena piel de época, algo fatigada y con pérdida de la parte superior de la lomera, conserva uno de los cierres. Señal de óxido en algunas páginas. Este ejemplar perteneció a Joaquina de Santa Bárbara. * Officia de los Carmelitas Descalzos. Van junto a esta obra dos folletos: Die XVI Julii commemoratio solemnis beatissime virginis Mariae martirs nostrae de Monte Carmelo, con aprobación en 794, y consta de 8 páginas; y además otro: Officium commemorationis solemnis beatissime virginis Mariae de Monte Carmelo cum vigilia... Impreso en Madrid (Tip. Regiae Societatis, 1831). 558 120 Identitats. Equipo Crónica. Gordillo. Valdés. Imp. Vilaró. Barcelona, 2007. 30,5 cm. 94 p. Il·lustrat amb fotografies en color de les obres exposades a la galeria de Manel Mayoral. Text en català, castellaà i anglès. Els textos han estat redactats per Conxita Oliver. 561 30 El mundo en la mano. Viaje pintoresco las cinco partes del mundo. Tomo III Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1878. 936 pág., 2 h. Enc. en tela edit. estampada. Ilustrada con grabados en el texto y completo de láminas (47 en total), fuera del texto. Ligera señal de óxido. Pequeño cerco de humedad en el margen superior. 581 130 Folguera, Joaquim Cartes a Claudi Rodamillans Edit. La Revista. Barcelona, 1931. 19,5 cm. 65 p. Il.lustrat amb fotografia en forntspici de Joaquim Folguera. . 3834100 40 Olle Romeu, Josep Maria El moviment obrer a Catalunya 1840-1843. Textos i documents. Edit. Nova Terra. Barcelona, 1973. 21,5 cm. 431 p. Pròleg de Josep Benet. Il·lustr. amb reproduccions de gravats. Enq. en cartoné edit., amb la sobrecoberta. Molt bon estat. 263 15 Puig i Ustrell, Pere i Sanllehí i Ubach, Josep Catàleg de l’Arxiu Notarial de Terrassa. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1984. 24 cm. 193 p., 3 f. Col·l. "Fundació Noguera, Inventaris d'Arxius Notarials de Catalunya", 5. 620 20 Bosom i Isern, Sebastià i Galceran i Vigué, Salvador Catàleg dels Protocols de Puigcerdà. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1983. 24 cm. 360 p., 2 f. Col·L. "Fundació Noguera, Inventaris d'Arxius Notarials de Catalunya", 4. 619 20 Jordà i Fernández, Antoni Catàleg de l’Arxiu Notarial de Vilafranca del Penedès. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1983. 24 cm. 208 p. Il·lustr. amb làm. fora del text. Col·l. "Fundació Noguera, Inventaris d'Arxius Notarials de Catalunya", 1. 623 20 Cases i Loscos, Lluïsa Catàleg dels Protocols Notarials de Lleida. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1983. 24 cm. Il·lustr. amb làm. fora del tex. Col·l. "Fundació Noguera, Inventaris d'Arxius Notarials de Catalunya", 2. 622 20 Cases i Loscos, Lluïsa Catàleg de l’Arxiu Notarial de Tremp. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1983. 24 cm. 117 p., 1 f. Col·l. "Fundació Noguera, Inventaris d'Arxius Notarials de Catalunya", 3. 621 20 Planes i ALbets, Ramon Cataleg dels protocols notarials dels arxius de Solsona Ed. Virgili & Pagès. Amsterdam, 1985. 24 cm. 232 p. Il·lustr. amb 4 làm. fora del text. Col·l. "Fundació Noguera. Inventaris d'Arxius Notarials de Catalunya", 7. 618 20 Canela i Garayoa, Montserrat i Garrabou i Peres, Montse Cataleg dels protocols de Cervera. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1985. 348 p. Il·lustr. amb 2 làm. fora del text. Col·l. "Fundació Noguera. Inventari d'Arxius Notarials de Catalunnya", 8. 617 25 Molinero, Josefina Cataleg de l'Arxiu Notarial de Sabadell. Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1984. 24 cm. 58 p., 2 f. Preambul Andreu Castells. Il·lustr. amb 2 làm. fora del text. Col·l. "Fundació Noguera. Inventari d'Arxius Notarials de Catalunnya", 6. Molt bon estat de conservació. 616 16 Garcia i Sanz, Arcadi i Madurell i Marimon, Josep Maria Societats mercantils medievals a Barcelona Ed. Virgili & Pagès. Lleida, 1986. 24 cm. 2 vol.: (I) Estudi. 438 p. (II) Documents. 290 p., 1 f. Col·l. Fundació Noguera, Textos i Documents". . 615 45 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 53- Serie IV-Tomo VIII - Entrega 3ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1897. 22 cm. De la pág. 193 a 304. Láminas: 2 planos plegados de la fábrica de armas de Toledo y 11 láminas con fotografías de la fábrica. Cubiertas en mal estado. Adjuntamos con este ejemplar otra entrega de Memorila de artillería, serie IV, tomo III, que le faltan las cubiertas. Tiene dos láminas. Incluye un artículo sobre la fortificación moderna y una monografía de Mindanao. 613 15 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 416- Serie 3ª-Tomo 11 - Entrega 4ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1885. 21,5 cm. De la pág. 245 a 324. y 1 lám. plegada. Cubiertas en mal estado. 612 5 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 45- Serie2ª y 3ª-Tomo 20 - Entrega 3ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1889. 21,5 cm. De la 145 a 320. Láminas. retrao Luis Daoiz, 3 lám. plegadas con el cronógrafo Hasler, 2 litografías en color de explosivos químicos, una lám. con el monumento erigido a Daoiz en Sevilla el día 2 de mayo de 1889 (litografía) y 1 lám. con un estado. La segunda entrega está sin la cubierta anterior y casi desencuadernado. Incluye Apuntes biográficos del capitán de artillería Don Luis Daoíz por Manuel Gómez Ímaz. . 603 25 Memorial de artillería. publicado por este cuerpo. Año 47. Serie 3ª. Tomo 24. Entrega 5ª y 6 ª. Diciembre 1891. Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1891. 22 cm. 2 tomos: de la pág. 577 a 880. Láminas (todas plagadas excepto una): En la 5ª entrega 3 láminas con aparatos foto-elécricos. En la 6ª entrega las láminas son: 1. Temple de proyectiles; 2. Balistita de la Sociedad Anonima de Dinamita de Bilbao: 3. Tabla con experiencias con la Balistita: 4. Aparatos foto-eléctricos; 5. Aclaraciones a la mecánica racional de Delaunay. La cubierta de la 5ª entrega está muy fatigada. 611 25 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 46- Serie 3ª-Tomo 21 - Entrega 2ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 22 cm. De la pág. 97 a 232. CUbiertas algo fatigadas. Incluye: Crónica de Santa Bárbara. Año 1889. por A. Oliver-Copons. . 610 18 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 46- Serie 3ª-Tomo 21 - Entrega 3ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 22 cm. De la pág. 233 a 344. Láminas plegadas: 1 y 2. Aparato de puntería sistema Scott 3 y 4. Proyecto de cañon de acero de 7.8 cm para artillería de montaña. 609 17 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 46- Serie 3ª-Tomo 21 - Entrega 4ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 22 cm. De la pág. 345 a 432. y 1 lám. plegada. 608 15 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 46- Serie 3ª-Tomo 22 - Entrega 1ª y 2ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 22 cm. 2 tomos: 272 pág. Láminas: 1. Croquis de las inmediaciones Ramales y Guardamino, plegado. De la 2 a la 5. Instrucción de observadores, plegadas. 6 a 12. Cañones Nordenfelt, plegadas. 13. La defensa del Pirineo (zona de Jaca), plegada. 14. Fusil Giffard. * Incluye Biografía de D. Felipe Alverico y Vivanco por Tomás de Reyna. 607 35 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 46- Serie 3ª-Tomo 21 - Entrega 6ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 21,5 cm. De la pág. 553 a 688. Láminas: 1. Rueda sistema Blasco -Patene Batlle, plegada. 2. Carruaje estanco, plegada. 3 y 4. Fotografías de pruebas comparativas entre pólvoras de fusil en la Escuela de tiro de Madrid. Cubiertas fatigadas. 606 20 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 46- Serie 3ª-Tomo 21 - Entrega 5ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 21,5 cm. De la 433 a 552 pág. Láminas: 1. reforma de la espoleta de percusión mod. 1882 proyectada por el sor. capitán Brull y propuesta por la pirotecnia de Sevilla, plegada; 2. Proyeco de un freno adaptabe a la Cureña; 3 y 4. Compas para medir espesores, plegadas. Cubiertas algo deslucidas. 605 20 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 43- Serie 3ª-Tomo 16 - Entrega 4ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1887. 21,5 cm. De la pág. 345 a 448. Ilustr. con 3 lám. plegadas. Cubiertas fatigadas. 604 15 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 45- Serie 3ª-Tomo 20 - Entrega 6ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1889. 21,5 cm. De la 569 a 674 pág., 3 h. Láminas: 1. Estopines obturadores, plegada; 2. Cañon de tiro rápido Nordenfeld. Cubiertas algo deslucidas. 602 18 Memorial de artillería. publicado por este cuerpo. Año 47. Serie 3ª. Tomo 23. Entrega 5 ª. Mayo 1891. Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1891. 22 cm. De la pág. 497 a 640. Ilustr. con 4 lám., 3 de ellas plegadas: 1 y 2. "Grusonwerk-Material y experiencias en septiembre de 1890", 3. cajas y planchas para cargador de varillas de cartuchos Krupp, 4. Aparato Crusher, plegada. 592 20 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 45- Serie 3ª-Tomo 20 - Entrega 5ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1889. 21,5 cm. De la pág. 425 a 568. Cubiertas fatigadas. 601 12 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 45- Serie 3ª-Tomo 21. Entrega 1ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1890. 21,5 cm. Sermón que en la función solemnísima dedicada á Santa Bárbara por los artilleros de Madrid el día 4 de diciembre de 1889. XXXI pág. [Sigue:] Memorial de artillería. 96 pág. y 1 lám. Pequeña pérdida de papel en la lomera. 600 25 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 48- Serie 3ª-Tomo 26. Entrega 1ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1892. 22 cm. 112 pág. Láminas: 1. Planos de buques de combates, plegada; 2. Cañón de 111 toneladas montado en barbeta acorazado inglés "Benwow" y torres de acorazados 3. Buques de combate. . Incluye: La fábrica de armas de Steyr por José Boado y Castro; Nuestro cuerpo en la Occeanía (islas de Mindanao, Joló y Borneo...). 599 20 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 48- Serie 3ª-Tomo 26. Entrega 4ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1892. 22 cm. De la pág. 321 a 400. . Incluye un artículo sobre Sebastián Fernández de Medrano por Rodríguez Villa. 597 10 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 48- Serie 3ª-Tomo 26. Entrega 2ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1892. 22 cm. De la pág. 113 a 224. Láminas: 1 y 2. Planos del acorazado inglés Sovereign, plegadas; 3. Planos del acorazado inglés Sanspareil, plegadas. Cubiertas fatigadas y parcialmente descosido. 596 15 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 48- Serie 3ª-Tomo 25. Entrega 2ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1892. 22 cm. De la pág. 113 a256. Láminas: 1. Grabados de buques de combate, plegada; 2. Aparatos foto-eléctricos, plegada; 3. Proyectil único, plegada; 4. Estopines, plegada. Cubiertas deslucidas. 595 17 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 47- Serie 3ª-Tomo 24. Entrega 4ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1891. 22 cm. De la pág. 433 a 576. Láminas: 1. Aplicaciones de la electricidad a la artillería; 2. Fusil turco modelo 1887: 3 y 4; fotografías de aparatos foto-eléctricos; 5. Aparatos foto-eléctrico; 6. Artillería del Grusonwerk. 594 25 Memorial de artillería. Publicado por este Cuerpo. Año 47- Serie 3ª-Tomo 23. Entrega 6ª Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1891. 22 cm. De la pág. 641 a 784. Incluye dos lám. plegadas: una con el modelo de fusil ruso Berdan II, 1871, y la otra con el fusil holandés modelo 1871-1888. Cubiertas fatigadas y las láminas y un pliego sueltos. 593 15 El mundo en la mano. Viaje pintoresco las cinco partes del mundo. Tomo II Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1878. 839 p., 1 h. Ilustrada con grabados en el texto y completo de láminas (36 en total), fuera del texto. Ligera señal de óxido y algo oscurecido. Enc. en tela edit. estampada. . 582 120 El mundo en la mano. Viaje pintoresco las cinco partes del mundo. Tomo IV Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1878. 1006 p., 1 h. Ilustrada con grabados en el texto y completo de láminas (24 en total), fuera del texto. Ligera señal de óxido y algo oscurecido. Enc. en tela edit. estampada . 583 120 Memorial de artillería Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1892. 24 cm. de la pág. 513 a la 672. Ilustrado con 9 láminas, cuatro de ellas plegadas: 1. Sistema provisional de aparatos fotoeléctricos, plegado; 2. Plano plegado de maniobras en 1892 entre Lérida y Monzón, en los que se indica el ferrocarril, las carreteras, las carreteras en construcción, los caminos de carro: 3. Acorazado Trafalgar, plegado; 4. Acorazado Indiana: 5. Acorazado El Formidable; 6 y 7. Cañon de tiro rápido Schneider, plegado: 8 y 9 fotografías del cañón. Pequeño cerco de humedad en las fotografías. Cubiertas algo deslucidas. 591 30 Memorial de artillería Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1898. 24 cm. De la pág. 337 a la pág. 464. Ilustr. con una lám. Cubiertas deslucidas. 590 18 Memorial de artillería Imp. del Cuerpo de Artillería. Madrid, 1896. 24 cm. De la pág. 305 a la pág. 400. Ilustr. con una lám. Cubiertas deslucidas. Articulos de Antonio Sarmiento, José de Lossada (Ametralladoras); Luis Vidart (Vasco da Gama), entre otros. 589 15 Laguna, Andrés (1494-1560) Pedacio Dioscorides Anazarbeo a cerca de la materia medicinal y de los venenos mortiferos Imprenta de Vicente Cabrera. Barcelona, 1677. [24], 617 [31] p. Imprenta de Vicente Cabrera, a costa de Mateo Regil, mercader de libros. Valencia, 1677. Folio. [24 p. que incluyen: 1ª hoja de título, portada con marca tipográfica y 10 h.], 617 p., [31 p.]. Profus. ilustr. con grabados xilográficos, en el texto. Rasgaduras y pequeñas pérdidas de papel restauradas en las siguientes páginas: portada, 90, 135, 216, 240, 241, 294, 297, 298, 387, 435, 480, 490, 2 últimas hojas de índices. Varias páginas traspuestas: la 159-160 se encuentra entre la 146 y la 147, y la 595 está entre la 606 y 607, pero texto completo. La primera hoja, la portada y las hojas de índice están oscurecidas y con pérdidas de papel restauradas. Ejemplar corto de márgenes. Enc. en pergamino de época. 47500 3500 Gran Enciclopedia Larousse Edit. Planeta. Barcelona, 1977. Folio. Once volúmenes profusamente ilustrados con fotografías y mapas. Enc. en tela editorial, con las sobrecubiertas.. 1300 100 Lapierre, Dominique / Collins, Larry Esta noche, la libertad Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1975. 22 cm. 1 H. 475 pág. Ilustrado con fotografias dentro del texto. Primera edición. Encuadernación en cartoné. 538100 20 V.V.A.A Primer acto Edit. Barrigotic. Barcelona, 23,5 cm. Revista teatral. Se venden por separado a 10€ c/u. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto. 1966/1968 Núms: 96. 70 p. c/u Aprox.. 2337100 10 Constitutiones fratrum discalceatorum beatissimae Virginis Mariae de Monte Carmelo Ed. Franciscum Xaverium Gadea. Pamplona, 1827. 15 cm. XXII, 5 h., 515 p. Enc. en pergamino de época. Pequeña señal de taladro en el pergamino y en las dos últimas hojas sin afectar el texto. Ligero serco de humeda en el margen superior de las primeras hojas. 588 90 Luckner, Conde Felix de El último corsario Edit. Iberia, Joaquin Gili editor. Barcelona, 1930. 364 p. Ilustrado con fotografías y mapas. 575 40 Cicerón M. Tullii Ciceronis De officiis libri III. Tipografia del Seminario, editado por Giovanni Manfrè,. Padua, 1774. 17 cm. IV-396 p. Grabado xilografiado en la portada, capitulares y "cules-de-lampe". Enc. en pergamino de época, algo deslucido . 586 40 Torneux, Nicolás de Instrucciones christianas sobre el sacramento del matrimonio, Imp. Bernardo Pla. Barcelona, 17 cm. 24 h., 240 p. s.a., c. 1774. Enc. en pergamino, cortes jaspeados. Alguna mota de óxido pero papel aún blanco. 585 50 Scelta di sonetti con varie critiche, Stamperia Carcani. Venecia, 1775. XCII, 304 p. Enc. en pergamino, algo fatigado. Algún punto de óxido. Poesías de Conte Ercole, Gio. Tommaso, Carlo Antonio, etc. Selección por Teobaldo Ceva. 584 60 Scio de S. Miguel, Felipe La biblia vulgata latina. Traducida en español y anotada conforme al sentido de los Santos Padres Imprenta de don Benito Cano. Madrid, 1796. 19,5 cm. 271 p. Segunda edicion, revista, corregida y aumentada por su mismo traductor. Enc. de época en pasta española, ruedas, nervios. Señal de humedad. 555 20 Spiess, Johannes ¡Submarinos!. Edit. Iberia, Joaquin Gili editor. Barcelona, 1939. 238 p. Traducción Ricardo Neira. Ilustrado con fotografías. 580 18 Witschetzky, F. El navio negro, Edit. Iberia, Joaquin Gili editor. Barcelona, 1939. 263 Ilustrado con fotografías. Cortes pintados. 578 50 Mucke, Hellmuth von Emden Edit. Iberia, Joaquin Gili editor. Barcelona, 1930. 217 p., 2 h. Trad. Carles de Salas. Ilustrado con fotografías y mapas. En rústica original, conserva la faja. 577 30 Hocker, Paul Oskar Al frente de mi compañía A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Barcelona, 1915. 230-II p. Traducción y prólogo José Maluquer. Cubiertas ligeramente deslucidas. 576 15 Martínez Campos, Carlos Pájaros de acero. Episodios de la Guerra Aérea (1914-1918). Edit. Iberia, Joaquin Gili editor. Barcelona, 1932. 283 p., 2 h. Ilustrado con fotografías. Cubiertas ilustradas, algo deslucidas. 574 30 Ayesha. Edit. Iberia, Joaquin Gili editor. Barcelona, 1931. 270 p. Ilustr. con láminas. En rústica original, conserva la faja ilustrada con una foitografía de un navío. 573 25 El gran proyecto Edit. Hermes. México, 1951. 471 p., 2 h. Trad. Floreal MAzia. Cubiertas algo deslucidas. 572 10 Glaeser, Ernesto Los que teníamos doce años Edit. Cenit. Madrid, 1929. 306 p., 1 h. Trad. W. Roces. Cubiertas ilustradas por Puyol, deslucidas. 571 12 Montero Alonso, josé Pedro Muñoz Seca. Ed. Españolas. Madrid, 1939. 196 p., 2 h. Cubiertas originales ilustradas con un retrato de Muñoz Seca. Señal de óxido. 570 20 Koestler, Arthur Autobiografia Alianza edit. . Madrid, 1973. 4 volúmenes de unas 200 páginas aproximadamente cada uno. Falta el primer volumen de la colección. 568 25 Semenoff, W. La expiación. La Escuadra de Puerto-Arturo. Edit. Seix Barral. Barcelona, 1929. 336 p. Trad. Pedro de Irizar y Antonio Padró. Ilustr. con mapas. Cubiertas ilustradas, algo deslucidas. 569 25 Wilde, Oscar (1854-1900) Balada de la cárcel de Reading Ediciones La La Banda de Moebius. Madrid, 1979. 79 p. Trad. A. Haddock. Edición bilingüe en castellano e inglés. 566 10 Vaz Ferrerira, Carlos Correspondencia entre Unamuno y Vaz Ferrerira Imp. Uruguaya. Montevideo, 1957. 104 p., 3 h. Ilustr. con facsímiles de la correspondencia. Marcas de caucho y marca de tinta de anterior poseedor en la portada. XIX Homenaje de la Cámara de Representantes de la República Oriental de Uruguay. 565 25 La guerra aérea angloalemana Edit. Afrodisio Aguado. Madrid, 1942. 129 p., 1 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Cubiertas ligeramente deslucidas. 564 14 Dunois, Dominica El calvario de la clase media Edit. B. Bauzá. Barcelona, 1931. 252 p., 3 h. Traducción de Emilio Gómez de Miguel. En rústica con las cubiertas originales ilustradas y conserva la faja. Lomera fatigada con pérdida de papel en la parte inferior. 563 25 Boyl, Francisco (O. de M.) (1595-1673) N.S. del Puche : camara angelical de Maria Santissima... Imp. Silvestre Esparsa. Valencia, 1631. 20 cm. 6 h., 124 fol., 1 h. Escudo xilográfico del Reino de Valenciaen el verso de la cuarta hoja. Portada con orla xilográfica. Enc. en pergamino, con pérdida en la parte superior de la lomera. Pequeña rasgadura en el margen superior de la portada con pérdida de papel, Algo corto de márgenes en las primeras hojas. . * Monografía sobre el monsaterior del Puig (Valencia). 562 600 Cabré, Mario Maramor Edit. Peñiscola. Barcelona, 1973. 25,5 cm. 116 p., 2 h. Ilustrado con un retrto del autor dibujado por Grau Santos e ilustraciones en el texto de Bartolomé Trias. Primera edición especial, fuera de comercio, de una tirada de 300 ejemplares numerados en papel de hilo (ej. 200). Nuestro ejemplar lleva la dedicatoria de Mario Cabré y un poema manuscrito con el título "Ballet de las hojas caídas" (Tanka). 560 70 El crimen de la rue Gluck, no.4 (5º folleto) Impr. del Progreso. Santiago de Chile, 1887. 23 cm. 263 p. Enc. en media piel, deslucida. Señales de óxido en algunas páginas. Rasgaduras en el margen interior de la portada sin afectar el texto.. *Historia del robo de los bienes del mayorazgo Cortés perpetrado por los hermanos don Francisco Javier y don Ruperto Ovalle Vicuña.. 559 75 Meriméé, J. F. L. De la peinture a l'Huile Imp. Mme. huzard.. París, 1830. 21 cm. Ilustrado con una lámina en color con un diagrama de la escala cromática. Enc. en media piel, tejuelo, con una rozadura en la lomera, cortes jaspeados. Señal de humedad y de óxido. Primera edición. Jean Francois Mérimée Leonor (1757-1836) es un escritor, artista y un químico francés especializado en las artes industriales y decorativas. En 1778 estudió en la Academia Real de Pintura con Vincent Dean entonces junto Meynier Pajou y Thévenin. Se fue a Holanda, donde estudió las obras de los primitivos flamencos, luego a Roma. Permaneció allí hasta 1793 cuando los acontecimientos de la Revolución le obligaron a regresar a Francia. En el Louvre llevó a cabo investigaciones sobre la preservación de obras de arte a través de la química. Realizó experimentos sobre la composición química de las pinturas antiguas y se interesó en la fabricación de papel, el tejido o metal. En 1830 publicó esta obra que es considerada la primera obra sobre el estudio sobre la restauración de obras de arte. 557 300 Scio de S. Miguel, Felipe La Biblia Vulgata Latina / traducida en español y anotada ... por ... Phelipe Scio de S. Miguel de las Escuelas Pias ... Imprenta de don Benito Cano. Madrid, 1796. 19,5 cm. 328 p. Segunda edicion / revista, corregida y aumentada por su mismo traductor. Enc. de época en piel muy rozada. Señal de humedad. 556 20 Scio de S. Miguel, Felipe La biblia vulgata latina Imprenta de don Benito Cano. Madrid, 1796. 19,5 cm. 271 p. Segunda edicion, revista, corregida y aumentada por su mismo traductor. Enc. de ´poeca en pasta española, ruedas, nervios. Señal de humedad. 554 20 Urquijo e Ibarrola, Francisco de. Indice general del antiguo y nuevo testamento Imprenta de la Administración del Real Arbitrio de Beneficencia. Amsterdam, 1802. 20 cm. XVI, 384 p. Enc. en pasta española de época, ruedas, nervios, tejuelo. Señal de taladro desde la encuadernación hasta la página 20. Pequeño cerco de humedad. 553 15 Pla, Josep Vida de Manolo contada por él mismo CIAP - Mundo Latino. Madrid, 1930. 18 cm. 228 p., 4 h. Traducción de Juan Chabás. Prólogo de Carlos Riba. Enc. en tela, sin la cubierta original . 552 20 Casona, Alejandro Obras completas. Tomo I. Edit. Aguilar. México, 1954. 14 cm. 1293 p. Enc. en plena piel, cortes jaspeados, puntas de las lomeras algo desgastadas . 551 25 Delibes, Miguel Mi vida al aire libre Edit. Destino. Barcelona, 1989. 221 p., 1 h. Primera edición. 549 15 D'Ací d'Allà Edit. Catalana. Barcelona, 1922. 24,5 cm. 78 p., 1 f. Profusament il·lustrat. Bon estat de conservació. * Destaquem els articles de Valeri Serra i Boldú sobre Sant Aatoni Abat; Ignasi Folch Torné Esquius el pintor de les petites coses (inclou una làmina en color amb la reproducció d'una obra d'aquest pintor), entre altres . 548 10 L'artista i altres novetats literàries Edit. Arimany. Barcelona, 1956. 17,5 cm. 34 p. * Conté: L'Artista per Joaquim Casas, Cinquantenaris, centenaris i seixentenaris per Miquel Arimany, Poema per Carles Riba, Agraïment per Josep Mª de Segarra i Toccata en sol per Enric Massó. Número 4 de la col·lecció El Pont. Col·l. El Pont 547 6 Antologia dels fets, les idees i els homes d'occident A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Barcelona, 1947. 20 cm. 76 p., 2 f. Cobertes una mica deslluïdes. * Inclou: Els poetes i el món modern de Cecil Day Lewia; El dialecte lengadociàn per Loïs Alibert; Picasso pintor i profeta per D. Xifré-Morros, entre altres. 546 10 Martínez Sabater, Eduardo La dama de Elche Gráficas Españolas. Madrid, 1942. 26,5 cm. 15 p. Suplemento literario de Vértice. CCon reproducciones de obras de J. Segrelles en el texto y en las cubiertas en b/n. 544 10 Gaudeamus Ed. El S.E.U. de la Facultad de Filosofía y Letras. Barcelona, 1958. 20 cm. 30 p. Colaboran: Ángel Abad, Jorge Argente, Sergio Beser, Laureano Bonet, Jorge S. Tura, José Termes, etc.. 545 10 Grandeza de España. Estatutos y disposiciones legales y acuerdos. Imp. Ernesto Catalá. Madrid, 1941. 21 cm. 68 p., 2 h. Cubiertas algo deslucidas. 543 20 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1801. 18,5 cm. 384 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 24 láminas calcográficas (de la número 73 s ls 96), dibujadas por Enguidanos y grabadas por Bonifaz, Fonseca, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, pequeña rozadura en la parte superior de la lomera. * Tomo cuarto que contiene: los judíos, El Mesías, Partia, Italia, Roma, etc.. 535 75 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1801. 18,5 cm. 384 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustr. con 24 lám. calcográficas, dibujadas por Enguidanos y grabadas por Suria, Rico, Alex. Blanco, Bª Vázquez, etc. Enc. de época en pasta española, fatigada, con rozaduras en los planos y pequeñas pérdidas. * Tomo primero contiene: en la primera parte trata de la creación del mundo, prosigue con la historia de Egipto, y otros pueblos de oriente medio, los moabitas, amonitas, madianitas... Siria, Fenicia, los judíos, Babilonia, Persia, Escitia y Frigia. 533 60 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real . Madrid, 1807. 18,5 cm. 389 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 25 lám. calcográficas (de la número 384 a la 408), realizadas por Enguidanos y grabadas por Fonseca, Bonifaz, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, tejuelo y puntas de la lomera rozados, cortes pintados. Ligera señal de óxido. * Tomo decimoseptimo que trata sobre la historia de España en el siglo XVII, y de otra parte trata sobre la llegada a América de los españoles (México, Perú, etc.). 542 85 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real . Madrid, 1804. 18,5 cm. 418 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 26 lám. calcográficas (de la número 263 a la 288), realizadas por Enguidanos y grabadas por Fonseca, Bonifaz, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, tejuelo, con una rozadura en el extremo inferior de la lomera, cortes pintados. * Tomo duodécimo que trata de Italia (Génova, Córcega, Sicilia, Nápoles, Reggio, Venecia...). 540 75 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1803. 18,5 cm. 383 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 24 lám. calcográficas (de la número 217 a la 240), dibujadas por Enguidanos y grabadas por Garrido, Fonseca, Bonifaz, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, con una rozadura en el plano anterior, cortes pintados. * Tomo décimo que trata de: el imperio otomano, África, Egipto, islas de África, Islas Canarias, Madera y las Azores, Abisinia, costas del mar Rojo, El Congo, Angola, Berbería, Marruecos, etc.. 539 80 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1802. 18,5 cm. 384 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 24 lám. calcográficas (de la número 167 a la 192), dibujadas por Enguidanos y grabadas por Fonseca, Bonifaz, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, con una rozadura en el plano posterior, cortes pintados. * Tomo noveno que contiene: India, Siam, Camboya, Conchinchina, Tonquin, Tartaria Oriental, La China, Corea, Japón, y sobre el comercio de los genoveses y venecianos, los portugueses, de los españoles (a las Filipinas, Marianas, Carolinas), holandeses, ingleses.... 538 75 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1802. 18,5 cm. 413 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 26 lám. calcográficas (de la número 167 a la 192), dibujadas por Enguidanos y grabadas por Fonseca, Suria, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, tejuelo y extremo inferior de la lomera rozados, cortes pintados. * Tomo octavo que contiene: Árabes (Mahoma y la vida de 57 califas); Turcos; Bukharia; El Irán; Persia; Ormuz; Turcomanos; El Karasin. . 537 80 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1802. 18,5 cm. 344 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 22 lám. calcográficas (de la número 167 a 192), dibujadas por Enguidanos y grabadas por Garrido, Suria, Alex. Blanco, etc. Enc. de época en pasta española, tejeulo, algo deslucida. * El tomo séptimo trata de: el imperio griego, Constantinopla latina, Cartago en África, Numidia, Mauritania, Getulia, Libia, Etiopía, Arabia, La India, La China, España, Hunnos, Godos, Vandalos, etc. . 536 80 Anquetil, Louis Pierre (1723-1806) Compendio de la Historia Universal Imprenta Real por D. Pedro Julian Pereyra. Madrid, 1801. 18,5 cm. 382 p. Traducida por Francisco Vázquez. Ilustrado con 24 láminas calcocráficas (numeradas de la 25 a la 48) dibujadas por Enguindanos y grabadas por Rico, A. Blanco, Fonseca, Garrido... Enc. en pasta española de época, con una rozadura y pérdida de piel en la parte superior de la lomera. * Tomo segundo que contiene: Frigia Baxa o Troada; Licia, Grecia, La Ática, Beocia, los atenienses, lacedemonios, Jonia, Sicilia, Rodas, Chipre, Samos, etc. . 534 75 Colón y Larriátegui, Felix Juzgados militares de España y sus Indias. Tomo I Imp. Vda. Ibarra. Madrid, 1788. 21 cm. 3 h., XII-437 p. Enc. en plena piel de época, ruedas, tejuelo. Algunas hojas ligeramente oscurecidas. * Algunas de las materias contenidas en este tomo: Exenciones y preeminencias del Fuero de Guerra, y declaración de las personas que gozan; Casos de desafuero pertinentes a la Real Jurisdicción Ordinaria; Delitos pertenecientes á la jurisdicción de Rentas (menciona las que se refiere al tabaco y al tabaco rapé), entre otras. . 532 35 Colón y Larriátegui, Felix Juzgados militares de España y sus Indias. Tomo IV Imp. Vda. Ibarra. Madrid, 1789. 21 cm. XLVIII-573 pág. Enc. en plena piel de época, tejuelo, ruedas. Algunas hojas ligeramente oscurecidas. * Este cuarto tomo contiene un diccionario de las penas del Ejército y un diccionario de las penas de Marina, además de los índices de las materias de los cuatro tomos ordenadas alfabéticamente y de todas las Reales Cédulas y resoluciones por orden cronológico. 531 35 Derleth, August El rastro de Cthulhu Alianza edit.. Madrid, 1988. 247 p. * Literatura esotérica. 522 4 En las monstañas de la locura y otros relatos Alianza edit. . Madrid, 1990. 225 p. 524 5 Derleth, August La habitación cerrada y otros cuentos de terror Alianza edit. . Madrid, 1990. 221 p. 523 5 Derleth, August Los que vigilan desde el tiempo y otros cuentos Alianza edit. . Madrid, 1995. 271 525 5 Hoffmann Price, E. y Owen Thomas Viajes al otro mundo Alianza edit. . Madrid, 1996. 207 p. 526 5 Lovecraft, H.P. El caso de Charles Dexter Ward Alianza edit. . Madrid, 1995. 181 527 5 Lovecraft, H.P. El clérigo malvado y otros relatos Alianza edit. . Madrid, 1998. 197 528 5 Lovecraft, H.P. El horror de Dunwich Alianza edit.. Madrid, 1998. 215 p. 529 4 Lovecraft, H.P. En la cripta Alianza edit. . Madrid, 1998. 225 p. 530 4 Vilaró i Llach, Joan (1918-1976) Art a Manresa segles XIX i XX. Ed. Llibreria Sobrerroca. Amsterdam, 1983. 28,5 cm. 244 p., 2 f. Pròleg de Daniel Giralt-Miracle. Il·lustr. amb fotografies i reproduccions d'obres b/n i color. Enq. editorial il·lustrada, presentat en una petaca de fusta. * Primera edició. Hi participaren en la redacció Eugènia Vilaró, Josep Vila-Closes, Jaume Pons i Agulló, Pere Puig i Vila i Francesc Villegas i Martínez. Inclou una biografia de l'autor per Ramon Estrada i Carbonell. 521 30 Delibes, Miguel Cinco horas con Mario Edit. RBA editores. Barcelona, 1992. 21 cm. 290 p. 520 5 Delibes, Miguel Señora de roja sobre fondo gris Edit. RBA editores. Barcelona, 1991. 21 cm. 112 p. 519 5 Delibes, Miguel He dicho Edit. Destino. Barcelona, 1996. 20 cm. 215 p. Primera edición. 518 10 Wagner, Richard Mis ideas. Imp. Manuel Tasis. Barcelona, 1904. 18,5 cm. VI-92 pág. Cubiertas ligeramente deslucidas. 517 20 Matute, Ana María Tres y un sueño Edit. Destino. Barcelona, 1961. 19 cm. 137 p., 1 h. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta fatigada. Marca de anterior poseedor. Primera edición. 516 10 Pantorba, Bernardino de Actividades artísticas. 1942-1943. Sala Gaspar A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Barcelona, 1943. 17 cm. 175 p. Texto de Bernardino de Pantorba. Las exposiciones son de Miralles, Terruella, Zubiaurre, López Ramon, entre otros. 514 5 Año- Any 1969. Sobre Miró. Ed. Escuela Superior de Bellas Artes de S. Jorge. Barcelona, 1969. 22 cm. 43 p., 1 h. Ilustr. con 7 lám. con fotografías. Cubierta ilustrada por J. Carbo Berthold. . *Colaboran: José Amat, Carlos Ameller, Montserrat Aquilues, Francesc Artigau, Ramón de Capmany, Modest Cuixart, Rafael Duran-Camps, Pedro Pruna, Ramón Sanvisens, J. M. Subirachs, entre otros. Este cuaderno sobre Miró fue realizado por los alumnos de profesorado de la clase de ampliación de Historia del Arte, del profesor Santos Torroella. 513 30 Primer congreso internacional sobre didáctica en las artes plásticas. Ed. Colegio de Profesores de Dibujo. Barcelona, 1977. 19 cm. 143 p., 2 h. * Conferencias de Pierre Belves, Alexandre Cirici, Gabriel A. Ferrate Pascual, Lucien Lautrec, Arno Stern, Oriol Verges, entre otros. 512 25 Delibes, Miguel Las ratas Ed. Destino. Barcelona, 1996. 17,5 cm. 180 p., 1 h. Comentado por Amparo MEdina-Bocos. 510 6 Delibes, Miguel Castilla, lo castellano y los castellanos Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1995. 17 cm. Prólogo de Emilio Alarcos Llorach. Austral 509 5 Delibes, Miguel Un mundo que agoniza Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1987. 18 cm. 166 p. Introducción y adaptación del texto Ramón García Domínguez. Ilustraciones y cubiertas en color por José Ramón Sánchez. 508 10 Delibes, Miguel Cartas de amor de un sexagenario voluptuoso Círculo de Lectores. Barcelona, 1994. 21,5 cm. 221 p., 1 h. Introducción de Antonio Vilanova. Ilustraciones de Julián Grau Santos. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. 505 10 Delibes, Miguel Las guerras de nuestros antepasados Círculo de Lectores. Barcelona, 1991. 21,5 cm. 316 p., 2 h. Ilustraciones de Julián Grau Santos. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta. * Incluye la versión teatral por Miguel Delibes y Ramón García. 504 10 Delibes, Miguel Diario de un jubilado Círculo de Lectores. Barcelona, 1996. 21,5 cm. 164 p., 2 h. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. 503 7 Delibes, Miguel El tesoro Círculo de Lectores. Barcelona, 1994. 21,5 cm. 170 ., 3 h. Introducción de Rafael Conte. Ilustraciones de Julián Grau Santos. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta. 502 7 Delibes, Miguel El disputado voto sel señor Cayo Círculo de Lectores. Barcelona, 1994. 21,5 cm. 206 p., 1 h. Introducción de José Luis Giménez-Frontín. Ilustraciones de Julián Grau Santos. Enc. en tela edit. con la sobrecuebierta. 501 7 Delibes, Miguel Los santos inocentes Círculo de Lectores. Barcelona, 1985. 21,5 cm. 186 p., 2 h. Ilustraciones de José Vela Zanetti y fotografías en el texto de Delibes y de los actores del film. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. 500 10 Delibes, Miguel La hoja roja Círculo de Lectores. Barcelona, 1986. 21,5 cm. 253 p., 1 h. Ilustrado con dibujos de Eduardo Arranz-Bravo y un reportaje fotográfico "Miguel Delibes en su Valladolid" de Jordi Salvador. Marca de anterior poseedor. Enc. en tela edit. con la sobrecubierta. 499 10 Petrarca, Francisco Del que tiene muchos libros Edit. La hormiga de oro. Barcelona, 1985. 15,5 cm. 2 h. 22 p. Facsímil realizado en 1985 por el Gremi de Llibreters en homenaje a La Formiga d'Or en su centenario. Esta obra fue publicada en 1941 por La Hormiga de Oro.. 2763100 15 Everfoto 3 Edir. Everest. Leon, 1974. 28,5 cm. 222 p. Directores de edición: José Mª Artero García y Carlos Pérez Siquier, y Grupo Afal de Almería seleccionó los originales y realizó la maqueta. Contiene fotografías de Pomés, Juan Dolcet, Pérez-mínguez, Fontcuberta, Leonardo Cantero, etc. Enc. en guáflex edit., conserva la sobrecubierta. 498 40 Diccionario ideológico de la lengua española. Desde la idea a la palabra; desde la palabra a la idea. Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1985. 25 cm. LXXV-887 p., 4 h. Enc. en guáflex edit., conserva la sobrecubierta. 497 25 Jung, Carl G. El hombre y sus símbolos Edit. Aguilar. Madrid, 1974. 26,5 cm. 320 p. Profus. ilustr. con fotografías y reproducciones de obras de arte en b/n y color. Enc. en tela edit., conserva la sobrecubierta con una pequeña rasgadura. 496 30 Hoffmannswaldau, Christian Hoffmann von Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesener und bißher ungedruckter Gedichte. Ed. Michael Blochberger. Frankfurt, 1734. 17 cm. 1 h., 317 p., 4 h. [Sigue:]... Gedichte. Sechter Theil. Ed. Michael Blochberger. 1743. 8 h., 343 p., 4 h. [Sigue:]... Siebender theil.. Ed. Paul Straube. Leipzig, 1727. 8 h., 31 h. (Untersuchung Herrn Gottfried Benjamin Hanckens weltlichen Gedichte / ausgestellet von G.F.W.J), 320 p. Tres obras encuadernadas en un vol. en plena piel de época, ruedas, muy fatigada con pérdida de parte de la piel de la lomera. Cerco de humedad en toda la obra. Papel oscurecido. * Presentamos una antología de poemas del poeta barroco Christian Hoffmann von Hoffmannswaldau (1616–1679). 488 100 Lozano, Cristóbal (1609-1667) El Rey penitente David arrepentido S/imp. Valencia, 1698. 20 cm. [16], 338, [10] p. Enc. en pergamino muy fatigada y una parte desprendida. Pequeña rasgadura en la portada. Señal de antigua humedad. La página 197-198 traspuesta pero texto completo. * Basta con una ojeada al índice de esta obra para verse reflejada la misoginia del escritor Cristóbal Lozano, dedicando un amplio capítulo al adulterio. 487 90 Tribunal confessariorum et ordinandorum declinato probabilismo... Imp. Nicolaum Pezzana. Venecia, 1724. 23 cm. 20 h., 840 p., 6 h. Portada a dos tintas con grabado xilográfico. Contiene un árbol de consiguinidad grabado en la página 719. Encuadernación en pergamino de época muy fatigado, con pérdida de la lomera. Papel oscurecido. Rasgaduras y pequeñas pérdidas de papel que no afectan el texto en las primeras hojas y en unas 10 páginas entre la 150 y la 160. Numerosas anotaciones antiguas en tinta en los márgenes, con referencias a otros libros . * Contiene : "Tractatu propositionum damnatarum ; Bullae Cruciatae". 492 150 Joanne, Adolphe De Bordeaux a Toulouse a Cette et a Perpignan Libr. Hachette. París, 1862. 18,5 cm. 2 h., XII-374-4 p. Ilustr. con 32 grabados, un mapa y un plano, a doble página, fuera del texto. Marca de caucho en la portada. Encuadernación muy fatigada pero interior en muy buen estado . 493 17 Salomon, Remigio. Cartilla de los juzgados de paz Imp. Hijos de Rodríguez. Valladolid, 1862. 16 cm. 143 pág., 2 h. Cubiertas fatigadas con anotaciones natiguas en tinta. Ejemplar sin guillotinar. 491 14 Nieremberg, Juan Eusebio (S.I.) (1595-1658) Del aprecio y estima de la Divina Gracia : que nos merecio el Hijo de Dios con su preciosa sangre y passion Imp. Jacinto Andreu. Barcelona, 1680. 19,5 cm. 4 h., 248 p., 12 h. Enc. muy fatigada en pergamino de época, con pérdida total de la lomera. Señal de taladro sin afectar el texto. Pequeña pérdida de papel en la portada y última hoja. Algunas hojas ligeramente oscurecidas. Anotaciones de anterior poseedor. 490 70 Larraga, Francisco (O.P.) (1671-ca. 1724) Promptuario de la Theología moral. Imprenta de Manuel Roman. Madrid, 1726. 20 cm. 6 h., 496 p., 4 h. Enc. en pergamino, deslucido y desprendido. Señal de óxido y dos hojas muy tostadas. Pequeñas pérdidas de papel en la portada y en la segunda hoja. 489 70 Boecler, Johann Heinrich, 1611-1672. Ioh. Henrici Boecleri, In C. Corn. Taciti quinque libros histor. superstites, annotatio politica. Ex typographeo Friderici Spoor. Estrasburg, 1948. 20 cm. 4 h., 192-28 p., 1 h. Portada a dos tintas. Enc. en pergamino de época, algo deslucido. Papel muy tostado. * En las últimas 28 páginas incluye con portada propia: "Q.F.F.Q.S. SPECIMEN SUBTILITATUM POLITICARUM ET AULICARUM. De quo, annvente propitio numine, more Academico in Alma Argentiratensi Universitate, praeside Io. Henrico Boeclero... Respondebit Melchior Dreiling Livonus...". Impreso por Friderici Spoor en 1648. 486 120 Tras la pantalla Edit. Catalana. Barcelona, Barcelona, 27 de noviembre de 1920 - 7 de nero de 1922. 2 vol.: (I) números 1, 2, del 6 al 13, del 15 al 25 (en el núm. 25 falta una hoja), 2, 27, 28, 39 y 42. (II) Núm. del 30 al 59. Profus. ilustr. con dibujos y caricaturas en el texto por Moner, Fumn, E. Astor, J. Andreu, Jarefa, etc., y con lám. con fotogramas de las películas y fotografías de loas artistas, algunos a doble página y/o impreos en magenta, sepia..., fuera del texto. El primer vol. enc. en media piel y el segundo en tela, con la encuadernación desprendida. La mayoría de números conservan las cubiertas originales. Puntos de óxido. . * Tras la pantalla era una revista que se publicaba semanalmente. Cada número estaba dedicado a un artista diferente. . 248 70 Matisse, Henri Chapelle Du Rosaire Des Dominicaines De Vence Imp. Mourlot. París, 1951. 25 cm. 5 h. Ilustr. con 32 lám. con fotografías de H. Adant et Berard de las obras de Matisse en la capilla del Rosario de Vence. Pequeña pérdida de papel en una hoja sin afectar el texto. pequeño desperfecto en la lomera. 482 15 Levi, Carlo Crist s'ha aturat a Èboli Edit. Vergara. Barcelona, 1964. 18 cm. 249 pàg., 2 f. Traductor Edmon Vallès i Perdrix. L'obra descriu la seva vida de confinat a Lucània per les activitats de l'autor contra el règim de Mussolini. Col·l. Isard 483 15 Colette La dona amagada Edicions del Mall. Barcelona, 1985. 19 cm. 194 p., 3 f. Traducció Maria Merçè Marçal. 484 20 Asimov, Isaac Historia del telescopio Edit. Alianza. Madrid, 1986. 18 cm. 314 p., 3 h. Trad. Nestor Miguez. Con ilustraciones en el texto. Marca de anterior poseedor. * Relata la serie de descubrimientos que condujeron desde su aparición hasta los reflecotres y radiotelescopios actuales. 485 10 Sain-Germain Le Duc, M. TOSCANE. Edit. Audot. París, 1834. 22,5 cm. 1 h., 113 p. Ilustrado con 26 lám. calcográficas realizadas por Ciceri, Liabey, Bary, entre otros, fuera del texto. Encuadernación de época en tafile azul ruedas, algo deslucida. 475 130 Presentació del Foment d'Estudis Socials i programa de treball per a 1936 S/imp. Barcelona, 1935. 21,5 cm. 21 p. * Salvador Pedragosa en aquest moment era el director de Foment d'Estudis socials. LE programa de l'any 1936 será el subsidi familiar. Com diu en la presentació "El retir obrer és insuficient... L'Assegurança de maternitat, com la de malatia i de defunció, són pràcticament inexistents". Aquesta obra és una anàlisi sociològica de la societat catalana del 1935, i presenta el que será "La Caixa de Compensació". 481 25 Pedrolo, Manuel de Contes i narracions. III. 1956-1974 Edicions 62. Barcelona, 1975. 18 cm. 441 p., 2 f. Enq. en guáflex edit.. 480 12 Gordon, Anthony A Camera at the Ballet: Pioneer Dancers of the Royal Ballet Londres, 1975. 25 cm. 96 p. Profus. ilustr. con fotografías de bailarines. 479 6 Arnáez, Rocío Museo del prado Edit. Seix Barral. Barcelona, 1975. 24 cm. 2 vol.: (II) Dibujos... A-B. 1 h., 164 pág. Ilustrado con LXXX láminas fuera del texto. (III) Dibujos... C-Z. 192 pág., 1 h. Ilustrado con LXIV láminas. Dos vol. encuadernados en tela estampada.. Es el tomo II y III referente a los dibujos españoles del siglo XVIII. El tercer tomo es un ejemplar de la editorial en el que aparecen correcciones en bolígrafo en la portada y en el prólogo . 653100 40 Kropotkin, Pedro Ensayos sobre moral Edit. Moderna. Barcelona, 1922. 16,5 cm. 128 Trad. R. Blanca y A. Cruz. Algún punto de óxido. Lomera un poco rozada. Col. Inquietud, vol. IV. Anarquismo. 421 40 Corella, Jaime de (O.F.M. Cap.) (1657-1699) Practica de el confessonario Imprenta de los Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infanzón. Madrid, 1751. 31,5 cm. 18 h., 493 p. Portada a dos tintas y con orla tipográfica. Segunda parte con portada propia fechada en 1743. En la página 69 ilustrado con un grabado del árbol de consaguinidad en lineas rectas y universales, dos más en las pág. 70 y 71, y en la 71 un árbol de la afinidad marido y mujer. Error de pag. de 246 pasa a 249, pero texto completo. Este ejemplar perteneció a Bartolomé de Miquel Capdés, presbítero. Papel ligeramente oscurecido. Primeras 30 hojas con las esquinas inferiores algo arrugadas. Enc. en pergamino de época con la lomera rotulada, algo fatigada. 462 200 Vallardi, Giuseppe Itinerario d'italia in CXXXXVI viaggi ed escursioni Ed. Giuseppe Vallardi. Milan, 1852. 20 cm. LXXXV p., 1 h. 732 p., 1 h. Ilustr. con 12 lám. plegadas con planos y grabados de las principales ciudades, fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada, bastante fatigada. Falta el mapa de Italia. . 473 90 LA BIBLIA, Ó EL ANTIGUO Y NUEVO TESTAMENTO TRADUCIDOS AL ESPAÑOL DE LA VULGATA LATINA. Barcelona, 1837. 22,5 cm. Dos tomos enc. en un vo.: (I) 3 h., 786 pág. (II) 252 pág. Ecn. en plena piel de época, cortes pintados. Abundantes manchas de humedad, oscureciendo las últimas hojas. 472 60 Porcel, Baltasar La palabra del arte Ed. Rayuela. Madrid, 1976. 19,5 cm. 222 p., 1 h. Ilustr. con reproducciones de obras en el texto. Cubierta ilustrada por Modest Cuixart. Marca de anterior poseedor. 471 7 Vázquez-Montalbán, Manuel Crónica sentimental de España Edit. Lumen. Barcelona, 1971. 20 cm. 215 pág., 8 h. Ilustr. con fotografías, en el texto. . 470 10 Alembert, Jean Le Rond d' Discours préliminaire de l'Encyclopédie Libr. Bibliothèque Nationale. París, 1902. 13,5 cm. 192 p. Enc. tela edit. estampada. 468 10 Grabados japoneses S/imp. Barcelona, 1959. 24,5 cm. 5 h. Introducción de Tehchi Hijikata. Cubierta ilustrada con un grabado deShiko Munakata, con pérdida de una esquina superior afectando el grabado. Catálogo de la exposición celebrada en el palacio de la Virreina sobre grabados japonenes de: Umetaro Azechi, Kinosuke Ebihara, entre otros. 467 10 Pla, Josep Àlbum de fontclara Ed. Destino. Barcelona, 1988. 17,5 cm. 1 F. 534 pàg. Enquadernació en guaflex. Obres completes Vol 23. 690100 15 Soldevila, Carlos l'Espagne telle qu'elle vous attend Edit. Septième réunion internationale de l'ecole bancaire d'eté. Madrid, 1954. 29,5 cm. 100 p. Traducción al frances de Nana de Herrera. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Sello en el interior del Banco Central.. 3805100 100 Taylor Coleridge, Samuel La oda del viejo marinero Edit. La gaya ciencia. Barcelona, 1975. 29,5 cm. 84 p. Traducción de Eduardo Chamorro. Ilustrado con dibujos en b/n de Gustave Doré en el texto. . 3799100 40 La Naturaleza. Revista Semanal Ilustrada de Ciencias y sus Aplicaciones Fuentes y Capdeville, editores. Madrid, 1890. 26,5 cm cm. Director: Ricardo Becerro de Bengoa. 2 tomos: (I) Primer semestre. 2 h., 419 p. (II) Segundo semestre. 419 pág. Profusamente ilustrado con grabados en el texto (tiburón pescado en Ondarroa, ferrocarriles, maquinaria agrícola, animales, vistas) y una lám. plegada con una vista del puerto de Spezzia, fuera del texto. Rasgaduras en varias hojas. ALgún punto de óxido. Dos tomos enc. en un vol. en media piel, nervios, deslucida. Algunas páginas cortas de márgenes. * Contiene artículos sobre: física recreativa; la implantación de la electricidad en casas particulares y alumbrado público; las últimas invenciones; los avances en fotografía (la cámara "express-detective" de Nadar, fotografía y astronomía, fotografía judicial, etc.); higiene: la curación de la tuberculosis, entre otros. . 461 60 V.V.A.A Triunfo. Edit. Prensa periodica. Madrid, 31 cm. Revista de política. 2€ c/u 1973: 538; 1974: 603,609,620,629,630,631,632,635.; 1975: 640,643,645.; 1976:699,677,695,694,704,676,702,700,693,703,698,696,697.; 1978: 809. 84 p. c/u aprox. Ilustradas copn fotografias en b/n y color en el texto. . 95200 2 V.V.A.A Enciclopedia practica de fotografía Edit. Salvat. Barcelona, 1979. 27 cm. 10 Tomos. 5 h. 300 p. c/u aprox. Ilustrados con fotografías enb/n y color en el texto. Encuadernación en guáflex.. 91200 120 V.V.A.A Lectura popular Edit. Estampa la renaxensa. Barcelona, 1920. 19,5 cm. Revista setmanal de teatre i poesia 1920 es venen per separat a 4 € c/u.Núms:1,2,3,4,5,6,7,8,9,11,13,14,18,19,20,21,22,24,25,26,27,29,30,31,32,35,36,37,38,39,40,52,54,55,56,57,106,107,111,114,115,116,118,119,120,121,122,123,125,129,130,131,133,138,150,155,158,160,161,162,164,165,167,168,169,170,174,176,177,178,183,185,186,188,189,190,191,192,197,204,207,209,210,212,213,214,215,216,219,225,248,250,255,256,257,259,263,264,270,272,274,286,287,288,289,293,296,298,300,303,304,308,309,312,313,315,316,319,320,321,322,324,325,326,327,329,330,331,333,335,336,337,339,340,342,344.4 € c/u. Ilustració Catalana.. 100200 4 V.V.A.A La escena Catalana Edit. Salvador Bonavia. Barcelona, 27 cm. Revista quinzenal de teatre. Es venen per separat a 9€ c/u. 1920/1930. Núms: 3,15,20,55,158,183,217,218,213,219,227,233,237,240,241,243,244,245,257,261,273,274,277,278,283,291,296,297,316,320,321,326,330,346,349,354,355,356,358,367,380,383,389,397,401,406,407. 20 p. c/u Aprox.. 101200 5 V.V.A.A Joventut Imp. Fidel Giró. Barcelona, 27,5 cm. Revista cultural Catalanista. Es venen per separat a 12€ c/u. 1901/1902. Núms: 60,62,63,64,66,67,70,73,76,77,78,79,81,88,90,93,97,98,115,126,141,142.. 102200 12 V.V.A.A El pont Edit. Arimany. Barcelona, 20 cm. Revista cultural.1950/1960 Es venen per separat a 9 € c/u. 40 p. c/u Aprox. Núms: 7,8,9,11,13,14,18,19,20,21,22,23,24,25,26/27,32,39,40,53,59. . 104200 5 V.V.A.A Catalana Edit. Establiment grafich Thomas. Barcelona, 1919. 19 cm. Revista cultural setmanal. Es venen per separat a 4€c/u. Núms: 5,9,12,13,16,24,25,26,27,28,29,30,31,33,35,36,37,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60,61,62,63,64,65,66,68,69,70,71,72,73,74,75,76,78, 81,84,85,150,153.Il.lustrats amb fotografies en b/n en el text.. 106200 4 Pla, Jose M. Resumen de Geografía general Edit. Dalmau Carles Pla. Girona, 1945. 22 cm. 220 p. Ilustrado con grabados en el texto y fotografias en color. Encuadernación en tela estampada. 3691100 20 Condorcet Bosquejo de un cuadro histórico de los progresos del espíritu humano Edit. Calpe. Madrid, 1921. 15 cm. 2 vol.: 261 pág., 5 h. y 141 pág. Ligera señal de óxido. . 465 10 V.V.A.A La novel.la nova Impremta Rafols. Barcelona, 1920. 17,5 cm. Publicació de novel.les d'autors Catalans i clàssics. Es venen per separat a 3€ c/u. 1920/1928. Núms:2,7,8,9,12,13,15,16,17,18,20,21,22,23,25,26,27,28,29,30,31,34,35,36,37,38,41,45,46,48,49,50,54,59,60,64,70,71,72,75,79-80,81,83,85,89,91,94,97,113,114,116,117-119,122,123,128,129.. 99200 3 Llave de la correspondencia mercantil española y francesa Imp.. Joaquin Verdaguer. Barcelona, 1854. 17,5 cm. 3 h., 300 p. En rústicade época, algo deslucida. Ejemplar sin guillotinar. 464 50 Martin Reynolds, Donald Introducción a la historia del Arte Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1996. 24 cm. 146 p. Traducción de Maria del Mar Moya i Tasis. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. . 3613100 20 Engels, Frederic El anti-dúhring o "la revolución de la ciencia" de Eugenio Duhring. Edit. Claridad. Buenos Aires, 1967. 20,5 cm. 351 p. Trad. José Verdes Montenegro y Montero. Enc. cartoné edit. Varios subrayados en tinta. 264 10 Schulze, Hans Georg Emplazada para la Lucha Final! S/imp. S.l., 0. 44 h. Todas las hojas profusamente ilustradas con fotografías. Cubiertas bastante deslucidas con marcas de làpiz en la parte anterior. Señal de óxido en las primeras hojas pero el resto en buen estado. 417 25 Brehm, A.E. La creación, Historia Natural. Tomo II. Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1881. 31,5 cm. 695 p. Traducción por el Dr. Pompeyo Gener. Encuadernación Holandesa. Ilustrado con grabados en b/n en el texto más 14 láminas en color en el texto. leves manchas de oxido.. Mamiferos. 3749100 85 Brehm, A.E. La creación, Historia Natural. Tomo III. Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1882. 31,5 cm. XXII- 590 p. Traducción por el Dr. Pompeyo Gener. Encuadernación Holandesa. Ilustrado con grabados en b/n en el texto más 8 láminas en color en el texto. leves manchas de oxido.. Aves. 3750100 85 Brehm, A.E. La creación, Historia Natural. Tomo IV Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1881. 31,5 cm. 576 p. Traducción por el Dr. Pompeyo Gener. Encuadernación Holandesa. Ilustrado con grabados en b/n en el texto más 4 láminas en color en el texto. leves manchas de oxido.. Aves. 3751100 85 Brehm, A.E. La creación, Historia Natural Tomo VI y VII Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1881. 31,5 cm. Tomo VI: XIV-392 p. Ilustrado con grabados en el texto más 8 láminas en color. Tomo VII: 303 p. Ilustrado con grabados en el texto más 4 láminas en color. Traducción por el Dr. Pompeyo Gener. Encuadernación Holandesa. . Tomo VI: Insectos. Tomo VII: Crustaceos. 3753100 85 Dumont, Jean Los grandes enigmas de la ocupación Edit. Circulo de amigos de la historia. Barcelona, 1970. 18 cm. 3 volumenes. Vol 1: El juego diplomatico secreto del verano y otoño de 1940. 250 p. Tomo 2: Los enigmas Giraud, misterios de la guerra. 253 p. Tomo 3: Franceses contra Franceses: la milicia. 251 p.Ilustrados con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex con letras en plateado. edición reservada a los suscriptores de Los amigos de la historia.. 3875100 30 Brehm, A.E. La creación, Historia Natural. Tomo V Edit. Montaner y Simon. Amsterdam, 1881. 31,5 cm. X- 574 p. Traducción por el Dr. Pompeyo Gener. Encuadernación Holandesa. Ilustrado con grabados en b/n en el texto más 13 láminas en color en el texto. leves manchas de oxido.. Reptiles y Peces. 3752100 85 Yutang, Lin L'importance de vivre Ed. Correa. París, 1948. 341 p., 1 h. Enc. en guáflex, sin las cubiertas originales. Pequeña rasgadura en la hoja de índices. 463 7 Douskou, Iris Athènes, la ville et ses musées Edit. Ekdotike athenon. Atenas, 1980. 26,5 cm. 110 p. traducción de Vanna Hadjimichalis. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 3885100 10 Klein, Naomi No logo Edit. Paidos. Barcelona, 2004. 21 cm. 559 p. Traducción de Alejandro Jockl.. 3884100 15 Lapierre, Dominique La cité de la joie Edit. Robert Laffont. París, 1985. 24 cm. 500 p. 3883100 15 M. de Puig, Lluís Les llengües minoritàries d'Europa: estat de la qüestió Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1986. 30 cm. 228 pàg. Estudi realitzat per Irene de Puig, Assumpta Crespo, Mª Loreto Bosch. 652100 10 Le carré, John Una pequeña ciudad de Alemania Edit. Bruguera. Barcelona, 1984. 17,5 cm. 409 p. Traducción Carlos Casas.. 3882100 9 Segal, Erich Oliver's Story Edit. Ultramar Editores. Madrid, 1977. 20 cm. 1 h. 265 p. Traducción de Jose Luís López Muñoz. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 2083100 10 Slaughter, Frank G. Hospital de sangre Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1972. 20 cm. 337 p. Traducción de Alberto Sáenz de Cabezón. Encuadernación en tela.. 3880100 9 Carnegie, Dale Como hacer amigos e influir sobre las personas Edit. Cosmos. Barcelona, 1976. 19 cm. 319 p. Traducción de Román A. Jiménez. . 3879100 10 V.V.A.A London A-Z Edit. Crown. Londres, 2004. 19 cm. 384 p. Callejero de Londres. Ilustrado con mapas en color en le texto.. 3878100 5 Sherman, Dan Jaguar Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1981. 20 cm. 249 p. Traducción de Jordi Fibla.. 3877100 6 Cussler, Clive Iceberg Edit. Javier Vergara editor. Buenos Aires, 1978. 19,5 cm. 371 p. Traducción de Ariel Bignami. Cubiertas deslucidas.. 3876100 6 Teresa de Jesus, Santa Libro de la vida Edit.Castalia. Madrid, 1986. 18 cm. 699 p. Edición, introducción y notas de Otger Steggink.. clasicos castalia 3874100 20 Green, Gerald Holocausto Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1978. 19 cm. 426 p. Traducción de Rosalia Vazquez.. 3872100 10 Lovecraft, H.P. Necronomicón I Edit. Barral editores. Barcelona, 1976. 18,5 cm. 288 p. Traducción de Belitón Bustamante Díaz.. 3871100 15 Murdoch, Iris La máquina del amor sagrado y profano Edit. Destino. Barcelona, 1980. 18 cm. 408 p. Traducción de Camila Batlles. Primera edición.. 3870100 10 Busi, Aldo La delfina Bizantina Edit. Peninsula. Barcelona, 1989. 19,5 cm. 373 p. Traducción de César Palma. Primera edición.. 3869100 10 García Pavón, F. Las hermanas coloradas Ed. Destino. Barcelona, 1970. 18,5 cm. 1 h. 261 p. Encuadernación en guáflex simil piel con sobrecubiertas.. Áncora y delfín 3232100 10 Camus, William El fabricante de lluvia Edit. G.M.. Madrid, 1987. 19 cm. 211 p. Traducción de Guillermo Solana. Ilustrado con dibujos en b/N en el texto de Antonio Lancho. . El barco de vapor 3868100 5 Ché Guevara, Ernesto La guerre de Guérilla Edit. François Maspero éditeur. París, 1967. 20 cm. 183 p. Traducción de G. Chaliand y J. Minces. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.Tirada de 250 ejemplares numerados como ejemplares de abonados. . 3867100 20 Matute, Ana María Los mercaderes, Primera memoria Edit. Destino. Barcelona, 1960. 19 cm. 245 p. Encuadernación en tela copn sobrecubiertas desgastadas por el uso. Primera edición. Premio Nadal 1959.. Áncora y delfín 3866100 25 Quesada, Alonso Antología poética Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1981. 19 cm. 182 p. Encuadernación en cartoné. Primere edición.. 3865100 15 Pla, José La huida del tiempo Ed. Destino. Barcelona, 1945. 19 cm. 1 h. 307 p. Encuadernación en tela. Primera edición.. 3452100 20 V.V.A.A Cómo hacer deporte y no morir en el intento Edit. Carroggio ediciones. Barcelona, 2004. 19 cm. 150 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. Carroggio práctico 3864100 10 Follett, Ken Triple Edit. Bruguera. Barcelona, 1981. 19,5 cm. 413 p. Traducción de Mirta Artl. Primera edición.. 3863100 12 Verdaguer, Jacint Antologia Edit. La Mangrana. Barcelona, 1997. 19 cm. 291 p. Subrayado en lápiz.. 3862100 5 Follett, Ken La clave esta en Rbeca Edit. Bruguera. Barcelona, 1981. 20 cm. 413 p. Traducción de Jorge V. García Damiano. Primera edición.. 3861100 10 Hill, Christopher La revolución Rusa Edit. Ariel. Barcelona, 1971. 18 cm. 215 p. Traducción de Ángel Abad. Ilustrado con mapa en b/n en el texto.. 3860100 6 La revolución cultural y la crisis China Edit. Ariel. Barcelona, 1970. 18 cm. 242 p. Traducción de Juan Ramon Capella.. Autores: P. Cavendish y J. Gray. 3859100 9 Rosenberg, Philip Matanza en Cherry Street Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1976. 19,5 cm. 343 p. Traducción de Jaime Piñeiro.Encuadernación en tela con sobrcubiertas Primera edición.. 3858100 12 Serrano Montijano, Emilio El avión de Madrid Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1981. 20 cm. 284 p. Primera edición.. 3857100 20 Fernán-Gómez, Fernando Las bicicletas son para el verano. Edit. Espasa calpe. Madrid, 1989. 17,5 cm. 208 p. Ilustrado con fotografia del autor en frontspicio y fotografias en b/n en el texto. . Austral 3856100 6 [Programa.] Conciertos Lamoureaux, 11, 12 y 13 Marzo 1902 Imp. Thomas. Barcelona, 1902. 20 cm. 8 h. Texto en orla de tipo modernista impresa en diferentes tintas. Ilustr. con un retrato de C. Chevillard. Muy pequeñas rasgaduras en los márgenes. 460 15 Ocharan Aburto, Luis Apuntes de mi carpeta Imp. Aldus. Madrid, 1946. 22 cm cm. 192 p. Ilustr. con 1 retrato del autor. Marca de anterior poseedor. Dedicatoria autógrafa. 459 30 Breve Esposición histórico-legal-demostrativa de ser la mayor parte de los diezmos de Cataluña A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Mataró, 1820. 12 p. Falsas cubiertas. Pequeña pérdida de papel en la página 10 sin afectar el texto. Algún punto de óxido. 458 30 Galmés, Salvador Flor de cart Imp. La Sinceridad. Soller, 1911. 117 p., 1 f. Cobertes deslluïdes. Petits esquinçaments en alguns fulls. 455 5 Gottstein, J. MALADIES DU LARYNX. A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. París, 1888. 367 p. Trad. L. Rougier. Ilustr. con grabados en el texto. Enc. en media piel, cajo sesgado y lomera rozada. Señal de óxido. Otorrinolaringología. 457 30 O'flaherty, Liam El delator Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1983. 20 cm. 220 p. Traducción de Jordi Arbonés. Priemra edición.. 3855100 9 Ducado de Escalona, marquesado de Villena y condado de Alba de Liste S/imp. Madrid, 16 p. S/imp. S.l.n.a. (c. 1940). Documento de la diputación dal consejo de la Grandeza de España que aprueba que la primogénita de la duquesa viuda de Almenara Alta herede los títulos nobiliarios de su padre. Incluye un árbol genealógico plegado de los duques de Escalona (con una pequeña rasgadura). 456 20 Rodgers, Mary Quin dia tan bèstia ! Edit. La Mangrana. Barcelona, 1992. 19,5 cm. 124 p. Traducció de Maria Antonia Oliver. . 3854100 4 Linares-Becerra, Concha El matrimonio es asunto de dos Edit. Juventud. Barcelona, 1980. 19 cm. 285 p. Primera edición.. 3853100 6 Zucchetti, Demetrio El secreto de Inesita Edit. Escuela Salesiana. Sevilla, 1962. 16,5 cm. 110 p. Traducción de amelia MAria Alonso.. 3852100 6 Garcia Guinea, Miguel Angel Santillana del Mar, Pasado y poesia Edit. Silex. Madrid, 1976. 17 cm. 47 p. Ilustrado con 32 láminas en color fuera del texto.Hojas sueltas en el interior.. 3851100 5 Silva, E. R. S. Oficial guide book to Diego Rivera's Edit. Sinalomex. México, 1966. 20,5 cm. S/P Ilustrado con 43 láminas cromolitografiadas en color en el texto.. 3850100 5 El caballero del León Edit. Alianza editorial. Madrid, 1995. 18 cm. 146 p. Traducción de Isabel de Riquer.. El libro de bolsillo 3849100 4 Cay, William Mc El joven Indiana Jones y el circulo de la muerte Edit. Molino. Barcelona, 1991. 18 cm. 136 p. Traducción de Manuel Gimenez Sales.Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de R. Escolano. Encuadernación en cartoné. 3848100 5 Gisbert, Joan Manuel El misterio de la isla de Tökland Edit. Espasa calpe. Madrid, 1993. 17,5 cm. 278 p. Libro de lectura escolar. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Antonio Lenguas.. 3847100 5 Maugham, Somerset W. Footprints in the jungle and other stories Edit. Heinemann education books Ltd.. USA, 1992. 20 cm. 61 p. Libro de lectura escolar. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 3846100 3 Rojas, Fernando de La Celestina Edit. El Pais. Madrid, 2004. 20 cm. 283 p. 3845100 9 Blizzard Entertaiment World of Warcraft Edit. Blizzard entertaiment. Londres, 2004. 16 cm. 208 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 3844100 6 Mendoza, Eduardo Sin noticias de Gurb Edit. Seix Barral. Barcelona, 1991. 20 cm. 139 p. Cubierta con etiqueta.. 3843100 6 Vilar, Anna I un dia serà demà Edit. La galera. Barcelona, 1992. 20,5 cm. 120 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text de Isidre Monés.. La galera 3842100 10 Riera, Carles Pren-te temps IV Edit. Claret. Barcelona, 1998. 18,5 cm. 155 p. 3841100 9 Creighton, Milt Sherlock Holmes Edit. Timun más. Barcelona, 1989. 19 cm. S/P Traducción de Jaime de Marcos Andreu. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Bob Versandi.. 3840100 6 Reiter, Christiane Havana Style Edit. Angelika Taschen. Frankfurt, 2004. 20 cm. 191 p. Ilustrado con infinidad de fotografias a todo color en el texto. . 3839100 10 Morecambe, Eric Un vampiro a contrapelo Edit. Juventud. Barcelona, 1986. 19 cm. 135 p. Traducción de Herminia Dauer. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Primera edición.. 3838100 9 Gòrritz, Josep El creuer de la mort Edit. Columna. Barcelona, 1994. 20,5 cm. 103 p. Primera edició.. 3837100 6 KG 200 Edit. Pomaire. Buenos Aires, 1977. 21,5 cm. 351 p. Traducción de Diorky traductores. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . Autores: J.D. Gilman y John Clive.. 3836100 6 Troyat, Henri Le mort saisi le Vif Edit. Hachette. Buenos Aires, 1945. 19 cm. 246 p. 3835100 40 Vossler, Karl Lope de Vega y su tiempo Edit. Revista de occidente. Madrid, 1933. 22,5 cm. 367 p. Traducción de Ramón de la Serna. Sello. Cubiertas desgastadas y lomo despegado. . 3833100 45 Berlitz, Charles El misterio de la atlántida Edit. Pomaire. Barcelona, 1977. 21 cm. 279 p. Traducción de José Cayuela. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 3832100 10 Berlitz, Charles El misterio de la atlántida Edit. Pomaire. Barcelona, 1977. 21 cm. 279 p. Traducción de José Cayuela. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 3832100 10 Simenon, Georges Une confidence de Maigret Edit. Presses de la cité. París, 1959. 18 cm. 188 p. 3831100 9 Carrè, Le La gente de Smiley Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1980. 20 cm. 364 p. Traducción de Horacio Gonzalez Trejo.. 3830100 6 Craddock, William J. Twilight candelabra Edit. A doubleday proyections book. USA, 1972. 20,5 cm. XIX-212 p. Primera edición.. 3442100 60 Montoliu, Manuel de Breviari crític A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Barcelona, 1926. 4 vol. (I) 1923-1924. LLibr. Catalònia. B., 333 p. (II) 1925-1926. Bibl. Balmes. B., 1929. XXVIII-279 p. (III) 1927-1928. Bibl. Balmes. B., 1931. XVII-329 p. (IV) 1929-1930. Bibl. Balmes. B., 1933. XX-348 p. Cobertes molt deslluïdes, sobretot el segon i tercer volum amb el llom trencat i marques d'adhesiu d'anterior posseïdor. Marques de bolígrafa en algunes pàgines. 454 18 España, Ramon de Nadie es inocente Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1989. 20,5 cm. 219 p. Primera edición. 3822100 6 Byron, George Gordon Noel, Lord The complete works of Lord Byron with a Biographical and Critical Notice by J.W. Lake. Edit. Baudry. París, 1825. 22,5 cm. 426 p. Encuadernación en media piel, planos con leves desperfectos. Señal de óxido. 3794100 20 Lafon, Mary Roma antigua y moderna. Imp. Luis Tasso. Barcelona, 1857. 25,5 cm. 736 p. Vertida al castellano por Pedro Renés y Solá. Ilustr. con una vista general de Roma, plegada, y 23 lám. grabadas, fuera del texto. Enc. en plena piel de época, lomera bastante rozada. Señal de óxido. 453 125 Jaclot, J. J. La teneduria de libros esplicada en veinte y una lecciones Libr. S.S. A. Pons. Barcelona, 1840. 20,5 cm. 202 p. [Sigue:] Manual empezado el 1º de enero de 1837, y concluido el 31 de julio siguiente. Carlos Beltran, en Madrid. 149 p. [Sigue:] Apéndice. 43 p., 2 h. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes jaspeados, con leve rozadura en el plano anterior. Varias anotaciones a lápiz, algún punto de óxido. 450 40 Montaner, Joaquín Cervantes y Barcelona Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1953. 27,5 cm. 60 p. Ilustrado con XII láminas en el texto. Pérdida de papel en las tres últimas hojas y en la cubierta posterior. 3797100 15 Byron, George Gordon Noel, Lord The complete works of Lord Byron with a Biographical and Critical Notice by J.W. Lake. Edit. Baudry. París, 1825. 22,5 cm. 528 p. Encuadernación en media piel, planos con leves desperfectos. Ligera señal de óxido. 3795100 20 Paysán, J. L. El arte de la redacción Edit. Sagitario. Barcelona, 1946. 16,5 cm. 120 p. Cubiertas muy deslucidas. 449 6 Descartes, René Discours de la Méthode Edit. Espasa calpe. Barcelona, 1939. 18,5 cm. 179 p. Versión didáctica de A.J. Mécères. . 3828100 30 Carré, John Le La chica del tambor Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 21 cm. 477 p. Traducción de A.B.V. Primera edición.. 3827100 10 Cain, James M. El simulacro del amor Edit. Emecé Editores. Buenos Aires, 1947. 18,5 cm. 184 p. Traducción de Marta Acosta Van Praet. Ilustrado con dibujo en color de Oscar Capristo.. 3826100 20 Zumaquero, Segura J. ¿ Que hace Vd. amigo ? Barcelona, 1981. 19 cm. 163 p. 3825100 6 Negre i Rigol, Raimon Alba d'un nou demà Edit. Claret. Barcelona, 1992. 18,5 cm. 172 p. 3824100 12 Javna, John 50 cosas que los niños pueden hacer para salvar la tierra Edit. Emecé Editores. Barcelona, 1991. 21,5 cm. 155 p. Traducción de Diana Trujillo. Ilustrado con dibujos en el texto de Michele Montez.. 3823100 10 Robles, Sainz de Ayer y hoy Edit. Aguilar. Madrid, 1961. 30,5 cm. 335 p. Ilustrado con 443 fotografias y 8 láminas a color en el texto. Encuadernación en tela.. Panorama de un siglo 3821100 25 Grzimek, Bernhard y Michael Serengueti no debe morir Edit. Noguer. Barcelona, 1961. 23 cm. 346 p. Traducción de Tomas Lamarca. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela. Primera edición.. 3820100 25 Kessel, Joseph Le tour du malheur IV l'Home de Plâtre Edit. Gallimard. París, 1950. 21 cm. 379 p. 3819100 20 Straub, Peter Fantasmas Edit. Bruguera. Barcelona, 1981. 20 cm. 541 p. Traducción de Lucrecia Moreno de Sáenz. Primera edición.. 3818100 10 1789-1970 l'Époque contemporaine Edit. Hachette. París, 1974. 24 cm. 399 p. Ilustrado con fotogrfias en b/n y color en el texto. Encuadernación en carttoné.. Autores: Antoine Bonifacio y Jean Michaud.. 3817100 15 Sol, amor y mar Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1988. 20,5 cm. 208 p. Primera edición.. 3816100 10 Dan, A. Foehn Edit. Janés editor. Barcelona, 1948. 20 cm. 308 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3815100 12 Fernández-Florez, W. La casa de la lluvia Edit. Libreria General. Zaragoza, 1940. 19,5 cm. 261p. 3814100 12 Maurois, Andre Ariel Edit. Penguin Books. Londres, 1936. 18 cm. 252 p. Traducción de Ella d'Arci. Penguin books 3813100 10 Lockhart, Bruce R. Memorias de un agente Britanico en Rusia Edit. Pegaso. Madrid, 20 cm. 470 p. Ilustrado con 2 grabados en el texto.. 3812100 15 Branson, H.C. Callejon sin salida Edit. Jacobo Muchnik. Buenos Aires, 1955. 17,5 cm. 202 p. Traducción de Flora W. de Setaro.. Club del misterio 3811100 10 Bergnes de las Casas, Antonio Novísimo chantreau o gramática Francesa Edit. Juan Oliveras. Barcelona, 1859. 21,5 cm. 417 p. Encuadernación en pasta Española.. 3810100 30 V.V.A.A. Reglas de Golf Edit. Graficas Gil. Madrid, 1976. 14,5 cm. 136 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3809100 10 Lust. F. Terapéutica de las enfermadades de los niños Edit. Labor. Barcelona, 1924. 23 cm. 474 p. Traducción de Paulino Suárez. Encuadernación en tela.. 3808100 30 Soldevila, Carlos Figures de Catalunya Edit. Aedos. Barcelona, 1962. 29 cm. 455 p. 120 biografies il.lustrades amb 435 reproduccions en calcogravat, 50 textos literaris i 12 lámines a color en calcoofset. Enquadernació en tela estampada en deurat. . 3807100 35 Astronomía Edit. Labor. Barcelona, 1966. 28 cm. 724 p. Traducción de Francisco M. Biosca. Ilustrado con 1050 ilustraciones en el texto y 8 láminas fuera de texto. Encuadernación en tela estampada en dorado. . Autores: Lucien Rudaux y Gérard de Vaucouleurs.. 3806100 50 Romero, Emilio Cartas a un principe Edit. Afrodisio Aguado. Madrid, 1965. 27,5 cm. 143 p. Nota autografa del antiguo propietario.. 3804100 12 Ubach Bonaventura, Dom La Biblia Edit. Monestir de Montserrat. Barcelona, 1926. 28 cm. 288 p. Versió dels textos originals i comentari pels monjos de Montserrat. Enquadernació en tela estampada en or.. 3803100 30 Ubach Bonaventura, Dom La Biblia Edit. Monestir de Montserrat. Barcelona, 1927. 28 cm. 348 p. Versió del textos originals i comentaris pels monjos de Montserrat. Enquadernació en tela estampada en or.. 3802100 30 Ubach Bonaventura, Dom La Biblia Edit. Monestir de Montserrat. Barcelona, 1928. 28 cm. 367 p. Versió dels textos originals i comentaris pels monjos de montserrat. Enquadernació en tela estampada en or.. 3801100 30 Ubach Bonaventura, Dom La biblia il.lustrada Edit. Monestir de Montserrat. Barcelona, 1929. 28 cm. 300 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i mapes en color en el text pel monjos de montserrat. Enquadernació en tela estampada en or. . 3800100 30 V.V.A.A Morbihan Edit, Alépée. Amsterdam, 28 cm. 197 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso. . 3798100 25 Castanys, Valentín El mundo en zapatillas Edit. Destino. Barcelona, 1958. 21,5 cm. 326 p. Ilustrado con viñetas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Ser o no ser 3796100 25 Salvador y de Solá, Felipe de Real cuerpo de la Nobleza Edit. Talleres de Joan Sellent. Barcelona, 1972. 31,5 cm. 121 p. Ilustrado con emblema de la orden. Tirada especial de 450 ejemplares. Relación de los miembros de la orden. Intonso.. 3793100 45 Salvador y de Solá, Felipe de Biografía Genealogía del Excm. Sr. Don Antonio Maura y Montaner Edit. Instituti grafico Oliva de Vilanova. Barcelona, 1953. 28,5 cm. 107 p. Ilustradoo con dibujos y fotografias en b/n y color en el texto. Tirada de seiscientos ejemplares en papel de hilo verjurado, ahuesad, guarro, distribuidos de la siguiente forma: LXX no venales, del I al LXX y quinientos treinta señalados del I al 530. Ejemplar Nº XXVIII destinado al Excmo. Sr. Marqués de Castellvell y de Castellmenyà, Barón de Segur y de Maldà y Maldanell.. 3792100 80 Bach, Richard Juan Salvador Gaviota Edit. Pomaire. Barcelona, 1972. 22 cm. 93 p. Traducción de Carol y Frederick Howell.Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3791100 12 El sol de Breda Edit. Santillana. Madrid, 1998. 24 cm. 254 p. Ilustrado con dibujos de Carlos Puerta en el texto.. 3790100 12 Bach, Richard Juan Salvador Gaviota Edit. Pomaire. Barcelona, 1978. 19,5 cm. 143 p. Traducción de Carol y Frederick Howell.Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3104100 9 Biblioteca de selecciones Edit. Reader's digest. Madrid, 1969. 19 cm. 482 p. Traducción de Consuelo Vázquez de Praga. Ilustrado con fotografias en b/n y dibujos en color en el texto. Encuadernación en cartoné con petaca. . Obras y Autores: Los sabuesos de la muerte ( Mary Stewart), La clave rota ( Ladislas Farago ), La virgen de la cocina ( Rumer Godden ), Christy ( Catherine Marshall ).. Reader's Digest 3789100 12 Impares, Fila 13 Edit. Planeta. Barcelona, 1996. 20,5 cm. 160 p. Autores: F. Benítez Reyes y L. García Montero. Primera edición.. 3788100 6 Capote, Truman A sangre fría Edit. Bruguera. Barcelona, 1979. 18 cm. 444 p. Traducción de Fernando Rodriguez. Encuadernación en cartoné. Primera edición en la colección.. Club Bruguera 3787100 9 Baroja, Pio Laura Edit. Bruguera. Barcelona, 1983. 18 cm. 335 p. Encuadernación en cartoné. nº 53.. Club Bruguera 3786100 6 V.V.A.A Goya Ed. Iberoamericanas. Madrid, 31 cm. 1954: Núm: 1,2,3,4.; 1955 Núm: 5,6,7,8,9.; 1956 Núm: 10,11,12,13,14,15.; 1957 Núm: 16,17,18,19,20; 1958 Núm: 22,23,24,25,26,27; 1959 Núm: 28,29,30,31,32,33; 1960 Núm: 34,35,36,37/38,39.; 1961 Núm: 41,42,43,44,45.; 1962 Núm: 46,47,48,49,50/51.; 1963 Núm: 52,53,54,55.; 1964 Núm: 56/57,58,59,60,61,62,63; 1965 Núm: 66,67,68,69; 1966 Núm: 70,71,72; 1967 Núm: 81; 1968 Núm:82,83,84 Ilustradas con fotografias en el texto. . 97200 200 Steel, Danielle El rancho Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1999. 18,5 cm. 413 p. Traducción de Gemma Moral Bartolomé. Primera ediciónen la colección.. 3785100 9 Spink, Kathryn Madre Teresa Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1997. 22 cm. 398 p. Traducción de Roser Berdagué. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición. Prólogo de Paloma Gómez Borrero.. 3784100 12 Schwartz, Fernando Al sur de Cartago Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1985. 21 cm. 252 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3783100 9 El lazarillo de Tormes / El patrañuelo Edit. Ediciones Rueda. Madrid, 1996. 24,5 cm. 199 p. Encuadernación en cartoné.. Autores: Anónimo y Joan Timoneda.. Clasicos de la literatura española 3782100 9 Fernandez de Moratín, Leandro El sí de las niñas / La comedia nueva Edit. Ediciones Rueda. Madrid, 1996. 24,5 cm. 199 p. Encuadernación en cartoné.. Clasicos de la literatura española 3781100 9 Cervantes Saavedra, Miguel de Novelas ejemplares Edit. Ediciones Rueda. Madrid, 1996. 24,5 cm. 199 p. Encuadernación en cartoné.. Clasicos de la literatura española 3780100 9 Quevedo, Francisco de Historia de la vida del buscón llamado Don Pablos / Sueños Edit. Ediciones Rueda. Madrid, 1996. 24,5 cm. 197 p. Ilustrado con fotografia del autor en el texto. Encuadernación en cartoné.. Clasicos de la literatura española 3779100 9 Romero, Luis La noria Ed. Destino. Barcelona, 1952. 19 cm. 1 h. 284 pág Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 984100 15 Lorente, Rafael El hombre boscoso y otros relatos Edit. Ediciones del cotal. Barcelona, 1979. 19 cm. 200 p. Prólogo de Enrique Tierno Galván.. 3778100 12 Jorge Padrón, Justo Obra poética 1971-1980 Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1980. 19 cm. 319 p. Obra poetica que incluye los titulos: Los oscuros fuegos, Mar de la noche, Los círculos del infierno, El abedul en llamas, Otesnita y Poemas de 1980. Encuadernación en cartone. Primera edición. Dedicatoria autografa personal a su amigo Victor Obiols. . 3777100 25 Alburquerque, Fernando La riqueza en la mano, El pato Edit. Libreria y casa editorial Hernando. Madrid, 1946. 17,5 cm. 244 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. . Manuales utilisimos 3776100 15 Arlen, Michael Young men in love Edit. The universal librery. Amsterdam, 16 cm. 252 p. Cubiertas desgastadas pòr el uso. Sello en el interior.. 3775100 5 Ogrizek, Doré Los paises Nordicos Edit. Ediciones Castilla. Madrid, 1952. 17 cm. 446 p. Traducción de Sol Acín. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. El mundo en color 3774100 20 Ogrizek, Doré Africa del Norte Edit. Ediciones Castilla. Madrid, 1956. 17 cm. 460 p. Traducción de Enrique Navarro Ramos. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. El mundo en color 3773100 20 Ogrizek, Doré El mundo en la mesa Edit. Ediciones Castilla. Madrid, 1956. 17 cm. 519 p. Traducción de Ana Maria Cabal y JOse Maria Rodriguez Mendez. Ilustrado con fotografias y dibujos en color en el texto más un diccionario en cuatro lenguas. Encuadernación en tela. Primera edición. . El mundo en color 3772100 40 Ogrizek, Doré Paris Ediciones Castilla. Madrid, 1955. 17 cm. 1 h. 510 pág. Traducción de Juan Villar. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela.. El mundo en color 1263100 15 Ogrizek, Doré Tierra Santa Ediciones Castilla. Madrid, 1957. 17 cm. 1 h., 384 pág. Ilustrado con fotografias a color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. El mundo en color 257100 30 Ogrizek, Doré España Ediciones Castilla. Madrid, 1960. 17 cm. 1 h. 414 pág. Traducción de Enrique Navarro Ramos. Ilustrado con fotografias en B/N y colo en el texto.Encuadernación en tela. El mundo en color 1264100 10 Pericot García, Luis Las Islas Baleares en los tiempos prehistoricos Edit. Destino. Barcelona, 1975. 24,5 cm. 164 p. Ilustrado con fotografias, dibujos y mapas en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3770100 15 Duran, Maurici Fem petar la Xerrada Edit. Arts Grafiques Trayter. Girona, 1971. 22,5 cm. 343 p. Il.lustrat amb fotografies de Josep Canaleta i dibuixos de Carme Serra en b/n en el text. Enquadernació en tela amb sobrecobertes. . 3769100 20 Fidrmuc, Paul Una piragua en la Costa Brava Edit Iberia. Barcelona, 1948. 21 cm. 181 p. Traducción de Jorge Miracle. Encuadernación en tela con soobrecubiertas. Cubiertas con desperfectos por el uso. Manchas en portada. Primera edición.. 3768100 30 Pla, José Guia de la Costa Brava Edit. Destino. Barcelona, 1948. 22 cm. 435 p. Ilustrado con fotografias en b/n más mapas desplagables en color en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado. . 3767100 35 Casas, Joaquim El maresme Edit. Albertí editor. Barcelona, 1959. 18,5 cm. 203 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text mes un papa desplegable fora de text.. Primera edició.. Comarques de Catalunya 3765100 20 Notes històriques de la parròquia de Sant Feliu d'Alella Edit. Josep Domingo i Elias. Barcelona, 1975. 19,5 cm. 139 p. Il.lustrat amb fotografies i mapes en b/n en el text. Próleg d'Agustí Duran i Sanpere.. Autors: Lluís Galera Isern i Salvador Artés Llovet.. 3764100 20 Cortade, E. Collioure Edit. Imprimerie du midi. Perpinyà, 1964. 18,5 cm. 103 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3763100 6 Conan Doyl, Arthur Sir Reaparece Sherlock Holmes Edit. Molino. Barcelona, 1966. 16,5 cm. 223 p. Traducción de Amando Lázaro Ros.. Biblioteca de oro 3762100 6 Tarin-Iglesias, José Los martires de Montserrat Edit. La hormiga de oro. Barcelona, 1950. 17 cm. 118 pág. Prólogo de Luis Sola Escofet. Dedicatoria autógrafa. 392100 20 D. Olano, Antonio Operación Safari Ediciones Cid. Madrid, 1964. 26 cm. 1 h. 144 pág. Ilustrado con fotografias en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 391100 55 Sivananda, Swami Hatha Yoga Edit. Kier. Buenos Aires, 1969. 20 cm. 221 pág. Ilustrado con fotografías en el texto. Cubiertas deslucidas. Horus 94100 10 Boulanger, Robert Londres Edit. Hachette. París, 1973. 18 cm. 256 p. Ilustrado con un mapa desplegable y un mapa del metro londinense en color en el texto.Encuadernación en tela.. 3761100 10 Alcolea, Santiago Segovia y su provincia Edit. Aries. Barcelona, 1958. 17 cm. 208 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado. . Guias artisticas de España 3760100 10 Marqués de Lozoya Segovia Edit. Noguer. Barcelona, 1957. 18,5 cm. 54 p. Ilustrado con fotografias en b/n fuera del texto. Primera edición.. 3759100 12 Bernard-Folliot, Denise Pays Nordiques, Danemark, Suède,Norvège, Finlande, Islande Edit. Hachette. París, 1969. 16 cm. 1007 p. Ilustrado con numerosos mapas desplegables en color en el texto. encuadernación en tela con sobrecubierta plastica y petaca en cartoné.. 3758100 15 Puppo, Ernesto Un espacio para vivir Edit. Boixereu. Barcelona, 1980. 21,5 cm. 103 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Ernesto Puppo. . 3757100 12 Secretos del maquillaje Edit. Aura. Barcelona, 1979. 25 cm. 128 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en guaflex con sobrecubiertas.. Autores: Angela Barrachina Larios y Mª Victoria Ortega Godoy.. 3756100 15 Folch i Guillén, Ramon Natura, Ús o Abús ? Edit. Barcino. Barcelona, 1976. 24 cm. 570 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Edició especial de 150 exemplars nuemerats i nominatius. Exemplar Núm. 9.. 3755100 35 Palau, Melchor de Verdades poéticas Edit. Fr. Granada. Barcelona, 1908. 138 p. y 1 retrato Cubiertas muy deslucidas, con señal de adhesivo y humedad y lomera muy fatigada. 437 4 Le siége de Saint Pierre a Rome. Edit. Eugène Beyaert. Courtrai, 1860. 46 p. Intonso. 447 25 Taquigrafia (estenotaquigrafía) internacional Dalmau Ed. Didacta. Barcelona, 1960. 49 p., 2 h. Marcas de anterior poseedor. Cubiertas deslucidas. Pequeñas rasgaduras en varias hojas. 446 8 Alcalde Molinero La trágica emoción del toreo de "Chamaco" : 35 dibujos inéditos del natural Graf. Radial. Barcelona, 32 h. Ilustr. con 35 dibujos de Alcalde Molinero. Dedicatoria autógrafa de Alcalde Molinero ala marquesa de Castellbell. Cubiertas algo fatigadas, con pérdida de papel en la lomera. 445 15 Garcés, Tomàs Paisatges i lectures Llibr. Catalonia. Barcelona, 1926. 138 p., 3 f. Pròleg de Carles Soldevila. Cobertes il·lustrades amb un boix de Josep Obiols, molt deslluïdes. Petits esquinçaments en els últims fulls. 444 5 Texto completo del tratado de paz Tip. Renovación. Madrid, 1919. 5 h., 448 p., 12 h. Pequeña pérdida de papel en la primera hoja de publicidad. Tratado de Versalles. Primera Guerra Mundial. 443 5 Roig i Llop, Tomàs Marta, la fatídica Edit. Poliglota. Barcelona, 1932. 157 p., 1 f. Taques d'òxid. Cobertes molt deslluïdes. 442 10 Lemoine, Jean Madame de Sévigné. Ed. Hachette. París, 1926. VIII-215 p., 3 h. y un retrato Cubiertas muy fatigadas, sobre todo la lomera. 441 4 Martínez Ferrando, Daniel Guia sentimental de Mallorca Imp. Francisco Soler Prats. Amsterdam, 272 p., 4 f. Prólogo de Gabriel Alomar. s.a. (c. 1925). Cubiertas deslucidas, con pequeño pérdida de papel en la lomera. 440 10 Fabra, Pompeu Gramàtica catalana Edit. Pedagògica. Barcelona, 1918. 96 p. Enq. tela edit. Falta full de guardes i portadella, però text complet. Publ. de l'Associació Protectora de l'Ensenyança catalana 439 7 Mestres, Apeles Odas serenas y novas baladas Edit. Antoni López. Barcelona, 0. 134 p., 1 f. Cobertes molt deslluïdes. Segona edició. 438 5 Bölter, Daniel Erläuterungen zu der geognostischen Wand-Charte von Deutschland Verlag der Dannheimer"schen Buchhandlung. Amsterdam, 1842. 34 Verlag der Dannheimer"schen Buchhandlung. EEßlingen, 1842. Ilustr. con 1 mapa en color plegado, con rasgaduras en los márgenes. Enc. en media piel. . 437 30 Posada, Adolfo Feminismo Tip. Ricardo Fé. Madrid, 1899. 196 p. Cubiertas muy deslucidas, pero el interior en buen estado. * Trata sobre las doctrinas y los problemas de feminismo, sus progresos y la condición jurídica de la mujer española. 436 15 Vallin y Bustillo, Acisclo F. Principios y ejercicios de geometria Imp. Santiago Aguro. Madrid, 1965. 77 p. Ilustr. con 2 lam. plegadas con figuras geométricas, con pequeñas arrugas y una rasgadura. Enc. en cartoné, lomera de tela, algo fatigada. 435 20 Dalmau, Bernabé Les floretes de Sant Francesc Edit. Abadia de Montserrat. Barcelona, 1996. 17,5 cm. 170 p. Traducció de Bernabé Dalmau. Primera edició dins la col.lecció.. Club de butxaca 3098100 8 Arquimbau, Rosa Maria Història d'una noia i vint braçalets Llibr. Catalonia. Barcelona, 1934. 102 p., 1f. 434 20 Torres Tribó, J. Elogi de la mentida Edit. Mediterrania. Barcelona, 1928. 221 p., 3 f. Cobertes molt deslluïdes. 432 6 Papini, Giovanni Hombre acabado Edit. Biblioteca nueva. Barcelona, 1940. 20 cm. 257 p., 1 h. Cubiertas muy fatigadas, sobre todo la lomera. 3381100 10 London, Jack El creuer del Dazzler Edit. Bromera. Barcelona, 1993. 20,5 cm. 191 p. Traducción de Gerard Batallé i Remei Bataller. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text de Rafa Fontériz.. A la lluna de València 3734100 4 Wouk, Herman El motin del caine Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1973. 20,5 cm. 698 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3747100 10 White, Patrick Las esferas el Mandala Edit. Barral editores. Barcelona, 1974. 20 cm. 369 p. Traducción de Silvia Pupato y Román Garcia-Azcárate. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3746100 9 Allende, Isabel Paula Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1994. 22,5 cm. 365 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3745100 12 Salís, Marta Cuentos de amor Victorianos Edit. Alba Editorial. Barcelona, 2004. 22,5 cm. 450 p. Traducción de Marta Salís y Susana Badiola. Encuaderenación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición.. 3744100 12 Gardner, Katy El meu viatge amb la Gemma Edit. Edicions 62. Barcelona, 2002. 22,5 cm. 330 p. Traducció de Lluís Delgado.Primera edició.. 3743100 12 Javierre, Jose Mª Sor Angela de la Cruz Edit. Biblioteca de autores cristianos EDICA. Madrid, 1982. 19 cm. 219 p. 3742100 9 Iwasaki, Mineko Vida de una Geisha Ediciones B. Barcelona, 2002. 23 cm. 283 p. Traducción de Mª Eugenia Ciocchinni.Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.Primera edición. . 3741100 10 CALENDARIO MANUAL Y GUIA DE FORASTEROS EN MADRID, para el año de 1818. A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Madrid, 1818. 11 cm. 227 p. [Sigue:] ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. Año de 1818. Id., id. 312 pág. Dos obras enc. en un vol. en pasta española. Algo corto de márgenes, en la página 99 del Estado afecta el principio de varias palabras. Primeras hojas mal guillotinadas, por el margen exterior aunque sin afectar el texto. Prequeña pérdida de papel en la portada. CCPB 252519.. 431 100 Verne, Julio La isla misteriosa Edit. Mateu. Barcelona, 1958. 19 cm. 287p. Traducción de Manuel Rossell Pesant. Ilustrado con dibujos en pluma en b/n en el texto de Aurelio Bevià.Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.. Juvenil cadete 3738100 10 Descartes, René Meditaciones metafísicas / Las pasiones del alma Edit. Orbis. Barcelona, 1986. 20 cm. 192 p. Traducción de Consuelo Bergés. Encuadernación en guáflex. Historia del pensamiento 3736100 9 Armengol, Jaime Para ser feliz Ediciones Paulinas. Barcelona, 1945. 17 cm. 334 p. Cubierta fatigada con manchas de óxido. 3740100 5 Santa Maria Goretti Edit. Pia Sociedad de San Pablo. Bilbao, 1948. 18 cm. 175 p. Traducción de Francisco Navarro. Ilustrado con grabados en el texto.. 3739100 9 Greene, Graham El poder y la gloria Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1987. 20 cm. 285 p. Traducción de Guillermo Villalonga.. 3737100 9 Kennedy Toole, John La conjura de los necios Edit. Anagrama. Barcelona, 1983. 20 cm. 365 p. Traducción de J.M. Álvares Flores y Angela Pérez.. 3735100 12 Jaume, Quima El temps passa a Cadaqués Edit. Columna. Barcelona, 1986. 20 cm. 67 p. Primera edició.. 3733100 15 V.V.A.A L'arc de Sant Martí Edit. Associació de pares d'alumnes del col.legi públic Caritat Serinyana. Girona, 1987. 21 cm. 125 p. Il.lustrat amb dibuixos i vinyetes en b/n en el text.. 3732100 9 Wilde, Oscar Noveletes Imp. Fidel Giró. Barcelona, 1906. 291 p., 1 f. Trad. Manel de Montoliu. Enq. en tela edit. . Col·l. Biblioteca d'El Poble Català 430 6 Sánchez y Casado, Félix Elementos de retórica y poética Imp. Gómez Fuentenebro. Madrid, 1906. 319 p. Edición corregida por Enrique Sánchez y Rueda. Enc. tela edit. Marca de anterior poseedor. Pequeña rasgadura en una hoja. 429 9 Molière Tartuf o l'impostor Imp. J. Horta. Barcelona, 1908. 127 p. Traducció LAfons Maseras. Cobertes una mica deslluïdes. 426 6 Buero Vallejo, Antonio Historia de una escalera Ed. Alfil. Madrid, 1961. 91 Cubiertas ligeramente deslucidas. La obra se estrenó en Madrid, la noche de14 de octubre de 1949. 425 3 Schiller, Friedrich Guillermo Tell Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1961. 18 cm. 117 p. Traducción de Jose Lleonart.. Clásicos Plaza 3731100 6 Aub, Max Guía de narradores de la Revolución Mexicana Edit. Fondo de cultura economica. México, 1969. 142 p., 2 h. Ilustrado con dibujos, facsímiles y fotografías en el texto. Pequeña rasgadura en la cubierta anterior. Primera edición. 424 15 Süskind, Patrick El perfum Edit. Seix Barral. Barcelona, 1987. 19,5 cm. 223 p. Traducció de Judith Vilar. Edició especial.. 3730100 10 Blasco, Sonia Guía Woman parta disfrutar del sexo Edit. Formentera. Barcelona, 1997. 19,5 cm. 126 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Jordi Lavanda.. 3729100 3 Suárez, Constantino Escritores Españoles Edit. Juventud. Barcelona, 1933. 22 cm. 232 p. Ilustrado con fotografias en grabados en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición.. 3728100 20 Ors, Eugeni d' La ben plantada Llibr. Catalonia. Barcelona, 96 p. s.a. (c. 1930). Enq. en tela amb teixell (llom deslluït). 423 5 Ovidi Nasó, Publi, 43 aC-17 dC Resumen en prosa de las Metamorfosis de Ovidio Imp. hija de Ibarra. Madrid, 1807. 16 cm. 144 p. Rústica de la época, con falsa cubiertas deslucidas. Con las barbas (sin guillotinar). Fina señal de taladro en algunas hojas sin afectar el texto. Ligera señal de óxido y cerco de humedad en las últimas hojas. * Se trata de una traducción al castellano dirigida al estudio de los jóvenes de una obra que escribió en francés el abate Ragois, preceptor de Luis Augusto de Borbón, para mejor comprensión de las Metamorfosis y para ofrecer una versión más económica. 422 40 Autores selectos de la mas pura latinidad Imp. Juan Gaspar. Barcelona, 1847. 18 cm. 388 p. Enc. en pergamino con la lomera rotulada en rojo. Algunas hojas oscurecidas y ligera señal de óxido. 420 15 Daudet, Alfonso La razón social Fromont y Risler. Costumbres parisienses Bibl. "Arte y Letras". Barcelona, 1883. 368 p. Trad. Cecilio Navarro. Ilustr. con dibujos de Alexandre Riquer. Enc. en tela edit. estampada. 418 15 Moyà Gilabert, Llorenç Fàlaris. Edit. Moll. Palma de Mallorca, 1962. 112 p., 2 f. Cobertes una mica deslluïdes. Blanquerna 416 5 Brossa, Joan Teatro. Oro y sal. El Gancho. Novela Edit. Cuadernos pare el diálogo. Madrid, 1968. 80 p., 4 h. Traducción Pere Gimferrer. 415 5 Orczy, Baronesa La pimpinela escarlata Edit. Mateu. Barcelona, 1958. 19 cm. 253 p. Traducción de P. Jimenez Romeo. Ilustrado con grabados a pluma de Aurelio Beviá. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.. Juvenil cadete 3727100 20 Onetti, Juan Carlos Juntacadáveres Edit. Seix Barral. Barcelona, 1984. 20 cm. 257 p. Encuadernación en simil pìel. Libro mal encuadernado con hojas traspuestas.. Obras maestras de la literatura contemporanea 3726100 10 Onetti, Juan Carlos El astillero Edit. Seix Barral. Barcelona, 1984. 20,5 cm. 215 p. Encuadernación en simil piel estampado en dorado.. Obras maestras de la literatura contemporanea 3725100 10 Baroja, Pio Los amores tardios Edit. Sarpe. Madrid, 1985. 19 cm. 178 p. Ilustrado con fotografia en b/n en frontspicio del autor.. Novelas inmortales 3724100 5 Cervantes Saavedra, Miguel de El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha Edit. Sopena editor. Barcelona, 18 cm. 892 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en cartoné.Cubiertas desgastadas.. 3723100 30 Sender, Ramon J. Tres novelas Teresianas Edit. Ediciones Destino. Barcelona, 1967. 18,5 cm. 211 p. Encuadernación en tela. Primera edición.. Áncora y delfín 3722100 15 Madariaga, Salvador de Ingleses.franceses,españoles Edit. Hermes. México, 1951. 20,5 cm. 301 p. 3148100 8 Dinouart, abate El arte de callar Ed. Siruela. Madrid, 1999. 15 cm. 120 p., 4 h. Traducciónde Mauro Armiño. Conserva las sobrecubiertas. 414 5 Lamote de Grignon, Joan Conciertos sinfónicos populares de la Orquesta Municipal de Valencia. Tip. Artística. Valencia, 1943. 21,5 cm. Contiene los siguientes programas: Año 1943: 14, 21, 28 de noveiembre, 5, 6, 12, 19, 22 y 30 de diciembre. Año 1944: 30 de enero, 6, 13, 16, 23, 27 de febrero; 5, 17 (y un extraordinario), 23(y un extraordinario), 30; 7, 10 (y un extraordinario), 21 de mayo; 1 (y un extraordinario), 4, 11, 18, 27 de junio; 8 (y un extraordinario), 22, 29, 12, 19, 26 de noviembre; 3, 4, 10, 25 (y un extraordinario). ño 1945: 4, 11, 18, 25, 1 (y un extraordinario), 4, 9, 11, 20, 29 de febrero; 1 (y un extraordinario)4, 9, 11, 20, 29 de marzo; 6, 10, 11, 20, 27 de mayo; 3 de junio. 8 p. aproximadamente cada uno. En total són 361 páginas numeradas a mano por el anterior poseedor que, además, incluye 4 hojas manuscritas con un índice alfabético de los nombres de los compositores de las obras musicales interpretadas. Ilustrados con un DIBUJO ORIGINAL retrato de Lamote, y retratos de músicos en lám. Colección de programas de la orquestra municipal de Valencia bajo la dirección del maestro Joan Lamote de Grignon y su hijo. Todos los programas encuadernados en un volumen en tela. * El anterior poseedor de esta obra era Miquel Palau, quien además de reunir todos los programas de los conciertos dirigidos por Joan Lamote de Grignon y por su hijo Ricardo, realiza un dibujo original del maestro, realizado el 1944. 413 100 Musée Toulouse-Lautrec Ed. Plais de la Berbie. Amsterdam, 1967. 19 cm. 199 p., 3 h. y XLVIII lám. Profus. ilsutr. con reproducciones de obras. Algunas hojas sueltas. 412 5 Gullon, Ricardo Balance del surrealismo Publ. La Isla de los Ratones. Santander, 1961. 17 cm. 85 p. Con la sobrecubierta. 411 25 Tharrats, Joan-Josep Guia elemental de la pintura moderna Dau al Set. Barcelona, 16 cm. 47 p. s.a. (c. 1950). Il·lustr. amb dibuixos de Picasso, Dalí, Chagall, Klee i Ponç . 410 90 Bécquer, Gustavo Adolfo Rimas y leyendas Ediciones Rueda J.M.. Madrid, 1996. 24,5 cm. 1 h. 199 p. Encuadernación en cartoné. . Clasicos de la literatura española 2080100 7 Bécquer, Gustavo Adolfo Rimas por Bécquer Ediciones Nuestra raza. Madrid, 19 cm. 181 p. Glosario becqueriano por Emilio Carrere. Cubiertas desgastadas por el uso. Parcialmente intonso.. 2404100 15 Biblioteca de selecciones Edit. Altamira. Madrid, 1958. 19,5 cm. 478 p. Ilustrado con dibujos coloreados en el texto. Encuadernación en tela.. Autores y Obras: Historia de Una Monja ( Kathryn Hulme ), Vuelo sin retorno ( Ernest Gann ), El último chorlito ( Fred Bodsworth ), El camino solitario ( David Walker ).. Selecciones del Reader's Digest 3720100 5 Poesía catalana contemporánea. Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1983. 17 cm. 411 p., 5 h. Selección, traducción y prólogo de José Corredor- Matheos. Edición bilingüe. 405 10 Badosa, Enrique El segundo Epodo de Horacio Ed. Café Central. Barcelona, 1996. 21 cm. 6 h. Traducción de E. Badosa del Segundo Epodo de Horacio. Texto en latín y español. Edición de 99 ejemplares numerados (ej. 47). Dedicatoria de Badosa. 397 15 Corredor Matheos, José Segundo cuaderno de sonetos Ed. Rafael Inglada. Málaga, 2001. 21,5 cm. 13 h. Ilustr. con un dibujo de Oriol Sàbat. Edición de 200 ejemplares numerados (ej.172). Dedicatoria autógrafa. 396 20 Bosch, Andrés El mago y la llama Edit. Planeta. Barcelona, 1970. 19 cm. 391 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Autores Españoles e Hispanoamericanos 3719100 15 West, Morris La torre de Babel Edit. Emegé. Barcelona, 1967. 19,5 cm. 373 p. Traducción de O.L.M.S. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.. 3718100 10 Chessman, Caryl La ley me quiere muerto Edit. Unión de editores latinos. Buenos Aires, 1956. 20,5 cm. 328 p. Traducción de Nina de Kalada y José Blaya Lozanc. Primera edición.. 3717100 15 Calvo Sotelo, Jose El capitalismo contemporaneo y su evolución Edit. Cultura Española. Valladolid, 1938. 18 cm. 173 p. Intonso.. 3716100 25 Loti, Pierre Pescador de Islandia Edit. Cervantes. Amsterdam, 19,5 cm. 284 p. Leves manchas de oxido en el interior.. 3715100 12 Soldani, G. Manual de Agricultura Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1942. 19 cm. 424 p. Traducción de Pedro J. Girona. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en tela con leves manchas de oxido en cubiertas.. 3714100 15 Enríquez de Salamanca, Cayetano El Pirineu Català Edit. Cayetano Enríquez de Salamanca. Madrid, 1978. 24,5 cm. 352 p. Traducció al català d'Antoni Farreras. Il.lustrat amb 87 foptografies en color 340 fotografies en b/n i 9 mapes en el text. Enquadernació en guàflex.. 3713100 20 Peracaula i Ventura, Mª Teresa La cocina de Teresa Edit, Bígaro ediciones. Barcelona, 1997. 21,5 cm. 191 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 3712100 15 Rubio y Diaz, Vicente D. Elementos de física esperimental Imp. La revista médica de Don Federico Joly. Cádiz, 1886. 22 cm. 540 p. Ilustrada con 559 grabados mas dos láminas en cromo en el texto. Una verdadera enciclopedia de los conocimientos físicos de la época. Encuadernación Holandesa piel, planos deslucidos. 3711100 130 Rincón y Cortado S.A Edit. La farsa. Madrid, 1932. 16,5 cm. 64 p. Ilustrado con dibujos de Merlo en b/n en el texto. . Autores: Leandro Blanco y Alfonso Lapena. 3707100 10 Glduf, Vicente El primer santo negro Edit. Juan flors. Barcelona, 1961. 18 cm. 237 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . 3710100 20 Loti, Pierre La india Edit. Cervantes. Barcelona, 19,5 cm. 446 p. 3709100 15 Plantas con esencias, resinas y sus derivados Edit. Ministerio de agricultura. Madrid, 1944. 15 cm. 310 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Autores: Joaquin Mas-Guindal y Ascensión Mas-Guindal. 3708100 10 Corredor Matheos, José Canciones para Marta Imp. Casacuberta. Barcelona, 2000. 17,5 cm. 18 h. Impreso a dos tintas. Edición numerada de 200 ejemplares (ej. 153). Dedicatoria autógrafa. Primera edición. 384 30 Corredor Matheos, José Dos conferencias sobre cerámica. Publ. Museo Carlos Maside. La Coruña, 1972. 19,5 cm. 46 p. 1 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. 381 25 Corredor, José María Casals. Biografia ilustrada. Ed. Destino. Barcelona, 1967. 23,5 cm. 149 p. Profus. ilustr. con fotografías. Enc. tela edit., con la sobrecubierta. 379 20 Vilanova, Emili Monolechs y quadros Edit. Ilustració Catalana. Barcelona, 1906. 18,5 cm. 269 p. Intons.. 3706100 40 Rodriguez-Aguilera, Cesáreo Juzgado de guardia Ed. Papeles de Son Armadans. Palma de Mallorca, 1963. 19,5 cm. 4 h. Sobretiro de la resvista "Papeles de Son Armadans", nª XCII, noviembre de 1963 como felicitación de Navidad. Edición numerada de 500 ejemplares (ej. 184). Cubiertas delucidas. Papeles de Son Armadans 368 15 Greene, Graham El factor humano Edit. Seix Barral. Barcelona, 1984. 19 cm. 316 p. Traducción de Iris Menéndez y Enrique Sordo. Primera edición en la colección. Literatura contemporánea 3705100 6 Chessman, Caryl Celda 2455 Edit. Unión de editores latinos. Buenos Aires, 1954. 22,5 cm. 378 p. Traducción de Luis Andres Frutos. Primera edición.. 3704100 22 Lordan Penella, Francisco Descripción del parque Nacional del Valle de Ordesa Edit. T.E. el noticiero. Zaragoza, 1942. 22 cm. 62 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto más un mapa en color fuera de texto.. 3703100 20 Corredor Matheos, José Canciones para Judit Imp. Casacuberta. Barcelona, 1998. 17,5 cm. 18 h. Impreso a dos tintas. Edición numerada de 200 ejemplares (ej. 76). Dedicatoria autógrafa. 383 30 Marinel.lo, Manuel Contes de reis i de príceps Edit. Societat Catalana D'edicions. Barcelona, 1918. 19 cm. 189 p. Il.lustrat amb gravats en el text. Cobertes deslluïdes. Taques d'oxid.. 3702100 20 Juncadella, Doménec Quan l'amor neix Edit. Baguña Editor. Barcelona, 1931. 18,5 cm. 128 p. Cobertes deslluïdes.. 3701100 12 Morton Robinson, Henry El cardenal Edit. Guillermo Kraft. Buenos Aires, 1953. 20 cm. 915 p. Traducción de Horacio Laurora. Cubiertas desgastadas por el uso.. Vertice 3700100 12 Martinez Olmedilla, Augusto Tres comedias inéditas Ediciones Aguilar. Madrid, 1951. 19,5 cm. 220 p. Manchas de oxido en cubiertas y marca de celo.. 3699100 12 Aurobindo, Sri La madre Edit. Kier. Buenos Aires, 1971. 15,5 cm. 47 p. Traducción de Celia Paschero.Primera edición Argentina.. 3698100 15 Vidal, Llorenç Petita ortografia Mallorquina Edit. Ponent. Palma de Mallorca, 1959. 17,5 cm. 20 p. 3697100 20 Palau i Fabre, Josep Picasso A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. Barcelona, 1965. 17 cm. 77 p., 1 f. Il·lustr. amb fotografies en el text. Dedicatòria autògrafa de Palu i Fabre. 375 20 Marchiori, Giuseppe Luigi Veronesi Edizioni Galleria Schettini. Milan, 1952. 16 h. Ilustr. con 10 reproducciones en b/n y 4 en color. 374 30 De Musée de l'Orangerie. David à Toulouse Lautrec. S/imp. París, 1955. 21 cm. 40 h., 95 lám., 4 h. 373 5 Joan Ponç. Capses secretes. Fundació Caixa de Pensions. Barcelona, 1983. 22x21,5 cm. 185 p. Enq. en tela edit., amb la sobrecoberta. Inclou el prospecte de l'exposició juntament amb articles de revista i de diari sobre Joan Ponç. Edició bilingüe. Primera edició. 372 40 Diehl, Gaston El Greco Ed. Flammarion. París, 46 p., 1 h. S.l.n.a. . 371 5 Hermén Anglada Camarasa en las colecciones Barcelonesas. Homenaje en el centenario de su nacimiento 1873-1973. Nueva Galeria Trece. Barcelona, 1972. 22 cm. 40 p. Profus. ilustr. con reproducciones de obras del pintor. Texto de J. M. Cadena. 370 6 Moskowitz, Sam Obras maestras de la ciencia ficción Edit. Dronte Argentina. Buenos Aires, 1974. 19 cm. 644 p. Traducción de M. Blanco. Cubiertas muy desgastadas.. 3582100 20 Catálogo general discos Philips-Fontana Edit. Hauser y Menet. Madrid, 1961. 20,5 cm. 344 p. Catálogo general de musica clasica y popular Philips-Fontana.. 3056100 30 Valls, Manuel La musica contemporania i el public. Edicions 62. Barcelona, 1967. 18 cm. 155 p., 2 f. 353 6 A.Tàpies. Pintura. Tapís. Obra gràfica. "Frègoli". Sala Gaspar. Barcelona, 1969. 23 cm. 4 f., 14 làm. "pintures i collage", 4 làm. "tapissos", 7 f. amb la presentació de l'obra "Fregoli" de Joan Brossa, 3 f. Il·lustr. amb 6 litografies en color de Tàpies, incloent les cobertes i una a doble pàgina sense relligar. Edició de 2000 exemplars en paper offset. 369 30 Drézigué, A. de Dix ans d'Arts graphiques et plastiques 1970-1980. Ed. Christian Hals. Monte Carlo , 1980. 21,5 cm. Profus. ilustrado con reproducciones de obras en color. Enc tela editorial, conserva las sobrecubiertas. 367 20 Garcés, Tomàs [Nadala] Figura del pessebre S/imp. Barcelona, 1977. 25 cm. Un full plegat amb un poema de Tomàs Garcès, "Figura del pessebre", il·lustrat amb un dibuix de Carme Garcès. Firma autògrafa de Garcès. 366 30 Teixidor, Joan Eudald Serra. Ed. Poligrafa. Barcelona, 1979. 21x20,5 cm. 95 p. Publicat per la Galeria Trece. Il·lustr. amb 92 làm. i 1 f. plegat. Enq. en tela edit. amb la soibrecoberta. Edición cuatrilingüe. 365 25 Estrany Castany, Jorge Pintura contemporánea Ed. Zeuxis. Barcelona, 17 cm. 55 p., 1 h. s.a. (c. 1955). Ilustr. con 6 dibujos y 2 lám., en el texto. Cubierta ilustrada por Santiago Estrany . 364 20 Brion, Marcel L'abstraction Ed. Aimery Somogy. París, 1956. 18 cm. 14 p. Ilustr. con 14 lám. en color. Enc. cartoné edit. conserva la sobrecubierta. 363 10 Volboudt, Pierre Kandinsky Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1963. 15 cm. 8 h. y 15 lám. en color Traducción de Juan-Eduardo Cirlot. 362 5 Exposición Sert. Palacio de Pedralbes octubre 1973. Imp. Seix Barral. Barcelona, 1973. 22,5 cm. 19 h. Ilustr. con reproducciones de obras de Sert. Texto de Enric Jardí. 361 6 Permanyer, Lluís Tàpies i les civilitzacions orientals Edhasa. Barcelona, 1983. 19,5 cm. 236 p., 3 f. 357 15 Alavedra, Joan Pau Casals Edit. Aedos. Barcelona, 1975. 22 cm. 436 p., 2 f. Il·lustr. amb làm. fora del text. Enq. en tela edit. Conserva la sobrecoberta en mol on estat. Dedicatòria autògrafa. 355 15 Jardí, Enric Història de les arts plàstiques a Catalunya en el darrer segle. Edit. Moll. Palma de Mallorca, 1973. 18 cm. 203 p., 1 f. 354 12 Hofmann, Werner La escultura del siglo XX. Edit. Seix Barral. Barcelona, 1960. 18 cm. 240 p., 2 h. Ilustr. con lám. con fotografías. Conserva la sobrecubierta y la faja originales. bibioteca breve de bolsillo 352 15 Historia de las naciones Edit. Seguí. Amsterdam, 28 cm. S.a. (c. 1920). Traducida al castellano de la célebre edición inglesa de la casa Hutchinson y Co. por Guillermo de Bolanderes Ibern. 4 vol. de unas 600 p. aproximadamente c.u. Profus. ilustr. con fotografís, grabados, en el texto, lám. en color y mapas fuera del texto. Enc. editorial en media piel, hierros dorados en ambos planos. Excelente estado de conservación . 277 120 Ludwig, Emil Napoleón. Edit. Juventud. Barcelona, 1929. 23 cm. 662 p., 4 h. Traducción Ricardo Baeza. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en tela edit. Primera edición española. 351 10 Shakespeare, Wiliiam Obres ... Edit. Barcino. Barcelona, 1930. 22 cm. Traducció de C.A. Jordana. 4 v.: 251, 243, 216, 215 p. Enquadernats en tela editorial, conserven tots les sobrecobertes. Molt bon estat de conservació. 350 28 Cebrià, sant, bisbe de Cartago, ca. 205-258 Epistolari. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1929. 22 cm. 3 f., XIX, 159, 162 p., 2 f. Text revisat per Josep Vergés i traducció de Tomàs Bellpuig. Fundació Bernat Metge. Escriptors cristians. Text i traducció. 345 7 Erasmus, Desiderius, m. 1536 Coloquis familiars. Imp. Henrich i Cia. Barcelona, 1911. 22 cm. XXXVIII, 238 p., 2 làm. Senyal d'òxid. 349 15 Vives i Marc, Joan Lluís, 1492-1540 Diàlechs. Llibr. Antiga y Moderna de S. Babra. Barcelona, 1915. 22 cm. LXI, 482 p., 1 làm. Imprès a dues tintes. Cobertes una mica deslluïdes. Punts d'òxid. 348 15 Machiavelli, Niccolò Traduccions, Llibr. Antiga y Moderna de S. Babra. Barcelona, 1921. 23 cm. XXVI, 284 p., 3 làm. Tiratge de 270 exemplars en paper verjurat (ex. 81). * Conté Castruccio Castracani, novel·la històrica, i Mandrágola. Varis subratllats en llapis. Coberta lleument deslluïda. 347 18 Pal·ladi, ca. 365-ca. 425 Història lausíaca. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. 4 f., XXXV, 117, 125 p., 2 f. Text revisat i traducció de Dom Antoni Ramon i Arrufat. Fundació Bernat Metge. Escriptors cristians. Text i traducció. 346 7 Lísias Discursos vol. I. (I-XII). Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1929. 22 cm. 3 f., X, 126, 128p., 3 f. Text revisat i traducció de Joan Petit. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 344 7 Polibi, ca. 200 a.C.-ca. 120 a.C. Història. LLib. II-III. Vol. I.II Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1930. 22 cm. 3 f., 127, 131 p., 1 f. Text revisat i traducció de dom Antoni Ramon i Arrufat. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 343 7 Polibi, ca. 200 a.C.-ca. 120 a.C. Història. LLib. I. Vol. I. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1929. 22 cm. 3 f., XXXV, 100, 102 p., 3 f. Text revisat i traducció de dom Antoni Ramon i Arrufat. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 342 7 Xenofont, 430-354 aC Obres socràtiques menors. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1924. 22 cm. 4 f., II p., 9 f., 145, 145 p., 3 f. Text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 341 7 Xenofont, 430-354 aC Records de Sòcrates. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1923. 22 cm. 3 f., XIV, 133, 133, 5 f. Text revisat i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 340 10 Iseu Discursos vol. I. (I-VI). Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1930. 22 cm. 3 f., IX, 98, 98, 3 f. Text revisat i traducció de Josep Vergés. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 339 7 Plutarc, ca. 50-ca. 120 Vides paral·leles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1929. 22 cm. 3 f., 131, 151, 3 f. Text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 338 7 Plutarc, ca. 50-ca. 120 Vides paral·leles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1928. 22 cm. 3 f., 169, 188 p., 4 f. Text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 337 7 Plutarc, ca. 50-ca. 120 Vides paral·leles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. 2 f., 171, 183 p., 3 f. Text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 336 7 Plutarc, ca. 50-ca. 120 Vides paral·leles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1926. 22 cm. 4 f., XLVII, 74, 4 f. Text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 333 7 Plutarc, ca. 50-ca. 120 Vides paral·leles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1926. 22 cm. 4 f., 152, 163 p., 2f. text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 334 7 Plutarc, ca. 50-ca. 120 Vides paral·leles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. 2 f., 160, 170 p., 4 f. Text i traducció de Carles Riba. Fundació Bernat Metge. Escriptors grecs. Text i traducció). 335 7 Albert, Salvador Les hores que tornen Edit. Estampa la renaxensa. Barcelona, 18,5 cm. 110 p. Próleg de Lluís Via. Marques d'adhesiu a la coberta i segell a l'interior. 3695100 12 Ovidi Nasó, Publi, 43 aC-17 dC Heroides. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. 3f., XXI132 p., 2 f. Només traducció. 326 4 Horaci Flac, Quint Sàtires i epístoles. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. 3 f., XVI, 139, 148 p., 4 f. Text revisat per Isidor Ribas Bassa i traducció de Llorenç Riber. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 332 10 Curci Ruf, Quint Història d'Alexandre el Gran. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1926. 22 cm. Text i traducció del Dr. Manuel de Montoliu. 2 vol.: (I)3 f., XLII-101, 101 p., 3 f. (II) 3 f., II-136, 136 p., 2 f.. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 330 15 Plini Cecili Segon, Gai (Plini el JOve) Lletres. LLibre I-IV. LLibres V-IX. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. Text revisat i traducció de Marçal Olivar. 2 vol.: (I) 3 f., 120 p., 2 f. (II) 3 f., 155, 155, 3 f.. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 328 15 Tàcit, Corneli Obres menors. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1926. 22 cm. 3 f., XV,155, 158 p., 4 f. Text establert per Francesc Martorell ; traducció de Miquel Ferrà i Llorenç Riber. Il·lustrat amb un mapa en el text. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 329 8 Ovidi Nasó, Publi, 43 aC-17 dC Les metamorfosis. Vol. I. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1929. 22 cm. 3 f., X-124, 124 p., 4 f. Text revisat i traducció de Adela Ma. Trepat i Anna Ma. de Saavedra. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 327 7 Cató, Marc Porci, 234 aC.-149 aC. D'agricolia. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1927. 22 cm. 4 f., XXVI,84, 86, 3 f. Text revisat i traducció de Mn. Salvador Galmés. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 324 10 Catul, Gai Valeri Poesies. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1928. 22 cm. 3 f., XXVI, 91, 99 p., 4 f. Traducció de Joan Petit i Josep Vergés. 323 9 Ausoni, Dècim Magne Obres. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1924. 22 cm. Traducció de Carles Riba i Anton Navarro. 2 v.: (I) 3 f., XVIII, 116, 116 p., 5 f. (II) 3 f., 121 , 125 p., 1 f.. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 322 16 Corneli Nepos, ca. 100-ca. 25 aC Vides d'homes il·lustres Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1923. 22 cm. 3 f., XX, 148, 148 p., 7 f. Traducció del Dr. Manuel de Montoliu. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 321 8 Varró, Marc Terenci, 116-27 aC Del camp. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1928. 22 cm. 3 f., XVI, 136, 143 p., 3 f. Text revisat i traducció de Mn. Salvador Galmés. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 320 10 Properci, Sext Elegies Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1925. 22 cm. 3 f., XXVI, 141, 141 p., 10 f. Text establert pel Dr. Joaquim Balcells i traducció de Joan Mínguez. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 319 8 Ciceró, Marc Tul·li, 106-43 aC Discursos vol. I. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1923. 22 cm. 3 f., XLII, 141, 141 p., 2 f. Traducció de Mn. Llorenç Riber. Introducció de Joan Estelrich. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 318 30 Ciceró, Marc Tul·li, 106-43 aC Brutus. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1924. 22 cm. 4 f., IX, 98, 98 p., 7 f. Traducció de Gumersind Alabart. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 317 8 Ciceró, Marc Tul·li, 106-43 aC De l'orador. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1929. 22 cm. 3 f., XVII, 74, 74 p., 3 f. Traducció de Mn. Salvador Galmés. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 316 8 Sèneca, Luci Anneu, ca. 4 aC-65 dC Consolacions. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1925. 22 cm. 3 f., V, 118, 1118 p., 5 f. Traducció Carles Cardó. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 315 8 Sèneca, Luci Anneu, ca. 4 aC-65 dC De la ira. Fundació Bernat Metge. Barcelona, 1924. 22 cm. XLI, 104, 104 p. Text i traducció del Dr. Carles Cardó. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 311 8 Sèneca, Luci Anneu, ca. 4 aC-65 dC Diàlegs a Serè ; Fundació Bernat Metge. Amsterdam, 1927. 22 cm. II, 147 p. Traducció del Dr. Carles Cardó. Fundació Bernat Metge. Escriptors llatins. (Text i traducció). 310 8 Valmiki El destierro de Rama Edit. Centauro. México, 1944. 20 cm. 131 p., 2 h. Prólogo de Juan José Domenchina. Traducción de Ernestina de Champourcín. Ilustraciones de Alma Tapia. Edición en orla. 309 45 Homero Odisea Edit. Espasa calpe. Buenos Aires, 1951. 18 cm. 258 p. Traducción de Luís Segalá y Estalella.. Austral 3621100 12 Castermane, Jacques Las lecciones de Dürckheim Ediciones Luciérnaga. Barcelona, 1989. 21,5 cm. 256 p. Traducción de Susana Rodriguez Vida. Primera edición.. 3462100 15 Lennin, V.L. La dictadura del proletariado Edit. Grijalbo. México, 1975. 19,5 cm. 264 p. Primera ediicón.. Autores: Karl Kautsky y V.L.Lennin.. 3548100 20 La fi del comte d'Urgell Edit. Barcino. Amsterdam, 1931. 17 cm. 163 p. Edició a cura de Xavier de Salas Bosch. Enq. tela editorial estampada. Volum 33 de la col·lecció. Els nostres clàssics 301 7 Les cent millors poesies liriques de la lengua catalana Edit. Barcino. Barcelona, 1925. 17 cm. 225 p. Enq. en tela editorial estampada. Els nostres clàssics 303 10 Llull, Ramon Poesies Edit. Barcino. Barcelona, 1925. 17 cm. 188 p., 1 f. Text, notes i glossari de Ramon d'Alòs-Moner. Enq. en tela editorial estampada. Els nostres clàssics 308 15 Llull, Ramon Llibre d'Amic e Amat. Edit. Barcino. Barcelona, 1927. 17 cm. 158 p., 1 f. Text per Marçal Olivar. Introducció i notes per mn. Salvador Galmés. Enq. en tela editorial estampada. Els nostres clàssics 307 15 Les cent milllors poesies humorístiques de la llengua catalana Edit. Barcino. Barcelona, 1925. 17 cm. 221 p. Trai de Tomàs Garcés i Marçal Olivar. Enq. en tela editorial. Els nostres clàssics 302 8 Curial e Guelfa Edit. Barcino. Barcelona, 1930. 17 cm. Edició a cura de R. Aramon i Serra. Tres volums enquadernats en tela editorial estampada: (I) 187 p. (II) 296 p. (III) 292 p. Petit esquiçament en algunes fulles del segon volum, sense afectar el text. Volums 30, 35-36 i 39-40 de la col·lecció. Els nostres clàssics 300 27 Usatges de Barcelona i conmemoracions de Pere Albert. Edit. Barcino. Barcelona, 1933. 17 cm. 307 p. Edició a cura de Josep Rovira i Ermengol. Enq. en tela editorial estampada. 299 10 Consolat de mar Edit. Barcino. Barcelona, 1930. 17 cm. Edició a cura de Ferran Valls i Taberner. Tres volums enquadernats en tela editorial estampada: (I) 212 p. (II) 148 p. (III) 218 p. Volums 27, 37 i 41 de la col·lecció. Els nostres clàssics 298 27 Boades, Bernat Libre de feyts d'armes de Catalunya. Edit. Barcino. Barcelona, 1930. 17 cm. Edició a cura d'Enric Bagué. Tres volms enquadernats en tela editorial estampada: (I) 180 (II)160 (III)187. Volums 29, 45 i 52 de la col·lecció. * Presentem els tres primers volums dels Feyts d'Armes. Els nostres clàssics 297 27 Llull, Ramon Libre de meravelles Edit. Barcino. Barcelona, 1931. 17 cm. Edició a cura de mn. Salvador Galmés. 4 volums enquadernats en tela editorial estampada: (I) 162 p. (II)159 p. (III) 176 p. (IV) 359 p. Volums 34, 38, 42 i 46-47 de la col·lecció. Els nostres clàssics 296 50 Dickens,Charles Pickwick Ediciones Proa. Barcelona, 1931. 17 cm. 1092 p. Traducció de Josep Carner. Tres volums enquadernats en tela editorial. 294 25 Ferraras, Orestes El papa Borgia Ed. La Nave. Madrid, 1943. 23 cm. 406 p., 1 h. y 1 retrato Ligera señal de óxido. 293 18 Valera, Juan Pepita Jiménez Ed. "La Lectura". Madrid, 1927. 19 cm. LXXII-255p., 2 h. Enc. en plena piel, nervios, tejuelos, ruedas en ambos planos. Clásicos Castellanos 292 18 Lambry, R. y L. Arte en todo Edit. Ars. Barcelona, 1942. 25 cm. 172 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas desgastadas por el uso. Primera edición.. 3696100 25 Salvatierra, Miguel A. Atlas escolares Salvatierra Edit. Miguel A. Salvatierra. Barcelona, 1942. 21,5 cm. S/P Ilustrado con mapas en color.. 3571100 15 V.V.A.A Què és Montserrat Edit. Abadia de Montserrat. Barcelona, 1963. 20 cm. 43 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. . 3694100 9 Edelvives Geografía Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1948. 18,5 cm. 88 p. Ilustrado con fotografias, dibujos y mapas en b/ y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3693100 10 Edelvives Geografía Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1948. 18,5 cm. 48 p. Ilustrado con fotografias, dibujos y mapas en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas muy desgastadas por el uso y marcas en lápiz y boligrafo en el interior.. 3692100 10 Edelvives Aritmética Edit. Luis Vives. Zaragoza, 2007. 20,5 cm. 128 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en cartoné lomo de tela. Perfecto estado. 3688100 10 Pla Cargol, Joaqin Elementos de ciencias fisico-naturales Edit. Carles Dalmau Pla. Girona, 2007. 21 cm. 397 p. Ilustrado con 500 grabados en el texto. Encuadernación en cartoné media tela. perfecto estado.. 3690100 20 Edelvives Lengua y literatura Españolas Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1954. 20 cm. 336 p. Ilustrado con grabados en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné media tela. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3689100 12 Joaquin Iriarte, Jose Juan Pablo II en America Edit. Epalsa. Madrid, 1979. 21 cm. 166 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3687100 10 V.V.A.A Tablas de logaritmos Edit. Ediciones Bruño. Madrid, 1955. 17 cm. 240 p. Encuadernación en cartoné. Sello interior. leves manchas de oxido.. 3686100 15 V.V.A.A Nociones de Álgebra Edit. Ediciones Bruño. Madrid, 1953. 17 cm. 80 p. Encuadernación en cartoné.. 3685100 12 Bofarull i Brocà, Antoni de Historia critica, civil y esglesiastica de Catalunya Biblioteca Clásica Catalana. Barcelona, 1906. 21,5 cm. 30 toms d'unes 250 p. aproximadament c.u. enquadernats en 15 volums en tela edit. estampada. Bon estat de conservació. 283 200 Plana, Alexandre Antologia de poetes catalans moderns Societat Catalana d’Edicions. Amsterdam, 19,5 cm. 310 p., 1 f. s.a. (c. 1915) Enq. tela editorial. 288 15 Sanpere y Miquel, S. Fin de la nación catalana Tip. L'Avenç. Barcelona, 1905. 32 cm. VII-693 p. Ilustr. con planos, facsímiles, grabados en el texto, 4 planos plegados y un facsímil a doble página, fuera del texto. Enc. en medio pergamino, puntas, tejuelo. . * Se trata de una obra muy completa sobre la historia de Catalunya durante los primeros años de reinado de Felipe IV y la instauración del Decreto de Nueva Planta. 275 200 Astrana Marín, Luis Vida azarosa de Lope de Vega. Edit. Juventud. Barcelona, 1935. 22 cm. 509 p., 1 h. Ilustr. con facsímiles de autógrafos y làm., fuera del texto. Enc. editorial en tela. Primera edición. 289 20 Botet i Sisó, Joaquim Geografia general de Catalunya. Província de Gerona. Edit. Albert Martín. Barcelona, 28 cm. 1072 p., 2 f. s.a. (c. 1900). Il·lustr. amb molts fotogravats, en el text, i làm. i mapes fora del text, la majoria dels quals en color i a doble pàgina. Enq. editorial amb el llom de pell i ambdós plans en tela, l'anterior bellament decorat per A. Saló i gravat per J. Roca. Bon estat de conservació. * Inclou mapes de la província, del bisbat de Girona, del comtat de Besalú, del Rosselló i Cerdanya, i mapes dels partits judicials i plànols de Girona, Figueres, La Bisbal, Olot, Puigcerdà, Santa Coloma de Farners, entre altres. 280 65 Carreras i Candi, Francesc. Geografia general de Catalunya. Catalunya. Edit. Albert Martín. Barcelona, 28 cm. 3 f., 1122 p., 2 f. Il·lustr. amb molts fotogravats, en el text, i làm. i mapes fora del text, la majoria dels quals en color i a doble pàgina. Enq. editorial amb el llom de pell i ambdós plans en tela, l'anterior bellament decorat per A. Saló i gravat per J. Roca. Bon estat de conservació. * Inclou la reproducció de nombrosos mapes antics de Catalunya. 279 60 Madariaga, Salvador de Obra poetica Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1978. 18 cm. 305 p., 7 h. 274 5 Rovira i Virgili, A. Els darrers dies de la Catalunya Republicana Edit. Curial. Barcelona, 1976. 18 cm. 193 pàg. 863100 10 Benedetti, Mario El país de la cola de paja Edit. Arca. Montevideo, 1973. 17 cm. 174 p., 1 h. 273 5 V.V.A.A Catálogo del pabellón Español en la exposición bienal de Venecia S/imp. Madrid, 1952. 22 cm. 31 p. Ilustrado con 24 láminas en b/n fuera del texto. . 3244100 25 Cervantes Saavedra, Miguel de El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha Edit. Tipolitografía de Luis Tasso. Barcelona, 18 cm. 495 p. Impresión en doble columna. Encuadernación en media piel. Cubiertas desgastadas por el uso. Leves manchas de oxido. 3684100 40 Arcimis, Augusto Metereología Edit. Manuel Soler. Barcelona, 16 cm. 198 p., 2 h. Ilustr. con figuras en el texto. Enc. tela edit. estampada. Vol. XVIII de la col.. * Incluye una tarjeta postal de publicidad de los Manuales Soler. Manuales Soler 272 12 Yesares Blanco, Ricardo A. B. C. del instalador y montador electricista. Edit. Manuel Soler. Barcelona, 1903. 16 cm. S.a. (c. 1901). 2 vol.: (I) Instalaciones privadas. 310 p., 5 h. 16 p. (II) Estaciones centrales y canalizaciones. 301 p., 9 h. 16 p. Profus. ilustr. con grabados en el texto. Enc. en tela edit. estampada. Vol. XLII y XLIII de la col.. Manuales Soler 271 25 Hernández Villaescusa, Modesto Las provincias españolas. Edit. Manuel Soler. Barcelona, 1903. 16 cm. 384-14 p. Ilustr. con reproducciones de mapas. Enc. en tela edit. estampada. Vol. XXXVI de la col. . Manuales Soler 270 12 Michener, James A. Caribe Edit. Emecé Editores. Barcelona, 1991. 23 cm. 795 p. Traducción de Edith Zili. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3683100 20 Dickens,Charles Aventuras de Nicolás Nickleby. Imp. Diario de Barcelona. Barcelona, 1872. 18 cm. 2 vol. (I) 544 p. (II) 560 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelos, algo deslucida. 269 45 Comte, August El espíritu positivo. Edit. Tor. Buenos Aires, 18 cm. 160 S.a. (c. 1950). Cubiertas algo deslucidas. Nueva Biblioteca Filosofica 268 12 Neruda, Pablo Los versos del caiptán Edit. Lumen. Barcelona, 1977. 21 cm. 120 p., 3 h. El Bardo 267 40 Rosny, J. H. La conquista del fuego Edit. I. G. Seix & Barral hnos.. Barcelona, 1923. 18,5 cm. 297 p., 1 h. Trad. A. Ruiz y Pablo. Ilustr. con dibujos en el texto de J. Serra y Masana, y 4 lám. en color, fuera del texto. Enc. en tela edit. Ligera señal de óxido y marca de anterior poseedor. 266 20 Martí Alpera, Félix Joyas literarias para los niños Imp. Borrás. Amsterdam, 1933. 18 cm. 334 p., 1 h. Ilustr. con retratos de los escritores realizados por Femenia, en el texto. Enc. en cartoné edit., con lomera de tela, algo deslucida. Varios subrayados de anterior poseedor pero muy leves en varias páginas. 262 10 Darwin, Charles El destino del hombre Ed. Taurus. Madrid, 1959. 18 cm. 63 p., 2 h. Trad. Salustiano Maso. Varios subrayados en lápiz. 261 6 Las mejores películas de todos los tiempos. Sony. Amsterdam, 1997. 432 p. 260 5 Edelvives Lengua Latina Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1948. 20,5 cm. 320 p. Ilustrado con grabados en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas desgastadas y marcas de bolígrafo. 3681100 15 Antología de cuentos de terror. Alianza edit. . Madrid, 1982. 18 cm. Selección de Rafael LLopis. 2 vol. (II) 286 pág. (III) 354 pág., 3 h. . 259 13 Chomsky, Noam USA: Mito, realidad, acracia. Edit. Ariel. Barcelona, 1978. 18 cm. 1963 p. Compilación, versión, introducción y anotación de Carlos-Peregrín Otero. 258 10 Pardo-Bazán, Emilia La literatura francesa moderna. El romanticismo Edit. V. Prieto y Cía. Madrid, 1910. 19 cm. 330 p., 1 h. Cubiertas fatigadas. Segunda edición. Col. Obras Completas, vol. 37. 256 9 Pla, Josep Prosperitat i rauxa de Catalunya Ed. Destino. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 1 F. 649 pàg. Enq. en guàflex. Obres completes, vol. 32. Primera edició. 697100 15 Pla, Josep Viatge a la Catalunya vella Ed. Destino. Barcelona, 1976. 17,5 cm. 1 f., 616 pàg. Enq. editorial. Obres completes, vol. 9. 679100 15 Espinàs, Josep M. Viatge a la Segarra. Edit. Dopesa. Barcelona, 1973. 20 cm. 190 p., 1 f. Petit estrip en un full. 255 5 Estapé. Fabiá Deu grans catalans. La Magrana. Barcelona, 2006. 21,5 cm. 159 p. Enq. cartoné edit., amb la sobrecoberta. * Tracta de: Ildefons Cerdà, Víctor Balaguer, Laureà Figuerola, Frederic Marès, Joan Coromines, Miquel Batllori, Joan Sardà, Jaume Vicens Vives, Martí de Riquer i Ernest LLuch. . 254 10 Semprún, Jorge Le grand voyage Apud Antonium Perlini. Amsterdam, 1964. 20,5 cm. 233 p., 1 h. Pequeña rozadura en la lomera. 253 12 Drôle d'Europe Ed. Hachette. París, 1957. 20 cm. 256 Trad. P. -A. Gruénais. Ilustr. con caricaturas en el texto. Cubiertas deslucidas.. 252 8 Aragon, Louis La mise à mort Ed. Gallimard. París, 1965. 421 p., 5 h. 251 20 Faulkner, William ¡Absalón, Absalón! Edit. Planeta. Barcelona, 1969. 373 p. Enc. en tela edit., conserva la sobrecubierta. 250 15 Hearn, Lafcadio Kwaidan. Edit. Calpe. Madrid, 1922. 189 pág., 1 h. Parcialmente intonso. Rasgaduras en unas hojas al cortar el pliego. Literatura japonesa. 249 15 Chesterton, G. K. (Gilbert Keith) Obras completas Edit. José Janés. Barcelona, 1952. 4 vol.: (I) XXXII-1674 pág, 2 h. y 1 retrato (II) 3 h., 1523 pág., 1 h. (III) 1593 pág., 3 h. (IV) 1180 pág., 2 h. Cuatro vol. enc. en plena piel edit., corte superor dorado. . 247 300 Edelvives Geografia e historia Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1949. 20,5 cm. 254 p. Ilustrado con grabados en b/n y mapas en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas muy desgastadas. Marcas de bolígrafo en el interior.. 3682100 9 Cavanna Les aventures de Dieu Edit. Editions du square. París, 1971. 27 cm. 128 p. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto.. 3680100 20 V.V.A.A Efemerides de Montserrat Edit. Abadia de Montserrat. Barcelona, 1956. 20,5 cm. 41 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.Cubiertas con desperfectos leves.. 3679100 15 V.V.A.A La liturgia en Montserrat Edit. Abadia de Montserrat. Barcelona, 1957. 20,5 cm. 57 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3678100 15 V.V.A.A Carta a una maestra Edit. Nova Terra. Barcelona, 1970. 20,5 cm. 134 p. Traducción de Santi Soler. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. Navidad 3677100 12 Arthus, André Els misteris de la vida a l'abast des infants Edit. Nova Terra. Barcelona, 1965. 21 cm. 46 p. Traducció de Joan Ruiz i Calonja. Págines en color il.lustrades amb fotografies en b/n en el text.. 3675100 10 Galindo, Federico Pantalones rotos Edit. Bruguera. Barcelona, 1960. 19 cm. 252 p. Ilustrado cn dibujos en b/n en el texto. Cubiertas desgastadas. Primera edición.. 3674100 15 David Neel, Alexandra Voyages et aventures de l'esperit Edit. Albin Michel. París, 1985. 23,5 cm. 234 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3673100 15 White, Oakes A. Cómo y por qué de las ciudades perdidas Edit. Molino. Barcelona, 1968. 28,5 cm. 48 p. Ilustrado con dibujos en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3672100 10 Lubich, Gino Ella, la primera Edit. Escuela Salesiana. Barcelona, 1981. 29 cm. 47 p. Ilustrado con viñetas en color en el texto de Giorgio Trevisan.. 3671100 10 Rodíguez, Armonía Què és la Generalitat ? Edit. Caixa de Barcelona. Barcelona, 1980. 29,5 cm. 32 p. Il.lustrat amb vinyetes en color en el text de Pilarín Bayés.. 3670100 5 V.V.A.A Stendek Edit.C.E.I. Barcelona, 19781981. 24 cm. Num: 37,38,41. 50 p. c/u Aprox. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto. Impesa en doble columna. . 3270100 12 La llibertat en l'educació Edit. Franciscana. Barcelona, 1966. 18 cm. 158 p. Il.lustrat amb cartells publicitaris en b/n en el text.. Autors: Marta Mata, Octavi Fullat i Oriol Casasses.. 3669100 15 Vallverdú, Francesc Dues llengües: dues funcions? Edit. Edicions 62. Barcelona, 1979. 17,5 cm. 108 p. 3668100 5 Palomino, Ángel Torremolinos Gran Hotel Edit. Planeta. Barcelona, 1971. 18 cm. 280 p. 3667100 9 Ocampo, Florian de Coronica general de España que continuaba Ambrosio de Morales... Imp. Benito Cano. Madrid, 1791. 21 cm. 3 h., 616 pág. Cabecera grabada por Ximeno. Enc. en pasta española, ligeramente rozada, tejuelo. 245 140 Ocampo, Florian de Coronica general de España que continuaba Ambrosio de Morales... Imp. Benito Cano. Madrid, 1791. 21 cm. Portada con orla grabada, 519 p. Cabecera grabada por XImeno. Enc. en pasta española, tejuelo. 246 150 Coronica general de España que continuaba Ambrosio de Morales... Imp. Benito Cano. Madrid, 1791. 21 cm. 72-LXIV-XVI-407 p. Portada con orla, retrato de Morales grabado y dos cabeceras grabadas por Ximeno. Enc. pasta española, tejuelo. * Continuación de la segunda parte de Florian de Ocampo . 244 150 Morales, Ambrosio de Historia de los Reyes de Castilla y de Leon Imp. Benito Cano. Madrid, 1792. 21 cm. 20-350 p. Portada calcográfica y cabecera grabada por Ximeno en la página 1. Enc. en pasta española, tejuelo. * Continuación de la obra "Corónica General de España", que recopilaba Florián de Ocampo, y es el tomo II de Historia de los Reyes de Castilla y de Leon. 243 150 Morales, Ambrosio de Historia de los Reyes de Castilla y de Leon, Imp. Benito Cano. Madrid, 1792. 21 cm. 44-364 pág. Portada calcográfica. Cabecera grabada en la página 1. Enc. en pasta española, tejuelo, con desgarro en la parte superior del lomo. Ligero cerco de humedad en una esquina de las 3 primeras hojas. Pequeña rasgadura en la página 4. * Según la referencia de CCPB (CCPB000058122-4)esta obra es la continuacion del tomo X de "Las antigüedades de las ciudades de España" de Ambrosio de Morales. En ella no aparece el autor, y Palau (198386 ) menciona Morales como tal. . 242 150 Mann, Thomas La muerte en Venecia Edit. El Pais. Madrid, 2002. 20,5 cm. 143 p. Traducción de Juan del Solar. Encuadernación en cartoné. El pais clásicos del siglo XX 3644100 5 Morales, Ambrosio de Las antiguedades de las ciudades de España que van nombradas en la corónica Imp. Benito Cano. Madrid, 1792. 21 cm. 142-48-288 p. Portada calcográfica. Ilustr. con varios grabados y una cabecera calcográfica en la primera página. Enc. en pasta española, tejuelo. Pequeña mancha de tinta en la parte superior de un corte. * Se trata del tomo X de la Las antiguedades de las ciudades de España, impresa por Benito Cano en 1792. . 241 150 Torrente Ballester, Gonzalo Cuadernos de La Romana Ed. Destino. Barcelona, 1975. 19 cm. 261 p. Enc. cartoné edit., con la sobrecubierta con pequeña rasgadura. 240 10 Sagan, Carl Contacto Edit. Planeta. Barcelona, 2001. 18,5335 p., 3 h. cm. Ciencia ficción. 239 5 Setantí, Ramón La novela inglesa Edit. Atlantida. Barcelona, 17 cm. 103 p. Enc. cartoné edit. . 238 7 Werner Schmidt, Heinz Con Rommel en el desierto Edit. Juventud. Barcelona, 1953. 22,5 cm. 272 p. Traducción de Felipe Ximénez de Sandoval. Ilustrado con fotografia de Rommel en frontspicio y fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición.. 3666100 12 El golpe Edit. Ariel. Barcelona, 1981. 22 cm. 195 pág. Primera edición. Ilustrado con fotografias en el texto. Autores: Julio Busquets, Miguel A. Aguilar, Ignacio Puche . Horas de España 1156100 10 Severn, David Oro soñado Edit. Juventud. Barcelona, 1955. 22,5 cm. 175 p. Traducción de M. Manent. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de A.K. Lee. Encuadernación en tela. Primera edición. Sello en el interior.. 3665100 20 Catlin, George Visa entre los Indios Edit. Jose J. de Olañeta. Palma de Mallorca, 1985. 21 cm. 124 p. Traducción de Jordi Quingles. Ilustrado con dibujos y láminas en b/n y color en el texto.. 3664100 15 Leroy, Alfred Isabel II y la familia real inglesa Edit. Mateu. Amsterdam, 19,5 cm. 281 p. Ilustrado con 36 grabados en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas muy desgastadas por el uso.. 3663100 12 Yo, El Rey / Pío XII, la escolta mora y un general sin un ojo Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1986. 18,5 cm. 235 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. Autores: Juan Antonio Vallejo Nágera y Francisco Umbral.. 3662100 15 Nolan, Frederick Los Smirnoff Edit. Bruguera. Barcelona, 1982. 17,5 cm. 509 p. Traducción de antonio Samons. Primera edición.. Naranja 3661100 9 Fullat, Octavi Educación: desconcierto y esperanza Edit. Ceac. Barcelona, 1976. 21 cm. 193 Primera edición.. 3659100 15 Louis Stevenson, Robert El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde Edit. El Pais. Madrid, 2004. 20 cm. 128 p. Traducción de Amando Lázaro Ros.. El pais aventuras 3658100 6 Allan Poe, Edgar El escarabajo y otros cuentos Edit. El Pais. Madrid, 2004. 20 cm. 189 p. Traducción de Julio Gomez de la Serna.. El pais aventuras 3657100 6 France, Anatole Le mannequin d'osier Edit. Calmann-Lévi. París, 1954. 17 cm. 183 p. Encuadernación en simil piel con sobrecubiertas.. 3656100 15 France, Anatole L'île des pingouins Edit. Bordas. París, 1971. 17 cm. 190 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3655100 9 Bruce, Josette Dérive sur Tananarive Edit. Presses de la cité. París, 1973. 17,5 cm. 187 p. 3654100 6 Barclay, Alexis Desatino Edit. Alexix Barclay. Barcelona, 1969. 19 cm. 190 p. 3653100 6 V.V.A.A Los mejores relatos policiales del mundo Edit. Aura. Barcelona, 1976. 19,5 cm. 151 p. Traducción de Aurora Rodriguez. . 3652100 10 Grayson, Elizabeth By demons possessed Edit. Manor Books. Nova York, 1973. 18 cm. 192 p. Gothic novel 3651100 6 Thels, H.S. Balada en terror sostenido Edit. Producciones editoriales. Barcelona, 1976. 17 cm. 190 p. Extra-ficcion 3650100 9 Villiers, Gerard de S.A.S. L'or dela riviere Kwai Edit. Plon. París, 1968. 18 cm. 252 p. 3649100 9 Morton, Anthony Le baron les croque Edit. J'ai Lu. París, 1965. 16,5 cm. 191 p. Traducción de Claire Seguin.. Policier 3648100 9 Himes, Chester Il pleut des coups durs Edit. Gallimard. París, 1958. 18 cm. 184 p. Traducción de C. Wourgaft.. Carré noir 3647100 9 Matews, Silvia La mujer del hotel Diagonal Edit. Mateu. Barcelona, 1964. 17 cm. 191 p. Angustia 3646100 6 Alberti, Rafael Marinero en tierra Edit. El Pais. Madrid, 2002. 20,5 cm. 159 p. Encuadernación en cartoné.. El pais clásicos del siglo XX 3645100 9 Joyce, James Dublineses Edit. El Pais. Madrid, 2002. 20,5 cm. 255 p. Traducción de Gillermo Cabrera Infante. Encuadernación en cartoné.. El pais clásicos del siglo XX 3643100 6 Twain, Mark Las aventuras de Tom Sawyer Edit. El Pais. Madrid, 2003. 20 cm. 269 p. Traducción de Doris Rolfe.. El pais aventuras 3642100 5 Defoe, Daniel Robinson Crusoe Edit. El Pais. Madrid, 2003. 20 cm. 358 p. Traducción de Martha Eguia.. El pais aventuras 3641100 5 Twain, Mark Las aventuras de Huckleberry Finn Edit. El Pais. Madrid, 2004. 20 cm. 337 p. Traducción de Doris Rolfe y Antonio Ferres.. El pais aventuras 3640100 5 Dumas, Alejandro Los tres mosqueteros Edit. El Pais. Madrid, 2004. 20 cm. Vol I: 387 p. Vol II: 388 p. 2 Volumenes. Traducción de Mauro Armiño.. El pais aventuras 3639100 10 Zhitkov, Boris Los marinos fantasmas Edit. Altea. Madrid, 1983. 17,5 cm. 54 p. Traducción de Carmen A. Gonzalez. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Paul O. Zelinsky. . 3638100 5 Flaubert, Gustave Trois contes Edit. Pocket. París, 17,5 cm. 175 p. Ilustradoi con 16 láminas de fotografias en color fuera de texto. . 3637100 10 Stendhal La chartreuse de Parme Edit. CLE international. París, 1996. 17,5 cm. 63 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3636100 5 Balzac, Honoré de Le père Goriot Edit. Gallimard. París, 1993. 18 cm. 128 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. . Les ècrivains du bac 3635100 10 Serra, Màrius Línia Edit. Columna. Barcelona, 1988. 131 p., 2 f. 237 8 Yourcenar, Marguerite ¿Qué?La Eternidad Ed. Alfaguara. Amsterdam, 1990. 370 p., 3 h. 236 10 Melville, Herman Moby Dick Edit. Diario El País. Madrid, 2004. 20 cm. Traducción de Juan Gomez Casas. 2 vol.: (I) 364 p. (II) 372 p.. 3630100 12 Conrad, Joseph El corazón de las tinieblas / La soga al cuello Edit. Orbis. Barcelona, 1986. 20 cm. 302 p. Traducción de Sergio Pitol. Ilustrado con fotografia de Jorge Luis Borges en frontspicio. Encuadernación en tela. Prólogo de Joege Luis Borges.. Jorge Luis Borges Biblioteca personal 3634100 12 Ibsen, Henryk Peer Gynt / Hedda Gabler Edit. Orbis. Barcelona, 1987. 20 cm. 262 p. Traduccción de J. Álvarez. Ilustrado con fotografia de Jorge Luis Borges en frontspicio. Encuadernación en tela.. Jorge Luis Borges Biblioteca personal 3633100 25 Sears, Barry La revolucionaria dieta de la Zona Ediciones Urano. Barcelona, 2006. 22,5 cm. 238 p. Traducción de Montserrat Gurguí.. 3234100 15 Schwob, Marcel Vidas imaginarias Edit. Orbis. Barcelona, 1986. 20 cm. 1 h. 158 p. Traducción de Julio Pérez millán. Ilustrado con fotografia del autor en frontspicio. Encuadernación en tela.Prólogo de Jose Luis Borges.. Jorge Luis Borges Biblioteca personal 3632100 12 Dickens,Charles Las aventuras de Oliver Twist Edit. Diario El País. Madrid, 2004. 20 cm. 499 p. Traducción de Jose Méndez Herrera.. 3631100 6 Maupassant, Guy de Cinq contes Edit. Hachette. París, 1970. 17,5 cm. 76 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 3629100 5 Stendhal La chartreuse de Parme Edit. Booking internacional. París, 1993. 18 cm. 1 h. 501 p. 3628100 9 Alas, Leopoldo, "Clarín", (1852-1901).) Una novela y ocho cuentos Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 19,5 cm. 250 p., 3 h. Incluye: Doña Berta, Avecilla, Pipá, Las oos cajas, El cura de Vericueto, El dúo de las tos, ¿Adiós, "Cordera"!, Cambio de luz y El diablo en Semana Santa. Incluye: Doña Berta, Avecilla, Pipá, Las oos cajas, El cura de Vericueto, El dúo de las tos, ¿Adiós, "Cordera"!, Cambio de luz y El diablo en Semana Santa. 235 8 Boully El abate de l'Epee y su discipulo el sordo mudo de nacimiento conde de Harancour. Imp. Juan Francisco Piferrer. Barcelona, 21 cm. 35 p. s.a. (c. 1830). Traducción de Juan de Estrada. Falsas cubiertas con papel de guardas antiguo, fatigadas. Cerco de humedad. * Se trata de una del dramaturgo francès Jean-Nicolas Bouilly (1763-1842) publicada por Francisco Piferrer. Aparece con el número 111, seguramente formando parte de una colección de obras teatrales. Nuestro ejemplar aparece sin fecha y sólo indica que se vendía en la librería de Francisco Piferrer en Barcelona. 234 30 Aldecoa, Josefina R. La fuerza del destino Edit. Anagrama. Barcelona, 1997. 20 cm. 223 p. 3627100 10 Conrad, Joseph La linea de sombra Edit. Bruguera. Barcelona, 1980. 18 cm. 1 h. 168 p. Traducción de Ricardo Baeza. Encuadernación en cartoné. Prmera ediciónen la colección.. Club Bruguera 3626100 6 Sánchez-Albornoz, Claudio Aún Edit. Espasa calpe. Madrid, 1984. 17 cm. 189 p. Ilustrado con fotografia del autor en frontspicio.Prólogo de Hilda Grassotti.. Austral 3625100 10 Balzac, Honoré de Le père Goriot Edit. Booking internacional. París, 1993. 18 cm. 314 p. 3624100 10 Chandler, Raymond Ellargo adiós Edit. Diario El País. Barcelona, 2002. 20,5 cm. 511 p. Traducción de Jose Luís López Muñoz. Encuadernación en cartoné. . 3623100 15 Heller, Joseph Figure-toi Edit. Grasset. París, 1989. 22,5 cm. 338 p. Traducción de Robert Pepín. . 3622100 15 Twain, Mark Las aventuras de Tom Sawyer Edit. Juventut. Barcelona, 1981. 21 cm. 222 p. Traducción de Maria Teresa Quintana. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Walter Trier.. 3620100 10 Bellow, Saul Herzog Edit. Destino. Barcelona, 1975. 18,5 cm. 397 p. Traducción de Rafael Vázquez Zamora. Primera edición en la colección.. Destinolibro 3619100 10 Semprún, Jorge Autobiografía de Federico Sánchez Edit. Planeta. Barcelona, 1977. 18,5 cm. 342 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Autores Españoles e Hispanoamericanos 3618100 15 Rider Haggard, Henry La sminas del rey Salomon Edit. Diario El País. Madrid, 2004. 20 cm. 275 p. Traducción de Flora Casas.. 3617100 6 Bellow, Saul El legado de Humboldt Edit. Plaza y Janes. Barcelona, 1977. 21,5 cm. 435 p. Traducción de Montserrat Solanas.. 3616100 10 Bret Harte, Francis Cuentos del Oeste Edit. Espasa calpe. Barcelona, 2001. 22 cm. 230 p. Traducción de León Mirlas. . 3615100 15 Philp Kottak, Conrad Antropología Edit. Isabel Capella. Madrid, 1994. 25 cm. XXVII-536 p. Traducción de José C. Lisón Arcal. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3614100 30 V.V.A.A Los regímenes políticos Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 142 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3612100 8 Force, Duc de la La vie amoureuse de la grande mademoiselle Edit. Ernest Flammarion. París, 1927. 18 cm. 1 h. 162 p. Manchas de oxido en el interior.Sello en el interior.. Leurs amours 3611100 10 Moxó Queri, Diego Vade-Mécum dietético para enfermos de aparato digestivo Edit. Diego Moxó Queri. Barcelona, 1923. 18,5 cm. 40 p. 3610100 6 Greene, Graham Un américain bien tranquille Edit. Robert Laffont. París, 1956. 18,5 cm. 345 p. Traducción de Marcelle Sibon. . 3609100 15 Desmarest, Marie-Anne Aurore Edit. Librairie Plon. París, 1952. 19 cm. 253 p. Intonso.. 3608100 15 Dorca, Francisco Discurso sobre el primado pontificio, Imp. Vicente Oliva. Girona, 1801. 21 cm. 104 p. Falsas cubiertas con papel de guardas de la época.. 233 90 Christie, Agatha Le meurtre de Roger Ackroyd Edit. Librairie des champs-Élysées. París, 1927. 16,5 cm. 288 p. Traducción de Miriam Dou-Desportes. Corte en rojo.. le masque 3607100 5 Gary, Romain Lady L. Edit. Gallimard. París, 1963. 18,5 cm. 239 p. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3606100 9 Aymé, Marcel Le vin de Paris Edit. Gallimard. París, 1947. 18,5 cm. 241 p. 3605100 10 Lawrence, D.H The lovely Lady Edit. Margery Morris. Londres, 1981. 18 cm. 64 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. Collins english librery 3604100 6 Muhr, Caroline Protest und spottlieder Edit. Frauen Verlag. Hamburgo, 18 cm. 71 p. Cancionero alemán. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Partituras de las canciones.. 3603100 6 V.V.A.A Alfredo Kraus i Edelmiro Arnaltes Edit. Consorci del gran teatre del Liceu. Barcelona, 1990. 23 cm. S/P Programa del recital extraordinari d'Alfredo Kraus i Edelmiro Arnaltes temporada 89-90. Ilustrat amb fotografies en b/n i color en el text.. 3602100 10 Randolph. Marion La mujer que amaba las lilas Edit. Espasa calpe. Buenos Aires, 1948. 18 cm. 162 p. Traducción de León Mirlas. Primera edición en la colección.. Austral 3601100 8 V.V.A.A Revista Ejercito Edit. Ministerio del ejercito. Madrid, 1946. 28 cm. Año 1946: Núms:23,24,25,26,27,28,29,30,31,32 de Marzo a Diciembre. Año 1947: Núms: 33 al 44 de Enero a Diciembre. Año 1948: Núms 45 al 56 de Enero a Diciembre. Año 1949: Nums: 57 al 68 de Enero a Diciembre. Año 1950: Núms: 69 al 80 de Enero a Diciembre. Año 1951: Núms: 81 al 92 De Enero a Diciembre. Año 1952: Núms: 93,94,96,97,98,99,100,101,102,103,104 Con un apendice del mes de Julio. De enero a Diciembre excepto Marzo. Año: 1953 Núms: 106,107,108,109,111,112,113,114,115,116 Falta mes de Enero y Mayo. Año 1954: Núms: 117 al 126 de Enero a Octubre. Ilustradas con fotografias, dibujos y mapas en b/n y color en el texto. 6 € c/u. 50 p. c/u aprox. . Revista mensual del ejercito para la oficialidad de complemento, dirigida por el Comandante del Estado Mayor D. Alfonso Fernández.. 3600100 6 Historia de la cruzada Española Ediciones Españolas. Madrid, 1939. 31,5 cm. Tomos Sueltos sin encuadernar. Ilustrados con fotografias en b/n y láminas en color en el texto. Impresos en doble columna. Vol 1: Tomos I, II, III,IV y V 140 p. c/u Aprox; Vol II: Tomos VI, VII, VIII y IX 140 p. c/u aprox; Vol III: Tomos X,XI, XII y XIII 140 p. c/u aprox; Vol IV: Tomos XIV,XV,XVI, XVII y XVIII 140 p. c/u aprox; Vol V: Tomos XIX, XX,XXI,XXII y XXIII. 140 p. c/u aprox; Vol VI: Tomos XXIV,XXV, XXVI y XXVII. 140 p. c/u aprox. 12 € cada Tomo.. Autores: Joaquin Arrarás Iribarren, Carlos Saenz de Tejada y Ciriaco Pérez Bustamante.. 3599100 12 Alexandra de Beauharnais, Princesse Les enfants de Roquesol Edit. Éditions du Rocher. Monaco, 1948. 24 cm. 2 h. 206 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de L.V. Molné. Dedicatoria autografa. Intonso. . 3597100 40 Chérau, Gaston Monseigneur Voyage Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. Amsterdam, 23 cm. 111 p. Ilustrado con grabados en b/n en el texto de B. Tofani. Impreso en doble columna. Página levemente rasgada en el interior.. Modern bibliothèque 3596100 6 Bourges, Élémir Sous la hache Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. Amsterdam, 23 cm. 109 p. Ilustrado con grabados en b/n en el texto de G. Conrad. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 3595100 10 Hervieu, Paul Le petit Duc Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 23 cm. 110 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Maurice Lalau. Impreso en doble columna.Sello e el interior.. Modern bibliothèque 3594100 12 Emanuel, W.D. Toda la fotografía en un solo libro Edit. Omega. Barcelona, 1971. 22 cm. 1 h. 226 p. Traducción de Antonio Cuní. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobracubiertas.. 3593100 20 V.V.A.A El gran arte de la pintura Edit. Salvat. Barcelona, 1985. 36,5 cm. 2 Fascículos. Ilustrados con fotografias en color en el texto. Fascuculo 22: de la 577 a la 592 p. Fasciculo 23: de la 593 a la 608 p.. El gran arte de la pintura 3572100 5 Tolstoy, León El diablo Edit. Juventud. Barcelona, 1965. 17,5 cm. 155 p. Ilustrado con dibujos de Jaime Azpelicueta. Primera edición en la colección. Marca en bolígrafo de anterior poseedor y subrayados en lapiz. Z 2895100 3 Delibes, Miguel Un mundo que agoniza Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1979. 19,5 cm. 1 h. 166 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición. Ilustrado con dibujos en color de Jose Ramon Sánchez en el texto. 1757100 15 Benitez de Castro, Cecilio La rebelión de los personajes Edit. Juventud. Madrid, 1940. 18,5 cm. 1 h. 261 p. Primerae dición.. 3592100 15 Garcián, Baltasar Páginas escogidas Edit. Luis Miracle. Barcelona, 1932. 20,5 cm. 2 h. 300 p. Ilustrado con detalles en color en el texto y fotografia en b/n en forntspicio del autor. Encuadernación en tela, desgastada. Sellos en el interior y puntos de óxido. 3591100 25 Sainz-Amor, C. El pastorcillo de Gredos Edit. Talleres gráficos Britania. Barcelona, 1961. 21,5 cm. 2 h. 297 p. Encuadernación en cartoné. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 1699100 15 El mágico poder de la brujería Edit. Demiguel. Amsterdam, 1978. 21 cm. 173 p. Traducción de Aurelia Gene Palat. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Primera edición. Autores: Gavin Frost e Yvonne Frost. 3188100 12 Del Rio i Mateu, Jesús Llibre 1 Edit. Jesús del Rio i Mateu. Barcelona, 1970. 21 cm. 172 p. Diseny de portada de Jordi Vallés. Text mecanografiat. Tiratge de 300 exemplars. 3445100 60 Gran Teatre del Liceu Turandot Edit. Art-Co/ Prensasi Tam. Barcelona, 1999. 27 cm. 224 p. Llibre de l'obra Turandot representada el dia 7 d'Octubre de 1999 data d'inaguració del Gran Teatre del Liceu a la seva Funció inagural. Il.lustrada amb fotografies en b/n i color en el text. Biografies dels artistes representants de l'obra i texte integre. enquadernació en tela estampada en Argent amb sobrecobertes. Traducció del text de Jaume Creus. . 3026100 100 Van de Velde, Th.H. El matrimonio perfecto Edit. Diana. México, 1964. 20 cm. 391 p. Traducción de Gregory Warren.Ilustrado con VIII figuras en b/n y colo rfuera del texto. Encuadernación en tela.. 3590100 20 Kennedy, Margaret La ninfa constante Edit. Sudamericana. Buenos Aires, 1949. 18,5 cm. 393 p. Traducción de Román A. Jiménez. Cubiertas desgastadas por el uso.. Horizonte 3589100 8 V.V.A.A Programa econòmic i social de Convergència democràtica de Catalunya Edit. Convergència democràtica de Catalunya. Barcelona, 1977. 21 cm. 39 p. 3588100 10 Simenon, Georges Le chien Jaune Edit. Fayard et cie. París, 1936. 16,5 cm. 250 p. Le livre de poche 3587100 5 Cousin, Michel Mesentente cordiale Edit. Presses de la cité. París, 1963. 17 cm. 179 p. 3586100 6 Maurier, Daphné du Le bouc émissaire Edit. Albin Michel. París, 1957. 16,5 cm. 511 p. Le livre de poche 3585100 9 Peña, Rogelio Jardineria y floricultura Edit. José Montesó. Barcelona, 1942. 18,5 cm. 1 h. 471 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela. . 3584100 15 Peña, Rogelio Horticultura y fruticultura Edit. José Montesó. Barcelona, 1942. 18,5 cm. 1 h. 395 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas. leves manchas de oxido en el interior. . 3583100 20 Morgan, Charles Sparkenbroke Edit. De la Gacela. Madrid, 1943. 18,5 cm. de la 319 a la 604 p. Traducción de Luis Ignacio Bertran. Ilustrado con dibujo en color en frontspicio de Juan Palet.Encuadernación en tela. Primera edición. Gacela 3581100 10 Benoit, Pierre Le dejeuner de sousceyrac Edit. Albin Michel. París, 1931. 16,5 cm. 244 p. Corte en color rojo.. Le livre de poche 3580100 10 Lichtenberger, André Biche París, 1936. 19 cm. XV-233 p. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3579100 15 Morgan, Charles The jusge's story Edit. Macmillan & co. ltd. Londres, 1947. 19,5 cm. 4 h. 217 p. Encuadernación en guaflex con sobrecubiertas.. 3578100 9 Christie, Agatha Rendez-vouz à Bagadad Edit. Librairie des champs-Élysées. París, 1952. 16,5 cm. 245 p. 3577100 6 Stanley Gardner, Erle Perry Mason Edit. Molino. Barcelona, 1968. 16,5 cm. 238 p. Traducción de M.Guach.. Biblioteca de oro 3576100 5 Rodoreda, Mercè Aloma Edicions 62. Barcelona, 1979. 18,5 cm. 126 p. Universal de butxaca, el cangur 3575100 6 Basso, Carlo Tizziano Edit. Istituto geografico de agostini. Milan, 1959. 38 cm. S/P Ilustrado con 10 láminas en color en el texto.. 3574100 20 Fossi Todorow, Maria I maestri del colore Edit. Fratelli Fabbri Editori. Milan, 1964. 35,5 cm. S/P Ilustrado con 16 láminas a todo color fuera del texto.. 3573100 10 Maluquer, Concepciò G. Gent del Sud Club Editor. Barcelona, 1964. 19,5 cm. 198 p., 1 f. Enq. en tela edit., amb la sobrecoberta. Dedicatòria autògrafa. Primera edició. . 232 25 Papini, Giovanni Bufonadas. Biblioteca Nueva. Madrid, 21 cm. 219 p., 2 h. Cubierta ilustradapor A. Ruiz del Castillo, con pequeña rasgaduaren la lomera. Marca de anterior poseedor. Ligera rasgadura en una hoja sin afectar el texto. Parcialmente intonso. 231 15 Onetti, Juan Carlos Tierra de nadie Edit. Seix Barral. Barcelona, 1979. 19,5 cm. 295 p., 1 h. 230 15 Goytisolo, Juan Juan sin Tierra Edit. Seix Barral. Barcelona, 1975. 19,5 cm. 321 p., 2 h. Primera edición. 229 25 Il nuovo Figaro ossia il servo astuto Tip. Vda. Antonio Brusi. Barcelona, 17 cm. 62 p., 1 h, Encuadernación en rústica original, litografiada por Brusi, con pérdidas de papel en la lomera. * Libreto de una ópera basada en una farsa francesa escrita por Scribe, con el título de L'Ambassadeur. 228 60 Boyer, Alexis, (1757-1833) Lecciones del ciudadano Boyer sobre las enfermedades de los huesos, Imp. Vega y Compañía. Madrid, 1807. 21 cm. 300 p. Traducido por Santiago García. Ilustrado con 3 láminas plegadas dibujadas y grabadas por Andrés Giraldos, fuera del texto. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. * Prsentamos el primer volumen de la obra, de dos que completan la obra. 46500 150 Cascarón, Francisco Javier Suplemento a las Instituciones chirurgicas de don Lorenzo Heister En la oficina de Hilario Santos Alonso. Madrid, 1782. 21 cm. XIII p., 1 h., 396 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. 38500 370 Cascarón, Francisco Javier Suplemento a las instituciones chirurgicas de Don Lorenzo Heister, Imp. Hilario Santos Alonso. Madrid, 1782. 21 cm. XIII p., 1 h., 396 p. Enc. en pergamino de época, parcialmente desprendido, con pérdida en la parte inferior de la lomera. Algunas hojas ligeramente tostadas. Leve cerco de humedad en las últimas hojas.. 45500 300 Gállego, Julián Zurbaran 1598-1664 Edit. Poligrafa. Barcelona, 1976. 29,5 cm. 415 p. Ilustrado con 521 láminas en b/n y color fuera de texto. Encuadernación en guaflex con sobrecubiertas. . 3570100 65 Eddie y Roger Pick pocket Edit. Cymys. Barcelona, 1975. 22 cm. 75 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 3569100 30 V.V.A.A Los genios de la pintura Edit. Sarpe. Madrid, 1979. 29,5 cm. 16 p. Ilustrado con 27 láminas en colo rfuera del text. Encuadernación en tela.. Los genios de la pintura 3568100 10 V.V.A.A Los genios de la pintura Edit. Sarpe. Madrid, 1979. 29,5 cm. 16 p. Ilustrado con 27 láminas en color fuera del texto. Encuadernación en tela.. Los genios de la pintura 3567100 9 V.V.A.A Los genios de la pintura Edit. Sarpe. Madrid, 1979. 29,5 cm. 16 p. Ilustrado con 29 láminas en color fuera del texto. Encuadernación en tela.. Los genios de la pintura 3566100 9 V.V.A.A Los genios de la pintura Edit. Sarpe. Madrid, 1979. 29,5 cm. 16 p. Ilustrado con 27 láminas en color fuera del texto.Encuadernación en tela.. Los genios de la pintura 3565100 9 V.V.A.A Los genios de la pintura Edit. Sarpe. Madrid, 1979. 29,5 cm. 2 tomos. TomoI: 16 p. más 28 láminas en color fuera de texto. Tomo II: 16 p. más 27 láminas en color fuera de texto. Encuadernación en tela. Núms. 35 y 36 de la colección.. Los genios de la pintura 3564100 25 V.V.A.A La obra pictórica completa de Caravaggio Edit. Noguer. Barcelona, 1972. 31,5 cm. 112 p. Traducción de Francisco J. Alcántara. Ilustrado con 64 láminas en color fuera del texto. Encuadernación en tela.. Clásicos del arte 3563100 10 V.V.A.A Arqueología de las ciudades perdidas Edit. Salvat. Barcelona, 1992. 30 cm. 2 h. 75 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné estampado. . 3562100 6 V.V.A.A Los partidos políticos Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 19,5 cm. 1h. 144 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3561100 6 V.V.A.A La nueva matemática Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 19,5 cm. 1 h. 143 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. . Biblioteca Salvat de grandes temas 3560100 6 Spyri, Juana Otra vez los niños gritli Edit. Juventut. Barcelona, 1944. 22 cm. 120 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné media tela. Primera edición. Sello.. 3559100 20 Bori i Fontestà, D. Antoni El manuscrito metódico Edit. Libreria de Montserrat. Barcelona, 1894. 17 cm. 1 h. 186 p. Encuadernación holandesa.. 3557100 10 Willis, Thomas Opera omnia Imp. Samuel de Tournes. Genève, 1680. 22,5 cm. (I) Diatribae duae medico-philosophicae... 12 h., 254 p. Con portada propia [Sigue:] Cerebri anatome nervorumque descriptio et usus... 8 h., 176 p. 14 lám. con grabados, 4 de ellas plegadas. Con portada propia [Sigue:] De ratione motus musculorum... 21 p., 1 lám. [Sigue:] Pathologiae cerebri et nerviosi generis specimen... De morbis convulsivis & de scorbuto. 8 h., 214 p. Con portada propia [Sigue:] Affectionum quae dicuntur hystericae et hypocondriacae pathologia spasmodica vindicata. 2 h., 63 p., 2 h., 2 lám. con grabados plegadas. Con portada propia (en la fecha indica 1676) (II) De anima Brutorum qua hominis vitalis ac sensitiva est, exercitationes duae. Prior phisiologica ejusdem naturam, partes, potentias& affectiones tradit; altera pathologica mosrbos qui ipsam & sedem eius primariam... Studio Thomae Willis... 16 h., 333 p., 5 h., 9 lám. con grabados, 2 de ellas plegadas. Con portada propia. [Sigue:] Pharmaceutices retionalis sive diatribae de medicamentorum operationibus in humano corpore... 8 h., 204 pág., 2 h., 6 lám. con grabados, dos de ellas plegadas. Con portada propia. [Sigue:] Pharmaceutices... pars secunda...16 h., 266 p., 3 h., 8 lám., una de ellas plegada. Con portada propia. Señal de taladro de la página 59 a 255. Ocho obras enc. en dos vol. en pergamino, fatigados con rotura en uno de los cajos, lomera rotulada. Papel muy tostado.. En esta edición se le añadieron las siguientes obras, que no se encuentran en la de 1676 impresa también en Ginebra: Affectionum quae dicuntur hystericae & hypochondriacae pathologia spasmodica cui accesserunt exercitationes medico physicae duae. I. De sanguinis accensione II. De motu musculari, and Pharmaceutice rationalis, sive Diatriba de medicamentorum operationibus in humano corpore, pars secunda.. 10500 1100 Edelvives Fisica y química Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1954. 20,5 cm. 1h. 183 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación holandesa. Cuebiertas desgastadas.. 3556100 10 Edelvives Lengua y literatura Españolas Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1949. 20,5 cm. 1h. 160 p. Encuadernación en cartoné. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3555100 6 Edelvives Aritmética Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1948. 20,5 cm. 1 h. 128 p. Ilustrado con dibujos en color y b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas desgastadas y algún garabato en el interior.. 3554100 8 Edelvives Geografía e historia Edit. Luis Vives. Zaragoza, 1949. 20,5 cm. 1 h. 240 p. Ilustrado con mapas y fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.Cubiertas desgastadas por el uso.. 3553100 6 Maurois, Andre Paris Edit. Fernand Nazan. París, 1951. 24 cm. 188 p. Ilustrado con 120 láminas en b/n fuera del texto.. Les merveilles de la france et du monde 3552100 10 Foe, Daniel de Aventuras de Robinsón Crusoé Edit. Ramon Sopena. Barcelona, 23,5 cm. 2 h. 304 p. Traducción de T. Orts-Ramos. Encuadernación en cartoné media tela. Impreso en doble columna. Cubiertas desgastadas. Hoja rota en el interior.. 3551100 10 Carceller, S.J. Solución del conflicto social Edit. Tipografia la educación. Barcelona, 1934. 19 cm. 104 p. 3550100 15 Algunos problemas actuales del Socialismo Edit. Siglo ventiuno. Madrid, 1973. 18 cm. 4 h. 125 p. Traducción de Gonzalo Gil, Pilar Muñoz, Ignacio Romero y Josefina Rubio. . Autores: Paul M. Sweezy y Charles Bettelheim.. 3549100 5 Verne, Julio Un capitán de quince años II Edit. Edilibro. Navarra, 1998. 19,5 cm. de la 196 a la 396 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3546100 10 D'isard, Marcel Buffalo Bill contra Sitting Bull Edit. Bruguera. Barcelona, 1967. 19,5 cm. 2 h. 255 p. Traducción de Jose Mª Carbonell. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Historias seleccion 3545100 6 Werner, Lisbeth Puch se divierte Ediciones Toray. Barcelona, 1972. 20 cm. 1 h. 144 p. Traducción de Josefina Dalmau. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3544100 6 Chaulet, Georges Fantomette y los fantasmas de Bretaña Ediciones Toray. Barcelona, 1981. 20,5 cm. 1 h.152 p. Traducción de Mª Laura Bosch. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3543100 6 Ibarra, A. Aquellas mujercitas Edit. Felicidad. Bilbao, 1966. 17,5 cm. 1 h. 128 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. Publicación juvenil 3542100 6 Burnett, F.H. El pequeño Lord Edit. Grafalco. Madrid, 1991. 20 cm. 1 h. 119 p. Traducción de J.L.B. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3541100 6 Stevenson, R.L. La flecha negra Edit. Bruguera. Barcelona, 1963. 19,5 cm. 255 p. Traducción de Maria Martí García. Ilustrado cn viñetas en b/n en el texto. Encuadernaciónen cartoné.. Historias 3540100 6 Twain, Mark La saventuras de Tom Sawyer Edit. Vicens-Vives. Barcelona, 1978. 22 cm. 5 h. 213 p. Traducción de judith Dellepiane. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Félix Gallent. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 3539100 6 Kaestner, Erich Emili i els detectius Edit. Juventut. Barcelona, 1966. 19 cm. 141 p. Traducció de Melcior Font.Ilustrat amb dibuixos en b/n en el text. . 3538100 9 Disney, Walt Donaldo el furioso Edit. Bruguera. Barcelona, 1972. 19,5 cm. 2 h. 223 p. Ilustrado con viñetas en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición.. 3537100 9 Schmid, C. Rosa de Tannenburg Ediciones Paulinas. Madrid, 1963. 18 cm. 222 p. 3536100 9 Dulcet, S. El Cid campeador Edit. Ferma. Barcelona, 1960. 22 cm. 64 p. Ilustrado cn viñetas en el texto de Tello. Encuadernación en cartoné copn sobrecubiertas. . Juvenil 3535100 15 Mcgiffin, Lee Un silbido para Charley Edit. Molino. Barcelona, 1964. 19,5 cm. 1 h. 174 p. Traducción de Ernesto Jorda. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Pablo Ramirez. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.. Aventuras 3533100 6 Solís y Rivadeneira, Antonio Otumba Edit. F.T.D.. Barcelona, 1926. 19,5 cm. X-88 p. Ilustrado con grabados en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3532100 10 Blyton, Enid Aventura en el valle Edit. Molino. Barcelona, 1959. 19,5 cm. 1 h. 249 p. Traducción de Guillermo López Hipkiss. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Stuart Tresilian. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.. 3531100 10 V.V.A.A Real cuerpo de la Nobleza Imp. La noografica. Barcelona, 1982. 31,5 cm. 127 p. Ilustrado con emblema de la orden. Tirada especial de 400 ejemplares. Relación de los miembros de la orden. Intonso.. 3517100 45 Verne, Julio Un capitán de quince años Edit. Bruguera. Barcelona, 1967. 19,5 cm. 2 h. 255 p. Traducción de José Mª Carbonell. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto de Pedro Alférez. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Historias seleccion 3530100 9 Clavel, Bernard El viaje del padre Ediciones Cid. Madrid, 1966. 19,5 cm. 238 p. Traducción de Felipe Ximénez de Sandoval. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3529100 5 D'isard, Marcel La alegria de Sissi Edit. Bruguera. Barcelona, 1978. 19,5 cm. 2 h. 255 p. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto de Marcelo Guillamón Pardo. Encuadernación en cartoné.. Historias seleccion 3528100 10 Romero, Alicia La dama de Viena Edit. Bruguera. Barcelona, 1978. 19,5 cm. 1 h. 172 p. Ilustrado con viñetas en b/n de José Triay en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. Historias seleccion 3527100 10 Blyton, Enid Aventura en el barco Edit. Molino. Barcelona, 1958. 19,5 cm. 1 h. 253 p. Traducción de Guillermo López Hipkiss.Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. . 3525100 10 Historia general de España Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1877. 34,5 cm. 6 Tomos. TomoI: XLVI-547 p. Ilustrado con 33 cromolitografias de las cuales 4 son mapas de España en color. Faltan 2 láminas; Tomo II: 3h.661 p. 39 cromolitografias en b/n y color de las cuales 2 mapas de España en color; Tomo III: 3h. 593 p. 17 cromolitografias en b/n y color. Falta 1 lámina; Tomo IV: 3h. 458 p. 9 cromolitografias en b/n y color. Faltan 2 láminas. Tomo V: 3h. 621 p. 5 cromolitografias en b/n y color; Tomo VI: X-871 p. 12 cromolitografias en b/n y color más 1 Esqueleto historico y cuadro sinoptico de la Historia de España. Faltan 4 láminas. Encuadernación en piel color burdeos estampada en dorado y rojo. Cubiertas desgastadas. . Autores: Modesto Lafuente y Juan Valera.. 3524100 450 Viada i Lluch, L.C. Libro de oro de la vida Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1923. 24 cm. XVI-400 p. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex. . 3522100 35 Selgas, José Deuda del corazón / El ángel de la guarda Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1909. 24 cm. 355 p. Ilustrado con grabados en el texto copiados del natura por José Selgas. Encuadernación en guaflex. cubiertas desgastadas.. 3521100 25 Castellanos, Jordi Guia de literatura Catalana contemporània Edicions 62. Barcelona, 1973. 24,5 cm. 1 h. 440 p. Ilustrat amb fotografies en b/n en el text. Encuadernació en guaflex. Primera edició.. 3520100 25 Macneice, Louis Astrology Edit. Bloomsbury books. Londres, 1989. 25 cm. 1 h. 351 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernado en tela con sobrecubiertas.. 3519100 10 Salmi, Mario L'enluminure Italienne Edit. Electra Editrice. Milan, 1954. 31 cm. 257 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto más 74 planchas en color en el texto.Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.. 3518100 95 Arquitecturas Ediciones Q. Pamplona, 1986. 30,5 cm. 1 h. 83 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas en petaca.. Autores: Eduardo Chillida y Luis Peña Ganchegui. 3516100 40 Tennis Edit. The dial press. Nova York, 1970. 25,5 cm. 294 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Autores: Edwin J. Faulkner y Frederick Weymuller. 3515100 35 V.V.A.A An anthology of pieces from early editions of Encyclopedia Britannica Edit. Encyclopedia Britannica. Londres, 1963. 25 cm. 1 h. 63 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex cubiertas desgastadas.. 3514100 6 Casas, Borita Antoñita la fantástica Editorial Edaf. Madrid, 2004. 25 cm. 1 h. 202 p. Ilustrado con dibujos en b/n de Zaragüeta en el texto. Encuadernación en cartoné.. Biblioteca del recuerdo 3513100 12 Paull, Hermann La Femme Edit. Stauffacher. Zurich, 1971. 24,5 cm. 1 h. 315 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto más planchas transparentes superpuestas. Encuadernación en tela.. 3512100 12 V.V.A.A Cuadernos del IVAM Edit. Generalitat Valenciana. Valencia, 2004. 24 cm. 113 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. . 3511100 5 V.V.A.A Guía del viajero Edit. Academia Española de gastronomia. Barcelona, 1986. 22,5 cm. LIX-435 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto más 87 mapas en color fuera del texto.. Primera edición.. 3508100 5 V.V.A.A Histoires de la creation Edit. Franco Panini. París, 1993. 24,5 cm. 36 p. Traducción de Josette Gontier. Ilustrado con dibujos en color de Lorena Munforti y Gianni Peg en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3506100 5 V.V.A.A Las 100 mejores obras de todos los tiempos Edit. Arlanza ediciones. Madrid, 2007. 28,5 cm. 130 p. Revista Arte.Ilustrada con fotografias en color en el texto. . 3505100 20 V.V.A.A Herald Tribune Edit. The American Institute of Biological Sciences. Nova York, 1986. 27 cm. 160 p. Ejemplar del Herald Tribune. Centennial magazine. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3504100 5 V.V.A.A Figuracions Edit. Sala Pares. Barcelona, 1988. 28 cm. 192 p. Catàleg de l'exposició a la sala Parés 1988. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. . 3503100 30 V.V.A.A Museos del Mundo Edit. Planeta de Agostini. Barcelona, 1998. 30,5 cm. 1 h. 312 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 3502100 20 Farrel, James T. Studs lonigan Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1963. 20 cm. 1 h. 495 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Gigante 3501100 16 Dreiser, Theodors El baluarte Edit. Guillermo Kraft. Buenos Aires, 1947. 20,5 cm. 375 p. Traducción de Horacio Laurora. Encuadernación en cartoné. . 3500100 30 Freedman, Toni Best seller Edit. Grijalbo. Barcelona, 1973. 19,5 cm. 281 p. Traducción de Jorge de Larbar.. 3499100 6 V.V.A.A Meridiano Edit. Arba. Madrid, 1951. 19,5 cm. 144 p. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto. Impresa en doble columna.. 3498100 7 Fuste Gonzalez, F. Programa de medicina preventiva y social-higiene Edit. Facultad de medicina. Barcelona, 1971. 16 cm. 16 p. 3497100 3 The berlitz self-teacher Russian Edit. Grosset & dunlap. Nova York, 1951. 21 cm. X-278 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela. cubiertas desgastadas.. Autores: Robert Strupen-Darrie y Charles F. Berlitz.. 3496100 5 De Carlo, Andrea Tren de nata Edit. Columna. Barcelona, 1988. 20,5 cm. 196 p. Traducció d'Eulàlia Purtí i Pursals. Primera edicdió.. 3495100 5 V.V.A.A La petite Illustration Edit. L'illustration. París, 1935. 29,5 cm. Revista cultural de novela y teatro. Ilustrada con grabados en b/n en el texto. Núms: 731,732,734,736,737,738,740,741. 36 p. c/u aprox. . 3493100 70 La dama dels ulls de mar ( tercera part); Onze mentides; La llegenda del a casa núm 15 Imp. Renaixensa. Barcelona, 1904. 23 cm. 206 p. Traducción de C.B. Cobertes deslluïdes.. Autores: Maurici Jókai, Ferdinand Gross y Ida Fürst.. 3492100 9 Jókai, Maurici La dama dels ulls de mar Imp. Renaixensa. Barcelona, 1903. 23 cm. 203 p. Cobertes deslluïdes.. 3491100 9 Etlar, Carit Vendetta / Un rapte misteriós Imp. La renaixensa. Barcelona, 1903. 23 cm. 267 p. Traducció de C.B. Cobertes molt desgastades.. 3488100 9 Krazewsky, J.J. Una dona heróyca Imp. Renaixensa. Barcelona, 1903. 23 cm. 224 p. Cobertes deslluïdes.. 3489100 9 Kraemmer, Elias Ciutadans de bon humor / Los pares de la ciutat Imp. Renaixensa. Barcelona, 1903. 23 cm. 252 p. Traducció de C.B. Cobertes deslluïdes.. 3490100 9 Ceram, C. W. El misterio de los Hititas Ed. Destino. Barcelona, 1957. 4º cm. 283 p. Ilustr. con figuras en el texto y lám. con fotografías, fuera del texto. Enc. tela edit.. 227 15 Alas, Leopoldo, "Clarín", (1852-1901).) Galdós Renacimiento. Madrid, 1912. 8º cm. 366 p. Enc. en tela, sin las cubiertas originales. . Tomo primero de las Obras Completas. 226 30 Sagarra, Josep Maria de Ajo y salobre CIAP. Madrid, 1930. 8º cm. 264 p., 3 h. Trad. Rafael Marquina. Enc. en tela, sin las cubiertas originales. 224 10 Carey, Arthur A. A la poursuite du crime Edit. Gallimard. París, 1933. 19 cm. 223 p. Traducción de Paul Genty.. 3487100 12 Coatmeur, J.F. Baby-Foot Edit. Denoël. París, 1970. 19 cm. 156 p. Denoël 3486100 5 V.V.A.A. Almanaque informativo Español '70 Edit. Imp. Pulcra. Barcelona, 1961. 18,5 cm. 494 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 3484100 20 V.V.A.A Almanaque informativo Español '74 Edit. Imp. Pulcra. Barcelona, 1974. 18,5 cm. 463 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3485100 20 Puig S. I. , Ignacio Inventario de los adelantos científicos Edit. Revista Iberica. Barcelona, 1951. 18 cm. 1 h. 337 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3483100 15 Aguilera, Ricardo El espiritu de la apertura Edit. Ricardo Aguilera. Madrid, 1968. 20,5 cm. 202 p. Ilustrado ocn figuras en b/n en el texto. Primera edición.. 3481100 10 Suetin, A. El laboratorio del ajedrecista Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1974. 20 cm. 146 p. Traducción de Agustín Puig. Ilustrado con figuras en b/n en el texto.. Escaques 3480100 9 Neustadt, Y.N. La apertura Catalana Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1971. 20 cm. 137 p. Traducción de Agustín Puig. Ilustrado con figuras en b/n en el texto. . Escaques 3479100 12 Panov, V.N. ABC de las aperturas Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1973. 20 cm. 111 p. Traducción de Agustín Puig. Ilustrado con figuras en b/n en el texto. Primera edición.. Escaques 3478100 8 Pugnetti, Gino Perros de todo el mundo Edit. Espasa calpe. Madrid, 1979. 19,5 cm. 1 h. 319 p. Traducción de Alicia Galea. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3477100 12 Withson, J.B. Cultivez l'audace et animez la raison Edit. Nilsson. París, 14,5 cm. 63 p. Energia 3476100 5 Quevedo, Francisco de Poesia Edit. Yunque. Barcelona, 1939. 12 cm. 102 p. Leves manchas de oxido en el interior.. 3475100 15 Shakespeare, Wiliiam El marxant de Venecia Imp. E. Domènech. Barcelona, 1909. 19 cm. 162 p. Traducció de Joan Puig y Ferreter. Cobertes deslluïdes. Biblioteca popular dels grans mestres 73 15 Dickens,Charles Dombey e hijo Edit. Lauro. Barcelona, 1945. 15 cm. 10 h. 1133 p. Traducción de Fernando Gutierrez y Diego Navarro. Ilustrado con fotografia del autor en frontspicio y grabados en b/n en el texto. Impreso en papel biblia. Encuadernación en tela con sobrecubierta. Primera edición.. 3474100 20 Barker, Arthur The Cid Edit. Norman Lucas. Londres, 1967. 21,5 cm. XIII- 206 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3473100 15 Davis, Angela S'ils frappend à l'aube... Edit. Gallimard. París, 1972. 22 cm. 320 p. Traducción de René Baldy . 3472100 15 Forrester, Izola L. Rook's Nest Edit. George W. Jacobs. Amsterdam, 1901. 19 cm. 2 h. 328 p. Ilustrado con grabado en color en frontspicio. Encuadernación en tela estampada.. 3471100 25 Carranza, Alonso Tractatus nouuos, & accurantissimus De partu naturali et legitimo. Tip. Iacobi Stoer. Genève, 1630. 24,5 cm. 28 h., 734 p., 25 h. (en realidad no son 28 son 30 h.:las hojas correspondientes a la sign. h2-h4 se encuentran al final intercaladas entre las hojas del índice final (sign. Ggg-Ggg2)Portada a dos tintas. [Sigue:] Caroli Fabroti antecessoris Aqui Sextiensis de tempore partus humani et de numero puerperii... 31 p. [Sigue:] Alphonsi A Carranza iurisconsulti hispani diatriba: super primore temporum doctrina, in libris pat. Dionys. Petavii, novissime prostantibus, contenta: Augustissimo supremoque hispaniarum Senatui sacrata. 78 p. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época. Papel muy tostado. Muy fina traza de taladro sin afectar el texto. Tratado de jurisprudencia sobre los fetos. Las aprobaciones y licencias, así como algunos escolios son en castellano. Una de las obras más eruditas de este escritor y abogado español de fines del siglo XVI y principios XVII, que figura en el Catálogo de Autoridades de la lengua española. . 29500 800 Varandal, Jean Iohannis Varandaei celeberrimorum academiae Monspeliensis medicorum... Apud Petrum & Jacobum Chouet. Genève, 1620. (I) 174 p., 1 h. (II) 3 h., Tractatus de affectibus renum & vesicae...4 h., 167 p. (III) De morbis mulierum Lib. III. Multum antehac desiderati, nunc primum in lucem editi opera Romani a Costa, de briva iucunda Doct. Medic. 10 h., 511 p., 2 h., (IV) Formulae remediorum internorum et externorum secundum genera & locos... 4 h., 134 p., 1 h. Enc. en pergamino de época bastante fatigado y desprendido. Papel muy tostado. Anotaciones antiguas en portada y hojas de guardas . 13500 800 García Pavón, F. Voces en Ruidera Ed. Destino. Barcelona, 1973. 18,5 cm. 1 h. 221 p. Encuadernación en guaflex con sobrecubiertas desgastadas por el uso. Primera edición.. Áncora y delfín 3470100 20 Enciclopedia Salvat de la ciencia y de la tecnología Edit. Salvat. Barcelona, 1964. 25,5 cm. 15 vol. de unas 700 pág. c. u. Profusamente ilustrado con fotografías y figuras en el texto. 15 vol. enc. en tela edit. Buen estado de conservación. . 1201 150 Durand, Loup Daddy Edit. Columna. Barcelona, 1992. 23,5 cm. 304 p. Traducció de Claudi Cervelló.. 3469100 5 Carril, Bonifacio del El bautismo de América Edit. Emecé Editores. Barcelona, 1991. 35 cm. 35 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con sobrecubiertas. . 3354100 30 Mapas antiguos del mundo Edit. Edimat libros. Madrid, 1998. 34 cm. 1 h. 159 p. Profusamente ilustrado con mapas en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición.. Autores: Federico Romero y Rosa Benavides.. 3359100 50 Badosa, Cristina Josep Pla Edit. Edicions 62. Barcelona, 1997. 20 cm. 1 h. 376 p. Enquadernació en cartoné.. 3468100 15 Rovira i Virgili, A. Episodis Edit. L'avenç. Barcelona, 1909. 19 cm. 1 h. 253 p. Enquadernació en guaflex estampat.. 3467100 12 Dennler, Jorge Cria y explotación de la Nutria Edit. Sudamericana. Buenos Aires, 1941. 18,5 cm. 211 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . 3466100 25 Vila, Marc-Aureli Compendi de geografia de Catalunya Edit. Curial. Barcelona, 1980. 18 cm. 307 p. Il.lusrat amb mapes en b/n en el text.. 3465100 10 Vicens Vives, Jaime Historia económica de España Edit. Vicens-Vives. Barcelona, 1969. 22,5 cm. 1 h. 782 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3464100 25 Vargas Llosa, Mario Los jefes Edit. Barral editores. Barcelona, 1971. 18,5 cm. 120 p. 3463100 5 Taylor, Terry L. Los ángeles como mensajeros Ediciones Luciérnaga. Barcelona, 1993. 21,5 cm. 259 p. Traducción de Elena Vilallonga. Primera edición. . 3461100 10 Miller, Henry Lectura de Henry Miller Edit. Plaza y Janes. Barcelona, 1984. 21,5 cm. 314 p. Traducción de Montserrat Solanas. Primera edición.. 3460100 15 Roig, Montserrat ¿ Tiempo de mujer ? Edit. Plaza y Janes. Barcelona, 1980. 21,5 cm. 300 p. Primera edición.. 3459100 6 Pla, José Cataluña Ed. Destino. Barcelona, 1963. 22 cm. 1h. 630 p. Ilustrado con fotografias en b/n y mapas desplegables en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 3458100 25 Oh, Jerusalén Edit. Plaza y Janes. Barcelona, 1972. 22 cm. 1 h. 588 p. Traducción de Juan Moreno. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . Autores: Dominique Lapierre y Larry Collins.. 3457100 12 Pedrolo, Manuel de Un amor fora ciutat Edit. Ayma. Barcelona, 1972. 21 cm. 223 p. Tròpics 3456100 5 Emili, Genest Figures i Llegendes Mitològiques Edit. Joventut. Barcelona, 1932. 22 cm. 1 h. 271 p. Traducció d'Alfons Maseras. Il.lustrat amb gravats en color i en b/n de Kuhn Réginer en el text. Enquadernació en tela. Nota autografa de l'antic propietari. Primera edició. 3455100 25 Vargas Llosa, Mario Pantaleón y las visitadoras Edit. Seix Barral. Barcelona, 1973. 19,5 cm. 309 p. Primera edición.. Biblioteca breve 3454100 10 Coaling in Spain Edit. The Anglo-Spanish coaling. Londres, 14,5 cm. S/P Encuadernación en tela. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto más mapas desplegables de los puertos de las ciudades españolas. . 3453100 30 Haggard, Rider Las minas de Salomón Edit. Seix Barral Hnos.. Barcelona, 1940. 18,5 cm. 1 h. 326 p. Ilustrado con dibujos en b/n y láminas en color de Junceda en el texto. Encuadernación en tela.. 3451100 15 Koseleff, Boris Rasputin Edit. AHR. Barcelona, 1959. 20 cm. 1 h. 323 p. Traducción de Vixtor Scholz. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3450100 6 Knoke, Heinz Volando para el Führer Ediciones Corinto. Barcelona, 1955. 18 cm. 1 h. 255 p. Traducción de Victor Scholz. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 3449100 30 Moll, Francesc de B. Diccionari Castellà/Català , Català/Castellà Edit. Moll. Mallorca, 1977. 23,5 cm. 2 Volums. Dicionari Castellà/Català XVI-389 p. i diccionari Català/Castellà 4 h. 395 p.. Els treballs i els dies 3448100 30 Junoy, José Maria Las cuatro estaciones Ediciones Destino. Barcelona, 1944. 19,5 cm. 159 p. Encuadernación en tela. Primera edición.. 3436100 30 Joyce, James Dublineses Edit. Lumen. Barcelona, 1987. 21 cm. 207 p. Traducción de G. Cabrera-Infante. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3447100 10 V.V.A.A Llibre d'or de la moderna poesia Catalana Edit. La renaixensa. Barcelona, 1878. 18,5 cm. 1 f. 306 p. 3446100 25 Xirinacs, Olga Tempesta d'hivern Edit. Columna. Barcelona, 1990. 20,5 cm. 153 pàg. Dedicatòria autògrafa.. 131100 20 V.V.A.A La Falç Edit. Agrupació antics alumnes secció de l'escola Catalana. Barcelona, 19211923. 21,5 cm. S/P Revista de l'agrupació Antics alumnes secció de l'escola Catalana. Any II, Octubre, Novembre i Decembre de 1921. Any III, Febrer, Març, Abril, Juny, Octubre, Novembre,Desembre de 1922. Any IV, Gener, Febrer, Març, Abril, Maig, Juny de 1923. Nums: 22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37 i 38. Enquadernats en cartoné mitja tela. . 3444100 20 Dickens,Charles Pickwick Ediciones Lauro. Barcelona, 1943. 21,5 cm. 1 h. 375 p. Traducción de Jose Luis del Rio. Ilustrado con grabados en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné lomo con leve desperfecto y cubiertas desgastadas por el uso. Primera edición. . 3443100 20 Parker, Tony La sartén Edit. Noguer. Barcelona, 1970. 22 cm. 1 h. 281 p. Traducción de Carlos Casas. Encuadernación en tela con sobrecubiertas con leves desperfectos.Primera edición.. 3441100 12 Jelusich, Mirko Julio César Edit. Luis Miracle. Barcelona, 1941. 22 cm. 2 h. 445 p. Traducción de A. Herrero Miguel. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición.. 3440100 12 Dos Passos, John El paralelo 42 Edit. Santiago Rueda. Buenos Aires, 1946. 23 cm. 1 h. 354 p. Traducción de Max Dickmann. Cubiertas con leves desperfectos en contraportada. . 3439100 20 Lasso de la Vega, Javier Antología de cuentos policiales Edit. Labor. Barcelona, 1960. 23 cm. LXXI-1068 p. Encuadernación en tela.. 3438100 35 Pasternak, Boris L. El doctor Jibago Edit. Noguer. Barcelona, 1958. 19,5 cm. 629 p. Traducción de Fernando Gutiérrez. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 3437100 12 Fiorone, Florencio El dobermann Edit. De vecchi. Barcelona, 1975. 20,5 cm. 158 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. . 3435100 10 Kan, Ilia El arte de la defensa Ediciones Martinez Roca. Barcelona, 1971. 20 cm. 86 p. Traducción de Agustín Puig. Ilustrado con figuras en b/n en el texto. . Escaques 3433100 20 Black America Edit. Anchor Press. Nova York, 1976. 21 cm. XIV- 438 p. Autores: Robert T. Ernst y Lawrence Hugg.. 3431100 10 Grahame, Kenneth The wind in the willows Edit. Charles Scribner's sons. USA, 1933. 19 cm. 5 h. 312 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Ernest H. Shepard. Encuadernación en tela.. 3430100 6 Janés, Clara Federico Mompou Edit. Fundación Banco exterior. Madrid, 1987. 20 cm. XIII- 503 p. Ilustrado con reproducción de manuscritos y fotografias en b/n en el texto.. 2574100 15 Cela, Camilo José La catira Edit. Noguer. Barcelona, 1955. 19 cm. 1 h. 405 p. Ilustrado con dibujos de Ricardo Arenys. . El espejo y la pluma 3429100 20 Petit mes de Maria Edit. Foment de pietat. Barcelona, 1930. 13,5 cm. 1 f. 128 p. Enquadernació en tela estampada. Grabat en frontispici.. 3428100 6 Garriga, J. Cap de Creus Edit. Alpina. Barcelona, 1948. 16 cm. 70 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text mes un mapa desplegable a l'interior. Enquadernació en tela. Pimera edició. . 3427100 25 Solà, Fortià La Santa Majestat de Caldes de Montbui Edit. Libreria La bona parla. Barcelona, 1934. 20 cm. 212 p. Il.lustrat amb fotografies i dibuixos de Salvador Puntí en el text. Tiratge especial. Intons.. 3426100 50 Cornuella i Capdevila, Josep Estudio biográfico del profesor Luis Sayé Sempere Edit. Josep Cornuella i Capdevila. Barcelona, 1979. 21,5 cm. 126 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Dedicatoria autografa del autor. Primera edición.. 3424100 12 Cruanyes, Elda Tal com sona Cadaqués Edit. Juventut. Barcelona, 1985. 21 cm. 63 p. Il.lustrat amb Dibuixos de J. Curós en el text. Primera edició.. 3423100 8 Bardawil, Georges Aimez-vous les femmes ? Edit. Gallimard. París, 1961. 16,5 cm. 190 p. 3422100 6 Drucker, Peter F. La gerencia de empresas Edit. Sudamericana. Buenos Aires, 1972. 17 cm. 441 p. Traducción de Luis Prats. . Piragua 3421100 8 Santamaria, Joan Visions de Catalunya Imp. Joan Sallent. Barcelona, 1927. 19,5 cm. 1 f. 233 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Nota autógrafa de l'antic propietari.Enquadernació en cartoné.. 1565100 25 Chejov / Txekhov, Anton Pavlovich La sala número seis Edit. Calpe. Madrid, 1919. 15 cm. 200 pág., 4 h. Trad. Nicolás Tasin. En rústica, bastante fatigada. Núm. 81 y 82 de la colección. Universal 56 5 Valbuena Prat, Ángel Dios sobre la muerte. Edit. Apolo. Barcelona, 1939. 102 p., 4 h. Enc. tela, sin las cubiertas originales. 225 15 Valera, Juan Juanita la Larga Biblioteca Nueva. Madrid, 1929. 18,5 cm. 331 p., 2 h. Ilustr. con un retrato y dibujos de Fernando Marco, en el texto. Enc. tela, sin las cubiertas originales. Algún punto de óxido. Tomo I de la colección . Obras escogidas de Juan Valera 222 10 Jardiel Poncela, Enrique Amor se escribe sin hache Biblioteca Nueva. Madrid, 1939. 18,5 cm. 319 Enc. en tela, sin las cubiertas originales. 220 5 Baroja, Pio Memorias de un hombre de acción Rafael Caro Raggio editor. Madrid, 1928. 18 cm. 326 p., 2 h. Enc. e ntela, sin las cubiertas originales. Cerco de humedad en las tres últimas hojas. 219 10 Mata, Pedro, (1875-1946) El hombre que se reía del amor Edit. Pueyo. Madrid, 1926. 18 cm. 409 p., 3 h. Enc. en tela, sin las cubiertas originales. 218 8 Pérez Galdós, Benito Marianela Edit. Hernando. Madrid, 1939. 17,5 cm. 259 p. Enc. en tela. 217 10 Suetin, A. Como debe jugarse la apertura Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1973. 20 cm. 71 p. Traducción de Agustín Puig. Ilustrado con dibujos de las jugadas en b/n en el texto.. Escaques 3420100 9 Williams, Charles El arrecife del escorpión Edit. Bruguera. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 191 p. Traducción de Beatriz Podestá. Primera edición.. Novela negra 3418100 5 Gomaespuma Familia no hay más que una Ediciones Temas de hoy. Madrid, 1990. 20 cm. 190 p. Ilustrado con dibujos en b/n de Javier González. . 3417100 5 Brown, Carter Un brin d'apocalypse Edit. Gallimard. París, 1959. 18 cm. 186 p. Traducción de G. Sollacaro.. serie noire 3416100 5 Benson, Ben La vénus morte Edit. Presses de la cité. París, 1953. 17 cm. 224 p. Traducción de Igor B. Maslowski.. 3415100 10 koltz. Claude Dolly Dollar Edit. Laia. Barcelona, 1975. 18,5 cm. 171 p. Traducción de Lluís M. Todó. Primra edicón.. Serie negra 3414100 6 Himes, Chester Corre, Hombre Edit. Bruguera. Barcelona, 1979. 17,5 cm. 247 p. Traducción de Antonio Prometeo Moya. Primera edición.. Novelas policiacas 3413100 5 San-Antonio Des dragées sans baptême Edit. Fleuve noir. París, 1953. 17,5 cm. 217 p. Fleuve noir 3412100 5 Fleming, Ian Entourloupe dans l'azimut Edit. Gallimard. París, 1958. 16,5 cm. 256 p. Traducción de Bruno Martin. . Le livre de poche 3411100 5 Steeman, S. A. Asesinatos en la niebla Edit. Libreria Hachette. Buenos Aires, 1945. 18,5 cm. 184 p. Traducción de Alfredo de León. Encuadernación en cartoné.. Novelas policiacas 3409100 5 Ozaki, Milton K. Enquesta Edicions 62. Barcelona, 1968. 18 cm. 134 p. Tradució de MArta Martín. Primera edició.. La cua de palla 3408100 6 Hunter, Alan Un assassinat, noi Edicions 62. Barcelona, 1967. 18 cm. 128 p. Traducció de MArta MArtín. Primera edició.. La cua de palla 3407100 6 Hadley Chase, James Con las mujeres nunca se sabe Edit. Bruguera. Amsterdam, 1982. 17,5 cm. 255 p. Traducción de Kicsi Schwacz. Primera edición.. Novela negra 3406100 6 Caldwell, Erskine A toda máquina rumbo a Smolensko Edit. Poseidón. Buenos Aires, 1943. 20 cm. 1 h. 242 p. Traducción de Santiago A. Ferrari. Encuadernación en cartoné.. Débora 3405100 15 Fast, Howard El hombre invencible Ediciones Siglo Veinte. Buenos Aires, 1955. 18 cm. 286 p. Traducción de Etty Elkin Gitrik. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3404100 20 Dickens,Charles The life and adventures of Nicholas Nickleby Edit. Chapmanand Hall. Londres, 18,5 cm. X-515 p. Encuadernación en tela. cubiertas muy desgastadas.. 3403100 4 Valentrier, Mas !300.000 toneladas hundidas! Edit. Carl Seither. Barcelona, 1918. 19 cm. 128 p. Cubierta ilustrada. Ligera señal de óxido. 196 60 Memòries Edicions La Campana. Barcelona, 1997. 24 cm. 259 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Dedicatoria autografa de l'Autora. Primera edició.. Autors: Elvira Farreras i Joan Gaspar.. 3088100 40 Herrera, José Luis El libro del fuego Edit. Aguilar. Madrid, 1958. 30,5 cm. 1h. 102 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto de Jose Francisco Aguirre. Encuadernación en cartoné. . El globo de colores 3217100 35 V.V.A.A Le tour du monde des petits chanteurs a la Croix de Bois Edit. Maison Mame. París, 1955. 21 cm. S/P Ilustrado con dibujos de Amlix en color en el texto así como partituras y letras. Encuadernación en cartoné.. 3247100 25 Aldington, Richard Todos los hombres son enemigos Edit. Luis Miracle Editor. Barcelona, 1936. 19 cm. 1 h. 489 p. Traducción de Ricardo Crespo. Encuadernación en tela con cubiertas desgastadas. Primera edición.. 3402100 9 Cain, James M. Mildred Pierce Edit. Gallimard. París, 1950. 18,5 cm. 372 p. Traducción de Sabine Berritz. Cubiertas desgastadas.. 3401100 12 Spinrad, Norman Le chaos final Edit. Champ libre. París, 21,5 cm. 341 p. Traducción de Michel Pétris. . 3400100 12 V.V.A.A Bonanza Edit. Bruguera. Barcelona, 1963. 19,5 cm. 2 h. 255 p. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 3399100 5 Solà, Luís Papitu ( 1908 - 1937 ) Edit. Bruguera. Barcelona, 1969. 17,5 cm. 109 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. . Quaderns de cultura 3398100 20 Flash, Daib Flash sur Luxembourg Edit. Editions Fleuve noir. París, 1975. 17,5 cm. 222 p. 3397100 10 Soldevila, F. Historia de España Edit. Ariel. Barcelona, 1952. 24,5 cm. 3 Tomos. Tomo I: XIX-461 p. Tomo II: 512 p. Tomo III: 476 p. Ilustrados con fotografias en b/n en el texto y mapas en color desplegables. Encuadernación en tela media piel estampado en dorado.. 3396100 45 Buck, Pearl S. Viento del Este, viento del Oeste Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1962. 20 cm. 1 h. 279 p. Traducción de G. y L. Gossé. Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso.. La obra inolvidable 3395100 6 Bradbury, Ray Las maquinárias de la alegría Edit. Minotauro. Buenos Aires, 1975. 19,5 cm. 251 p. Traducción de Aurora Bernárdez.. 3394100 10 Cain, James M. Carrera en Do mayor Edit. Emecé Editores. Buenos Aires, 1949. 18,5 cm. 1 h. 193 p. Traducción de Aída Asenson. Ilustrado con dibujo en color en frontspicio.. La puerta de Marfil 3393100 25 Caldwell, Erskine Un lugar llamado Estherville Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1955. 18 cm. 195 p. Traducción de Domingo Manfredi Cano. . 3392100 10 Història de Catalunya il.lustrada Edicions Proa. Barcelona, 1967. 28 cm. 1 f. 142 p. Il.lustrada amb dibuixos de Josep Granyer. Enquadernación en cartoné.. Autors: Ferran Soldevila i Josep Granyer. 2652100 15 Curvo Semedo, João (1635-1719) Secretos medicos y chirurgicos / del doctor don Juan Curbo Semmedo ; traducidos de lengua vulgar portuguesa en castellana por .. Imp. Bernardo Peralta. Madrid, 1730. 20 cm. 8 h., 136 pág., 2 h. Fecha obtenida de la tasa. Portada en orla. Enc. en pergamino, deslucido. Señal de óxido. Papel algo tostado. Pequeña rotura en la última hoja afectando varias letras. Curvo Semmedo (1635-1719)fue uno de los primeros médicos portugueses que utilizó la quinina. Escribió este tratado de terapéutica en el que se incluyen numerosos remedios y el modo de elaborarlos, a partir de plantas, algunas de ellas originarias de México . 1500 650 Diaz, Francisco Tratado nuevamente impresso de todas las enfermedades de los riñones, vexiga, y carnosidades de la verga y vrina, Imp. Printer. Barcelona, 1968. 20,5 cm. 405 pág., 4 h Ilustr. con algun dibujo en el texto y capitales. Enc. en plena piel con el lomo algo rozado. Edición presentada en petaca. Edición numerada. Facsímil de la primera edición impresa por Francisco Sánchez. Madrid, 1558. 9500 40 Romeu Alfaro, Fernanda Mujeres contra el Franquismo Edit. Fernanda Romeu Alfaro. Palma de Mallorca, 1994. 21,5 cm. 397 p. Ilustrado con reproducciones de cartas originales de reclusas en la carcel de Palma de Mallorca en 1942.. 3368100 12 Chesterton, G. K. (Gilbert Keith) La incredulidad del Padre Brown Edit. Tartessos. Barcelona, 1942. 17 cm. 256 p. traducción de Isabel Abelló de Lamarca. Encuadernación en cartoné flexible deslucida.. 3377100 10 Turguéniev, Ivan Aguas primaverales Edit. Tartessos. Barcelona, 1942. 17 cm. 203 p. Traducción de Rafael O'Collagan. Encuadernación en cartoné flexible, deslucida.. 6 delfines 3378100 10 Chesterton, G. K. (Gilbert Keith) El secreto del Padre Brown Edit. Tartessos. Barcelona, 1943. 17 cm. 233 p. Traducción de Isabel Abelló de Lamarca. Encuadernación en cartoné flexible, deslucida.. 6 delfines 3376100 15 Connell, Vivian Les Obsédés Edit. Editions Colbert. París, 1949. 24 cm. 401 p. Traducción de C. Dourhis. Cubiertas muy desgastadas.. 3391100 5 Butler, Samuel Erewthon Edit. Producciones editoriales del nordeste. Barcelona, 1977. 18 cm. 317 p. Traducción de Silvestre Hernandez. . 3390100 10 Cain, James M. Le Bluffeur Edit. Gallimard. París, 1951. 18 cm. 238 p. Traducción de Boris Vian. . 3389100 20 Caldwell, Erskine Gretta Edit. Goyanarte. Buenos Aires, 1956. 20,5 cm. 154 p. Traducción de Estela Canto. . 3388100 15 Caldwell, Erskine Muerte lenta Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1960. 20,5 cm. 1 h. 269 p. Traducción de José María Cañas. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. La torre de marfil 3387100 10 Cain, James M. La mariposa Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1962. 20 cm. 1 h. 341 p. Traducción de Jesús Lopez Pacheco. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3386100 12 Aiken, Joan A cluster of separate sparks Edit. Double day & company. Nova York, 1972. 21,5 cm. 5 h.231 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3385100 9 Bauring, Maurice Medio minuto de silencio Edit. Tartessos. Barcelona, 1942. 17,5 cm. 200 p. Traducción de F. Gonzalez Taujis. Encuadernación en cartone flexible con sobrecubiertas.. 6 delfines 3384100 9 Caldwell, Erskine Jackpot Edit. Lautaro. Buenos Aires, 1944. 20 cm. 265 p. Traducción de Alberto Horovitz. Cubiertas deslucidas.. 3383100 15 Lopez Rodo, Laureano La larga marcha hacia la monarquía Edit. Noguer. Barcelona, 1977. 23,5 cm. 691 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3382100 15 Ràfols, José F. Arquitectura de las edades moderna y contemporánea Edit. Amaltea. Barcelona, 1944. 21,5 cm. VI-2 h. 240 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Cubiertas muy deslucidas.. 3380100 12 Salgari, Emilio El hijo del león de Damascos Edit. Molino. Barcelona, 1956. 159 Encuadrnado en cartoné edit., conserva las sobrecubiertas con adhesivo en las puntas. 500 10 Gir, Ilde La novela de un muchacho Ediciones Paulinas. Barcelona, 1956. 22 cm. 157 p. 3375100 10 Ralston Saul, John Muerte de un General Edit. Bruguera. Barcelona, 1982. 20,5 cm. 1 h. 253 p. Traducción de Antonio Alvarez de la Rosa. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3374100 6 Schulz, Charles M. Els grassos també perden Edicions 62. Barcelona, 1983. 20,5 cm. S/P Traducció d'Antoni Pigrau i Rodriguez. Il.lustrat mb vinyetes. Primera edició. . 3373100 15 Zorow, John En el nombre del Padre Edit. Planeta. Barcelona, 1982. 21 cm. 1 h. 218 p. Traducción de Elena Valentí. Primera edición.. 3372100 5 Auel, Jean M. El clan del oso cavernario Edit. Diario El País. Madrid, 1991. 21,5 cm. 591 p. Traducción de Leonor Tejada Conde-Pelayo. Ilustrado con mapas en b/n en el texto.. 3371100 9 Ferretti, Annamaria Robi y el collar etrusco Edit. Molino. Barcelona, 1981. 24,5 cm. 1 h. 158 p. Traducción de Montserrat Guasch. Encuadernación en cartoné.. 3369100 10 Pedrolo, Manuel de Hem posat les mans a la crònica Edicions 62. Barcelona, 1979. 19,5 cm. 305 p. 3366100 20 Romuald M. Diaz, P. Dom De les terres Bibliques Edit. Oblati secularis montserrati. Barcelona, 1957. 17 cm. 104 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Lleus taques d'oxid en cobertes.. 3365100 10 Maria Claret, San Antonio A las Madres Imp. La hormiga de oro. Barcelona, 1951. 17 cm. 47 p. 3364100 10 V.V.A.A Una joven Apostol de la prensa Edit. Indtituto misionero Hijas de San Pablo. Barcelona, 1949. 18 cm. 1 h. 110 p. Ilustrado con fotografia en b/n en el texto.. 3363100 6 V.V.A.A Madre mia, esperanza mia Ediciones Paulinas. Barcelona, 1954. 15,5 cm. 213 p. Traducción de Montserrat Vidal i Guitart. Intonso.. 3362100 6 Blasi, Josep M. Sobretaula Edicions Parsifal. Barcelona, 1991. 23 cm. 159 p. Pròleg de Llorenç Torrado. Primera edició.. 3361100 12 Maurois, Andre Napoleon Ed. Destino. Barcelona, 1965. 23,5 cm. 2 h. 159 p. Traducción de Ana Cela. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 3360100 12 Turok, Antonio Imagenes de Nicaragua Edit. casa de las imagenes. Amsterdam, 1998. 26 cm. 3 h. 82 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 3358100 35 Abella, Rafael La vida cotidiana durante la guerra civil Edit. Planeta. Barcelona, 1976. 24 cm. 1 h. 477 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. Espejo de España 3357100 20 Trallero, Manuel Breu notícia dels Llibre de passanties conservats al museu d'història de la ciutat Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1988. 34 cm. 42 p. Il.lustrat amb fotografoes en color en el text. Enquadernació en petaca. Próleg i signatura autografa de Pascual Maragall.. 3353100 50 Ayuntamiento de Barcelona 1893 Una collita prodigiosa Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1992. 32 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies en b/n i color amb partitures en el text.Próleg de Pascual Maragall. Enquadernació en carpeta.. 3349100 20 Carbonell, Eduard El romànic del museu nacional de Catalunya Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1995. 32 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.Próleg de Pascual Maragall. Enquadernació en carpeta.. 3350100 20 V.V.A.A Il.lustradors de la Barcelona vuitcentista i noucentista Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1993. 32 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.Próleg de Pascual Maragall. Enquadernació en carpeta.. 3351100 20 V.V.A.A Centenari de les agregacions del 1897 a la ciutat de Barcelona Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1996. 32 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.Próleg de Pascual Maragall. Enquadernació en carpeta.. 3352100 25 Agasse-Lafont, E. El laboratorio moderno del médico práctico Edit. Monde médical. Barcelona, 1933. 22 cm. XV-623 p. Ilustrado con 67 figuras en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela. . 3348100 35 Llorens, Eduardo L. Qué es la tecnocracia ? Edit. Revista de derecho privado. Madrid, 1933. 20,5 cm. 2 h. 114 p. Primera edición.. 3347100 12 Capus, Alfred Années d'aventures Edit. Flammarion. París, 24 cm. 77 p. Impreso en doble columna. Vol. 102.. Select collection 3346100 9 Amena, Barcino Pedralbes y sus pinturas Edit. Salva. Amsterdam, 1951. 20,5 cm. 28 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3345100 10 V.V.A.A Barcelone Edit. Autrement. París, 1986. 25 cm. 286 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3344100 10 Pla, José Un señor de Barcelona Ed. Destino. Barcelona, 1945. 21,5 cm. 2 h. 309 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado.. 3343100 20 Barcelona Edit. Ayma. Barcelona, 1963. 23,5 cm. 4 h. 411 p. Ilustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Enquadernación en tela amb sobrecobertes. Primera edició.. Autors: Frederic Udina i Josep M. Garrut.. 3342100 30 V.V.A.A La contaminación Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1h. 144 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Vol. 1.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3341100 6 V.V.A.A Los átomos Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1h. 143 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Vol. 6.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3340100 6 V.V.A.A El sistema solar Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1h. 142 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Vol. 10.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3339100 6 V.V.A.A Historia mundial desde 1939 Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1h. 142 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Vol. 2.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3338100 6 V.V.A.A La crisis de la institución familiar Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1h. 142 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Vol. 19.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3337100 5 V.V.A.A La explosión educativa Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1 h. 141 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Vol. 64.. Biblioteca Salvat de grandes temas 3336100 5 V.V.A.A El cine, arte e industria Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 1 h. 144 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 5. . Biblioteca Salvat de grandes temas 3335100 5 V.V.A.A La historia Edit. Salvat. Barcelona, 1974. 19,5 cm. 2 h. 142 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 40. . Biblioteca Salvat de grandes temas 3334100 5 Dauxois, Jacqueline La reina de Saba Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 2001. 23 cm. 1 h. 219 p. Traducción de Jordi Giménez Samanes.Primera edición.. 3333100 10 Hayward, Fernand Pio X Edit. Mateu. Amsterdam, 21,5 cm. 1 h. 272 p. Traducción de Alvaro Garces.Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso. . 3332100 10 Quesson, Noël Palabra de Dios para cada dia Edit. Claret. Barcelona, 1981. 18,5 cm. 1 h. 374 p. Traducción de M.N.Q. . 3330100 12 Posibilidades del Metabisulfito potásico en la industria conservera Edit. C.S.I.C.. Murcia, 1959. 24,5 cm. 42 p. Autores: Gines Guzman Gimenez y Antonio Serrano Martinez.. 3329100 4 Pôsibilidades del Acido Benzoico y Benzoatos en la industria de conservas vegetales Edit. C.S.I.C.. Murcia, 1959. 24,5 cm. 38 p. Autores: Gines Guzman Gimenez y Consuelo Perez Sanchez.. 3328100 6 Soler Martinez, Antonio Posibilidades del Acido Sórbico en la industria conservera Edit. C.S.I.C.. Murcia, 1959. 24 cm. 27 p. Conferencia pronunciada por el profesor A. Soler en el aula magna de la facultad de ciencias de Murcia, 23 de Marzo de 1959.. 3327100 4 Cela, Camilo José Nuevo viaje a la Alcarria Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1987. 21,5 cm. 251 p. Edición especial.. 3326100 9 Hope, Anthony Rey en la tumba Imp. E. Domènech. Barcelona, 1910. 18,5 cm. 1 h. 240 p. Traducción de A. Albert Torrellas. Encuadernación en piel estampada.. 1573100 12 Forsyth, Frederick El puny de Déu Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1994. 22,5 cm. 1 h. 655 p. Traducció de Jordi Civís Pol. Enquadernació en cartoné amb sobrecobertes. Primera edició.. 3325100 18 Seijo Alonso, Francisco G. Gastronomia de la provincia de Valencia Edit. Villa. Valencia, 1977. 21 cm. 4 h. 71 p. Ilustrtado con fotografias en b/n en el texto.. 3324100 15 Caldwell, Taylor Le veau d'Or Edit. Presses de la cité. París, 1949. 22,5 cm. 336 p. Traducción de Jacques Papy Cubiertas muy desgastadas por el uso.. 3323100 20 Mccullough, Colleen El pajaro canta hasta morir ( El pajaro espino ) Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1985. 19,5 cm. 607 p. Traducción de J. Ferrer Aleu. Encuadernación en cartoné. 3322100 5 Miralles, Francesc El mundo de Amèlia Riera Edit. Ausa. Barcelona, 1997. 21 cm. 99 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3321100 12 Pinto, Oreste Cazador de espías Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1966. 20 cm. 305 p. Traducción de Luis Buelta. Primera edición.. 3319100 8 Linares, Luisa Maria Sólo volaré contigo Edit. Juventud. Barcelona, 1972. 19 cm. 208 p. 3318100 10 Breinholst, Willy ! Hola profe ¡ Edit. Elfos. Barcelona, 1985. 19,5 cm. 138 p. Traducción de Claudio Gancho. Ilustrado con dibujos en el texto de Lonny Ted.. 3317100 6 Ruiz Castro, Aurelio Insectos del viñedo Edit. Ministerio de agricultura. Madrid, 1943. 15,5 cm. 179 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 3316100 10 Escivà de Balaguer, Josep Maria Camí Edit. S.A. de distribución, edición y librerías. Barcelona, 1960. 14 cm. 316 p. Imprès en paper biblia.. 3315100 18 Scipió e Anibal Edit. Barcino. Barcelona, 1935. 17 cm. 1 h. 187 p. Enquadernació en tela estampada en deurat.. Autors: Antoni Canals i Martí de Riquer.. 3314100 20 Hampson, Anne Sombra de Apolo Ediciones Forum. Barcelona, 1983. 17 cm. 221 p. Traducción de Susana Lijtmaer. Silhouette romance 3313100 5 Pedrolo, Manuel de Acte de violéncia Edicions 62. Barcelona, 1976. 19,5 cm. 266 p. 3312100 9 V.V.A.A Japan trade Guide Edit. Jiji press. Tokyo, 1956. 26 cm. VIII-531 p. Ilustrado con fotogreafias en b/n en el texto más un mapa desplegable en color. Guia comercial de Japón. Encuadernación en piel estampada.. 3311100 20 Vaillat, Léandre Histoire de la Danse Edit. Librairie Plon. París, 1942. 24,5 cm. 5 h. 190 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela media piel. . 3310100 40 Rollier, A. La cure de soleil Edit. Bailliere & fils. París, 1915. 26,5 cm. 217 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto más una tabla desplegable y 107 láminas fuera de texto con fotografias del mal de pott. Encuadernación en tela.. 3309100 50 Sánchez Cntón, F.J. La colección Cambó Edit. Alpha. Barcelona, 1955. 24 cm. 141 p. Ilustrado con fotografia en b/n de Francisco Cambó en frontspicio más LXII láminas en b/n fuera de texto. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3308100 15 Caballero Bonald, J. M. Agata ojo de gato Edit. Bruguera. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 286 p. Primera edición.. 3307100 5 Alternativa democrática y lucha de masa Edit. PCE. Madrid, 1973. 20 cm. 94 p. Páginas cortadas en el interior.. Autores: Victor Suarez y G. López Raimundo.. 3305100 9 Poemas en carne viva Edit. Isaac Manuel Cuende. Santander, 1971. 19,5 cm. 78 p. Autores: Isaac Manuel Cuende y Jesus G. Diego.. 3304100 10 V.V.A.A Cantemos al señor, Al señor cantemos Edit. Instituto Pontifício Pío X. Salamanca, 1961. 17 cm. 138 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 3303100 8 Canovas Ribera, Jose Mª La agricultura en los Estados Unidos Edit. Departamento de agricultura de los Estados Unidos. USA, 1929. 23 cm. VI-93 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Leves manchas de oxido en portada.. Informe especial suplementario de la exibición del departamento de agricultura de lo0s Estados Unidos en la Exposición Ibero-Americana de Sevilla, España 1929.. 3301100 15 López de Serantes, Josefina El buen Papa Juan Edit. Mateu. Barcelona, 1965. 19,5 cm. 267 p. Ilustrado con dibujos en b/n por Ezquerro. Encuadernación en cartoné.. 3300100 12 V.V.A.A Biografia ilustrada de Juan Pablo II Edit. Mundo Actual de ediciones. Barcelona, 1980. 26 cm. 128 p. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto. . 3299100 10 Pouchkine La dame de pique Edit. Gallimard. París, 1949. 16,5 cm. 179 p. Traducción de André Gide y Jacques Schiffrin. Corte en rojo.. Le livre de poche 3298100 12 Valles Rovira, Josep Daniel Agrimon Edit. Servicio de publicaciones del ministerio de educacion y ciencia. Madrid, 1976. 17 cm. 123 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Dedicatoria autografa de Daniel Agrimon. . 3297100 18 Tolstoy, León Les quatre livres de lecture Edit. Bossard. París, 1928. 19 cm. LXXV-552 p. Traducción de Charles Solomon. Ilustrado con fotografia del autor en forntpicio. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3296100 60 Lénine La Révolution Bolchéviste Edit. Petite Bibliothèque Payot. París, 1963. 18 cm. 310 p. Traducción de Serge Oldenbourg.. Petite bibliothèque Payot 3295100 8 V.V.A.A Vocabulari Castellà-Català Edit. Salvat. Barcelona, 1968. 22,5 cm. 2h .375 p. Enquadernació en guàflex.. 3294100 9 Jané, A. Gramàtica Catalana Edit. Salvat. Barcelona, 1968. 22,5 cm. 2 h. 273 p. Enquadernació en guaflex.. 3293100 6 Junyent, José Maria Medio siglo de teatro e Barcelona Edit. José Maria Junyent. Barcelona, 12 cm. 32 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3292100 6 V.V.A.A El Patufet Edit. Baguña Editor. Barcelona, 1972. 24 cm. Enquadernació en Guáflex dels Números 116 al 141 del a revista infantil El Patufet. Págs 834 a la 1663.. 3290100 30 Frossard, André ! No tengais miedo ¡ Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1982. 22 cm. 1 h. 264 p. Traducción de Ana Mº de la Fuente y J. Ferrer Aleu. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3289100 6 García Madaria, José María Legislación admionistrativa de editorial Tecnos. Vol 2 Edit. Tecnos. Madrid, 1985. 21,5 cm. 333 p. 3288100 10 25 Anys El Carme Vic Galeria d'art Edit. El carme. Vic, 2004. 20 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la Galeria El Carme de Vic en 2004. Il.lustrat amb dibuixos en color en el tex. Enquadernació en cartoné, presentat com a desplegable.. Autors: Josep Vernis i Jesús López Santamaría.. 3287100 20 Chandra, Moti Indian Art Edit. Princes of Wales museum of western India. Bombay, 1987. 18,5 cm. 2 h. 58 p. Ilustrado con 79 láminas en b/n y color fuera del texto.. 3286100 6 Coll, José Luis Cosas mias Edit. Planeta. Barcelona, 1976. 18 cm. 259 pág. . Fabula 68100 5 Levey, Michael De Giotto a Cézanne Ed. Destino. Barcelona, 1992. 21 cm. 323 p. Traducción de Hugo Mariani, Ilustrado con 549 fotografias en color en el texto.. El mundo del Arte 3285100 15 Fernández Truyols, Andrés Jesucristo, Vida, Doctrina, Milagros Edit. Obra cultural. Barcelona, 1952. 21,5 cm. 1 h. 303 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas ligeramente rasgadas en parte superior.. 3284100 8 García Guardiola, Consuelo A la deriva Edit. Consuelo García Guardiola. Barcelona, 1935. 19,5 cm. 1 h. 308 p. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3283100 15 Casanova, Jacques Le duel Edit. Jean Fort editeur. París, 1925. 19,5 cm. 4 h. 151 p. Documentos casanovienses inéditos. Tirada de ejemplares numerados en papel Lafuma del 1 al 50. Ejemplar Nº 29. Parcialmente intonso.. 2969100 55 V.V.A.A Nous horitzonts Edit. Jesus Diez. Barcelona, 1979. 23 cm. 260 p. Edició facsímil 1960-1961. Arxiu del partit socialista unificat de Catalunya. Introduccions de M. Sacristán, F. Vicens, F. Vallverdú, J. Sempere.. 2700100 20 Pompeia, Núria Cinc cèntims Edicions 62. Barcelona, 1982. 19,5 cm. 191 p. 3 f. 216 5 Haas, Adolf Origen de la vida y del hombre Edit. Católica. Amsterdam, 1963. 20 cm. 552 p., 5 h. Traducida al castellano por Fermín Lator; edición española preparada por el prof. Bermudo Meléndez. Ilustr. con grabados en el texto y lám. fuera del texto. Enc. tela edit. . Biogénesis. Prehistoria. Antropología. Biblioteca de autores cristianos 215 10 El Poble de Catalunya i la República espanyola davant l'Estatut Apud Antonium Perlini. Perpinyà, 1972. 22 cm. 89 p., 1 f. S/imp. Núm. 2 de la col·lecció. Inclou el text de l'Estatut plebiscitat pel poble de Catalunya el 2 d'agost de 1931 i el de l'Estatut oficial aprovat el 1932. Papers de Treball i d'Informació 214 5 Catalunya sota el règim franquista Edicions catalanes de París. París, 1973. 25 cm. 459 p., 1 f. 213 15 Agustí, Ignacio La ceniza fue árbol. Mariona Rebull Ed. Destino. Barcelona, 1944. 19 cm. 1 h. 295 pág. 913100 10 Franch i Ferrer, Vicent L'enquesta i altres contes Edit. Diputació provincial de Castelló. Castelló, 1985. 22,5 cm. 68 p. Premi narrativa diputació de Castelló 1983.. 3281100 10 Agustín, San Confesiones Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1971. 20 cm. 1 h. 421 p. Traducción del Latín de Lorenzo Riber. Encuadernación en guáflex simil piel.. 3119100 10 Broc, André-Pierre La protection civile Edit. Press Universitaires de France. París, 1977. 17,5 cm. 123 p. Que sais-je? 3280100 6 Fernandez Alba, Antonio La crisis de la arquitectura Española 1939-1972 Edit. Edicusa. Madrid, 1972. 18 cm. 172 p. Cuadernos para el dialogo 3261100 15 Hearn, Lafcadio El romance de la Vía Láctea Edit. Calpe. Madrid, 1921. 20 cm. 201 p., 3 h. Traducido del inglés por Pablo Inestal. * Estudio y selección de poesía japonesa. 212 10 Rodríguez de la Peña, José Los aventureros de la política. Alejandro Lerroux Ed. Ciencias y letras. Barcelona, 0. 15,5 cm. 191 p. Publicado hacia 1920. Cubiertas ilustradas, algo fatigadas. 211 15 Bécarud, Jean La segunda república española 1931-1936. Ed. Taurus. Madrid, 1967. 21 cm. 196 p., 3 h. Trad. Florentino Trapero. Prólogo de José Luis L. Aranguren. Ilustr. con mapas en el texto. Variso subrayados en lápiz. 210 15 Bosch, Xavier Vicis domèstics Edicions de la Magrana. Barcelona, 1998. 20 cm. 127 p., 4 f. 209 5 Bosch, Alfred L'avi Francesc Macià: Edit. Columna. Barcelona, 2004. 22,5 cm. 280p. 208 10 Masllorens, Àlex El poeta indecente Deriva editorial. Barcelona, 2007. 22 cm. 302 p. 207 8 Gibran, Khalil Gibran Sorra i escuma Ed. Aquari. Barcelona, 1984. 21 cm. 125 p. Marca d'anterior posseïdor en bolígraf a la portadella. 206 5 Scerbanenco, Giorgio Los siete pecados capitales y las siete virtudes capitales Edit. Noguer. Barcelona, 1976. 19,5 cm. 265 p., 3 h. 204 5 Kades, Hans La casa de los bellos sueños Edit. Planeta. Barcelona, 1955. 19 cm. 323 p.cast Trad. Walter Hösselbarth. Enc. tela edit., con la sobrecubierta. 203 5 Institut d'estudis Catalans Documents de la secció filològica III Edit. Institut d'estudis catalans. Barcelona, 1996. 24 cm. 177 p. Primera edició.. 3278100 10 Flotats, Josep Maria Companyia Flotats Edit. Entitat autónoma d'organització d'epectacles i festes. Barcelona, 1986. 29,5 cm. S/P Programa de la Companyia Flotats des-de 1984 al 1986 amb sinopsi de les obres i actors mes destacats. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text.. 3276100 10 Cortijo, Francisco 50 Aguafuertes Edit. Museo de arte contemporáneo de Sevilla. Amsterdam, 1975. 31 cm. S/P Catálogo de la exposición en el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla en 1975. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3275100 18 V.V.A.A Carme Riera Edit. Ibercaja. Valencia, 1997. 26,5 cm. 24 p. Catálogo de la exposición en la sala de exposiciones de Ibercaja en Valencia 1997. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 3274100 6 Eduardo Cirlot, Juan La imagen surrealista Edit. IVAM. Valencia, 1996. 17,5 cm. 51 p. Ilustrado con fotografia en frontspicio del autor.. 3272100 6 Benet, Josep Maragall davant la setmana tragica Edicions 62. Barcelona, 1974. 18 cm. 277 pàg. 2ª edició. Llibres a l'abast 1136100 10 V.V.A.A Amigos de los Museos Edit. Gràfiques el tinell. Barcelona, 1958. 24,5 cm. 20 p. Catálogo dela exposición veinticinco años de actuación conmemorativa del XXV aniversario de la fundación de la entidad. Ilustrado con 8 láminas en b/n fiera del texto. . 3269100 15 V.V.A.A Cultura Chorrera Edit. Museo del Banco Central del Ecuador. Barcelona, 1975. 21 cm. 12 p. Catálogo de la exposición en el museo del banco central del Ecuador 1975. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3268100 9 Rinpoché, Sogyal Meditació Edit. J.J. de Olañeta. Palma de Mallorca, 1996. 14 cm. 87 p. Traducció d'Esteve Serra.. Els petits llibres de la saviesa 3267100 6 Abad, Antoni Antoni Abad Edit. Antoni Abad. Barcelona, 1990. 13 cm. 95 p. Catàleg de l'exposició a la sala Morera de Lleida en 1990. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 3266100 12 Carnegie, Dale Como hacer amigos e influir sobre las personas Edit. Edhasa. Barcelona, 1976. 19,5 cm. 319 p. Traducción de Román A. Giménez. Páginas sueltas en el interior. 1718100 5 UIB Uibrossa Edit. Universitat de les Illes Balears. Palma de Mallorca, 2001. 29,5 cm. S/P Catàleg de l'exposició de Joan Brossa a la universitat de les illes Balears en 2001. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. 3254100 5 Carnegie, Dale Cómo ganar amigos e influir sobre las personas Ed. Cosmos. Buenos Aires, 1960. 20,5 cm. 319 p. Trad. Román A. Jiménez. Dedicatoria de anterior poseedor. 202 15 Costa i Llobera, Miquel, (1854-1922) Sermons panegírics Imp. F. Giró. Barcelona, 1916. 22 cm. 2 f., 144 p., 2 f, Cobertes deslluïdes. 201 20 Pelegrí, J. L. de Filatelia en medicina. Editado por el autor.. Amsterdam, 1985. 21 cm. Edición sin paginar (200 h. aproxiamdamente). Ilustr. con lám. con reproducciones de sellos. 198 30 Fischer, Max et Alex Après vous, mon Général¡; Le duel de M. Lolotte; Mosieur Tartempion; Camembert-sur-Ourcq; La dame très blonde; Edit. Flammarion. París, 24 cm. Après vous, mon général!: Nº 146. 1928. 61 p. Le duel de M. Lolotte: Nº 120. 1930. 61 p. Monsieur Tartempion: Nº 88. 1930. 70 p. Camembert-sur-Ourcq: Nº 107. 1930. 62 p. La dame trés blonde: Nº 70. 1932. 61 p. L'amant de la petite Dubois:Nº 35. 1930. 76 p. Anneaux de la chaîne: Nº 312. 1930. 61 p. L'inconduite de Lucie: Nº 58. 1926. 58 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2860100 75 V.V.A.A Critica de Arte Edit. Gráficas Maluar. Madrid, 1986. 21,5 cm. 66 p. Revista mensual. Num: 27 Abril de 1986. Ilustrada con fotografias en b/ y colore ne l texto.. 3265100 6 Malet, Rosa Maria Joan Miró Edicions 62. Barcelona, 1992. 21 cm. 1 f. 150 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. Pere Vergés de biografies 3264100 15 V.V.A.A Alonso Berruguete Edit. Ministerio de educación nacional. Madrid, 1961. 19 cm. 54 p. Cat´logo de la exposición del IV centenario de la muerte del artista en el Cason del Buen Retiro, Madrid 1961. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3263100 20 Thuillier, Jean-Paul Gli Etruschi Edit. Electa/Gallimard. Roma, 1993. 17,5 cm. 200 p. Traducción de Carlo Montrésor. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3262100 10 Hotchner, A.E. Sofia Edit. Bruguera. Barcelona, 1979. 17,5 cm. 287 p. Ilustradop con fotografias en b/n en el texto. Cubiertas desgastadas por el uso. Primera edición en la colección.. Naranja 3260100 4 Rampa, Lobsang T. El tercer ull Ed. Destino. Barcelona, 1985. 18,5 cm. 287 p. Traducció de Roger Alier. Primera edició en la colecció.. LLibres a mà 3112100 8 Roig, Ramon Ramón Roig Edit. Lino Silverstein Gallery. Barcelona, 1990. 17 cm. S/P Catálogo de la exposición e Ramón Roig en la Lino Silverstein Gallery de Barcelona en 1990. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné con cubiertas desgastadas.. 3259100 5 Rouchès, Gabriel Peinture Espagnole Edit. Les éditions Braun. París, 1954. 16,5 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y 60 láminas en b/n fuera de texto. . 3258100 9 Gruo d'art Diagonal Camins de la realitat Edit. Promocions Artístiques de Barcelona. Barcelona, 1996. 21,5 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la Galeria Llucià Homs de Barcelona 1996. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 3257100 6 Padern, Joan Joan Padern Edit. Dau Set. Barcelona, 1978. 24 cm. 16 p. Catàleg de l'exposició a la sal Dau al set a Barcelona en 1978. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 3256100 5 V.V.A.A Grandes Maestros Edit. Sala Nonell. Barcelona, 23 cm. S/P Catálogo de la exposición de los grandes maestros de la pintura en la sala Nonell. Ilustyrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3255100 5 Däniken, Erich Von El oro de los dioses Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1974. 20,5 cm. 1 h. 220 pág. Traducción de Eduardo Videla. Ilustrado con fotografias y dibujos en color y B/N en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición. 1364100 10 Capmany, Aureli Costums i tradicions catalanes Edit. Laia. Barcelona, 1981. 27 cm. 158 p. Il.lustrat amb dibuixos i fotografies en b/n i color en el text. Enquadernació en cartoné. 3220100 20 Tolstoy, León Història d'un cavall Edicions de la Magrana. Barcelona, 1982. 19,5 cm. 92 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text d'Andreu Alfaro.. 3091100 10 Riera, Amèlia Amèlia Riera Edit. La Poligrafa. Barcelona, 1981. 24 cm. 15 p. Catálogo de la exposición en la sala Dau al Set en Barcelona 1981. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 3253100 5 Motherwell Motherwell Edit. La caixa. Barcelona, 1980. 21,5 cm. S/P Catáleg de l'exposició al centre cultural de la caixa de pensions en Barcelona en 1980. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.. 3252100 5 V.V.A.A Carlo Mattioli Edit. Sala Pelaires. Palma de Mallorca, 1981. 21 cm. S/P Catálogo de a exposición realizada en Palma de Mallorca en la sala Pelaires 1981. 3251100 5 V.V.A.A Realistes a Madrid Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1984. 29 cm. S/P Catáleg de l'exposició Realistes a Madrid.Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 3250100 20 Casañas i Gurí, Tomàs El Banco de Sabadell y su entorno Edit. Banc de Sabadell. Barcelona, 1990. 25,5 cm. 1 h. 87 - XCII Ilustrado con fotografias en b/n y color ene l texto así como documentos expuestos. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas. Edición única no comercial.. 3249100 12 V.V.A.A Grandes maestros del siglo XIX Edit. Sala Nonell. Madrid, 23 cm. S/P Catálogo de exposición en la sala Nonell.. 3248100 5 Nonell, Isidro Homenaje a Isidro Nonell Edit. Sala Nonell. Madrid, 23 cm. S/P Catálogo de la sesión inaugural de la sala Nonell en Madrid 1976. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3246100 25 V.V.A.A Arte antiguo de Asia Oriental Edit. Lit. Fausto Muñoz. Madrid, 1979. 22 cm. S/P Catálogo de la exposición de la colección "R" en la sala Casa & Jardin en Madrid 1979. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3245100 15 Sempere Sempere Edit. Aro Artes Gráficas. Granada, 1975. 22 cm. 53 p. Catálogo de la exposición en la galeria de exposiciones del Banco de Granada en 1975. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3243100 5 Laguens, Mercedes Mercedes Laguens Edit. Talleres Gráficos Ramon. Palma de Mallorca, 1989. 21 cm. S/P Catálogo de la exposición de la artista en la sala Pelaires de Palma de Mallorca. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 3242100 5 Wols Wols Edit. Les presses artistiques. París, 1974. 25,5 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Catálogo de la exposición en el Musée d'art Moderne . 3241100 20 Bofill, María Cerâmicas Imp. Cromotipo. Portugal, 1997. 22,5 cm. 40 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Catálogo de la exposición de la artista en el museu Nacional do Azulejo de Portugal. Primera edición.. 3239100 15 Pennac, Daniel Des Chrétiens et des Maures Edit. Gallimard. París, 1996. 18 cm. 89 p. Subrayado en lápiz.. 3238100 10 Ben Jelloun, Tahar L'enfant de sable Edit. Éditions du Seuil. París, 1985. 18 cm. 208 p. Subrayado en lápiz.. 3237100 5 Kuttner, Henry Mutante Edit. Bruguera. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 283 p. Traducción de Horacio Vázquez Rial y José Manuel Pomares. Primera edición. 3236100 9 Sears, Barry En la Zona con Omega 3 Rx Ediciones Urano. Barcelona, 2005. 22,5 cm. 347 p. Traducción de Eva-Maria Jaime.. 3235100 12 Sears, Barry Rejuvenecer en la Zona Ediciones Urano. Barcelona, 2001. 22,5 cm. 480 p. Traducción de José M. Pomares. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . 3233100 15 Cela, Camilo Jose San Camilo 1936 Edit. RBA editores. Barcelona, 1995. 20,5 cm. 272 p. Narrativa 3231100 5 Cervantes Saavedra, Miguel de Las mejores aventuras de El Quijote Edit. Planeta. Barcelona, 1999. 18 cm. 124 p. Primera edición en la colección.. Ediciones de bolsillo 3230100 6 Daninos, Pierre Meridianos Edit. Planeta. Barcelona, 1963. 19 cm. 1 h. 277 p. Traducción de Alfredo Darnell. Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso. Primera edición.. Luyve 3229100 10 Soler, Bartolomé Patapalo Edit. Hispano-Americana. Barcelona, 1950. 19 cm. 1 h. 408 p. Premio de literatura ciudad de Barcelona 1949. Encuadernación en tela. . 3228100 9 Buck, Pearl S. Peonía Edit. Planeta. Barcelona, 1954. 19,5 cm. 1 h. 345 p. Traducción de Elvira Martin. Encuadernación en tela. Leves manchas de oxido en corte.. Goliat 3227100 10 Melzi, J. B. Manual práctico de correspondencia Francesa Edit. P. Orrier. Madrid, 17,5 cm. VII- 48 p. Encuadernación en tela.. 3225100 10 Nuevo Testamento Edit. Biblioteca de autores cristianos EDICA. Madrid, 1967. 15 cm. 799 p. Encuadernación en tela. Impreso en papel biblia. Páginas sueltas en el interior.. Autores: Eloíno Nácar Fuster y Alberto Colunga Cueto.. 3224100 5 V.V.A.A Setmana Santa Edit. Balmes. Barcelona, 1959. 16 cm. 1 h. 190 p. Enquadernació en tela estampada.Tall en vermell.. 3223100 10 Martín, Jacques Piem à la petite semaine Edit. Arthaud. París, 1975. 24 cm. S/P Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. . 3221100 25 Ferrandiz Mirèia la pastora / Piu i els ocells Edit. Edigraf. Barcelona, 1976. 27 cm. S/P Il.lustrat amb dibixos en color en el text. Enquadernació en cartoné.. 3219100 10 V.V.A.A Libro azul Hospital San Juan de Dios Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1974. 25,5 cm. 3 h. 259 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en guáflex simil piel. . 3218100 10 V.V.A.A Estados Unidos y Canadá Edit. Noguer. Barcelona, 1971. 33 cm. Vol. Nº 9 Pág. de la 222 a la 348. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela.. Albumes noguer 3216100 12 Oheim, G. Tu hogar Edit. Daimon. Barcelona, 1966. 20,5 cm. 1h. 496 p. Traducción de Carlos M. Barbeito y Ernesto Mascarò. Ilustrado con fotografias en b/n y cilor en el texto. Encuadernación en tela.. Biblioteca practica del hogar 3215100 10 Oheim, G. Tu vida social Edit. Daimon. Barcelona, 1966. 20,5 cm. 1h. 495 p. Ilustrado con dibujos y fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. Biblioteca practica del hogar 3214100 20 Oheim, G. Tus labores Edit. Daimon. Barcelona, 1964. 20,5 cm. 1 h. 531 p. Traducción de Tomás Gutierrez Larraya. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Primera edición. . Biblioteca practica del hogar 3213100 40 Daco, Pierre Tu personalidad Edit. Daimon. Barcelona, 1965. 20,5 cm. 1 h. 495 p. Traducción de José Antonio Fontanilla. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. Biblioteca practica del hogar 3212100 12 V.V.A.A Solucions per a la casa Edit. Salvat. Pamplona, 1988. 19,5 cm. 100 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 3211100 5 La Vanguardia El siglo del Barça Edit. Planeta de Agostini. Barcelona, 1998. 30 cm. 135 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 3210100 15 V.V.A.A Nicaragua, 10 anys de sobirania i revolució 1979-1989 Edit. J.P. Arts Gràfiques. Barcelona, 28,5 cm. 64 p. Il.ustrat amb fotografies en color en el text. . 3209100 9 Congrés de Cultura Catalana El Català al carrer Edit. Curial. Barcelona, 1977. 32 cm. 60 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. . 3208100 15 El cientifico Edit. Life. México, 1966. 28 cm. 1 h. 199 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. . Autores: Henry Margenau y David Bergamini.. Life 3207100 10 Villa Lusilla, Albert Literatura Catalana Edicions del Mall. Barcelona, 1977. 26,5 cm. 1 h. 194 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en cartoné. . Quaderns 3206100 12 Artís-Gener, Avel.li " Tisner " Les nostres coses Edit. HMB. Barcelona, 1978. 30,5 cm. 76 p. Il.lustrat amb 16 làmines y dibuixos en coor en el text. Enquadernació en cartoné. . 3205100 15 Doltra Oliveras, Estebán Narvik Ed. Afrodisio Aguado. Madrid, 1941. 17 cm. 187 Ilustr. con fotografías en el texto. Cubiertas ilustradas. 197 20 V.V.A.A Fires de Sant Narcís Edit. Ajuntament de Girona. Girona, 1988. 30 cm. S/P Col.lecció de postals en color i càtaleg dels actes de la fira de Sant Narcís. Enquadernació en petaca.. 3204100 25 V.V.A.A L'Avenç Edit. Avance. Barcelona, 1977. 30,5 cm. 80 p. Il.lustrada amb fotografies en b/n en el text. . 3203100 3 V.V.A.A La nostra cultura Edit. Mono-Art. Barcelona, 1980. 30 cm. 66 p. Il.lustrat amb vinyetes en el text. Enquadernació en cartoné. Primeraq edició.. 3202100 10 Capmany, Maria-Aurelia Temps passat, notícia d'Avui Edit. Vicens-Vives. Barcelona, 1978. 27 cm. 1 h. 157 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en cartoné. Primera edició.. 3201100 25 V.V.A.A Almanach de Paris an 2000 Edit. Gescofi. París, 1949. 23,5 cm. 1 h. 396 p. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto. Encuadernación en piel. . 3200100 25 V.V.A.A Poesía Universal, Tomo I. Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1979. 26 cm. 1 h. 157 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. 3199100 12 V.V.A.A Sant Ramón de Penyafort i el dret Català Edit. Fundació Jaume I.. Barcelona, 2000. 27 cm. 114 p. IL.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. . 3198100 15 Geografia comarcal de Catalunya Edicions Junior. Barcelona, 1990. 29 cm. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Enquadernació en cartoné.Vol I: 1h. 441 p. Vol II: 442 - 845 p.. Autors: Josep Mª Panareda i Clopés, Joan Soler i Amigó i Anna Duran i Armengol.. 2330100 25 Dreux, Daniel Guatemala dans les gouffres du pays Maya Edit. Presses de la cité. París, 1978. 27 cm. 119 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Connaissance du monde 3196100 9 Tarin-Iglesias, José La capilla del buen consejo Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1967. 31,5 cm. 1 h. 57 p. Ilustrado con 62 láminas en b/n y color fuera de texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3195100 12 André, Robert Nuestro mundo en color Edit. Herder. Barcelona, 1974. 30,5 cm. 1 h. 192 p. Ilustrado con dibujos de Robert André en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3194100 12 Luján, Nèstor España en color Edot. CEDAG. Barcelona, 1979. 31 cm. 1 h. 128 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 2434100 9 V.V.A.A The Armada Edit. Time-Life Books. USA, 1981. 29 cm. 1 h. 176 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en guáflex simil piel. Primera edición. 3193100 10 V.V.A.A All Barcelona Edit. Escudo de oro. Barcelona, 1972. 24,5 cm. 124 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 3192100 5 Torras i Serra, Marc La geganta pubilla de Manresa 1951-2001 Edit.Ajuntament de Manresa. Manresa, 2001. 24 cm. 12 p. Il-lustrat amb fotografies en b/n en el text.. 3191100 5 New York Edit. New York Souvenir Company. Nova York, 1994. 26 cm. 61 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. Autores Mia Forbes, Harry Philips.. 2426100 5 V.V.A.A Catalunya també és una festa Edit. Diafora. Barcelona, 1976. 30 cm. 1 f. 96 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Enquadernació en guáflex amb sobrecobertes. . Tot Catalunya 3189100 9 Zirondoli, Alfredo Luminosa Edit. Ciudad nueva. Madrid, 1992. 21,5 cm. 192 p. Traducción de Juan Félix Bellido. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 3187100 8 Barbarin, Georges La vida comienza a los cincuenta años Edit. Cultura clásica y moderna. Madrid, 1957. 19,5 cm. 190 p. Traducción de Antonio Garcia Muñoz. . 3186100 9 Gironella, Jose Maria Un millón de muertos Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1971. 20,5 cm. 686 p. Encuadernación en tela.. 3185100 10 Ch'eng-En, Wu Maravillosas historias de la vieja china Edit. Petronio. Barcelona, 1972. 21 cm. 1 h. 383 p. Traducción de J.L. Gomez. Encuadernación en tela estampada en dorado con sobrecubiertas. Nota autografa del antiguo propietario.. 3184100 12 Miscellanea curiosa sive ephemeridum medico-physicarum... Tip. Johannis Christophori Jacobi. S.l., 1678. 21 cm. 4 h., 390 p., 38 h. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en pergamino de época, algo deslucido. Papel muy tostado. 41500 250 Fouquet, Marie Obras medico-chirurgicas de Madama Fouquet Imp. Salvador Faulì. Valencia, 1771. 20 cm. 2 h., 420 p. Enc. en pergamino. Señal de óxido. Presentamos el segundo volumen, de un total de dos, de las Obras de M. Fouquet. 43500 200 Caute, David Las izquierdas Europeas desde 1789 Ediciones Guadarrama. Madrid, 1965. 19 cm. 254 p. Traducción de Luis Cuervo. Ilustrado co fotografias en b/n y color en el texto. . Biblioteca para el hombre actual 3183100 15 Marugan-Coca, J. Li Autogestión ! Ahora ! Ediciones Picazo. Barcelona, 1979. 19,5 cm. 187 p. Subrayado en el interior. Primera edición.. 3182100 6 Gironella, Jose Maria Mujer, levántate y anda Edit. Planeta. Barcelona, 1982. 18,5 cm. 167 p. Encuadernación en cartoné.. 3181100 5 Candel, Francesc Treinta mil pesetas por un hombre Ed. Alfaguara. Barcelona, 1969. 18,5 cm. 219 p. Celo en lomo. Páginas sueltas en el interior.Sello en el interior.Primera edición de bolsillo.. Ediciones de bolsillo 3180100 5 Díaz-Plaja, Fernando Otra historia de España Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1973. 18 cm. 622 p. 3179100 9 Andahazi, Federico El conquistador Edit. Planeta. Barcelona, 2007. 23,5 cm. 1 h. 315 p. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas.Primera edición.. 3178100 15 Barjavel, René Los caminos a Katmandú Edit. Emecé Editores. Buenos Aires, 1970. 18,5 cm. 318 p. Traducción de Enrique Molina. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3177100 10 Cipolla, Carlo M. Historia económica de la población mundial Edit. Universitaria de Buenos Aires. Buenos Aires, 1973. 18 cm. 123 p. Traducción de Celsa Novo. . Lectores 3175100 6 Candel, Francesc Els altres catalans Edicions Proa. Barcelona, 1999. 20 cm. 1 f. 366 p. Enquadernació en cartoné.. 3174100 5 Graves, Robert Yo, Claudio Edit. Alianza. Madrid, 1979. 19,5 cm. 504 p. Traducción de Floreal Mazía. . 3173100 9 Garaudy, Roger Una nueva civilización Edit. Edicusa. Amsterdam, 1977. 18 cm. 159 p. Traducción de Tulio Raúl Rusembuj. Divulgación universitaria 3172100 6 Alvira, Rafael ¿ Que es la libertad ? Edit. Prensa Española. Madrid, 1975. 17,5 cm. 153 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Biblioteca cultural 3171100 5 Neumann, Robert Hitler, cenit y ocaso del tercer Reich Edit. Herrero. México, 1962. 26,5 cm. 2 h. 252 p. Traducción de Enrique Kloss. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición en Español.. 3169100 35 Grad, Marcia La princesa que creia en contes de fades Edit. Laertes. Barcelona, 1977. 20 cm. 190 p. Traducció de Jordi Vidal Tubau. Dedicatoria de l'antic propietari. Primera edició.. l'Arcà 3166100 10 Zweig, Stefan Mary Baker-Eddy Edit. Apolo. Barcelona, 1939. 21,5 cm. 139 p. Traducción de Francisco Payarols.. 3165100 15 L'Homme qui mourut d'amour Edit. J. Ferenczi et fils. París, 1927. 21 cm. 126 p. Autores: Armand Ziwès y Erík J. Certön.. Du Jour 3164100 12 Fromentin, Eugène Dominique Edit. S.E.P.E.. París, 1947. 19,5 cm. 220 p. Parcialmente intonso.. 3163100 6 Villetard, Pierre Un homme les regarde Edit. J. Ferenczi et fils. París, 1927. 21 cm. 127 p. Parcialmente intonso.. Du Jour 3162100 10 Gaucher, François Le fascisme est-il actuel ? Edit. François Gaucher. París, 1961. 18,5 cm. 131 p. Intonso.. 3161100 15 Soler, Bartolomé Los muertos no se cuentan Edit. Juventud. Barcelona, 1962. 20 cm. 1 h. 509 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso. . 1709100 12 Morand, Paul El difunto señor Duque Ed. Destino. Barcelona, 1944. 19 cm. 1 h. 173 p. Traducción de Juan G. de Luaces. Encuadernación en tela. Primera edición. Leves manchas de oxido en el interior.. 3160100 12 Les ceuvres libres Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1954. 18,5 cm. 314 p. Autores: Alexandre Arnoux ( Petite histoire cavalière de l'amour ). Paul Vialar ( Françoise guerrier ). Noël Calef ( La doublure ). Louise Weiss ( Mythes des peaux-rouges du pacifique nord ). Oscar Wilde ( Constance ).. 3159100 12 Parturier, Françoise Marianne m'a dit... Edit. Nouvelles Éditions Françaises. París, 1963. 22,5 cm. 101 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . 3158100 10 Epitome Galeni operum sumpt. Ioan. Caffin & Francisc. Plaignard. Lyon, 1643. 36,5 cm. 10 h., 636, 40 h.[Sigue:] Epitome commentariorum Galeni in Hippocratem Ab. A. Lacuna. 187 p. Texto a doble columna y con apostillas marginales. Enc. en pergamino. Cerco de humedad. Portada, con varios subrayados en tinta, y última hoja remarginadas. Este compendio de Galeno, precedido de la vida del médico de Pérgamo, contiene lo que hay de mas útil en sus obras. Conforme al texto griego Laguna ba hecho correcciones de partes de las versiones latinas que estaban defectuosas. 32500 900 Reyles, Carlos El embrujo de Sevilla Edit. Sociedad general española de libreria. Madrid, 1932. 19 cm. 2 h. 309 p. Encuadernación en piel, lomo repujado estampado en dorado.. 3156100 25 Hésite, Maigret Simenon Edit. Presses de la cité. París, 1968. 20,5 cm. 250 p. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas.. 3155100 15 Glendening, P.J.T. Icelandic Edit. Holder & stoughton. USA, 1985. 18 cm. XVIII-190 p. 3154100 5 Barlow, Wilfred The Alexander principle Edit. Arrow books. Londres, 1975. 18 cm. 223 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3153100 9 Segal, Erich Love story Edit. Emecé Editores. Barcelona, 1971. 18,5 cm. 191 p. Traducción de Eduardo Gudiño Kieffer.. 3152100 5 Bosch Labrús, Luis C. Almas gemelas Edit. Sociedad general española de libreria. Barcelona, 1929. 19 cm. 1 h. 3151100 20 Coulomb, Jeanne de Le court circuit Edit. Gautier et Languereau. París, 19 cm. 1 h. 320 p. 3150100 10 Farràs i Burdò, Joan 850 Aniversari de la consagració de l'esglèsia del monestir de Santa Maria de l'Estany 1133- 1982/83 Ed. Parròquia de Santa Maria de l'Estany. Barcelona, 1982. 20 cm. 84 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. . 3149100 20 [Miscellanea curiosa sive ephemeridum medico-physicarum...] S/imp. S.l., 21 cm. Ejemplar sin portada y por tanto desconocemos de los datos exactos del impresor y del año de impresión (c. 1680). 337 p., 8 h. Ilustr. con lám., fuera del texto. Enc. en pergamino de época, algo fatigado. papel muy tostado. 42500 90 Miscellanea curiosa medico-physica academiae naturae curiosorum Tip. Essaiae Fellgibeli. Amsterdam, 1671. 21 cm. 1 h., 1 retrato grabado por J. Sandrart, 33 h., 1 lám. grabada por J. Sandrar, 480 p. Ilustr. con lám. fuera del texto. Enc. en pergamino con el lomo muy deteriorado. Papel muy tostado. 39500 250 Miscellanea curiosa medico-physica academiae naturae curiosorum Imp. Johann Friederich Bleditsch. Frankfurt, 21 cm. 10 h., 379 p., 6 h. de índice. Ilustrado con 4 grabados en el texto (pág. 347, 349, 351 y 353), y 21 lám., seis de las cuales plegadas, fuera del texto. Salto de paginación de la 32 a la 49, pero texto completo (sigue tanto la signatura como los reclamos). [Junto con:] MS. CATOPTRICUM IN JACOBI JANI med. Doctoris et Regiae Majestatis Daniae, archiatri, B. M. Bibliotheca repertum. 15 h. [Junto con:] Index tabualrum Aenearum. 6 h. [Junto con:] Appendix ad annum sextum et septimum ephemeridum medico-physicarum naturae curiosorum in Germania. 4 h., 195 p. y una tabla plegada sobre la manera y el tiempo de utilización de los distintos instrumentos de destilación. Papel muy tostado. Pequeñas pérdidas de papel en la última hoja sin afectar el texto. Enc. en pergamino de época. Este volumen pertenece a la primera publicación científica de la Academia Leopoldina, fundada en 1652 como Collegium Naturae Curiosorum. Se publicó con el título de Miscellanea curiosa... entre 1670 y 1701. Las láminas representan tanto curiosidades anatómicas humanas como también de animales, y se representan numerosas especies de plantas. Entre el gran número de artículos que contiene cabe destacar el de Simon Schultz sobre los médicos judíos, el de Henrich Vollgnadi sobre plantas, entre otros . 3500 250 Heister, Lorenz, (1683-1758) Instituciones chirurgicas, Cirugia completa universal Imp. miguel Francisco Rodríguez. Madrid, 1749. 21,5 cm. 2 vol.: Tomo tercero. 1 blanca, 6 h.506 p., 2 h., 1 blanca. Ilustr. con 13 lám., plegadas. Tomo cuarto. 1750. 12 h., 152 p. [Sigue:] Dissertacion... de la estructura de las rodillas, y de las enfermedades que en ellas acaecen. 300 p. Ilustr. con 12 lám., algunas de ellas plegadas, fuera del texto. Dos vol. enc. en pergamino de época, deslucidos. Presentamos los dos últimos volúmenes, de un total de cuatro, de la obra de Heister. En las últimas 300 páginas incluye además de la disertación sobre las enfermedades de las rodillas otros textos médicos de los que destacamos: Dissertacion... de hydrocele de Martín Arnoldo Butzer, Dissertacion... de la essophagotomia por Juan Bautista Guattani, Dissertacion... de la cabeza, separado del craneo... de Heister, etc. . 37500 750 Arnau, José Opus neotericum medicum theorico-practicum Typis Antonii Bordazar. Valencia, 1737. 20 cm. 15 h., 327 p., 2 h. Enc. en pergamino, deteriorado con pérdida de la mitad del plano posterior. Señal de taladro y falta de papel en las primeras y últimas hojas, afectando el texto en éstas últimas. Parte central con el papel bastante tostado. 36500 60 Murray, Johann Andreas (1740-1791) Apparatus medicaminum In Officina Iosephi Estevan et Cervera. Valencia, 1790. 20 cm. XXXI-610 p. Enc. en pergamino. Dos primeras hojas remontadas. Cerco de humedad en las primeras hojas sin afectar el texto. * Tratado de fitoterapia en las que se describen las propiedades de 200 plantas y árboles. 35500 150 Tomás de Aquino, Santo (1225-1274) Summa contra gentiles D. Thomae Aquinatis in aedibus Viduae & haeredum Ioannis Stelsij. Anvers, 1568. 35 cm. 12 h., 385 h. Texto a dos columnas. Marca tipográfica en la portada. Capitulares. Encuadernación de época de tipo renacimiento muy fatigada, con pérdida total de la lomera y rasgaduras importantes en los planos y trazas de polillas en las maderas de ambos planos. Señal de taladro afectando el texto. El ejemplar está bastante deteriorado . Hay una segunda mención de imprenta en el colofón: "ex Chalcographia Amati Tauernerii" . 34500 500 Tomás de Aquino, Santo (1225-1274) Quaestiones disputatae S. Thomae Aquinatis Apud Hieronymum Scotum. Venecia, 1562. 32 cm. (I) 4 h.,226 fol. (II) 166 fol. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Marca tipográfica en la portada y el colofón. Encuadernación de época de estilo renacimiento pero muy fatigada, con pérdida total de la piel en la lomera y no conserva los cierres, además de otros desperfectos en la piel. Señal de taladro en el margen interior sin afecta el texto. El ejemplar está bastante deteriorado . 33500 700 Ludlum, Robert El circulo matarese Edit. Diana. Buenos Aires, 1979. 22 cm. 515 p. Traducción de Pablo Morales. Cubiertas desgastadas.. 3147100 9 Garcia de Vegueta, L. Islas afortunadas Ediciones Bahia. Barcelona, 1944. 18 cm. 199 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición. Dedicatoria autografa del autor al porta M.J. Yoss. Cubiertas rasgadas en la parte inferior.. La bahia 3146100 60 Hipócrates Hippocratis Magni Coacae Praenotiones: Apud Antonium Perlini. París, 1621. 33,5 cm. 1 blanca, 6 h., 578, 28 h. Portada a dos tintas y con un grabado central. Texto en latín y griego. Enc. en pergamino. Cerco de humedad. Fina traza de talabro en el margen, sin afectar el texto. 31500 900 Boyer, Alejo, Barón de (1757-1833) Lecciones del ciudadano Boyer sobre las enfermedades de los huesos Imprenta de Vega y Compañia. Madrid, 1807. 21 cm. 300 p. Ilustr. con 3 lám. plegadas, dibujadas y grabadas por Andrés Giraldo. Enc. pasta española, tejuelo, cortes pintados. Presentamos el primer volumen de dos que forma la obra completa. 30500 180 Bromfield, Louis El extraño caso de Miss Annie Spragg Edit. La nave. Madrid, 22 cm. 291 p. Traducción de Ángel Perezagua. Ilustrado con fotografias en b/n fuera de texto. Encuadernación en guáfles media tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso.. la nave 3145100 8 Vega, Horacio de la Mi jardin y mis flores Edit. Ameller editores. Barcelona, 22,5 cm. 1 h. 182 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3144100 12 Calvo Serer, Rafael Franco frente al Rey Edit. Rafael Calvo Serer. París, 1972. 23 cm. 4 h. 254 p. 3143100 6 Calvo, Coronel El caudillo y " el otro " Edit. Master Fer. Buenos Aires, 1967. 20 cm. 254 p. 2872100 20 Darder y Llimona, Francisco de A. El conejo, la liebre y el lepórido Ediciones Menphis. Barcelona, 1944. 21,5 cm. 1 h. 229 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Leves manchas de oxido en cubierta.. 3142100 15 Llorca, Vicenç L'entusiasme reflexiu Edicions de la Magrana. Barcelona, 1997. 20 cm. 105 p. Dedicatoria autografa del autor. Primera edició.. 3100100 12 C.H.B. Kitchin Death of my aunt Edit. Penguin Books. USA, 1939. 18 cm. 216 p. Penguin books 3140100 12 G.D.H. and Cole, Margaret The murder at crome house Edit. Penguin Books. USA, 1942. 18 cm. 206 p. Cubiertas desgastadas.. 3139100 12 Baty, Gaston Le masque et l'encensoir Edit. Librairie Bloud & Gay. París, 1926. 20,5 cm. 324 p. Cubiertas desgastadas.. 3136100 20 Aguilar, Antonio Yo soy un hombre triste... Ediciones Hesperia. Madrid, 1947. 21,5 cm. 202 p. 3135100 15 Finberg, A.J. Ruskin's modern painters Edit. G. Bell and sons. Londres, 1927. 19,5 cm. XXV- 344 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Cubiertas muy desgastadas. . 3134100 6 Dantin Cereceda, Juan Catálogo metódico de las plantas cultivadas en España Edit. Ministerio de agricultura. Madrid, 21 cm. 187 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. 2ª edición. Leves manchas de oxido.. 3133100 12 Liebman, Marcel Néjuif Editions Duculot. París, 1977. 20,5 cm. 192 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 3132100 15 Todd, Oliver Los patos de Ca Mao Edit. Argos. Barcelona, 1976. 21 cm. 1 h. 319 p. Traducción de Manuel Bartolomé. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 3131100 8 Christie, Agatha La muerte visita al dentista Edit. Molino. Barcelona, 1951. 17 cm. 239 p. Traducción de C. Peraire del Molino. . 3130100 6 Coulomb, Jeanne de Fermme com a roc Edit. Gautier et Languereau. París, 1924. 18,5 cm. 284 p. Leves manchas de oxido en cubierta.Leves desperfectos en lomo.. 3129100 15 Oneto, Jose ¿ A donde va Felipe ? Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1983. 21,5 cm. 1 h. 368 p. 3128100 9 Fredriksson, Marianne La història de Simon Edit. Emecé Editores. Barcelona, 1999. 23 cm. 1 h. 347 p. Traducció de Josep Lluís Espuny i Celma. Enquadernació en cartoné.. El Balancí 3127100 15 Carpentier, Alejo Cuentos completos Edit. Bruguera. Barcelona, 1983. 18 cm. 1 h. 218 p. Encuadernación en cartoné.. Club Bruguera 3124100 10 Vilar, Pierre Historia de España Edit. Critica, Grupo editorial Grijalbo. Barcelona, 1999. 19 cm. 180 p. Traducción de Manuel Tuñón de lara y Jesús Suso Soria. Primera edición en la colección.. Biblioteca de bolsillo 3123100 6 Vilar, Pierre La guerra civil Española Edit. Critica, Grupo editorial Grijalbo. Barcelona, 2000. 19 cm. 184 p. Traducción de José Martínez Gázquez. Primera edición en la colección.. Biblioteca de bolsillo 3122100 6 Vega, Alonso de Suma, llamada nueva recopilacion y practica del fuero interior ... Imp. Sebastian de Cormellas. Barcelona, 1617. 21 cm. 8 h., 964 p., 37 h. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, fatigado con pérdida de la parte superior del lomo. Ejemplar que perteneció a uan Antonio Ferrer (1714). * Compendio de gran número de casos en todas las circunstancias, vistos desdel punto de vista jurídico y eclesiástico, entre las que destacamos por su curiosidad; de los bailes (p. 168); de "burlar, o perseguir, o ensalmar, o Ojo (hechizos) y de brujas; de cazar o pescar; de "Delectacion amorosa"; de "Denunciación, o inquisición o acusación", de esclavos, de guardar montes y ríos, etc. . 28500 450 Bichat, Marie-François-Xavier, (1771-1801.) Indagaciones fisiológicas sobre la vida y la muerte... Imprenta de B. Espona. Barcelona, 1843. 2 tomos en un vol.: 221 p. y256 p. Ilustr. con un retrato del autor. Enc. en pasta española. Pequeño cerco de humedad y ligera señal de óxido. Marca de anterior poseedor. 27500 150 Shakespeare, Wiliiam Tragedias, Romeo y Julieta, Hamlet, Otelo y Rey Lear Edit. Éxito. Barcelona, 1951. 20,5 cm. LVIII-452 p. Traducción de Jaime Clark y Jacinto Benavente. Ilustrado con grabado en forntspicio. Encuadernación en tela. . 3121100 10 Grisham, John La tapadera Edit. Planeta. Barcelona, 1993. 23 cm. 1 h. 406 p. Traducción de Enric Tremps. . 3120100 5 Rey Hazas, Antonio La vida de lazarillo de Tormes Edit. Castalia. Madrid, 1989. 16,5 cm. 184 p. Ilustrado con fotografias en b/n fuera del texto. Introducción,texto integro,notas y llamadas de atención, documentos, orientaciones para el estudio.. Castália didáctica 3118100 10 La salud por medio de las plantas medicinales Edit. Freeland. Buenos Aires, 1958. 19 cm. 699 p. Ilustrado con fotografias en b/n de plantas medicinales.Encuadernación en cartoné media tela.. 3117100 15 Hughes, E.J. l'Espagne de Franco Edit. Éditions du temps présent. París, 1948. 18,5 cm. 366 p. Traducción de Jean-Marc Dufrenne. Cubiertas desgastadas por el uso. Subrayado en las primeras páginas.. 3116100 20 Rostand, E. Cyrano de Bergerac Edit. Farré y Asensio. Barcelona, 1928. 19 cm. 205 p. Traducción de Luís Vía, José O. Martí y Emilio Tintorer. Obra estrrenada en el Teatro Nacional de Madrid la noche del 1 de Febrero de 1899.. 3115100 20 Valverde, Jose Mª El Barroco Edit. Montesinos editor. Barcelona, 1995. 18 cm. 131 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Biblioteca de divulgación temática 3114100 6 Camus, Albert La peste Edit. RBA editores. Barcelona, 1995. 21 cm. 1 h. 189 p. Traducción de Rosa Chacel. Ilustrado con fotografia en frontspicio del autor. Encuadernación en cartoné.. Clásicos del siglo XX 3111100 6 Roig, Montserrat El temps de les cireres Edicions 62. Barcelona, 1977. 19,5 cm. 240 p. El Balancí 3110100 20 Ramón Jimenez, Juan Segunda antología poética ( 1898-1918 ) Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1991. 17,5 cm. 348 p. Austral 3109100 6 Villalonga, Llorenç Julieta Récamier i altres narracions Edicions 62. Barcelona, 1981. 18,5 cm. 168 p. Primera edició en la col.lecció.. El garbell 3108100 6 Maquiavelo, Nicolás El principe Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 17,5 cm. XXIV-123 p. Traducción de Francisco Javier Alcántara.. 3107100 5 Baroja, Pio El árbol de la ciencia Ediciones Cátedra. Madrid, 1993. 18 cm. 303 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Letras hispánicas 3106100 10 Conrad, Joseph El corazón de las tinieblas Edit. Alianza. Madrid, 1995. 18 cm. 156 p. Traducción de Araceli García Rios y Isabel Sánchez Araujo.. El libro de bolsillo 3103100 6 Rodoreda, Mercè Agonia de llum Edit. Angle editorial. Barcelona, 2002. 22 cm. 1 h. 309 p. Il.lustrat amb llámines en color en el text. Enquadernació en tela. Primera edició.. 3102100 40 Rodoreda, Mercè Semblava de seda i altres contes Edicions 62. Barcelona, 1983. 18,5 cm. 121 p. Universal de butxaca, el cangur 3101100 6 Ignacio de Arana, José La salud de tu hijo Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1993. 17,5 cm. 278 p. 3099100 5 Conrad, Joseph La línea de sombra Edit. Bruguera. Barcelona, 1982. 18 cm. 1 h. 167 p. Traducción de Ricardo Baeza. Encuadernación en cartoné.. 3096100 6 Fromm, E. El corazón del hombre Edit. Fondo de cultura economica. México, 1993. 17 cm. 179 p. Traducción de Florentino M. Torner.. 3095100 10 Llull, Ramon Llibre d'amic i Amat i trets de la fisionomis Lul.liana per Àlvar Maduell Edicions 62. Barcelona, 1966. 18 cm. 180 p. Versió moderna de R. Aramón i Serra. Primera edició.. Blanquerna 3094100 20 Saavedra, Ángel de Don Alvaro o la fuerza del sino Ediciones Cátedra. Madrid, 1992. 18 cm. 170 p. Letras hispánicas 3093100 5 Cela, Camilo José La familia de Pascual Duarte Ed. Destino. Barcelona, 1989. 18 cm. 164 p. Destinolibro 3092100 5 Zorrilla, José Don Juan Tenorio Edit. Critica, Grupo editorial Grijalbo. Barcelona, 1993. 19,5 cm. XVIII-317 p. 3090100 9 Tasis, Rafael La vida del Rei en Pere III Edit. Aedos. Barcelona, 1961. 22 cm. 2 f. 395 p. Il.lustrat amb 1 fotografia en b/n en el text. Pròleg de Ferran Soldevila. Enquadernació en tela amb sobrecobertes.. 2656100 25 V.V.A.A Keysers Grosser Weltatlas Edit. Keysersche Verlagsbuchhandlung. Frankfurt, 1962. 34,5 cm. 352 p. Ilustrado con fotografias y mapas en b/n y color en el texto más un mapa en color desplegable fuera del texto. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas.. 87200 55 Martinez, Martin (1684-1734) Anatomia completa del hombre Imp. Bernardo Peralta. Madrid, 1728. 21 cm. Frontis, retrato del autor ("Valerius Iriarte delin.,I. a Palomº sculp"), 16 h.,, 602 [i.e.592], 3 h. Portada a dos tintas. Ilustr. con 22 lám. grabadas, fuera del texto. Señal de óxido. Falta la última hoja de índices. En el verso del frontis reza manuscrito: "Soi de Balthasar de Reies... Natural de Ibros, de el Reino de Jaen... Costo 24 reales en Madrid... 1736". Enc. en pergamino, lomera rotulada Frontis bastante oscurecido. 26500 750 Baglivi, Giorgio Opera omnia medico-practica, et anatomica Imp. Anisson & Joannis Posuel. Lyon, 1714. 22,5 cm. 3 h., XXXIX, 5 h., 854 p., 1 h. Ilustr. con el frontis (retrato del autor grabado por C. Dustos y dibujado por Carolus Maratta) y 3 lám. calcográficas. Enc. en plena piel de época, bastante fatigada con pérdidas en la lomera. Papel oxidado. 25500 250 Baglivi, Giorgio Opera omnia medico-practica, et anatomica... Bassani. S.l., 1737. 23 cm. Frontis, con el retrato del autor grabado por Maillar, 2 h., 635 p., 4 h. Ilustr. con 6 lám. calcográficas, fuera del texto, capitales y viñetas. Enc. en pergamino de época. Papel algo tostado. 24500 250 Herrenschwand, Johannes Friedrich von Trattato delle principali e delle più frequenti malattie esterne ed interne ... Imp. Giuseppe Galeazzi. Milan, 1789. 21,5 cm. 2 vol.: 2 h., VIII-493 p., 3 h. y 423 p., 4 h. Dos vol. enc. reciente en medio pergamino, nervios, corte superior pintado. Papel ligeramente oscurecido. 23500 600 Obligaciones de los amos i de los criados Imp. Manuel Martin. Madrid, 1771. 15,5 cm. 4 h., 199 p., 1 h. CCPB000140207-2 . 21500 300 Piquer, Andrés (1711-1772) Medicina Vetus et nova... ad usum Scholae Valentinae Imp. Joachin Ibarra. Madrid, 1776. 20 cm. 2 h., XLIV-181 p. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Marca de caucho de en la portada. 20500 400 Eller Jo. Theodori Observationes de cognoscendis et curandis morbis, praesertim acutis. Apud Antonium Perlini. Venecia, 1767. 20,5 cm. VIII-244 p., 2 h. Enc. en cartoné. 19500 100 Nigrisolus, Francesco Maria Febris china chinae espurgata Apud Lilium. Ferrara, 1700. 20 cm. 12 h., 329 p., 1 h. Ilustr. con 4 lám.: retrato calcográfico del autor grabado por Portius, frontispicio dibujado por Jacobus Parolinus y grabado por M. Francia, 11 h., 1 lám. con el grabado del árbol de la China Chinae y 1 lám. con el grabado de la hoja del árbol. Enc. en pergamino. Pequeño cerco de humedad en el margen de las primeras páginas. En la primera hoja hay unas notas manuscritas antiguas de cómo preparar un remedio. Tratado sobre la quina que recoge los estudios de Nicolas de Blegny, D. Monginot, Raymundo Restaurando y Jacobo Sponio. 18500 800 Adversaria medico practica Apud Haeredes Weidmanni et Reich. Leipzig, 1769. 20 cm. 2 partes en un vol.: 383 p. Ilustr. con dos grabados en lám., plegadas,dibujados por Reichel y grabados por Glasbach y Bernigeroth, respectivamente. Enc. en plena piel de época, lomera cuajada, nervios, tejuelo, cortes pintados. Papel tostado. 17500 120 Descartes, René Meditationes de prima philosophia S/imp. Amsterdam, 1709. 17 cm. 110 h., 112 pág. Enc. en pergamino. Señal de óxido. Marcas de caucho de antiguas bibliotecas. 16500 400 Formiguera, Joseph Alivio de pastors y past de ovellas Imp. Thomas Gorchs. Barcelona, 1818. 4 f., 223 p., 1 f. * Torres Amat diu que es deia Félix Formiguera i era rector de Tàrrega (Palau, 93591). Aquesta obra, que es publica per primera vegada en 1718, sorgeix arran de la celebració del Sínode de Solsona de 1703, en el qual es va tractar la necessitat de millorar l’ensenyament de la doctrina cristiana. 15500 120 La Gran tragedia de la passió y mort de Jesuchrist Nostreseñor Ignasi Abadal estamper y llibreter. Manresa, 88 p. s.a. (c. 1810). Il·lustr. amb 3 xilografies, una de les quals a la portada pintada a mà amb els colors daurat, blau i vermell. Pèrdues de paper en l'últim full afectant lletres del text i petits esquinçaments en un parell de fulls. Enq. en pergamí, deslluït. Errors tipogràfics de paginació però text complet. Segun Antoni Comes la Representació de la Sagrada Passió a partir de 1773 fue atribuida a fray Antoni de Sant Jeroni no és l'autor original sino un adaptador. Palau considera que les edicions de Manresa corresponen a un text més antic. 14500 250 García Lorca, Federico La casa de Bernarda Alba Ediciones Cátedra. Madrid, 1993. 18 cm. 199 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Letras hispánicas 3089100 4 España, Ramon de Las cosas del Estado y el estado de las cosas Ediciones B. Barcelona, 1992. 21,5 cm. 174 p. Primera edición. Dedicatoria autografa del autor.. Dolce vita 3086100 20 Cómo despreciar a los Europeos Ediciones B. Barcelona, 1991. 21,5 cm. 1 h. 174 p. Primera edición, primera reimpresión.. Dolce vita 3085100 6 Discorsi del Sig. Conte Guidobaldo Bonarelli, accademico intrepido... Imp. Marco Salvioni. Ancona, 1612. 19,5 cm. Frontis, 15 h., 221 p. Enc. en pergamino, desprendido. Papel ligeramente tostado. Pequeña pérdida en una esquina del frontis. 22500 300 Bromfield, Louis Mrs. Parkington Edit. La nave. Amsterdam, 16 cm. 2 h. 378 p. Traducción de Antonio Valencia. Encuadernación en tela.. 3084100 5 V.V.A.A Heráldica guia de sociedad Edit. Elias González Vera. Madrid, 1978. 18,5 cm. 1 h. 1315 p. Relación de los cargos oficiales del gobierno, municipios y ciudades de España.Encuadernación en guaflex simil piel estampado en dorado.. 3073100 22 Roberts, Cecil Estación Victoria a las 4.30 Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1945. 20,5 cm. 1 h. 302 p. Traducción de J.L.B. Encuadernación en tela. Leves manchas de óxido en el interior.Corte superior en color verde.. 3082100 10 Ocampo, Estela El impresionismo Edit. Montesinos editor. Barcelona, 1990. 18 cm. 121p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Biblioteca de divulgación temática 3081100 6 Maria Rilke, Rainier Cartas a un joven poeta Edit. Alianza. Madrid, 1995. 18 cm. 101 p. Traducción de Jose Maria Valverde.. 3079100 6 Leblanc, Maurice l'Aiguille creuse Ed. Hachette. París, 1950. 18 cm. 254 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 3078100 12 Llull, Ramon Llibre de les bèsties Edicions 62. Barcelona, 1981. 18 cm. 64 p. 3077100 5 Willinams, Valentin L'Heure inexorable Apud Petrum & Jacobum Chouet. París, 1938. 17,5 cm. 253 p. Traducción de Louis Labat. . 3076100 12 Pabon S. de Urbina, Jose Maria Diccionario manual Griego-Español Edit. Biblograf. Barcelona, 1974. 20 cm. XVI-657 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3075100 9 Franklin, Charles Querida asesina Edit. G.P.. Barcelona, 1963. 18 cm. 205 p. Traducción de Francisco Navarro Acosta. Cubiertas desgastadas por el uso.. 3074100 7 Oller Narcís La Papallona Edit. Bruguera. Barcelona, 1983. 17,5 cm. 221 p. Primera edició dins la col.lecció. . Els llibres del mirador 3072100 5 Hesíodo Poemas Hesiódicos Ediciones AKAL. Madrid, 1990. 17 cm. 141 p. 3071100 6 Sófocles Tragedias completas Ediciones B.S.A.. Barcelona, 1988. 17,5 cm. 373 p. Traducción de Julio Pallí Bonet. Primera edición.. 3069100 10 Benoit, Pierre Le soleil de minuit Edit. Albin Michel. París, 1930. 18,5 cm. 1 h. 316 p. Lomo con leves desperfectos.. 3068100 6 V.V.A.A Eucologi de Nadal Edit. Foment de pietat. Barcelona, 1928. 16 cm. 2 h. 360 p. Enquaderbnació en tela estampada en deurat. Tall en vermell.. 3067100 10 Serra i Buixó, Edualt El primer libro de la niña Cristiana Edit. Balmes. Barcelona, 1944. 13 cm. 2 h. 463 p. Ilustrado con fotgrafia en frontspicio de la virgen. Encuadernación en tela estampada. corte en rojo.. 3065100 6 Vint Reusencs il.lustres Imp. A.G. Octavi de Falset. Reus, 23,5 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Tiratge de 2.500 exemplars. Nota autografa.Francesc Robusté i Sala, Pròsper de Bofarull i Mascaró, Pere Mata i Fontanet, Joan Prim i Prats, Maria Rosa Molas i Vallvé, Antoni de Bofarull i de Brocà, Joan Baptista Grau i Vallespinosa, Joan Roig i Solé, Josep Tapiró i Baró, Marià Fortuny i Marsal, Josep Güell i Mercader, Cels Gomis i Mestres, Baldomer Galofré i Ximenis, Francesc Bartrina i d'Aixemús, Antoni Aulèstia i Pijoan, Joan Sol i Ortega, Josep Martí i Folguera, Guillem Mª de Brocà i Montagut, Antoni Gaudí i Cornet, Salvador Vilaseca i Anguera.. 3057100 30 Salesianos Con Dios Edit. Instituto Salesiano.. Barcelona, 1963. 14 cm. 382 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en guáflex. . 3064100 4 Ginebra i Espona, Pere El sant evangeli Edit. Foment de pietat. Barcelona, 1924. 13 cm. XXIX- 550 p. Traducció de Marià Serra i Esturí. Enquadernat en cartoné.. 3063100 6 Neubert, E. Maria en la nostra intimitat Edit. Ariel. Barcelona, 1958. 13,5 cm. 208 p. Traducció de Carles Cardò. Enquadernació en tela estampada. Tall en vermell. 3062100 6 Swift, Jonathan Viajes de Gulliver Edit. Bruguera. Barcelona, 1984. 13 cm. 1 h. 220 p. Traducción de Salvador Tort Montserrat. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 3060100 4 Mas i Solench, Josep M. Història i dret a Catalunya Edit. Pagès editors. Barcelona, 2003. 24 cm. 171 p. Primera edició en aquest format.. 3058100 12 Benguerel, Xavier Icària, Icària... Edit. Planeta. Barcelona, 1975. 18,5 cm. 1 h. 275 p. Enquadernació en tela amb sobrecobertes. . Ramon Llull 3055100 6 Foment de pietat Missal Romà i vesperal per a ús dels fidels Edit. Balmes. Barcelona, 1952. 16 cm. 2 Volums. Vol I: 963 p. Vol II: 990 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Enquadernació en tela estampada. Imprés en papel biblia.. 3049100 20 Cohen, Gustave Essai d'explication du cimetière Marin Edit. Gallimard. París, 1933. 17 cm. 1 h. 110 p. Ilustrado con fotografia en frontspicio del cementerio Marin en b/n. Parcialmente intonso.. 3054100 15 Laboratorios Radio-eléctricos Laboratorios radio-eléctricos. Barcelona, 19361942. 17,5 cm. S/P Catálogo de precios y modelos de kits para montaje de radio receptores. Ilustrado con fotografias y planos de válvulas, aparetos de radio en kits y circuitos electricos de montaje de las mismas. Incluye dos listas de precios de lámparas de válvulas de la marca Philips y Sylvania. . 3053100 30 Papini, Giovanni Sant Agustí Edit. Quaderns literaris. Barcelona, 1936. 17,5 cm. Traducció d'Agustí Esclasans. 2 Volums. Vol I:1- 95 p. Vol II:96-163. Lloms desgastats. . Quaderns literaris 3052100 15 Codina, Pablo Camping Edit. Nova Terra. Barcelona, 1966. 11,5 cm. 99 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . Tiempo libre 3051100 5 Garcés, Tomàs Vint cançons Edicions Lira. Barcelona, 1923. 13,5 cm. 56 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Cobertes desllüides.. 3050100 9 Amador, Martinez Mª.E. Diccionario manual Alemán-Español Edit. HYMSA. Barcelona, 1941. 16 cm. XII-467 p. Encuadernación en tela estampada.. 3048100 5 Puntí i Collell, Joan L'ideal del bon Cristià Edit. Foment de pietat. Amsterdam, 1924. 15,5 cm. XXIV-220 p. Traducció de Joan Puntí i Collell. Il.lustrat amb fotografia en b/n en frontspici. Enquadernació en tela estampada.. 3045100 10 Berengueras, José La imitación de Cristo Edit. Regina. Barcelona, 1951. 11 cm. 2 h. 1019 p. Traducción de P.Juan Eusebio Nieremberg. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Impreso en papel biblia. Corte coloreado en rojo. Encuadernación en guáflex simil piel.. 3044100 12 V.V.A.A El evangelio de la escuela y del hogar Ediciones Paulinas. Madrid, 1952. 13,5 cm. 303 p. 3043100 4 V.V.A.A El mes de Mayo consagrado a la Santisima Virgen Edit. La hormiga de oro. Barcelona, 1947. 12,5 cm. 1 h. 290 p. Encuadernación en tela estampada. Ilustrado con fotografia en frontspicio de la Virgen.. 3042100 6 Francia, Alfonso Nuestros abuelos Ediciones Paulinas. Madrid, 1983. 21 cm. 325 p. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n en el texto. . 3041100 12 Winstone, Harold Pequeño evangelio Edit. Nova Terra. Barcelona, 1966. 15 cm. 1 h. 191 p. Traducción de Jose Mª Valverde.Encuadernación en tela. Ilustrado con dibujos en color en el texto de Jacques Le Scanff.. 3040100 6 Taine, H. Filosofía del Arte Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1942. 15 cm. 1 h. 158 p. Traducción de A. Cebrián. Encuadernación en tela. . 3039100 6 V.V.A.A Nuevo ordinario de la Misa en imagenes Edit. Valles. Barcelona, 1969. 10 cm. 93 Ilustradoc on dibujos en b/n en el texto. Cubiertas fatigadas por el uso.. 3038100 4 Manual de la conversación Edit. Garnier. París, 13,5 cm. 364 p. Encuadernación en tela.. Guias Polyglotas 3037100 9 Benoit, Pierre Le puits de Jacob Edit. Albin Michel. París, 1925. 18 cm. 2 h. 314 p. Encuadernación en tela. . 336100 6 Allen, Woody Sin plumas Edit. Tusquets. Barcelona, 1981. 18 cm. 211 p. Traducción Tusquets Editores.. Cuadernos infimos 28 3035100 6 Campoamor, Ramón de Obras completas Edit. Ramon Sopena. Barcelona, 19 cm. Tomo II: 355 p. Tomo III: 439 p. Rasgaduras en portada del tomo III. . 3034100 6 Currito de la Cruz Edit. Gali. Madrid, 1942. 20 cm. 4 h. 193 p. Tomo Primero.32º Edición. Intonso. Manchas de oxido en contraportada.. 3033100 12 Bastarrica, Jose Luis Una obra social Edit. Cehis. Madrid, 1978. 24 cm. 400 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3032100 20 Colomer, Josep Mª Contra los nacionalismos Edit. Anagrama. Barcelona, 1984. 19,5 cm. 123 p. Traducción de Josep Mª Colomer.. 3031100 6 En la escuela de lo social Edit. El mensajero del corazón de Jesús. Bilbao, 1964. 19,5 cm. 526 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . Autores: Carlos Giner S. J. y Dionisio Aranzadi.. 3030100 6 España, Mapa de comunicaciones Edit. Seix Barral. Barcelona, 21 cm. Mapa de carretera y comunicaciones en color. . 3029100 12 Neveux, André Mis amigos los animales Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1964. 18,5 cm. 30 p. Traducción de Manuel Company Bueno. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Mis amigos 3028100 6 V.V.A.A. Maestros de la Música Edit. Planeta de Agostini. Amsterdam, 1987. 29 cm. 5 Tomos. 230 p. c/u Aprox. Ilustrados con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en guáflex. . 3027100 90 Cocinando en su Horno Edit. Tiempo libre. Barcelona, 1987. 24 cm. 1 h. 99 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . Autores : Itos Vázquez y Jordi Busquets.. 3025100 6 Gómez i Muntané, Mª Carme La Música medieval Edit. Hogar del libro. Barcelona, 1983. 19 cm. 110 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició. Coneguem Catalunya 3024100 5 Osborne, Charles Verdi Edit. Salvat. Barcelona, 1987. 20 cm. 197 p. Trtaducción de Jesús Fernández Zulaica. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3023100 9 Verdi, Giuseppe La Traviata Edit. Daimon. Madrid, 1981. 18,5 cm. 95 p. Traducción de Roger Alier. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3022100 5 Subirá, José Historia de la Música Edit. Salvat. Barcelona, 1947. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: XVI-627 p. Tomo II: XI-744 p. Ilustrados con fotografias en b/n en el texto y Partituras de diferentes obras. Encuadernación en tela estampada en dorado. Primera edición. Tomo I con cubierta levemente desgastada.. 3021100 130 Osborne, Charles Wagner Edit. Salvat. Barcelona, 1985. 20 cm. 179 p. Traducción de Lincoln R. Maiztegui Casas. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3020100 5 Scott, Marion M. Beethoven Edit. Salvat. Barcelona, 1985. 20 cm. 227 p. Traducción de Juan G. Basté. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 3019100 9 Davalillo, M. Tratado de teoría de la música Edit. Musicografía Wagner. Barcelona, 1912. 21,5 cm. 1 h. 80 p. Encuadernación en cartoné.Ilustrado con partituras en el texto.. 3001100 12 Davalillo, M. Tratado de teoría de la música Edit. Musicografía Wagner. Barcelona, 1912. 21,5 cm. 64 p. Ilustrado con partituras en el texto. Manchas de oxido.. 3018100 15 Feat, Little Waiting for Columbus Edit. Warner Bros. Londres, 1978. 30 cm. 88 p. Ilustrado con viñetas y fotografias en b/n en el texto. Cancionero con partituras letras y cifrado para guitarra.. 3017100 20 Wagner, Ricard Tristan i Isolde Edit. Gràfiques el tinell. Barcelona, 1955. 17,5 cm. 126 p. Traducció d'Anna d'Ax . 3016100 12 Hayes, Carlton J.H. Misión de guerra en España Edit. Epesa. Madrid, 1946. 22 cm. VIII- 397 p. Traducción de Carlton J.H. Hayes. Cubiertas algo deslucidas. 2970100 10 V.V.A.A Barcelona Metrópolis mediterránea Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1993. 30 cm. 208 p. Revista trimestral. Ilustrada con fotografias en b/n y color en el texto.. 3014100 10 V.V.A.A Barcelona Metrópolis mediterránea Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1990. 30 cm. 220 p. Revista trimestral. Ilustrada con fotografias en b/n y color en el texto.. 3012100 10 V.V.A.A Barcelona Metrópolis mediterránea Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1985. 30 cm. 128 p. Revista trimestral. Ilustrada con fotografias en b/n y color en el texto.. 3011100 10 V.V.A.A Barcelona Metrópolis mediterránea Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1985. 30 cm. 144 p. Revista trimestral. Il.lustrada amb fotografies en b/n i color en el texto. Cuadern central.. 3010100 10 V.V.A.A Barcelona Metrópolis mediterránea Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1990. 30 cm. 214 p. Revista trimestral. Ilustrada con fotografias en b/n y color en el texto.. 3009100 10 V.V.A.A Barcelona Metrópolis mediterránea Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1989. 30 cm. 220 p. Revista trimestral. Ilustrada con fotografias en b/n y color en el texto. . 3008100 10 Bassegoda Nonell, Juan El circulo del Liceo Edit. Circulo del liceo. Barcelona, 1973. 28 cm. 3 h. 316 p. Profusamente ilustrado con fotografias y láminas en color de diversos artistas pertenecientes al circulo del liceo. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 3007100 25 Andriot, Philippe Berlioz Edit. Albert Guillot. París, 1987. 25,5 cm. 128 p. Ilustrado con 25 fotografias en b/n y color en el texto. Prólogo de Andrè Murè.. 3006100 15 Vila García, Jesús A. Un segle al cor Edit. Centre d'estudis comarcal del baix Llobregat. Barcelona, 2001. 21 cm. 300 p. Il.lustrat amb fotografia en b/n en el text. Primera edició.. 3005100 20 Pugnetti, Gino Mozart Edit. Prensa Española. Madrid, 1969. 29 cm. 75 p. Traducción de Fernando Varela Iglesias. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . Grandes de todos los tiempos 3004100 10 Garcia-Oliver, Ferran Pedagogia melodiosa Edit. Ceic Alfons el vell. Valencia, 2000. 24 cm. 199 p. 3003100 20 Alavedra, Joan Conxita Badia Edit. Pòrtic. Barcelona, 1975. 20 cm. 1 f. 254 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en tela amb sobrcobertes. Primera edició.. Memòries 3002100 25 Kaplan, Edgar El carteo en el Bridge Edit. Lumen. Barcelona, 1969. 18,5 cm. 167 p. Traducción de J. Parisi.. 1833100 15 Lesage, MR. Historia de Gil Blas de Santillana Espasa y compañia editores. Barcelona, 36,5 cm. Traducción del Padre Isla. Anotada por D. Adolfo de Castro y prólogo de D. Manuel Cañete. 2 Tomos. Tomo 1: 599 p. Ilustrado con numerosos grabados y 14 oleografias en color en el texto. Comprende desde la primera parte al libro V capítulo II. Tomo 2: 542 p. Ilustrado con grabados y 16 oleografias en color en el texto. Comprende desde el libro VI al libro duodécimo, capítulo XI. Encuadernados en tela estampada en dorado. corte en dorado. Manchas de óxido en el interior y desperfectos en lomo superior del tomo 2º. . 2964100 300 Zamacois, Joaquín Teoria de la música Edit. Labor. Barcelona, 1963. 19 cm. 1 h. 166 p. Ilustrado con partituras en el texto. Encuadernación en tela.. Biblioteca de iniciación cultural 3000100 6 Martí i Soler, Miquel L'orfeó Català de Mèxic ( 1906 - 1986 ) Edit. Curial. Barcelona, 1989. 18 cm. 1 f. 225 p. Il-lustrat amb fotografia en b/n en el text.. 2999100 12 V.V.A.A IV Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1966. 30,5 cm. 234 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y carteles publicitarios.. 2998100 10 Basso, Antoni III Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1965. 30,5 cm. 198 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y carteles publicitarios.. 2997100 20 V.V.A.A II Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1964. 30,5 cm. 169 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y carteles publicitarios.. 2996100 20 V.V.A.A I Festival de Música Edit. Seix Barral. Barcelona, 1963. 30,5 cm. 57 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y carteles publicitarios.. 2995100 20 V.V.A.A XII Festival internacional de música en Barcelona Edit. Industrias gráficas Casamajó. Barcelona, 1974. 30,5 cm. 225 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y carteles publicitarios.. 2994100 20 V.V.A.A XI Festival internacional de música en Barcelona Edit. Industrias gráficas Casamajó. Barcelona, 1973. 30,5 cm. 264 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y carteles publicitarios.. 2993100 20 V.V.A.A X Festival de Música internacional en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1972. 30,5 cm. 216 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2992100 20 V.V.A.A 9 Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1971. 30,5 cm. 214 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto asi como carteles publicitarios.. 2991100 20 V.V.A.A VIII Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1970. 30,5 cm. 319 p. Ilustrado con ftografias en b/n en el texto así como carteles publicitarios de la época.. 2990100 20 Basso, Antoni VI Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1968. 30,5 cm. 247 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2989100 20 V.V.A.A V Festival internacional de música en Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1967. 30,5 cm. 261 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto asi como carteles publicitarios. Hojas despegadas.. 2988100 6 Viñas, Lluis VII Festival internacional de música de Barcelona Edit. Gráficas Marina. Barcelona, 1969. 30,5 cm. 272 p. Ilustrado con fotografias monocolor en el texto asi como carteles en el texto.. 2987100 20 Alier, Roger Historia del Gran Teatro del Liceo Edit. La Vanguardia. Barcelona, 1983. 29 cm. 268 p. Encuadernación en tela estampada en dorado. Ilustrado con numerosas fotografias en b/n y color en el texto. . 2986100 15 Cocheris, Jules Mademoiselle de la Chesnaye Cercle du Livre Precieux. París, 1928. 19 cm. 318 p 2985100 10 Gaxotte, Pierre La revolución Francesa Edit. Cultura Española. Madrid, 1942. 20,5 cm. 354 p. Páginas sueltas en el interior.. 2984100 15 Zoller, Albert Douze ans auprès d'Hitler Edit. René Juliard. París, 1949. 19 cm. 248 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2983100 30 Oppenheim, Phillips E. El ex duque Edit. Cervantes. Barcelona, 1949. 17 cm. 236 p. Traducción de Eduardo S. Bonnet. Leves desperfectos en parte inferior del lomo. . 2981100 5 Ferruz, Monpeon P. ! El rey no ha muerto ! Edit Wetam. Madrid, 1945. 22,5 cm. 3 h. 271 p. Ilustrado con foptografias en b/n en el texto. Leves manchas de oxido en cubierta.. 2980100 12 Les guides bleus Ed. Hachette. París, 1958. 16 cm. LXXXXVI-580 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Incluye mapas desplegables en el interior. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. Autores: Magdelaine Parisot y André Rousseau. 2979100 20 Corail Chante mon coeur Edit. Aredit. París, 1971. 18 cm. 130 p. Ilustrado con viñetas.. Romantic pocket 2978100 3 Roig, Montserrat Personatges Edit. Pòrtic. Barcelona, 1978. 20 cm. 30p. Il.lustrat amb fotogrqafies en b/n fora de text.. 2977100 10 V.V.A.A El vostre fill Edit. Estela. Barcelona, 1966. 18,5 cm. VII-357 p. Il.lustrat amb dibuixos de Maria Dolz en b/n en el text. Primera edició.. 2976100 9 V.V.A.A La imatge d'un estat Edit. El Llamp. Barcelona, 1984. 20 cm. 110 p. Primera edició.. La rella 2975100 5 Patrick, Quentin Novelas escogidas Edit. Aguilar. Madrid, 1962. 17,5 cm. 2h. 1193 p. Ilustrado con fotografia del autor en frontspicio. Encuadernacion en guáflex.Impreso en papel biblia. . Obras: Trío funebre, traducción de Juan Rincón. Verdes crecen los juncos, Traducción de Mª Luisa Martínez Alinari. El circulo escarlata, Traducción de Julio Vacarezza. Muerte, mis queridas hijas, Traducción de Mª Luisa Martínez Alinari. Muerte para la querida Clara, Traducción de J.I. Leroth.. 2974100 22 Oppenheim, Phillips E. El misterio del café Régal Edit. Cervantes. Barcelona, 1949. 17 cm. 1 h. 212 p. Traducción de J. Calvo Alfaro.. 2973100 10 Christie, Agatha La mort n'est pas une fin Edit. Librairie des champs-Élysées. París, 1955. 17,5 cm. 254 p. Traducción de Michel le Houbie. 2972100 10 Ventosa Calvell, Juan Breviario de problemas contemporáneos Edit. Plus-Ultra. Madrid, 1950. 18 cm. 293 p. 2971100 9 Hitler, Adolf Libres propos Edit. Flammarion. París, 1952. 21 cm. XXVIII- 370 p. Traducción de François Genoud. . 2968100 90 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Imp. de los hijos de Tello. Madrid, 1892. 25 cm. 1 h. 1126 p. Encuadernación en pergamino. . 2967100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Boletín jurídico-administrativo Imp. de los hijos de Tello. Madrid, 1910. 25 cm. 1 h. 1048 p. Encuadernación en pergamino.. 2966100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Boletín jurídico-administrativo Imp. de los hijos de Tello. Madrid, 1919. 25 cm. 2 h. 879 p. Encuadernación en pergamino. . 2965100 20 Pelegrí, Montserrat Savis i Sàvies Edit. Montserrat Pelegrí. Barcelona, 1996. 21 cm. 63 Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Primera edció.. 2963100 9 Cotterell, Arthur Los orígenes de la civilización Europea Edit. Critica, Grupo editorial Grijalbo. Barcelona, 1986. 20 cm. 298 p. Traducción de Jordi Beltran. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2961100 10 Longo Dafnis y Cloe Edit. Planeta de Agostini. Barcelona, 1995. 20 cm. 1 h. 135 p. Traducción de Máximo Brioso Sánchez.Encuadernación en cartoné.. 2960100 5 Fromm, E. El miedo a la libertad Ediciones Paidós. Barcelona, 1987. 19 cm. 287 p. Traducción de Gino Germani.. 2959100 12 Seabrook, Jeremy Cities Edit. Pluto press. Londres, 2007. 18 cm. 6 h. 206 p. Primera edición.. 2958100 6 Puig i Ferreter, Joan Aigües encantades Edicions 62. Barcelona, 1993. 17,5 cm. 120 p. Subrayat. Els llibres de l'escorpí 2957100 5 Ende, Michael Momo Edit. Santillana. Barcelona, 2003. 17,5 cm. 272 p. Traducción de Francesca Martínez. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text.. Punt de lectura 2956100 6 Ca Auques i ventalls Edicions 62. Barcelona, 1993. 20 cm. 149 p. Subtayat. Els llibres de l'escorpí 2954100 10 Lectures de COU 1993/1994 Edicions de la Magrana. Barcelona, 1993. 20 cm. 279 p. Obres: Aigües encantades: Joan Puig i Ferreter. Auques i ventalls: Josep Carner. Laura a la ciutat: Miquel Llor. Sol i de dol:J.V. Foix. Antígona: Salvador Espriu. La plaça deñ diamant: Mercè Rodoreda. Vacances pagades: Pere Quart. Autors: Joaquim Vila Folch, Pere Ballart, Ferran Gadea, Elisabetj Torrescassana, Marta Nadal, Isidor Cònsul i Josep M. Ripoll.. 2953100 5 Hyde, Anthony Red Fox Edit. Éditions du Seuil. París, 1986. 24 cm. 411 p. Traducción de Françoise y Guy Casaril. . 2794100 20 Maalouf, Amin Samarcande Editions Jean-Claude Lattès. París, 1988. 16,5 cm. 376 p. Corte en amarillo. . 2952100 10 Ovidio Amores, Arte de amar Ediciones Cátedra. Madrid, 1993. 18 cm. 572 p. Traducción de Juan Antonio González Iglesias.. 2949100 10 Platon Diálogos Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1981. 17,5 cm. 295 p. Ilustrado con fotografia del autor en frontspicio.. Austral 2948100 6 Machado, Antonio Poesías completas Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1988. 17,5 cm. 474 p. Austral 2947100 5 Quevedo, Francisco de Antología poética Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1991. 17,5 cm. 266 p. Austral 2946100 5 Valverde, Jose Mª Breve historia de la literatura Española Ediciones Guadarrama. Madrid, 1969. 18 cm. 271 p. Primera edición.. Universitaria de bolsillo 2945100 9 Allighieri, Dante Infierno Edit. Seix Barral. Barcelona, 1982. 19,5 cm. XXXV-387 p. Traducción y notas de Ángel Crespo. Bilingüe. 2944100 20 Foix, J.V. Sol i de dol Edicions dels quaderns crema. Barcelona, 1985. 18 cm. 92 p. Subrayat. 2943100 9 Homero Iliada Ediciones B. Barcelona, 1990. 17,5 cm. 458 p. Traducción de Lluís Segalà. Primera edición. 2942100 6 Calders, Pere De teves a meves Edit. Barcanova. Barcelona, 1990. 21 cm. 234 p. Il.lustrat amb dibuixos de Jaume Esteve en el text.. 2941100 5 Ponti, Valery Historia de las comunicaciones Edit. Salvat. Pamplona, 1965. 22 cm. 1 h. 152 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2940100 12 Cain, James M. El cartero llama dos veces Edit. Planeta. Barcelona, 1984. 19 cm. 157 p. Traducción de Federico López Cruz.. Bestsellers planeta 2938100 3 Piquer, Andrés (1711-1772) Tratado de calenturas Imp. Joachin Ibarra. Madrid, 1768. 4 h., 304 p. Enc. reciente en pargamino rígido. Cerco de humedad en parte de la obra, oscureciendo ligeramente algunas hojas. 12500 350 Livi, Tit Els orígens de Roma Edicions de la Magrana. Barcelona, 1993. 19,5 cm. 147 p. Traducció de Barbara Matas i Bellés. Primera edició.. 2937100 9 Delorme, Jose Maria Cómo se instala y explota una granja conejar Edit. Casa editorial F. Susanna. Barcelona, 1937. 21 cm. 224 p. Ilustrado con fotografias y láminas en b/n en el texto.. 2936100 30 Textos de historia del mundo contemporáneo Edit. Edinumen. Madrid, 1984. 21 cm. 235 p. Autores: Jose Maria Gonzalez Arenas y Jose Carlos Herrero Yuste.. 2935100 10 Micheli, Mario de Las vanguardias artisticas del siglo XX Edit. Alianza. Madrid, 1994. 23 cm. 447 p. Traducción de Ángel Sánchez Gijón. . 2933100 20 Arango, Villegas E. Cria industrial y explotación de los conejos Edit. Talleres gráficos Bolaños Aguilar. Madrid, 22 cm. 1 h. 329 p. Ilustrado con grabados en el texto.Leves manchas de oxido en cubiertas.. 2931100 25 Panofsky, Erwin Renacimiento y renacimientos en el arte occidental Edit. Alianza. Madrid, 1994. 20 cm. 338 p. Traducción de Mª Luisa Balseiro. Ilustrado por 157 fotografias en b/n fuera de texto. . 2930100 20 Hesse, Hermann Tres momentos de una vida Edit. Seix Barral. Barcelona, 1997. 18,5 cm. 109 p. Traducción de Ana Mª de la Fuente. Primera edición en la colección.. Biblioteca de bolsillo 2929100 9 Camus, Albert El extranjero Edit. Alianza. Madrid, 1971. 18 cm. 152 p. Traducción Bonifacio del Carril.. El libro de bolsillo 2928100 4 Delibes, Miguel El príncipe destronado Ed. Destino. Barcelona, 1997. 18 cm. LXVI-168 p. Primera edición en Ed. Destino.. Clásicos contemporáneos comentados 2927100 5 Pla, Josep El carrer estret Ed. Destino. Barcelona, 1984. 18,5 cm. 1 h. 240 p. 2925100 5 Manufacture Française des Pneumatiques Michelin Guia Michelin España y Portugal. 1978 Edit. Manufacture Française des Pneumatics Michelin. París, 1978. 20 cm. 415 p. Ilustrado con mapas en color en el texto.. 2924100 12 Manufacture Française des Pneumatiques Michelin Michelin Great Britain and Ireland. 1985 Edit. Manufacture Française des Pneumatics Michelin. Londres, 1985. 20 cm. 609 p. Ilustrado con mapas en color en el texto.. 2923100 15 Manufacture Française des Pneumatiques Michelin Guide du Pneu Michelin France. 1957 Edit. Manufacture Française des Pneumatics Michelin. París, 1957. 20 cm. 893 p. Ilustrado con mapas en color en el texto. . 2922100 25 Colomer, Jaume L'animació de vetllades Edit. Hogar del libro. Barcelona, 1975. 17,5 cm. 250 p. Il.lustrat amb fotografies, dibuixos i partitures en b/n en el text. . Gris-gros 2921100 9 Escuela femenina de conducción Edit. Tipografia Romero. Barcelona, 1964. 16,5 cm. 180 p. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto. . 2920100 20 Atkins, Robert C. La revolución dietética del Dr. Atkins Edit. Grijalbo. Barcelona, 1979. 19 cm. 397 p. Traducción de Sebastián Martinez y Luis Vigil.. 2919100 5 Massimo Manfredi, Valerio El imperio de los dragones Edit. Grijalbo. Barcelona, 2005. 24 cm. 1 h. 429 p. Traducción de José Ramón Monreal. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición.. 2918100 12 Manegat, Julio El pan y los peces Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1963. 19 cm. 1 h. 343 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Selección lengua Española 2917100 10 Rice Burroughs, Edgar El hijo de Tarzan Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1927. 18,5 cm. 3 h. 306 p. Encuadernación en cartoné.. 2916100 15 Rice Burroughs, Edgar Tarzán en la selva Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1927. 18,5 cm. 3 h. 293 p. Traducción de Emilio M. Martinez Amador. Encuadernacion en cartoné.. 2915100 20 Ballester, Maria Llibres en català Edit. Instituto Nacional del libro Español. Barcelona, 1973. 24 cm. 342 p. Catàleg de llibres en català.. 2914100 20 Areilza, Jose Maria de Cuadernos de la transición Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 23,5 cm. 1 h. 182 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Espejo de España 2913100 12 Trevanian El Main Edit. Noguer. Barcelona, 1978. 18,5 cm. 317 p. Traducción de Esteban Riambau. Primera edición. 2912100 10 Bertaut, Jules La vie privée de Balzac Edit. Librairie de L. Hachette et Cie.. París, 1950. 18,5 cm. 255 p. Intonso.. les vies privées 2570100 20 Vernet, Maria Teresa Antología musical Edit. HYMSA. Barcelona, 22 cm. 1 h. 457 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto y reproducciones de partes de partituras.. 2744100 20 Lajugie, Joseph Els sistemes econòmics Edicions 62. Barcelona, 1963. 18 cm. 149 p. Traducció d'Esteve Sans i Dame. Primera edició.. A l'abast 2909100 5 Chandler, David Los gangsters Edit. Grijalbo. Barcelona, 1976. 20 cm. 1 h. 433 p. Traducido por M.A. Menini. . 2908100 9 Steinbeck, John La perla Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1962. 20,5 cm. 1 h. 116 p. Traducción de Francisco Baldiz. Encuadernación en tela.. 2904100 6 Meroño, Pere " Roman " l'home que va organitzar el PSUC Edit. Fundació Pere Ardiaca. Barcelona, 2005. 21 cm. 224 p. Dedicatoria autografa del autor. . Memória sentida 2903100 25 Chevalier, Tracy La joven de la perla Edit. Santillana. Madrid, 2001. 21,5 cm. 1 h. 309 p. Traducción de Pilar Vázquez. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2902100 5 Foster, Kenelm Petrarca Edit. Critica, Grupo editorial Grijalbo. Barcelona, 1989. 20 cm. 271 p. Traducción de Helena Valentí. 2900100 5 Allende, Isabel La casa de los espiritus Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1985. 21,5 cm. 380 p. 2899100 5 Platon El banquete Edit. Jordi Beltran y Rafael Ojeda. Madrid, 1990. 20 cm. X-136 p. Traducción y edición didáctica de Jordi Beltran y Rafael Ojeda. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . 2897100 5 Pérez Priego, Miguel Ángel Jorge Manrique Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1990. 17,5 cm. 180 p. Austral 2896100 15 Vila-Matas, Enrique Desde la ciudad nerviosa Edit. Santillana. Madrid, 2000. 22 cm. 1 h. 330 p. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 2893100 45 Anti-psiquiatria Edit. Fundamentos. Madrid, 1972. 19 cm. 159 p. Traducción de Quino. Fallo de Impresión en la página 139/140.. Autores: H. Heyward y M. Varigas. Ciencia 2892100 15 Dilla, Xavier F. Vint-i-tres poemes Edit. Bruño. Barcelona, 1995. 19 cm. 158 p. 2890100 9 Christie, Agatha Tres ratolins cecs ( La ratera ) i altres narracions Edit. La llar del Llibre. Barcelona, 1985. 18,5 cm. 237 p. Traducció d'Esteve Riambau i Saurí.Primera edició.. Nova terra 2880100 5 Lorenzo Criado, Emilio Cantar de los Nibelungos Ediciones Cátedra. Madrid, 2003. 18 cm. 405 p. Traducción de Emilio Lorenzo Criado. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2889100 18 Lambert, Derek La garra del león Edit. Pomaire. Buenos Aires, 1976. 21 cm. 330 p. Traducción de Iris Menéndez. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2888100 9 Coupon, Henri La gran plaga Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1982. 21,5 cm. 271 p. Traducción de Pedro Debrigode. Primera edición.. 2887100 9 Higgins, Jack El lado oscuro de la calle Edit. Pomaire. Buenos Aires, 1976. 28 cm. 237 p. Traducción de Iris Menéndez. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. . 2886100 12 Green, Gerald Holocaust Edit. Pòrtic. Barcelona, 1979. 18,5 cm. 403 p. Traducció de Avel.lí Artís-gener. Versió integra.. Club del llibre 2884100 10 Hamsun, Knut Benedicció de la terra Edicions Kapel. Barcelona, 1985. 17,5 cm. 326 p. Primera edició dins la col.lecció.. Club de butxaca 2883100 9 Collange, Christiane Jo, la teva mare Edit. Alta fulla. Barcelona, 1985. 20 cm. 191 p. Traducció de Joan Casas. . 2881100 5 Calders, Pere Tot s'aprofita Edicions 62. Barcelona, 1984. 19,5 cm. 172 p. 2645100 9 Arnaud, Georges El salari de la por Edicions 62. Barcelona, 1968. 20 cm. 1 h. 143 p. Traducció de Miquel Martí i Pol. Enquadernació en cartoné amb sobrecobertes. . El trapezi 2879100 5 Cosecha roja; El sueño eterno; La noche de la viuda burlona Edit. Bruguera. Barcelona, 23,5 cm. Cosecha Roja ( Dashiel Hammett Nº 1. 1-88 p. 1981 ). El sueño eterno ( Raymond Chandler Nº 4. 279-368 p. 1972 ). La noche de la viuda burlona ( Carter Dickson Nº 107. 683-799 p.1983 ) Ilustrados con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna. Primera edición. Club del misterio 2878100 15 D. Caroli Musitani ... Pyretologia sive Tractatus de febribus Ed. Chouet, G. de Tournes, Cramer, Perachon, Ritter & S. de Tournes. Genève, 1701. 23 cm cm. 1 blanca, 4 h., 213 p., 1 h. [Sigue:] Pyrotechnia sophica : in qua rerum omnium principiis vestigatis... 4 h., 200 p., 4 h. [Sigue:] Celeberr. virorum apologiae / pro R.D. Carolo Musitano adversus Petrum Antonium de Martino... Krusvvick : apud Petrum Antonium Martellum, 1700. [Sigue:] Nuncius parnassius seu epistola ex Parnasso a Sebastiano Bartholo... Krusvvick : apud Petri Antonii de Martino, 1700. [Sigue:] Martinus in trutina, sive apologetica per dialogos disquisitio... Krusvvick : apud Petrum Antonium Martellum, 1700. 196 p., 5 h. Cinco obras encuadernadas en un vol. en pergamino. Papel muy tostado. 11500 600 Permanyer, Lluís Sagarra Edit. Nou art thor. Barcelona, 1982. 21,5 cm. 32 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Nº 15.. Gent nostra 2877100 10 Aktiebolag, Victor Hasselblad Fotofrafia de retrato Edit. Hasselblad. Suecia, 1977. 21 cm. 19 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2876100 5 Associació de joves escriptors Bulletí mensual Nº 39 Edit. Associació de joves Escriptors. Barcelona, 1984. 21 cm. 36 p. Il.lustrat amb fotografies i dibuixos en el text. Tiratge de 350 exemplars.. 2875100 9 Dubay, Pierre Arc et Arbalete Edit. Albin Michel. París, 1978. 23,5 cm. 206 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. . 2874100 15 Wilson, Angus Le monde de Charles Dickens Edit. Gallimard. París, 1972. 22 cm. 277 p. Traducción de Suzanne Nétillard. . 2873100 12 Peter, Laurence J. La pirámide de Peter o ¿ lo acabaremos entendiendo ? Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1986. 21,5 cm. 1 h. 204 p. Traducción de Adolfo Martin. Ilustrado con dibujos en b/n de Matt Wuerker en el texto. Primera edición.. 2871100 9 Thomas, Gordon La operación Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1983. 21,5 cm. 246 p. Traducción de Manuel Vázquez. Primera edición.. 2869100 9 Associació de joves escriptors Bulletí mensual Nº 41 Edit. Associació de joves Escriptors. Barcelona, 1984. 21 cm. 36 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Tiratge de 350 exemplars. Bulleti mensual.. 2868100 10 Michaelis, Karin Bibi Edit. Juventud. Barcelona, 1934. 19 cm. 253 p. Traducció de Marià Manent. Il.lustrat amb dibuixos de Hedvig Collin. Primera edició.. 2867100 15 Blyton, Enid L'aventura dels set secrets Edit. Juventud. Barcelona, 1979. 19 cm. 112 p. Traducció de Humbert Pardellans. Il.lustrat amb dibuixos de Burgess Sharrocks. Primera edició.. 2866100 10 Carrano, Patrizia ! Besame tonto ¡ Ediciones B.S.A.. Barcelona, 1988. 19 cm. 258 p. Traducción de Mercedes Marsá. . Dolce vita 2865100 5 Moravec, Frantisek General Maestro de espías Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1977. 20 cm. 262 p. Traducción de Teresa Pámies. . 2864100 10 Xavier, Adro Cuando el matrimonio juega su baza Edit. Eugenio Subirana. Barcelona, 1965. 18,5 cm. 295 p. Amor, matrimonio, familia 2863100 9 Daudet, Alphonse Femmes d'artistes Edit. Flammarion. París, 1927. 24 cm. 61 p. Impreso en doble columna. Nº: 261.. Select collection 2862100 9 Fabre, Ferdinand Julien Savignac Edit. Flammarion. París, 24 cm. 70 p. Impreso en doble columna. Nº 88.. Select collection 2861100 9 Farrère, Claude Les quatre dames d'angora; La marche funèbre; La maison des hommes vivants; Le chef; Cent millions d'or; L'autre côte...; Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les quatre dames d'angora: Nº 151. 1938. 79 p. Le marche funèbre: Nº 21. 1934. 79 p. La maison des hommes vivants: Nº 158. 1932. 70 p. Le chef: Nº 22. 1934. 79 p. Cent millions d'or: Nº 303. 1930. 70 p. L'extraordinaire aventure: Nº 226. 1930. 69 p. L'autre côté... 1931. 77 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2859100 45 Frapié, Léon La liseuse Edit. Flammarion. París, 1926. 24 cm. 71 p. Impreso en doble columna. Nº 19.. Le roman d'aujord'hui 2858100 10 Frapié, Léon La maternelle Edit. Flammarion. París, 1934. 24 cm. 84 p. Impreso en doble columna. Nº 11 . Select collection 2857100 9 Acker, Paul Les exilés Edit. Flammarion. París, 1926. 24 cm. 70 p. Impreso en doble columna. Nº 164.. Select collection 2856100 9 Ajalbert, Jean Sao Van Di Edit. Flammarion. París, 1926. 24 cm. 70 p. Impreso en doble columna. Nº 252 . Select collection 2855100 9 Radiguet, Raymond Le diable au corps Edit. Flammarion. París, 1925. 24 cm. 71 p. Impreso en doble columna. Nº 34.. Le roman d'aujord'hui 2854100 10 Genevoix, Maurice Raboliot Edit. Flammarion. París, 1932. 24 cm. 94 p. Impreso en doble columna. Nº 335.. Select collection 2853100 12 Barbusse, Henri Clarté Vol I y II ; Le feu Vol I y II. Edit. Flammarion. París, 24 cm. Clarté Vol I y II: Nº 281 y 282. 1928. 69 p c/u. Le feu Vol I y II: Nº 255 y 256. 1931. 78 p c/u. Impreso en doble columna.. Select collection 2852100 40 Hervieu, Paul Les tenailles / Point de Lendemain / Les paroles restent Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1909. 24 cm. 107 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern Théatre 2851100 9 Hervieu, Paul L'exorcisée; L'armature; Les yeux verts; L'inconnu; Deux plaisanteries Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. L'exorcisée: Nº 154. 1926. 92 p. L'armature: Nº 14 1926. 112 p. Les yeux verts: 1926. 110 p. L'inconnu: Nº 9. 1926. 123 p. Deux Plaisanteries: 1927. 110 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2850100 45 Bourget, Paul Drames de famille; Le fantôme; Le coeur et le métier; Le danseur mondain; Voyageuses; Complications sentimentales Edit. Flammarion. París, 24 cm. Drames de famille: Nº 229. 1931.69 p. Le fantôme: Nº 71. 1930. 86 p. Le coeur et le métier: Nº 173. 1928. 78 p. Le danseur mondain: Nº 330. 1931. 70 p. Voyageuses: Nº 305. 1930. 77 p. Complications sentimentales: 1929. 69 p. L'eau profonde: Nº 81. 1930. 76 p. Impresos en doble columna. . Select collection 2849100 45 Regnier, Henri de L'Amphisbène Edit. Flammarion. París, 1928. 24 cm. 78 p. Impreso en doble columna. Nº 103.. Select collection 2848100 9 Le bon plaisir; Le mariage de minuit Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. Le bon plaisir: Nº 56. 1925. 124 p. Le mariage de minuit: Nº 52. 125 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2847100 20 Margueritte, Lucie Paul La jeune fille mal élevée Edit. Flammarion. París, 1925. 24 cm. 71 p. Impreso en doble columna. . Le roman d'aujord'hui 2846100 10 Reboux, Paul La petite Papacoda Edit. Flammarion. París, 1932. 24 cm. 69 p. Impreso en doble columna. Nº 337. Select collection 2845100 9 Bertheroy, Jean Le double amour Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1930. 24 cm. 92 p. Ilustrado con graqbados en el texto. Impreso en doble columna. Nº 104.. Modern bibliothèque 2844100 10 Géniaux, Charles La passion d'Armelle Louanais Edit. Flammarion. París, 1917. 24 cm. 71 p. Impreso en doble columna. Nº 29. . Le roman d'aujord'hui 2843100 10 Geffroy, Gustave Hermine Gilquin Edit. Flammarion. París, 1929. 24 cm. 62 p. Impreso en doble columna. Nº 116 . Select collection 2842100 9 Colette, Willy La naissence du jour; Le retraite sentimentale; L'envers du Music-Hall Edit. Flammarion. París, 24 cm. La naissance du jour: Nº 7 1934. 71 p. La reitraite sentimentale: Nº 47 1930. 78 p. L'envers du Music-Hall: Nº 80. 1928. 62 p.Impreso en doble columna.. Select collection 2841100 30 Colette, Willy Le blé en herbe Edit. Flammarion. París, 1924. 24 cm. 71 p. Impreso en doble columna.. Le roman d'aujord'hui 2840100 10 Goncourt, Edmon de Les Frères Zemganno; La fille Élisa Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les frères zemganno:Nº 42. 1930. 70 p. La fille Élisa: Nº 273. 1927. 70 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2839100 12 Goncourt, Edmon et Jules de Soeur Philomène; Germinie Lacerteux Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. Soeur Philomène: Nº 133.1931. 111 p. Germinie Lacerteux: Nº 121. 1929. 124 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2838100 20 Coppée, François Les vrais riches; Henriette; Le coupable; Toute une jeunesse; Longues et brèves Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les vrais riches: Nº 296. 1929. 62 p. Henriette: Nº 319. 1931. 62 p. Le coupable. 196. 1929. 78 p. Toute une jeunesse. 231. 1930. 70 p. Longues et brèves: Nº 221. 1925. 62 p. Impresos en doble columna.. Select collection 2837100 25 Chérau, Gaston Le flambeau des Riffault; L'égarée sur la route Edit. Flammarion. París, 24 cm. Le flambeau des Riffault: Nº 285. 1928. 62 p. L'égarée sur la route: Nº 386. 1930. 62 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2836100 18 Bourget, Paul Un divorce; Un coeur de Femme; Pastels et eaux-fortex; Les deux soeurs; Némésis Edit. Flammarion. París, 24 cm. Un divorce Vol I y II: Nº 339 y 340. 1930. 69 p c/u. Un coeur de Femme: Vol: I y II. Nº 323 y 233. 1929. 70 p. c/u. Pastels et eaux-fortes: Nº 297. 1929. 77 p. Les deux soeurs: Nº 62. 1931. 62 p. Némésis: Nº 316. 1931. 77 p. . Select collection 2835100 35 Bordeaux, Henrry L'amour en fuite Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1927. 24 cm. 94 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2834100 9 Lavedan, Henri Le marquis de priola / Viveurs Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1930. 24 cm. 127 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern Théatre 2833100 9 Lavedan, Henri Les marionettes; Le lit; Les jeunes; Leurs soeurs Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. Les marionettes: Nº 96. 1926. 103 p. Le lit: Nº 84. 1926. 93 p. Les Jeunes: Nº 71. 1930. 123 p. Leurs soeurs. Nº 33. 1931. 126 p. Ilustrados con grabados en b/n en el texto. Impresos en doble columna.. Modern bibliothèque 2832100 40 Hémon, Louis Colin-Maillard Edit. Flammarion. París, 1922. 24 cm. 71 p. Impreso en doble columna.. Le roman d'aujord'hui 2831100 15 Valmer-Binet La passion Edit. Flammarion. París, 1930. 24 cm. 70 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2830100 9 Lemaitre, Jules Un martyr sans la foi Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1927. 24 cm. 123 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2829100 10 Bernard, Tristan Memoires d'un jeune homme rangé Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1930. 24 cm. 109 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2828100 9 Bernard, Tristan Secrats d'Etat; Féerie bourgeoise Edit. Flammarion. París, 24 cm. Féerie bourgeoise: Nº 223. 1925. 62 p. Secrets d'etat: Nº 90 1930.70 p.Impreso en doble columna.. Select collection 2827100 45 Bernstein, Henry La Rafale/Samson; La griffe/Le marché Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. La griffe / Le Marché: Nº 10. 1931. 111 p. La rafale / Samson: Nº 8. 1931. 126 p. Ilustrados con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna. . Modern Théatre 2826100 20 Lecomte, Georges La maison en fleurs Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1926. 24 cm. 110 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2825100 10 Beaunier, André L'amour et le secret Edit. Flammarion. París, 1928. 24 cm. 70 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2824100 12 Theuriet, André Les amours d'Estève Edit. Flammarion. París, 1933. 24 cm. 78 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2823100 9 Adam, Paul Le tropeau de Clarisse; Le serpent Noir; Les coeurs utiles Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les coeurs: Nº 112. 1929. 70 p. Le serpent Noir: Nº 296. 1929. 74 p. Le tropeau de Clarisse. Nº 156. 1929. 70 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2822100 30 Bertrand, Louis L'infant Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1930. 24 cm. 140 p. Ilustrado con grabados en el texto.. le livre de demain 2821100 9 Anet, Claude Ariane jeune fille russe Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. 126 p. Ilustrado con grabados en el texto. . le livre de demain 2820100 9 Hermant, Abel Le joyeux garçon Edit. Flammarion. París, 1930. 24 cm. 78 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2819100 12 Hirsch, Charles-Hernry L'amour en herbe Edit. Flammarion. París, 1928. 24 cm. 78 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2818100 9 Haraucourt, Edmond Dieudonat Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1932. 24 cm. 126 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2817100 15 Haraucourt, Edmond Daâh le premier homme Edit. Flammarion. París, 1933. 24 cm. 85 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2816100 10 Corday, Michel Les révélées; Les fréres jolidan; Mariés Junes; La mémoire du coeur; Les feux du couchant; Les coeurs dévastés Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les révelées: Nº 84. 70 p. Les frères Jolidan: Nº 72. 70 p. Mariés jeunes: Nº 157. 70 p. La mémoire du coeur: Nº 21 1931. 70 p. Les feux du couchant: Nº 133. 70 p. Les coeurs dévastés: Nº 214. 1930. 62 p.Impreso en doble columna.. Select collection 2815100 30 Corday, Michel Venus ou les deux risques Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1931. 24 cm. 110 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2814100 12 Boylesve, René La leçon d'amour dans un parc Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1933. 24 cm. 123 p. Ilustrado con grabados en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2813100 10 Courteline, Georges Les femmes d'amis; Ah! Jeunesse...! ; Le train de 8h.47; Boubouroche; Mesieurs les ronds-de-cuir; Un client sérieux; Les Linotte Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les femmes d'amis: Nº 16. 1934. 62 p. Ah! Jeunesse!: Nº 263. 1930. 69 p. Le train de 8h. 47: Nº 29.1930. 78 p. Boubouroche: Nº 14 1933. 69 p. Messieurs les ronds-de-cuir: Nº 34. 1932. 70 p. Un client sérieux: Nº 235. 1931. 61 p. Les linottes: Nº 104. 1931. 70 p. Impresos en doble columna. . Select collection 2812100 65 Zola, Émile Le docteur Pascal I y II; La faute de l'abbé Mouret Vol I, II y III; Au bonheur des dames Vol I y II; Fecondité Vol I, II y III; Edit. Flammarion. París, 24 cm. Le docteur Pascal: Vol I y II. Nº: 23 y 24. 1934. 71 p c/u. La faute de l'abbé Mouret Vol I,II y III: Nº: 15 16 y 17. 1933. 62 p c/u. Au bonheur des dames Vol I y II: Nº 154. 94p. y 155 78 p.1930. Fécondité Vol I,II y III: Nº 262, 263 y 264.1928. 78 p c/u. Le rêve: Nº 44. 1931. 78 p. Parcialmente intonso. Nouveaux contes à ninon: Nº 204. 1928. 70 p. Contes à ninon: Nº 32. 1926. Impresos en doble columna. . Select collection 2811100 120 Gyp Maman; La bonne Galette; La fée; Doudou; Totoe; Le coeur de Pierrette Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. Maman: Nº 133. 1932. 111 p. La bonne Galette: Nº 44. 1933. 109 p. La fée: Nº 70. 1932. 110 p. Doudou: 1932. 109 p. Totoe: Nº 58. 1932. Le coeur de Pierrette: Nº 68. 1932. 124 p. Ilustrados con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2810100 65 Gyp L'amoreux de Line; Elles et Lui! ; Un raté; Mon ami pierrot; Eux et elle; La bonne fortune de Totto Edit. Flammarion. París, 24 cm. L'amoreux de Line: Nº 12. 1933. 71 p. Elles et Lui!: Nº 224. 1933. 61 p. Un Raté: Nº 197. 1933. 74 p. Mopn ami Pierrot: Nº 216. 1932. 62 p. Eux et elle: Nº 278. 1928. 62 p. La bonne fortune de Totto: Nº 265. 1932. 61 p. Impreso en doble columna. . Select collection 2809100 55 Margueritte, Paul La force des choses; La flamme; La tourmente; Tous quatre Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 24 cm. La flamme: Nº 7. 1937.190 p. La force des Choses: Nº 128 1926. 112 p. Tous quatre: Nº 165 1937. 123 p. La tourmente: Nº 65 1927. 124 p. Ilustradoc con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2808100 60 Margueritte, Paul Les suorces vives; La maison brûle; Maison ouverte; La flaiblesse humaine Edit. Flammarion. París, 24 cm. Les sources vives: Nº 142.1930.70 p. La maison brûle: Nº 126. 1930. 70 p. Maison ouverte: Nº 18 1931. 70 p. La flaibesse humaine: Nº 101 1930. 70 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2807100 35 Guiches, Gustave Céleste Prudhomat Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1925. 24 cm. 126 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2806100 12 Margueritte, Victor Ton corps est à toi; La terre natale; Le Chant du berger; La rose des ruines;Le bétail Humain Edit. Flammarion. París, 24 cm. Le bétail Humain: Nº 13.1934. 79 p. La rose des ruines: Nº 122. 1929. 70 p. Le chant du berger: Nº 19. 1934. 71 p. La terre natale: Nº 151 1925. 70 p. Ton corps est à toi: Nº 5. 1933. 70 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2805100 25 Marx, Magdeleine Femme Edit. Flammarion. París, 1919. 24 cm. 70 p. Impreso en doble columna.. Le roman d'aujord'hui 2804100 12 Ferval, Claude Ciel rouge; Ma figure; Vie de Château Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1925. 24 cm. Ciel Rouge: Nº 115, 111 p. Ma figure: Nº 48 112 p. Vie de Château: Nº67 123 p. Ilustrados con dibujos en b/n en el texto. Impreso en doble columna.. Modern bibliothèque 2803100 25 Tharaud, Jérome et Jean La maîtresse servante, Dingley l'illustre écrivan Edit. Flammarion. París, 19311933. 24,5 cm. La Maîtresse servante: Nº 5 61 p. Dingley l'illustre écrivain: Nº 323 62 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2802100 10 Harry, Myriam Petites épouses. La conquête de Jérusalem Edit. Flammarion. París, 1925. 24,5 cm. La conquête de Jérusalem: Nº:331. 78 p. Petites épouses: Nº 276. 62 p. Impreso en doble columna.. Select collection 2801100 15 Duvernois, Henri Le Mari de la couturière, Le veau Gras, Edgar Edit. Flammarion. París, 1925. 24 cm. Revista de novelas cortas, Impresas en doble columna. . Nº 148: Edgar, 70 P. Nº 12: Le veau Gras, 71 p. Nº 5:Le mari de la Couturière 79 p.. Le roman d'aujord'hui 2800100 25 Gomez, F. Taquigrafía Edit.Gomez. Pamplona, 1963. 22 cm. 160 p. Ilustrado con fotograbados en el texto.. 2799100 15 Cardó, Carles La nit transparent Edit. Ariel. Barcelona, 1957. 23 cm. 2 h. 193 p. 2797100 22 Ribera, Antonio Los hombres-peces Edit. Juventud. Barcelona, 1956. 22,5 cm. 2 h. 206 p. Traducción de Antonio Ribera. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición.. 2796100 15 Cotterell, Arthur La gran tumba Imperial de China Edit. Planeta. Barcelona, 1982. 23,5 cm. 1 h. 199 p. Traducción de Juan Vivanco Gefaell. Ilustrada con fotografias y láminas en b/n y color en el txto. Primera edición.. Al filo del tiempo 2795100 15 Papy, Georges Matemática moderna Edit. Editorial universitaria de Buenos Aires. Buenos Aires, 1969. 23 cm. XII- 463 p. Traducción de Délia Pigretti. Ilustrado con dibujos en b/n y color en el texto.. 2793100 25 Servan-Schreiber, Jean-Jacques El desafio Americano Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1968. 22,5 cm. 312 p. Traducción de J. Ferrer Aleu. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 2792100 9 Vivas, Gonzalo Yo no pude ser " Hippy " Edit. Planeta. Barcelona, 1972. 20 cm. 204 p. 2790100 10 Salisbury, John Las niñeras Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1985. 21,5 cm. 272 p. Traducción de Edith Zilli. Primera edición.. 2789100 10 Papell, Antonio Converses amb Miquel Roca i Junyent Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1984. 21,5 cm. 1 h. 166 p. Traducció de Nuria Garcia Calders Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. 2788100 10 Arnaud, Jean-Louis Chacun sa bière Edit. Pierre Horay. París, 1970. 21 cm. 313 p. Nota autografa del autor.. 2786100 40 Nadal, José María Penumbra de nostalgias Edit. Urania. Barcelona, 1948. 16,5 cm. 112 pág. Prólogo de Joaquin Soler Serrano. Primera edición. 346100 25 Gracián, Baltasar Tratados politicos Edit. Luis Miracle Editor. Barcelona, 1941. 19 cm. 1 h. 359 pág. Encuadernación en tela con sobrecubiertas gastadas por el uso. 914100 20 Sala i Canadell, Ramon Josep Pla i les parets seques de Cadaqués Edit. Alzamora Artgràfica. Girona, 1986. 19 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. . Editat en testimoni d'admiració per l'obra de Josep Pla amb motiu de la tercera trobada internacional d'artistes a Cadaqués.. 2472100 25 Ministerio de Cutura Salvador Dalí escribe a Federico García Lorca Edit. Ministerio de Cultura. Madrid, 1987. 27 cm. 155 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto así como reproducciones de las cartas de Salvador Dalí postales y dibujos del artista. Encuadernación en cartoné.. Revista ilustrada de información poética Núm. 27 y 28. . 2475100 55 Falgueras, Pep Visión o Aliento II Edit. Edinosa. Girona, 1992. 22,5 cm. 80 p. Dedicatoria autografa del autor. Primera edición.. 2580100 25 Díaz, Genio 230 despues de Crist Edit. Planeta. Barcelona, 1974. 20 cm. 171 p. Ilustrado con viñetas. . 2584100 25 Christie, Agatha El tren de les 4.50 Edit. La llar del Llibre. Barcelona, 1986. 18,5 cm. 279 p. Traducció de Ferran Bach. Nova terra 2739100 5 Papini, Giovanni Historia de Cristo Ediciones Fax. Madrid, 1956. 16 cm. 1 h. 499 p. Impreso en papel biblia. Encuadernación en tela con sobrecubiertas, deslucidas. 2740100 9 Gassman, Vittorio Vittorio Gassman, Un gran porvenir a la espalda Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 23,5 cm. 1 h. 221 p. Traducción de Fernando Gutierrez. Primera edición.. Al filo del tiempo 2785100 12 Deutscher, Isaac Stalin, una biografia política Edit. Edició de materials. Barcelona, 1967. 21 cm. 725 p. Traducció de Josep Verde i Aldea. Primera edició Catalana.. Historia inmediata 2784100 25 Forsyth, Frederick El guía Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1976. 20 cm. 1 h. 153 p. Traducción de Isabel Esteban. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 2783100 5 Cook, Robin Como si fuera Dios Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1984. 21,5 cm. 1 h. 253 p. Traducción de Valeria Watson. Primera edición.. 2782100 5 Collins, Larry Juego Mortal Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1985. 21,5 cm. 1 h. 439 p. Traducción de Lorenzo Cortina. Primera edición.. 2781100 9 Mans Puigarnau, Jaime M. Derecho matrimonial canónico Edit. Bosch. Barcelona, 1959. 24 cm. XV-527 p. Cubiertas con leves desperfectos. Subrayado en el interior.. 2780100 20 Collell, Jaume El Via-Crucis de Teledeum Edit. El Llamp. Badalona, 1985. 22 cm. 229 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. L'aplec 2779100 10 Rousseau, Charles Derecho internacional público Edit. Ariel. Barcelona, 1957. 24 cm. XLIV- 697 p. Traducción de F. Gimenez Artigues. Cubiertas deslucidas y con leves desperfectos. Subrayado.. 2775100 15 Ludwig, Emil Tres titanes Edit. Juventud. Buenos Aires, 1950. 22,5 cm. 332 p. Traducción de editorial Juventud. . 2777100 12 Vegas Latapie, Eugenio Memorias políticas Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 23,5 cm. 327 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. Espejo de España 2776100 20 Rambaux, Albert Gestión económica de stocks Edit. Hispano Europea. Barcelona, 1969. 20,5 cm. XXII-202 p. Traducción de Alberto Grau Dosaigues. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas.. 2774100 20 " Xistos" Escenificats Edit. Milla. Barcelona, 1958. 22 cm. S/P Imprès en doble columna.. 2773100 6 Bermejo, Josep Guia nàutica del Països Catalans Edit. Josep Bermejo. Barcelona, 1981. 22 cm. 1 h. 63 p. Primera edició.. 2772100 12 Mas Taberne, Miguel El acierto y la economía en las quinielas Edit. Instan. Barcelona, 1971. 21 cm. 3 h. 45 p. Tecnico-quinielistica 277100 12 Antología de la cama Ediciones Amaika. Barcelona, 1975. 15 cm. 72 p. Ilustrado con viñetas en b/n en el texto. Primera edición.. Autores: Oscar, Manel, Ja, Oli, G.Lorente, Fer, Ventura & Nieto, Iva, Gin.. Papus 2770100 10 Savinelli, Giorgio El arte y el placer de fumar en pipa Edit. Piesa. Madrid, 1974. 19,5 cm. 135 p. Ilustrado ocn fotografias en b/n y color en el texto. . 2768100 15 Soldevila, Ferran Història de Catalunya il.lustrada Edicions Proa. Barcelona, 1975. 20 cm. 142 p. Il.lustrada amb dibuixos en b/n de Josep Granyer.. 2767100 10 Nabokov, Vladimir Lolita Edit. Gallimard. París, 1959. 21 cm. 1 h. 366 p. Traducción de E.H. Kahane. Parcialmente intonso.. 2766100 30 Desclot, Miquel Paparola Edit. Ajuntament de Sabadell. Barcelona, 1985. 21 cm. 165 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Primera edició. Recursos 2765100 6 Usero, Juan Antonio Cantares con mis versos Edit. Biblioteca Atlántida. Barcelona, 1982. 18 cm. 96 p. Ilustrado con fotografia en b/n en el texto. Dedicatoria autografa del autor.. 2762100 20 Diaz de Santos S.A. Informática 1982:1983 Imp. Calero. Madrid, 1982. 21 cm. 46 p. Publicación mensual sobre informática. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto.. 2761100 5 Gomez de Cadiz, Javier Diccionario de siglas Edit. Alas. Barcelona, 1976. 17 cm. 62 p. 2760100 9 Rice Burroughs, Edgar Tarzan Edit. Novaro. Barcelona, 1972. 20 cm. 193 p. Traducción de Emilio M. Martínez Amador. . 2759100 10 Comamala, Romà Iniciació a Catalunya Publicacions de l'Abadia de Montserrat. Barcelona, 1975. 19 cm. 268 pàg. Primera edició. 1126100 10 Badosa, Enrique La lirica medieval Catalana Ediciones Rialp. Barcelona, 1963. 18 cm. 191 p. Intonso. Primera edición.. Adonais 2758100 20 Omero Iliade Edit. Adriano Salani editore. Milan, 1926. 16 cm. 2 h. Traducción de Vicenzo Monti. Ilustrado con fotografia en frontspicio en b/n. Encuadernación en tela estampada en dorado.. 2757100 25 Urbano, Pilar Con la venia... Yo indagué el 23 F Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1982. 21,5 cm. 1 h. 445 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. 2756100 10 Maila, Lenengo Euskal-Irakasbide labura Edit. Talleres gráficos Ondorica. Bilbao, 1963. 21 cm. 123 p. Libro de texto de gramática Euskera.. 2755100 15 West, Morris Los bufones de Dios Edit. Javier Vergara editor. Buenos Aires, 1981. 19,5 cm. 552 p. Traducción de Marta Cruz Coke de Lagos. 2754100 6 Frabetti, Carlo Juegos de ingenio Edit. Bruguera. Barcelona, 1980. 17,5 cm. 152 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Primera edición.. 2753100 9 El hombre que se esfumó Edit. Noguer. Barcelona, 1978. 18,5 cm. 204 p. Traducción de Enrique de Obregón. Primera edición.. Autores: Maj Sjöwall y Per Wahlöö. Esfinge 2752100 15 V.V.A.A English CIP 120 Edit. Inligua. Suiza, 1978. 21 cm. 2 h. 147 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 2751100 5 Hackett, John La tercera guerra mundial Edit. Lasser press Mexicana. México, 1980. 22 cm. 1 h. 507 p. Traducción de Antonio Alduvin.. 2750100 9 Riviere, Margarita Historia de la media Edit. Hogar del libro. Barcelona, 1983. 24 cm. 118 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Primera edición.Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2749100 20 Zúñiga, Ángel Mi futuro es ayer Edit. Planeta. Barcelona, 1983. 23,5 cm. 1 h. 278 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. Espejo de España 2748100 10 Block, Thomas H. En órbita Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1982. 20 cm. 283 p. Traducción de Jordi Beltran i Ferrer. 2746100 6 V.V.A.A Una visión política desde Cataluña Imp. Copisteria Mar Blava. Barcelona, 1976. 21 cm. 28 p. Conferencia de Convergència democràtica de Cataluña dada en Madrid el 9 de Abril de 1976. 2743100 12 Generalitat de Catalunya Compilación del derecho civil de Cataluña Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1985. 21 cm. 144 p. Primera edición.. 2742100 10 Réage, Pauline Histoire d'o Edit. Jean-Jacques Pauvert. París, 1954. 18,5 cm. 4 h. XIX-242 p. 2741100 12 Hawes, Robert Radio Art Edit. The green Wood company Ltd.. Londres, 1991. 30,5 cm. 1 h. 128 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. . 67200 20 Kuniczak, Walter S. El caso Sempinski Edit. Veron Editor. Barcelona, 1974. 20,5 cm. 6 h. 298 p. Traducción de Jose Manuel Balaguer. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 2717100 15 May, Karl Camino de la Meca Edit. Molino. Barcelona, 1955. 21 cm. 218 p. Ilustradoc on dibujops en b/n en el texto. Textos en doble columna. Cubiertas muy desgastadas.. 2738100 10 Russell, Tribunal Judici a Estocolm Edit. Edició de materials. Barcelona, 1968. 21,5 cm. 244 p. Traducció de Josep Verde i Aldea.. 2737100 15 V.V.A.A Primera historia de Ciutat Badia 1975-1985 Edit. Centre cultural de Ciutat Badia. Barcelona, 1985. 21 cm. 188 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text.Impressió en doble columna.. 2736100 20 Carbó, Joaquim El llop i el caçador Edit. La galera. Barcelona, 1979. 21 cm. 186 p. Il.ustrat amb dibuixos en el text.. 2735100 5 Pernoud, Laurence J'attends un enfant Edit. Pierre Horay. París, 1964. 23,5 cm. 1 h. 318 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Falta lomo.. 2734100 5 Ayuntamiento de Barcelona Agenda de Barcelona 1987 Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1987. 25 cm. S/P Il.lustrat amb dibuixos de Aurora Altissent i dates d'efemerides.Enquadernació en tela. Exemplar nou a estrenar.. 2733100 15 V.V.A.A Jean-Sébastien Bach Ed. Hachette. París, 1963. 24,5 cm. 1 h. 298 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y fotografias supoerpuestas en color. Encuadernación en guáflex.. Génies et réalités 2732100 20 Rivera West, Jorge Un divorcio feliz Edit. Altalena. Madrid, 1982. 21 cm. 163 p. Primera edición.. Frente a frente 2731100 10 Lecoeur,G. Les couteaux de Jet Edit. Crépin-leblond. París, 1978. 21 cm. 131 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2730100 10 Guía de campo de las plantas sin flores Ediciones Omega. Barcelona, 1977. 25 cm. XII- 214 p. Traducción de Xavier Llimona Pagés. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . Autores: Frank H. Brightman y B.E. Nicholson. 2729100 20 Pendleton, Don L'exécuteur Edit. Librairie Plon. París, 1979. 17,5 cm. 217 p. Traducción de Mike Marshall. . 2728100 5 Los dias finales Edit. Argos. Barcelona, 1976. 21,5 cm. 494 p. Traducción de Iris Menéndez. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. Autores: Bob Woodward y Carl Bernstein. 2727100 9 Fest, Joachim Hitler Edit. Gallimard. París, 1973. 22 cm. XVI-523 p. Traducción de Guy Fritsch-Estrangin, Marie-Louise Auduberti,Michel Demet y Lily Jumel. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2726100 15 V.V.A.A 11 de Setembre, Diada nacional de Catalunya Edicions 62. Barcelona, 1976. 16,5 cm. 63 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n del dia de la Diada amb reproducció del cartell i l'himne dels segadors. Primera edició.. 2725100 25 V.V.A.A Los premios Nobel de Literatura Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1967. 18 cm. 1 h. 1998 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Papel Biblia. Encuadrnación en guáflex simil piel con corte superior en dorado.. Pearl S. Buck: La estirpe del Dragón, La promesa, Viento del Este, Viento del Oeste. Thomas Stearns Eliot: Asesinato en la Catedral, Dante, Poemas. Henri Bergson: La risa. Luigi Pirandello: El difunto Matias Pascal, Seis personajes en busca de autor, Cuentos, Ensayos. Verner Von Heidenstam: Los paladines de Carlos XII. George Bernard Shaw: Santa Juana, Pigmalión.. 2721100 35 V.V.A.A Antología de las mejores novelas policiacas Ediciones Acervo. Barcelona, 1959. 20 cm. 1 h. 582 p. Encuadernación en tela.. 2723100 10 West, Morris Les sandàlies del pescador Edit. Mateu. Barcelona, 1964. 19,5 cm. 1 h. 334 p. Traducció de Marçal Trilla i Rostoll. Enquadernació en tela.. Vernacle 2722100 6 Pörtner, Rudolf La saga de los Vikingos Edit. Juventud. Barcelona, 1975. 22 cm. 1 h. 397 p. Traducción de Mariano Orta Manzano. Encuadernación en tela. Primera edición.. 2720100 12 Secreto diplomático Edit. Ultramar Editores. Madrid, 1979. 23 cm. 351 p. Traducción de Francisco Roca. Primera edición.. Autores: M. Kalb y T. Koppel. 2719100 6 Colomé, Marian Marian Colomé poeta i narrador ( 1894-1979 ) Edit. Museo de Gavà. Barcelona, 1984. 20 cm. 141 p. Il.lustrat amb fotografia del autor en frontspici. . Brugués 2718100 15 Moran, Fernando Tambien se muere el mar... Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1983. 21,5 cm. 269 p. Primera edición.. 2716100 6 Naud, Albert No mataras Edit. Fermín Uriarte Editor. Madrid, 1964. 22,5 cm. 1 h. 263 p. Traducción de M. García Viñó. Encuadernación en tela.. Controversia 2715100 10 Benchley, Peter Abismo Edit. Pomaire. Barcelona, 1978. 20 cm. 1 h. 272 p. Traducción de Iris Menéndez. Encuadernación en cartoné. . 2059100 5 Benchley, Peter La chica del mar de cortes Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1983. 19 cm. 254 p. Traducción de Montserrat Solanas. Primera edición.. 2714100 5 Villalonga, Llorenç Bearn Edit. Club editor. Barcelona, 1974. 19 cm. 1 f. 285 p. Enquadernació en tela.. 2713100 6 Pi-Suñer, Panxo Los nudos sin enredos Edit. Noray. Barcelona, 1979. 19 cm. 79 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Primera edición.. 2712100 6 Puigjaner, Josep-Maria Visions del navegant Edit. Laertes. Barcelona, 1984. 20,5 cm. 64 p. Exemplar autografiat per l'autor al seu amic Xavier Tornas. Premi Josep Sol.. Els llibres de glaucos 2711100 18 Desilets, Antoine Astucia fotográfica Edit. Daimon. Madrid, 1975. 20 cm. 1 h. 319 p. Traducción de E. Mascaró P. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . Para ti 2710100 10 Duarte i Montserrat, C. Curs de llenguatge administratiu Català Edit. Teide. Barcelona, 1981. 18,5 cm. 1 f. 102 p. 2709100 9 Mann, Klaus Mefisto Edit. Leteradura. Barcelona, 1982. 20 cm. 311 p. Traducció de Feliu Formosa. Primera edició en Català. 2708100 10 Dimona, Joseph El nido del Aguila Edit. Bruguera. Barcelona, 1981. 20 cm. 430 p. Traducción de Valeria Watson. Primera edición.. 2707100 6 Venturi, L. Historia de la crítica de Arte Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1979. 20,5 cm. 1 h. 403 p. Traducción de Rossend Arqués. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 2706100 30 Camargo, Luis G. Globematic Edit. Cymis. Barcelona, 1971. 22 cm. 85 p. Ilustrado con fotografia del autoe en frontspicio y dibujos en b/n en el texto. Prólogo de Wenceslao Ciuró.. 2705100 20 Cómo ganar un partido de tenis Ediciones Sertebi. Barcelona, 1972. 21,5 cm. 220 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y dibujos a pluma de Jose Mª Ramón. . Autores: Emilio Martinez y Noel Castro.. 2704100 10 Banca Catalana Capacitació directiva Edit. Joven camara de Barcelona. Barcelona, 1969. 21,5 cm. 1 h. 121 p. 2703100 10 Macgarrity, J. Resistència Edicions d'aportació Catalana. Barcelona, 1966. 22 cm. 89 p. Traducció de Enriqueta Calsina Cirés. . 2702100 15 Els moviments socials a Catalunya, País Valencià i les Illes Edit. Lavinia. Barcelona, 1967. 22 cm. 123 p. Primera edició.. Autors: Emili Giralt, Albert Balcells i Josep Termes. 2664100 12 V.V.A.A Els marges Edit. Teresa Lloret. Barcelona, 1975. 23 cm. 122 p. Impresa en doble columna. Il.lustrada amb fotografies en b/n en el text.. 2699100 10 Quoist, Michel Réussir Edit. Les éditions Ouvrières. París, 1960. 19,5 cm. 220 p. 2698100 6 Hesse, Hermann Demian Edit. Argonauta. Barcelona, 1977. 20,5 cm. 157 p. Ilustrado con fotografia en frontspicio del autor. Traducción de Luis López Ballesteros.. 2697100 5 Christie, Agatha Los elefantes pueden recordar Edit. Molino. Barcelona, 1973. 21 cm. 1 h. 250 p. Traducción de Ramon Margalef. Encuadenación en tela estampada en dorado con sobrecubiertas.. 2696100 10 Arce, Carlos de Premio Sesamo de cuentos Edit. Sagitario. Barcelona, 1975. 21,5 cm. 1 h. 419 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 2695100 12 l'Església clandestina a Catalunya durant la guerra civil (1936-1939) Publicacions de l'Abadia de Montserrat. Barcelona, 1984. 19 cm. 296 p. Primera edició.. Autors: Albert Manent i Segimon i Josep Raventós i Giralt. 2693100 10 Avon-Coffrant, Françoise Arc Edit. Amphora. París, 1984. 24 cm. 173 p. Ilustrado con dibujos y fotografias en b/n en el texto. . 2691100 15 Pedrolo, Manuel de Es vessa una sang facil Edit. Albertí. Barcelona, 1954. 16,5 cm. 142 p. Primera edició.. Nova col.lecció 2688100 10 Aperçu du Danemark Edit. Politiquens Forlag. Dinamarca, 1970. 18,5 cm. 96 p. Traducción de Françoise Schade Poulsen y Guy Sorne. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Autores: Mette Koefoed Bjornsen y Ludvig Ernst Bramsen . 2687100 6 Microsoft Microsoft GW-Basic Edit. Microsoft corporation. USA, 1987. 23 cm. 423 p. Guía del usuario programación Amstrad.. 2686100 9 Glusberg, Jorge Museos fríos y calientes Edit. Museo de telecomunicaciones. Buenos Aires, 1983. 24 cm. 38 p. Serie Arte y Comunicación 2685100 10 El secreto de la técnica empresarial Japonesa Edit. Grijalbo. Barcelona, 1983. 21 cm. 310 p. Traducción de Jose Antonio Bravo. Primera edición.. Autores: Richard T. Pascale y Anthony G. Athos. Economía y empresa 2684100 25 Clément, Claude La incógnita Ufkir Edit. Dopesa. Barcelona, 1975. 22 cm. 281 p. Traducción de Santiago Albertí. Ilustrado con fotografias en b/n de mapas en el texto.Primera edición.. 1714100 12 Pardo, Luis Los caracoles Edit. Ministerio de agricultura. Madrid, 1943. 15,5 cm. 177 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2681100 10 Ciervo, Joaquim Del natural... i del meu humor Societat Catalana d'Edicions. Barcelona, 21 cm. 191 p., 2 f. s.a. (c. 1920). Cobertes deslluïdes. 183 15 Maseras, Alfons Interpretacions i motius Societat Catalana d'Edicions. Barcelona, 1919. 20 cm. 188 p., 2 f. Cobertes deslluïdes. 184 15 Boileau-Despréaux, Nicolás Art poétique Libr. Hachette. París, 1878. 2 h., 59+4 p. Notes par É. Geruzez. Enc. en media tela edit. Señal de óxido. 189 10 Casellas, Raimond ETAPES ESTÈTIQUES. Societat Catalana d'Edicions. Amsterdam, 1916. 19,5 cm. Pròleg i epíleg d'Eugeni d'Ors. 2 vol.: (I) 1 f., 215 pàg., 4 f. (II) 222 pàg., 1 f. Il·lustr. amb un retrat de l'autor, en el text, capitals i vinyetes. Cobertes deslluïdes. . 191 30 Oliver, Miguel S. Treinta años de provincia y otros artículos Tip. de Amengual y Muntaner. Palma de Mallorca, 1924. 17 cm. XI, 194 p. Nota preliminar de Juan Alcover. Cubiertas un poco deslucida. Primera edición. 193 40 Saperas, Miquel Poemes d'Itàlia Edit. Altés. Barcelona, 1956. 17,5 cm. 71 p., 3 f. Edició numerada en paper de fil de 300 exemplars (ex. 227). 195 30 López Picó, J.M. Lleures del pensament Edit. Altés. Barcelona, 1935. 15,5 cm cm. 101 p., 3 f. Cobertes deslluïdes. 194 25 Ensenyat, Francesca Ciutat de l'horabaixa Imp. SS. Cors. Palma de Mallorca, 1969. 23 f. Pròleg de Josep Maria Llompart. Il·lustr.amb dibuixos d'Antònia Vilà. Marca d'adhesiu en la part superior de les cobertes. 192 30 VALLE, Adriano del. LOS GOZOS DEL RÍO (1920-1923). Barcelona, 1940. 17,5 cm. 78 pág., 2 h. Prólogo de Eugenio Montes. Enc. tela edit., con un pequeño trozo de papel en el plano anterior. Col. "Azor" 190 100 Nolasc, del Molar, Pare Una poesia religiosa del segle XIII i introducció i text Impr. Aubert. Olot, 1953. 47 p. Biblioteca olotina 188 20 López Picó, J.M. Fulls d'almanac : Vè recull de moralitats i pretextos Cercle du Livre Precieux. Barcelona, 1928. 78 p., 1 f. Primera edició. 187 30 Busquets, Julio Introducción a la sociologia de las nacionalidades Edit. Edicusa. Madrid, 1971. 21 cm. 329 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Cubiertas desgastadas por el uso. . Cuadernos para el dialogo 2675100 10 MASERAS, Alfons. Contes a l'atzar Societat Catalana d'Edicions. Barcelona, 1918. 20 cm. 191 p., 1 f. Cobertes molt deslluïdes. 185 10 Agulló i Vidal, Ferran De tots temps. Poesies. Societat Catalana d'Edicions. Barcelona, 1918. 20 cm. 174 pàg., 1 f. Coberta deslluïda. Segell en la portada. 182 15 Maluquer, Concepciò G. El temps que fuig Imp. Hurope. Barcelona, 1984. 21 cm. 212 p., 2 f. Enq. tela edit. Intons. Col·l. Els LLibres de Glaucos 180 15 Raimon Raimon, Poemes i cançons Ed. Ariel. Barcelona, 1974. 22,5 cm. 1 f. 223 p. Traducció Catalana de Francesc Vallverdú Il.lustrat amb fotografia en b/n de l'autor i partitures de les cançons. Cinc d'oros 2679100 20 Soler Serrano, Joaquin Escritores a fondo Edit. Planeta. Barcelona, 1986. 21 cm. XI-305 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. primera edición.. Documento 2677100 15 Escofet, José Alvar Nuñez Cabeza de Vaca ó nueve años de vida errante Edit. Seix Barral Hnos.. Barcelona, 1948. 18,5 cm. 1 h. 240 p. Iluistrado con láminas en color en el texto. Encuadernación en cartoné estampado con sobrecubiertas. . 2604100 15 V.V.A.A Les temps modernes Edit. Éditions de Noel. París, 1969. 21,5 cm. Revista cultural mensual. 24º Année Nº 272. Février 1969. Pág de la 1346 a la 1536.. 2676100 10 Loukomski, G. K. Los Rusos Edit. Labor. Barcelona, 1931. 19 cm. 106 p. Traducción de Joaquin Gallardo. Ilustrado con 60 láminas fuera del texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. Labor 2674100 10 Faulkner, William ! Absalón, Absalón ! Edit. Emecé Editores. Buenos Aires, 1952. 18,5 cm. 363 p. Traducción de Beatriz Florencia Nelson.. Grandes novelistas 2673100 25 Excma. Diputació de Tarragona Guies de les comarques Tarragonines Edit. El mèdol. Tarragona, 1985. 25 cm. Colecció de Guies enquadernades en petaca. . Guia comarcal del Montsià,Baix Penedès, Terra Alta, Conca de Barberà, L'Alt Camp, Ribera d'Ebre, Priorat, Tarragonès,Baix Camp, Baix Ebre.. 2672100 6 Christie, Agatha Problema en Pollensa Edit. Molino. Barcelona, 1959. 16,5 cm. 224 p. Traducción de Stella de Cal . Biblioteca de oro 2671100 5 Mallorqui, Jose Tierra de nadie Ediciones Favencia. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 119 p. Dos hombres buenos 2670100 5 Flash, Daib Flash sur Dublin Edit. Editions Fleuve noir. París, 1975. 17,5 cm. 222 p. Espiomatic 2669100 15 V.V.A.A Ciencia ficción 9 Edit. Bruguera. Barcelona, 1975. 17,5 cm. 219 p. Obras: La grieta en el escudo ( Arthur Sellings). El azul más profundo del mundo (S. Dorman). Las velas feministas de la Atlántida (Booth Tarkington). Gente afortunada ( Chet Arthur). El circulo interior ( Fritz Leiber).... Libro amigo 2667100 6 Dracs, Ofèlia Negra i consentida Edit. Laia. Barcelona, 1983. 20 cm. 1 h. 191 p. El mirall 2666100 5 V.V.A.A Conèixer Montornès Edit. Ajuntament de Montornès del Vallès. Barcelona, 1985. 22 cm. 1 h. 287 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Primera edició.. 2665100 20 Auel, Jean M. Les chasseurs de Mammouths Edit. Balland. París, 1986. 23,5 cm. 691 p. Traducción de Marion de Montbarat. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 2662100 15 Schoepflinus, Joannes Danielus Ioannis Danielis Schoepflini diatriba de origines, fatis et successione regni Navarrae ad nostra usque tempora Imp. Johannis Reinholdi Dulsseckeri. Estrasburg, 1720. 21 cm. 2 h., 85 p., 3 h. Ilustr. con una tabla genealógica, plegada. Enc. en pergamino. Papel muy tostado. Pérdida de papel, restaurada, en las primeras y últimas hojas sin afectar el texto. Marca de tinta en la portada. Historia del reino de Navarra desdel siglo IX hasta el siglo XVIII. 179 125 Kennedy, Robert F. El enemigo en casa Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1968. 22 cm. 367 p. Traducción de J. Ferrer Aleu. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición. . 2661100 10 Mailer, Norman Morceaux de bravoure Edit. Robert Laffont. París, 1982. 24 cm. 390 p. Traducción del inglés por Robert Louit, Daniel Lemoine, Christiane Ramasseul y J.L. Houdebine. . Pavillons 2653100 20 Bassa i Armengol, Manuel El veritable escut de la ciutat de Barcelona Edit. Milla. Barcelona, 1964. 24,5 cm. 33 p. Il.lustrat amb 15 lámines en b/n. . 2651100 15 Catalunya visió 5 Edit. Taber. Barcelona, 1968. 23,5 cm. 1 h. 287 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en cartoné amb sobrecobertes. . Autors: Josep Vicente i Ferran Bosch.. 2650100 12 Nicolsky, Victor Arte ruso Edit. Labor. Barcelona, 1935. 18,5 cm. 1 h. 424 p. Traducción de Tatiana Eco de Valero y José Mª Quiroga Plá. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto y 16 láminas en b/n fuera del texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. Labor 2649100 20 Ruiz, Antonio Las paredes ocultas Edit. Trimer. Barcelona, 1961. 18,5 cm. 48 p. Dedicatoria autógrafa. 178 20 V.V.A.A Institut d'estudis Catalans Edit. Fundació Jaume I.. Barcelona, 1981. 27 cm. 119 p. Il.ustrat amb fotografies en b/n i color en el text.. I congrés internacional de la llengua Catalana- 1906. " La nacionalitat Catalana" 1906, Solidaritat Catalana 1906, Biblioteca de Catalunya 1914.. 2648100 10 V.V.A.A Guía básica de conocimientos universales Edit. Juventud. Barcelona, 1977. 22,5 cm. 1 h. 400 p. Traducción de Dolores Sánchez de Aleu. Encuadernación en tela estampada en plateado con sobrecubiertas. Primera edición.. 2647100 6 Ambler, Eric El hombre del Oriente Medio Edit. Veron Editor. Barcelona, 1972. 17 cm. 4 h. 265 p. Traducción de Manuel País. . 2646100 15 Altimiras J. La organización de un crucero Edit. Noray. Barcelona, 1979. 19 cm. 63 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.Primera edición.. 2644100 5 Scerbanenco, Giorgio Las princesas de Acapulco Edit. Barral. Barcelona, 1973. 18,5 cm. 102 p. Traducción de Juan Viñoly. Corte en negro. Primera edición.. Ediciones de bolsillo 2643100 10 García, Prudencio Ejército: presente y futuro Edit. Alianza. Madrid, 1975. 18 cm. 245 p. El libro de bolsillo 2642100 5 Daudet, Alphonse Lletres del meu molí Edit. Catalana. Barcelona, 1923. 19 cm. 217 p. Traducció de Lluís Bertran i Carles soldevila.. 2641100 10 Zaragoza, Cristóbal Generaciones Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1979. 21,5 cm. 660 p. Primera edición.. 2640100 15 Ferragut, Antonio Bolas... pero de esponjas Edit. Cymis. Barcelona, 1974. 22 cm. 76 p. Ilustrado con fotografia del autor en frontpicio y dibujos en b/n en el texto.. Monografías mágicas Misdirection 2639100 10 Les eleccions municipals a Barcelona del 16 d'octubre 1973 Edit. Gràfiques Universitat. Barcelona, 1975. 21,5 cm. 254 p. Il.lustrat amb seccions de mapes en b/n en el text.. Autors: Ramon M. Canals, Josefina Elias, Isidre Molas, Joaquim Molins, Eugènia Salvador, Josep Mª Vallès. 2638100 10 Carmel, Jacqueline y Shimshon El plan Arabe Edit. Pomaire. Barcelona, 1977. 21 cm. 1 h. 303 p. Traducción de Diorki traductores. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2637100 15 En busca de la excelencia Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1983. 21,5 cm. XXXIII-373 p. Traduccióin de Diorki taductores. Encuadernación en tela con las cubiertas muy desgastadas.. Autores: Thomas J. Peters y Robert H. Waterman Jr.. 2636100 6 Exner, J.E. Sistema comprensivo del Rorschach Edit. Pablo del Río editor. Madrid, 1974. 24 cm. 256 p. Ilustrado con tablas y dibujos en b/n en el texto. Primera edición.. Aprendizaje 2635100 20 Forsyth, Frederick El cuarto protocolo Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1984. 21,5 cm. 350 p. Traducción de J. Ferrer Aleu. Primera edición.. 2634100 6 Edward Wagner, Karl Las mejores historias de terror I Edit. Martinez Roca. Barcelona, 1983. 19 cm. 176 p. Traducción de Domingo Santos.. Super terror 2633100 5 Basquette, Lina El Dogo Alemán Edit. Hispano Europea. Barcelona, 1976. 19,5 cm. 112 p. Traducción de Alberto Pérez Alvarez.Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2631100 6 Calvo, Eduardo La risa de los dioses Ediciones Temas de hoy. Madrid, 1988. 20 cm. 326 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Primera edición.. El papagayo 2629100 9 Carrol, James Oficio de familia Edit. Argos Vergara. Barcelona, 1983. 21,5 cm. 320 p. Traducción de Lucrecia Moreno de Sáenz. Primera edición.. 2628100 6 V.V.A.A La nova revista Edit. Llibreria Verdaguer. Barcelona, 1927. 25,5 cm. Es venen per separat a 20€ c/u. Núm. 4 (abril de 1927, vol. I) / Núm. 6 (juny de 1927, vol. II)/ Il·lustrades amb fotografies en b/n en el text. Exemplars una mica deslluïts. 108200 20 V.V.A.A Guia catàleg Institut municipal d'historia Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1983. 24 cm. 292 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. . 2627100 20 Pi i Sunyer, Carles La república y la guerra Ediciones Oasis. México, 1975. 23 cm. 649 p. Ilustradop con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. 2626100 40 Le carré, John Un espía perfecto Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1986. 21,5 cm. 1 h. 443 p. Traducción de Jaime Zulaica.. 2625100 9 Asimov, Isaac Relatos del club de los viudos negros Ediciones Buenos Aires. Barcelona, 1980. 19 cm. 271 p. Traducción de Elvio Gandolfo.. Los mejores 2624100 9 V.V.A.A Or des Scythes Edit. Editions des musées Nationaux. París, 1975. 28 cm. 225 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Arte antiguo de Asia central y de Siberia.. 2623100 12 Churchill, Winston Paso a paso Edit. Claridad. Buenos Aires, 1943. 20 cm. 1 h. 303 p. Traducción de Hector F. Miri. Primera edición.. 2622100 20 Lage Staël Von Holstein, Barón Vencerá Inglaterra ? Ediciones Rubiño. Madrid, 1940. 21,5 cm. 192 p. Parcialmente intonso.. 2621100 20 V.V.A.A Novelas bilingües hispano-inglesas Edit. Hernando. Madrid, 20 cm. XVI-237 p. Encuadernación en cartoné.. 2620100 15 Aubry, Octave María Walewska Edit. Joaquin Gil Editor. Barcelona, 1943. 19 cm. 1 h. 270 p. Traducción de S. Juan Arbó.Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en tela.. 2619100 10 Bernardotte, Folke Memorias del conde Folke Edit. Mateu. Barcelona, 21 cm. 231 p. Traducción de margarita Mellgren y J. Scholz.. 2618100 15 Oppenheim, Phillips E. Las andanzas de Miguel Edit. Maucci. Barcelona, 21 cm. 152 p. Traducción de Jose Flores Espinosa.. Las novelas de la palma 2617100 9 V.V.A.A Les ceuvres libres Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1956. 18,5 cm. 1 h. 316 p. 2616100 15 Dhôtel, André Bernard le paresseux Edit. Gallimard. París, 1952. 19 cm. 316 p. Intonso.. 2615100 25 Charteris, Leslie La intromisión del " Santo " Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1957. 18 cm. 188 p. Traducción de José Mª Cañas. Primera edición.. 2614100 15 Kolosimo, Peter Tierra sin tiempo Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1975. 22 cm. 298 p. Traducción de Domingo Pruna. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2613100 10 Ruiz Amado, Ramón Compendio de historia de España Edit. Libreria religiosa. Barcelona, 1930. 23 cm. 236 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en cartoné. . 2612100 12 Vallotton, Henry Alfonso XIII Edit. Tesoro. Madrid, 1945. 21 cm. XVI- 228 p. Traducción del Marqués de Morella. Primera edición. Leves manchas de oxido en el interior.. 2611100 10 Woodham-Smith, Cecil The reason why Edit. Richard Clay & company. Londres, 1953. 22 cm. 8 h. 292 p. Ilustrado con dibujo a color en frontspicio. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 2610100 15 Waugh, Evelyn Brideshead Revisited Edit. Penguin Books. Londres, 1962. 20 cm. 331 p. 2609100 6 Vargas Llosa, Mario Elogio de la madrastra Edit. Tusquets. Barcelona, 1988. 19,5 cm. 198 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Priemrea edición.. La sonrisa vertical 2608100 10 Asimov, Isaac Yo, Robot Edit. Edhasa. Barcelona, 1975. 18 cm. 1 h. 232 p. Traducción de manuel Bosch Barrett.. 2607100 6 Bayona, Jose Mª Juan Carlos I Edit. Bruguera. Barcelona, 1976. 24 cm. 1 h. 348 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición. Dedicatoria autografa del autor a D. Alfonso de Villalonga, Baró de Segur, de Maldà y Maldanell.. 2606100 30 V.V.A.A V bienal internacional del deporte en las Bellas Artes Edit. Delegación nacional de educación fisica y deportes. Barcelona, 1975. 20 cm. S/P Ilustrado con fotografias de cuadros, grabados y esculturas en b/n en el texto. . 2605100 40 Calvo Sotelo, Jose El capitalismo contemporaneo y su evolución Edit. Cultura Española. Valladolid, 1938. 18 cm. 173 p. 2603100 15 Daudet, León Magistrats et policiers Edit. Bernard Grasset. París, 1935. 19 cm. 240 p. 2602100 10 Esplugues, Miquel P. d' El compromís de Casp Edit. Altés. Barcelona, 1933. 24,5 cm. 40 p. Cobertes deslluïdes. 2601100 25 Zukofsky, Louis Ferdinand Edit. Barral. Barcelona, 1970. 18,5 cm. 104 p. Traducción de Aurora Campos y Antonio Matesanz. Libros de enlace 2600100 5 Carter, Michael Tuthankamon Edit. Bruguera. Barcelona, 1974. 17,5 cm. 188 p. Traducción de Ignacio Rived López. Primera edición. El libro amigo 2599100 10 Fernàndez, Lluís L'anarquista nu Edicions 62. Barcelona, 1979. 19,5 cm. 203 p. Dedicatória autógrafa de l'antic propietari. Premi Prudenci Bertrana 1978. Primera edició. El Balancí 2598100 10 Brinckloe, Julie Gordon's house Edit. Double day & company. USA, 1976. 24 cm. 1 h. 45 p. Ilustrado con dibujos en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas levemente fatigadas por el uso. Primera edición. 2597100 5 Historia del Hampa Edit. Diana. México, 1963. 19,5 cm. 179 p. Traducción de René Cárdenas Barrios. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. Autores: Frank Mullady y William H. Kofoed. 2596100 20 Berceo, Gonzalo de Milagros de nuestra señora Edit. Humanitas. Barcelona, 1986. 20,5 cm. 250 p. Ejemplar que perteneció a Silvia Vilallonga.. 2595100 5 Santamaria i Monné, Joan Narracions extraordinàries Imp. Fills de Domingo Casanovas. Barcelona, 1919. 21 cm. 262 p. 2594100 15 Santamaria i Monné, Joan Narracions extraordinàries Imp. Fills de Domingo Casanovas. Barcelona, 1915. 21 cm. 256 p. Intons.. 2593100 20 Morris, William Noticias de ninguna parte Edit. Zero. Vizcaya, 1972. 16,5 cm. 223 p. Se hace camino al andar 2590100 9 Puig, Ignacio Historia natural Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1932. 19,5 cm. 3 h. 444 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. 2589100 20 Perales, Ana Mª Narraciones terroríficas Ediciones Acervo. Barcelona, 1968. 20,5 cm. 1 h. 463 p. Encuadernación en tela.. Obras: Coppelius ( G.A. Hoffmann ). El gato negro ( Edgar Allan Poe). Aventura de un estudiante Aleman ( Washington Irving ). La historia del esclavo Griego ( Frederick Marryat).... 2588100 12 Fernández y González, M. La princesa de los Ursinos Edit. Tebas. Madrid, 1979. 19 cm. 412 p. Dedicatoria autografa del antiguo propietario.. 2587100 10 De Miguel, Jesus M. Anatomía de una universidad Edit. Dopesa. Barcelona, 1978. 20 cm. 138 p. Primera edición. 2586100 6 Ortega y Gasset, José Estudios sobre el amor Revista de Occidente. Madrid, 1957. 18 cm. XI-221 pág. . El Arquero 117100 20 Pavón, García F. El último sábado Ed. Destino. Barcelona, 1974. 19 cm. 1 h. 211 p. Encuadernación en guaflex con sobrecubiertas. Primera edición.. 2585100 15 Wassertein, Wendy Bachelor Girls Edit. Vintage Books. Nova York, 1990. 20 cm. 1 h. XII- 209 p. 2582100 3 Vives, Vicens J. Atlas de historia de España Edit. Teide. Barcelona, 1980. 25 cm. LXXIV-40 p. Ilustrado con mapas en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. Diccionario Atlas 2581100 5 Burgess, Anthony The pianoplayers Edit. Washington square press. Nova York, 1986. 17 cm. 253 p. 2579100 10 Nueva geografia universal Edit. Espasa-calpe. Madrid, 1928. 32 cm. 5 h. 558 p. Ilustrado con fotografias y láminas y mapas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado. Tomo perteneciente al Exmo. Sr. D. Salvador de Villalonga, Barón de Segur, Marqués de Castellvell, Barón de Maldà y Maldanell. Cubiertas desgastadas por el uso. . Autores: Ernesto Granger, Juan Dantin Cereceda y Juan Izquierdo Croselles.. 2578100 30 V.V.A.A Historia de España Edit. Punch ediciones. Barcelona, 1975. 32 cm. S/P Ilustrado con dibujos y viñetas del grupo " por favor ". 10 fascículos encuadernados en cartoné ilustrado. Primera edición.. 2577100 12 Simon, S.J. Por qué pierde usted al Bridge Edit. Saturnino Calleja. Madrid, 18,5 cm. 251 p. Traducción de F.M.C. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela con las cubiertas levemente desgastadas.. 2576100 20 Santamaria, Joan Adam i Eva Edit. Mediterránea. Barcelona, 20,5 cm. 325 p. Taques d'oxid a l'interior.. 2575100 15 Députation de l'ordre constantinien de Saint Georges La succession de S.A.R. le Principe Ferdinand. Edit. Eccellentissima deputazione del S.M.O. Costantiniano di San Giorgio. Milan, 1961. 24,5 cm. 1 h. 83 p. Intonso. Edición limitada de 5.000 ejemplares fuera de venta. La succession de S.A.R. le Prince Ferdinand Pie de Bourbon, Duc de Calabre.. 2573100 25 Araujo-Costa, Luis Biografia del barrio de Salamanca Edit. Libros y revistas. Madrid, 1947. 21,5 cm. 239 p. 2571100 25 Carles, D. Memorias de un pintor ( 1912-1930 ) Edit. Barna. Barcelona, 19,5 cm. 240 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Prólogo de Jose Pla.. 2569100 20 San Martin, Melchor de Almagro Biografia del 1900 Edit. Revista de occidente. Madrid, 1943. 19,5 cm. 4 h. 299 p. Cubiertas fatigadas por el uso.. 2568100 10 Woolrich, Cornell. " William Irish " Obras escogidas de Cornell Woolrich Ediciones Acervo. Barcelona, 1963. 20,5 cm. 1 h. 514 p. Traducción de José Mª Aroca. Encuadernación en tela estampado en dorado. Cubiertas desgastadas por el uso.. Obras: En la boca del león. El creador. La rubia asesina. Marihuana. Asesinato y matemáticas. Espera en el patíbulo.El dinero habla. Carita de ángel. Un vaso más. La ventana. Una sola gota de sangre. Hasta el cuello. No quisiera estar en tus zapatos. A diez centavos el baile. Siniestro. Casi un asesino.. 2567100 20 Woolrich, Cornell. " William Irish " Obras escogidas de Cornell Woolrich Ediciones Acervo. Barcelona, 1962. 20,5 cm. 1 h. 476 p. traducción de José Maria Aroca. Encuadernación en tela estampado en dorado. Cubiertas fatigadas por el uso. . Obras: " Rendezvous " en negro. El negro sendero del miedo. Ángel negro.. 2566100 20 V.V.A.A Biblioteca ilustrada de Gaspar i Roig. Imp. de Gaspar i Roig. Madrid, 1852. 27 cm. 1 h. 450 p. Impreso en doble columna. Ilustrado con 69 láminas con grabados fuera del texto. Encuadernación en pasta Española.. 2565100 30 Francis, Dick Le professeur Edit. Éditions J'ai Lu. París, 1982. 16,5 cm. 286 p. Traducción de Jean-Pierre Pugi.. 2564100 10 Baroja, Pio El arbol de la ciencia Edit. Alianza. Madrid, 1982. 18 cm. 250 p. El libro de bolsillo 2563100 6 Savoir Vivre Edit. Odé. París, 1950. 17 cm. 1 h. 510 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto.. Autores: Pierre Daninos y Doré Ogrizek. 2562100 9 V.V.A.A Síntesis Edit. Artegrafía y Gráficas Espejo S.A.E.. Madrid, 19 cm. Revista ilustrada.Vol VI. Octubre de 1948 Núm: 34 96 p.. Vol XX. Año X. Núm: 117.98 p.. 2561100 15 Méndez Domínguez, L. Tormenta sobre Francia Edit. Suc. S. de Ocaña. Madrid, 1944. 19,5 cm. 438 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición. . 2560100 15 Hardy, Thomas Pequeñas ironías de la vida Edit. Dolmen. Barcelona, 1943. 18 cm. 209 p. Traducción de Felipe Mendoza. Autografiado por José Luís de Vilallonga en Barcelona 1943. Primera edición.. Ayer y hoy 2559100 30 James, Dick Elton John Edit. Dick James Music Limited. Londres, 1973. 30 cm. 96 p. Colección de partituras para piano, voz y guitarra en cifrado de temas de Elton John.. 2558100 20 V.V.A.A Grandes clásicos del suspense Edit. Selecciones del reader's digest ( Iberia ). Madrid, 1974. 20,5 cm. 2 h. 606 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en tela. . Obras: Maigret y el cadáver sin cabeza ( Georges Simenon )Traducción de Carlos R. de Dampierre. Casino Royale ( Ian Fleming ) Traducción de Eduardo Meruéndano. Los monjes del mar ( Andrew Garve )Traducción de Lazaro Minué. Un ataúd para Dimitrios ( Eric Ambler )Traducción de Eduardo Meruéndano.. Selecciones del Reader's Digest 2557100 9 Sand, George Un invierno en Mallorca Edit. Jose Tous editor.. Palma de Mallorca, 1932. 21,5 cm. LIX-244 p. Traducción de Pedro Estelrich. Ilustrado con grabados en el texto. Falta ilustración de la portada. Parcialmente intonso.. 2556100 12 Cela, Camilo Jose La catira Edit. Noguer. Barcelona, 1974. 17,5 cm. 311 p. 1826100 9 Josa, Matías Explotación y cria del Caracol Edit. Sintes. Barcelona, 1980. 17 cm. 91 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Subrayado en lápiz por el anterior propietario.. Biblioteca del ganadero 2555100 15 Ventura i Soler, Daniel Jaume Huget Edit. Gràfiques Moncunill. Valls, 1985. 22 cm. 96 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. . 2553100 15 El caballero de Olmedo Edit. Ebro. Zaragoza, 1979. 17,5 cm. 125 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Clásicos Ebro 2551100 5 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomo XV: 3h. 770 p. Tomo XVI: 3h. 746 p. Ilustrados con fotografias y láminas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2536100 40 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomo III: 3 h. 721 p. Tomo IV: 3 h. 734 p. Ilustrados con fotografias, láminas y mapas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2530100 40 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomos V y VI. Tomo V: 3 h. 737 p. Tomo VI: 3 h. 771 p. Ilustrados con fotografias y láminas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2531100 40 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomo VII: 3h. 876 p. Tomo VIII: 3h. 708 p. Ilustrados con fotografias y láminas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2532100 45 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. 3 h. 743 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2533100 20 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomos XI y XII. Tomo XI: 3h. 858 p. Tomo XII: 3h. 887 p. Ilustrados con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2534100 40 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomos XIII y XIV. Tomo XIII: 3h. 723 p. Tomo XIV: 3h. 710 p. Ilustrados con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior dorado. 2535100 40 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomos XIX y XX. Tomo XIX: 3h. 761 p. Tomo XX: 3h. 799 p. Ilustrados con fotografias y láminas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela, deslucida, corte superior en dorado. 2538100 40 Ibarra y Rodriguez, Eduardo D. Historia del mundo en la edad moderna Edit. Casa editorial sopena. Barcelona, 1914. 25 cm. Tomos XVII y XVIII. Tomo XVII: 3h. 693 p. Tomo XVIII: 3h. 721 p. Con la última hoja encuadernada al revés y leves desperfectos en lomo. Encuadernación en tela deslucida, corte superior en dorado.. 2537100 40 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1886. 25,5 cm. 2h. 1064 p. Encuadernación en pasta española. 2540100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1887. 25,5 cm. 2h. 996 p. Encuadernación en pasta española. 2541100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1887. 25,5 cm. 2h. 1096 p. Encuadernación en pasta española. Señal de óxido. 2542100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1887. 25,5 cm. 2h. 1062 p. Encuadernación en pasta española. Señal de óxido. 2543100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1887. 25,5 cm. 2h. 1152 p. Encuadernación en pasta española. 2544100 25 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1888. 25,5 cm. 2h. 736- LV-159 p. Encuadernación en pasta española. Señal de óxido. 2545100 35 Martínez Alcubilla, Marcelo Boletín jurídico administrativo. Apéndice al Diccionario de la administración Española. Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1890. 25 cm. 2 h. 976 p. Encuadernación en pasta española. . 2547100 35 Martínez Alcubilla, Marcelo Diccionario de la administración Española Edit. López Camacho Impresor. Madrid, 1886. 25,5 cm. 2 h. 1104 p. Encuadernación en pasta española. . 2539100 25 Dostoievski, Fiodor Mijailovich Crime and punishment Edit. Penguin Books. Londres, 1966. 18 cm. 558 p. Traducción de David Magarshack. . 2550100 10 De Sade, D.-A.-F. Les infortunes de la vertu Edit. Booking internacional. París, 1993. 18 cm. 126 p. 2548100 12 Leach, Johnny Tenis de mesa Edit. Hispano Europea. Barcelona, 1975. 19 cm. 121 p. Traducción de Esteban Riambau. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . Herakles 2527100 10 Charles-Roux, Edmonde Oublier Palerme Edit. Bernard Grasset. París, 1966. 20,5 cm. 324 p. 2526100 5 Bonillo López, D. Geografía del camp de Tarragona Edit. Òmnium cultural Tarragonès. Tarragona, 1985. 17 cm. 159 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. El balcó 3 2524100 12 V.V.A.A Ejercicios y problemas de cálculo mercantíl Edit. Comercial española de ediciones. Madrid, 1969. 23,5 cm. 454 p. 2523100 15 Massó Ventós, Josep Totes les cordes Societat Catalana d'Edicions. Barcelona, 1920. 20 cm. 166 p. Cobertes una mica deslluïdes, amb marca d'adhesiu al llom. 177 25 V.V.A.A Descobreixi la Vall de Boí Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1985. 24,5 cm. 40 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. . 2521100 5 Koning, Frederik La llamada de la carne Edit. Bruguera. Barcelona, 1973. 17,5 cm. 556 p. Traducción de Cristóbal Zaragoza. Primera edición.. Libro amigo 2522100 6 Arús, Joan Cançons al vent Imp. Joan Sallent. Barcelona, 1914. 20,5 cm. X-150 p., 2 f. Pròleg d'Alexandre Plana. Coberta il·lustrada per Antoni Vila, una mica deslluïda. Senyal d'òxid. 176 30 Morts a l'exili, vivents en la història Edicions del P.C.C.P.. Suiza, 1962. 17,5 cm. 76 p. 1ª Sèrie. . Autors: Pompeu Fabra, A. Rovira i Virgili i Cardenal Vidal i Barraquer. 2520100 12 Helme, Isabel Saint-Clair de las islas ó los desterrados á la isla de Barra Imp. de Joaqin Bosch. Barcelona, 1857. 24 cm. 367 p. Traducción de J.M. Ilustrado con 8 láminas litografiadas. Tercera edición. Encuadernación en piel. Hojas sueltas en el interior. Señal de óxido. 2518100 30 Sánchez Juan, Sebastià Prismes Edicions 3 eren 3. Barcelona, 1939. 126 p., 1 f. Pròleg de Josep Lleonart. Enq. en tela edit., una mica deslluïda. 175 45 Sánchez Juan, Sebastià Versiones líricas Edit. Peñiscola. Barcelona, 1972. 86 p, 1 h. Rasgadura en la página 33 sin afextar el texto. 174 15 Sánchez Juan, Sebastià Escaiences Imp. Puel·les. Barcelona, 1974. 17 cm. 211 p., 2 f. 173 30 Moliné Gendrau, A. L'ofrena matinal Imp. Ramon Tobella. Barcelona, 1928. 19,5 cm. 71 p., 2 f. Petita marca d'adhesiu a les cobertes. 172 20 Agustí, Ignasi Benaventurats els lladres Imp. Omega. Barcelona, 1935. 18 cm. 85 p., 1 f. Intons. Edició de 500 exemplars. 171 15 Rigol i Roig, Joan Crisi i País Edit. La llar del Llibre. Barcelona, 1982. 20 cm. 236 pàg. Primera edició. Pròleg de Jordi Pujol. 1144100 10 Waugh, Evelyn Vile Bodies Edit. Penguin Books. Londres, 1973. 19,5 cm. 223 p. 2517100 6 La méthode à Mimile Edit. La jeune parque. París, 1970. 16,5 cm. 308 p. Ilustrado con dibujos en el texto.. Autores: Alphonse Boudard y Luc Etienne. 2516100 25 Callison, Brian La bahía de los barcos perdidos Edit. Veron Editor. Barcelona, 1973. 17 cm. 3 h. 227 p. Traducción de Manuel Pais. Páginas sueltas en el interior.. 2515100 4 Espinàs, Josep M. " A la vora de..." L'avui / 3 Edit. Hogar del libro. Barcelona, 1983. 18,5 cm. 177 p. Primera edició.. Nova terra 2513100 9 Guimera, Àngel Terra baixa Edit. Selecta. Barcelona, 1981. 17,5 cm. 84 p. Biblioteca selecta teatral 2512100 5 koltz. Claude Cosmos-Cross Edit. Christian Bourgois. París, 1973. 17,5 cm. 246 p. 2511100 5 Peyrefitte, Roger Les clés de Saint Pierre Edit. Flammarion. París, 1955. 19 cm. 1 h. 436 p. Cubiertas fatigadas.. 2510100 10 Mallorqui, Jose Cinco ases en la mano Ediciones Favencia. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 109 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto de Carles Prunés.. Dos hombres buenos 2509100 5 Mermillod, L'abbé M. De l'intelligence et du gouvernement de la vie Edit. Librairie Chrétienne de Bauchu. Lyon, 1864. 19,5 cm. 294 p. Cubiertas fatigadas. . 2508100 35 Alanic, Mathilde Les danaïdes Edit. Flammarion. París, 1934. 18,5 cm. 1 h. 284 p. Cubiertas fatigadas.. 2507100 15 Maura y Gamazo, Gabriel, Duque de Maura Recuerdos de mi vida Edit. Aguilar. Madrid, 1934. 19 cm. 257 p. Cubiertas fatigadas.. Confesiones de nuestro tiempo 2506100 20 Maurois, Andre Dos fragmentos de una historia universal del año 1992 Edit. Libreria Nausica. Barcelona, 1941. 18,5 cm. 121 p. 2505100 9 Galeazzo Ciano, Conde Diario Edit. Graficas Casulleras. Barcelona, 1946. 21,5 cm. 1 h. 642 p. Traducción de Fabio Congost. Única edición autorizada. Encuadernación en tela. Lomo levemente despegado. Primera edición.. Los libros de nuestro tiempo 2504100 25 Vegara, Jose Mª La organización cientifica del trabajo: ¿ Ciencia o ideologia ? Edit. Fontanella. Barcelona, 1971. 18,5 cm. 202 p. Primera edición.. Coleccion de base fontanella 2295100 6 Ferrà, Miquel Catalunya artistica Vol. III Edit. Llibreria Verdaguer. Barcelona, 1930. 16 cm. XXXII- 64 p. Il.lustrat amb 64 fotografies en b/n en el text. . 2354100 10 Permanyer, Marc La Pompeu Fabra Edit. Quaderns crema. Barcelona, 2001. 21 cm. 251 p. Primera edició.. 2378100 6 Schapiro, Leonard Gobierno y administración en la Unión Soviética Edit. Oikos-Tau. Barcelona, 1967. 21 cm. 183 p. Traducción de Javier González Pueyo. Primera edición en Castellano. Libros Tau 2389100 20 Deutscher, Isaac La década de los Jrushov Edit. Alianza. Madrid, 1971. 18 cm. 199 p. Traducción de Mónica Acheroff y J.B. Capella.. El libro de bolsillo 2393100 9 Rubio Torrent, Maria-Cinta Homenatge a l'Excm Sr. En Miquel Querol i Gavaldà Edit. Ajuntament d'Ulldecona. Ulldecona, 1987. 24 cm. 123 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. inclou un programa d'homenatge signat per l'autora.. 2478100 30 V.V.A.A Memoires du monde Edit. Cavenne Medias. París, 1994. 28,5 cm. 1 h. 271 p. Traducción de Marianne y Jean-François Battail. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernaci´pon en cartoné.. 2441100 25 Ventosa Calvell, Juan La permanencia de las leyes económicas Edit. Sucesores de Rivadeneyra. Madrid, 1944. 24 cm. 1 h. 52 p. Discurso de recepción del académico de número Excmo. Sr. D. Juan Ventosa Calvell en sesión del 29 de mayo de 1944. Cubiertas algo deslucidas. 2491100 10 Govern d'Andorra Andorra arqueològica Edit. Conselleria d'educació i cultura. Andorra la Vella, 1989. 28 cm. 83 p. Catàleg de l'exposició d'arquitectura a Andorra. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2280100 20 Lynd, Sylvia Los niños ingleses Cercle du Livre Precieux. Londres, 22,5 cm. 1 h. 47 p. Ilustrado con 26 lám. en b/n y 12 lám. en color en el texto. Encuadernación en tela . 2500100 10 Grammaire Française Edit. Librairie de L. Hachette et Cie.. París, 1868. 18 cm. 220 p. Encuadernación en media piel. Leves desperfectos en hojas del interior.. Autores: M. Noël y M. Chapsal. 2503100 25 Ubillos, S.J. G. Francisco Javier Edit. Apostolado de la prensa. Madrid, 1968. 15 cm. 192 p. 1500100 10 Conti, Oscar " Oski " Vera historia de Indias Edit. Lumen. Badalona, 1975. 28 cm. 1 h. 148 p. Ilustrado con dibujos en el texto. Encuadernación en cartoné. 2102100 20 V.V.A.A Geografía de España y Portugal. Edit. Seix Barral Hnos.. Barcelona, 21,5 cm. 36 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Edición económica de textos modernos para la escuela primaria. Encuadernación en cartoné, con una mancha en el plano anterior. 2494100 6 V.V.A.A L'art de briller en société Edit. Chez Maresq et compagnie. París, 1851. 29 cm. Varias obras Ilustradas con grabados en el texto.L'istruction popularisée par l'ilustration ( Bescherelle Ainé)92 p. Voyages de Gulliver ( Jonathan Swift ) 52 p. Le barbier de Paris ( Paul de Kock ) 80 p. Roland Furieux ( Chant Premier )176 p. Les esprits de l'atre ( Léo Lespés )48 p Encuadernación en media piel. Ligera señal de óxido. 2498100 45 Boylesve, René Mademoiselle Cloque Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1927. 24 cm. 125 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Doble columna. Cubiertas deslucidas. 2495100 18 Mundó, P.José S.J. Resumen de historia universal Edit. Espasa-calpe. Bilbao, 1929. 21,5 cm. VII-138 p. 2496100 20 Mallet-Joris, Françoise L'empire céleste Edit. René Juliard. París, 1958. 20 cm. 384 p. Cubiertas deslucidas. 2501100 12 Noblesse oblige Edit. Hamish Hamilton. Londres, 1958. 20,5 cm. 1 h. 114 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Autores: Alan S.C. Cross, Nancy Mitford, Evelyn Waugh, " Strix " Christopher Sykes, John Betjeman.. 2502100 25 Pijuan y Grau, M. Patos de puesta Edit. Guia del avicultor. Lleida, 20 cm. 151 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2497100 25 Radio exterior de España Edit. Radio exterior de España. Madrid, 1982. 24 cm. 76200 5 V.V.A.A Catalunya Edit. Impremta i litografia de Joseph Cunill. Barcelona, 1903. 25 cm. Es venen per separat a 10€ c/u. Núms: 2,3,4,22. Exemplars una mica deslluïts. 107200 10 V.V.A.A American Speech Columbia University Press. Nova York, 25 cm. Se venden por separado a 5 € c/u. 1956/1962 Núms: Vol 23 Nº2; Vol 31 Nº 1,2,3; Vol 32 Nº 1; Vol 37 Nº 1,2,3. . 2336100 5 Programa de Lengua y literatura españolas Edit. Luis Vives. Zaragoza, 15,5 cm. 13 p. 2415100 3 V.V.A.A Diccionario enciclopédico Hispano-Americano Edit. Montaner y Simon. Barcelona, 1887. 32 cm. 28 tomos de los cuales 23 de la A a la Z, y a partir del tomo 24: Apéndice A-G. Tomo 25 Apéndice H-Z. Tomo 26 segundo apéndice A-D. Tomo 27 segundo Apéndice E-LL. Tomo 28 segundo Apéndice M-Z. 6 h., 1000 p. c/u Aprox. Encuadernación holandesa-piel, deslucida. Ilustrado con fotografias dibujos y mapas en b/n y color en el texto.. 2484100 600 Jung, Hermann Por qué perdió Hitler la guerra Edit. Javier Morata. Madrid, 1945. 19,5 cm. 271 p. Primera edición. 2493100 20 Urteaga, Jesus La gran aventura de la historia Edit. Enciclopédia para todos. Madrid, 1979. 18,5 cm. 68 p. Ilustrado con viñetas, comic. . 1637100 3 Garcia Pelayo y Gross, Ramon Minilarousse ilustrado Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1983. 18 cm. 12 Tomos 2228 p. Ilustrados con fotografias en b/n en el texto. Edición exclusiva para circulo de lectores.. 2105100 25 Lefert, Pablo Memorandum de terapéutica de materia médica y de farmacología Edit. De Bailly Bailliere e hijos. Madrid, 1894. 17,5 cm. 1h-VII-287 p. Encuadernación en tela edit. con leves desperfectos . 2492100 15 Garrido, Fernando Historia del reinado del último Borbón de España. Edit. Salvador Manero. Barcelona, 1869. 27 cm. 2 Tomos. Tomo II: 2 h. 1137 p. Tomo III: 1380 p. + 133 p. de notas. Ilustrada con láminas y grabados en el texto. Encuadernada en pasta española, bastante deslucida. Señal de óxido. Disponemos sólo del segundo y tercer tomo, faltando el primero para completar la colección. 2486100 120 Laval, Pierre Habla Laval Edit. Perseo. Madrid, 1946. 20,5 cm. 300 p. Traducción de E.A. Ilustrado con 17 fortografias en b/n y láminas fuera de texto, notas y memorias escritas desde su celda. Parcialmente intonso. . 2490100 25 Galeazzo Ciano, Conde Europa hacia la catástrofe Edit. Tipografía Miguza. Barcelona, 1949. 22 cm. 1 h. 390 p. Traducción de Juan G. de Luaces. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. Los libros de nuestro tiempo 2489100 20 Read Paul, P. ! Viven ¡ Edit. Noguer. Barcelona, 1974. 22 cm. 5 h. 335 p. Traducción de Arturo Sánchez. Ilustrada con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2488100 10 Berthelot et Verdet Leçons de Chimie et de Physique. Edit. Librairie de L. Hachette et Cie.. París, 1862. 22,5 cm. 3 h. 646 p. Encuadernación en media piel con lomo y cubiertas con desperfectos. . 2487100 50 Roche, Juan Luis Nuevas y raras observaciones, para prognosticar las crises por el pulso Imprenta de la Casa Real de las Cadenas. Puerto de Santa Maria, 1761. 21 cm. 31 h., 399 p. Edición sin fechar, pero en la tasa indica la fecha de 1761. Capitales y viñetas xilográficas. Salto de paginación de la 167 a 170, per otexto completo. Enc. en pergamino de época, desprendido. Algún punto de óxido, pero papel aún blanco. Rasgadura en una hoja sin afectar la lectura del texto. Aunque indique tomo primero, fue lo único publicado. A partir de la página 157 con portada propia: "observaciones nuevas, y extraordinarias, para prognosticar las crises por el pulso, sin alguna dependencia de las señales criticas de los antiguos. Hechas primeramente por el doct. d. Francisco Solano de Luque... ilustradas con muchos casos nuevos, varias notas, y Advertencias, arregladas à los mejores Originales, y authorizadas con el propio texto de Solano. Publicadas en ingles por Jacobo Nihell... en latin por Guillermo Noortwyk... en frances por mons. Lavirotte... en español por d. Juan Luis Roche.... 8500 850 Tachenius, Otto Ottonis Tachenii Hippocrates chimicus Imp. Combi & La Nouij. Venecia, 1697. 15 cm. Frontis (con fecha 1678), 460 pág., 2 h. y 2 blancas. Marca tipográfica en la portada que se representa Minerva. Pequeñas pérdidas de papel en el frontis. [Sigue:] Ottonis Tachenii antiquissimae Hippocraticae medicinae clavis. Manuali experientia in naturae fontibus elaborata, qua per ignem, et aquam inaudita methodo, occulta natura, et artis, compendiosa operandi ratione manifesta fiunt, et dilucide aperiuntur. Imp. Combi & La Nouij. Venecia, 1697. 208 pág., 1 h., 2 blancas. Error tipográfico de paginación: de la 49 a la 60 pero texto completo. Marca tipográfica en la portada. Pérdida en la parte superior de la portada, afectando letras del título. Dos obras enc. en un vol. en pergamino de época, deslucido. Papel oscurecido. Otto Tachenius [Tackenius] nació en la primera mitad del siglo XVII, aunque se desconoce la fecha exacta, en Herford (Alemania). Se dedicó al estudio de la farmacología, la iatroquímica y la alquimia. Hacia 1640, parte hacia Prusia donde trabajó como aprendiz de apoticario en Lemgo, Kiel y Danzig. En 1644, se fue a Italia donde estudió medicina en la universidad de Padua. Cuando obtuvo el título de doctor en medicina en 1652, se trasladó a Venecia, donde preparaba su remedio "sal viperinum". Es conocido también por descubrir un procedimiento para obtener alkahest. 7500 1200 Petit, Jean Louis Tratado de las enfermedades de los huesos: en el que se trata de los aparatos y máquinas mas útiles para curarlas Imp. Pedro Marín. Madrid, 1774. 20 cm. 6 h., LXIII- 408 p. Ilustr. con 2 lám. plegadas con figuras grabadas representando tipos de vendajes, aparatos para reducir luxaciones y otros para curar fracturas. Enc. en pergamino de época, desprendido. Las láminas precisan restauración. Ligera señal de óxido. Jean Louis Petit (París, 1674-1750) cirujano francés, estudió medicina en París con Littré y Maréchal. Después de ser cirujano en el Hospital de Tournai, se dedicó a la enseñanza de la cirugía en París. Fue uno de los fundadores de la célebre Academia de Cirugía (1791) y miembro de la Academia de Ciencias y de la Sociedad Real de Londres. 5500 600 Fontana, Mario Piedras preciosas Edit. De vecchi. Barcelona, 2003. 24,5 cm. 1 h. 94 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Edición especial para Galería del Coleccionista.. 2482100 12 Martínez de Llanuces, Germán Adimte, la obra bien hecha Edit. Aramo. Barcelona, 1988. 26 cm. 1 h. 127 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. 2481100 10 Revel, Jean-François El conocimiento inútil Edit. Planeta. Barcelona, 1989. 23,5 cm. 1 h. 354 p. Traducción de Joaquin Bochaca. . 2480100 20 Young, Bonnie A walk through the cloisters Edit. The Metropolitan museum of art. Nova York, 1979. 23,5 cm. 2 h. 137 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2477100 5 Del Tura Bovet, Isabel y Mª Manual práctico de bonsai Edit. De vecchi. Barcelona, 1986. 23,5 cm. 141 p. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto. . 2476100 9 Los consejos de prensa Edit. AEDE. Madrid, 1984. 27 cm. 1 h. 148 p. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas. Dedicatoria autografa de D.Pedro Crespo de Lara a su amigo Jaime. . Autores: Peter Galliner y Pedro Crespo de Lara.. 2473100 30 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1896. 25,5 cm. 1h. 956 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2468100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1895. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1h. 954 p. Tomo II: 1h 936 p. Ilustrado con grabados en el texto y láminas en color. Encuadernación en media piel. 2467100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1894. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1h.952 p. Tomo II: 1h. 956 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2466100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1893. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1h. 940 p. Tomo II: 1h.948 p. Ilustrado con grabados en el texto y láminas en color. Encuadernación en media piel. 2465100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1892. 25,5 cm. 1h. 960 p. Ilustrado con grabados en el texto y láminas en color. Encuadernación en media piel. 2464100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1891. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1h.920 p. Tomo II: 1h.972p. Ilustrado con grabados en el texto y láminas en color. Encuadernación en media piel. 2463100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1890. 25,5 cm. 1h. 944 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2462100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1889. 25,5 cm. 1h. 952 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2461100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1888. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1 h. 932 p.. Tomo II: 1h. 960 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2460100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1887. 25,5 cm. 1h. 952 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2459100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1886. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1 h. 888 p. Tomo II: 1h. 972 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2458100 45 Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1865. 25,5 cm. 1 h. 664 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2443100 20 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1868. 25 cm. 1 h. 872 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2446100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1869. 25,5 cm. 1 h. 908 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2447100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1870. 25,5 cm. 1 h. 936 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2448100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1871. 25,5 cm. De la 397 a la 1476 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2449100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1872. 25,5 cm. 1 h. 936 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2450100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1874. 25,5 cm. 1 h. 888 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2451100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1875. 25,5 cm. 1 h. 936 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2452100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1885. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1h. 940 p. Tomo II: 1h. 976 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2457100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1884. 25,5 cm. 1 h. 924 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel. 2456100 25 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1882. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1h. 912 p. Tomo II: 1h 940 p. Ilustrado con grabados cen el texto. Encuadernación en media piel . 2455100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1881. 25,5 cm. 1 h. 932 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2454100 25 V.V.A.A. Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1877. 25,5 cm. 1 h. 884 p. Ilustrado con grabados en el texto. Encuadernación en media piel . 2453100 25 V.V.A.A Anthropos Editorial del Hombre. Barcelona, 1985. 27 cm. 192 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Revista cultural, Extra Número 6. Enero, Febrero y Marzo de 1985. 2429100 10 Astruc, Jean Tractatus de morbis mulierum, Imp. Niccolo Pezzana. Venecia, 1763. 22 cm. 2 vol.: (I) XXIV-388 p. y 1 lám. plegada (II) (publicado por el mismo impresor en 1767) VIII-212 pág. y 1 lám. plegada [Junto con:] Ars obstetricia ad sua principia... VIII-96 pág. Encuaderandos en pergamino rígido, de época, tejuelos, cantos y tejuelos rozados. Papel tostado. Señal de óxido. Marcas de caucho de anterior poseedor. . 4500 650 Plenck, Joseph Jacob von (1738-1807) Farmacología quirúrgica ó Ciencia de medicamentos externos e internos precisos para curar las enfermedades de cirugia Imprenta de Villalpando. Madrid, 1805. 21 cm. 4 h., 568 p. Enc. en pasta española de época, tejuelo. Algunsa hojas tostadas. Ligera señal de óxido . 2500 500 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1866. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1 h.672 p. Tomo II: 1 h. 664 p. Ilustrado con láminas en color y grabados en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné, lomo en piel. . Autores: M. Édouard Lecouteux. 2444100 45 V.V.A.A Journal d'Agriculture pratique Edit. Librairie agricole de la maison rustique. París, 1867. 25,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: 1 h. 880 p. Tomo II: 1 h. 864 p. Ilustrado con láminas en color y grabados en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné, lomo en piel con leves desperfectos. . 2445100 45 Biondi, Lisa Cocinar Edit. Teide. Barcelona, 1972. 30,5 cm. 3 Tomos. Tomo 1: Entremeses y salsas 1 h. 63 p. Tomo 2: Primeros platos: 1 h. 63 p. Tomo 3: Huevos y pescados: 1 h. 64 p. Ilustrados con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. 2440100 25 Generalitat de Catalunya Catalogne Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1988. 26 cm. 94 p. Traducción de Nicole Chiner. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2439100 6 Enciclopedia Básica Edit. Argos. Barcelona, 1980. 27,5 cm. Enciclopedia básica. Tomo 2: Dime qué es, 186 p. Tomo 3: Dimke donde está: 185 p. Ilustrados con dibujos en color en el texto. Encuadernación en guáflex estampado en dorado.. Autores: Simone Monlaü y Georges Monlaü. 2438100 20 V.V.A.A Famosas novelas Edit. Bruguera. Barcelona, 1977. 27 cm. S/P Ilustrado en comic. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. Los cazadores de cabelleras, Thomas Mayne Reid. Quintin Durward, Walter Scott. El león de Damasco, Emilio Salgari. Tartarin de Tarascón, Alphonse Daudet. Oliverio Twist, Charles Dickens. Aventuras del capitan Hatteras, Julio Verne. Viaje a la luna, Julio Verne. TAras Bulba, Nicolas Gógol. El capitan Aventurero, Walter Scott. De los apenios a los Andes, Edmondo d'Amicis. El rey del mar, Emilio Salgari. Aventuras de John Davys, Alejandro Dumas. Por un billete de loteria, Julio Verne.. 2437100 50 Cornet i Planells, Montserrat Fill, què hi fas a polònia Edit. Elfos. Barcelona, 1987. 20 cm. 1 F. 154 pàg. Primera edició. 758100 5 V.V.A.A Tot Catalunya Edit. TISA. Barcelona, 1997. 30 cm. 1 f. 239 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Enquadernació en cartoné. . 2436100 10 V.V.A.A Catalunya desde el cielo Edit. Planeta de Agostini. Barcelona, 1995. 30 cm. 1 h. 179 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto más un desplegable cartográfico en el interior. Encuadernación en cartoné. . 2435100 10 V.V.A.A Enciclopedia Universal Larousse Edit. Larousse. Barcelona, 2006. 30,5 cm. 1 h. XXXV-188 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. 2432100 6 V.V.A.A Catalunya poble a poble Edicions 62. Barcelona, 2006. 25 cm. 1 f. 174 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Volum Núm 1 de la col.lecció. Enquadernació en cartoné. Primera edició.. 2431100 10 Hogben, L. ¿ Qué es la materia viva ? Edit. Espasa-calpe. Granada, 1935. 23 cm. 310 p. Traducción de Miguel López Atocha. . 2430100 15 Caja de ahorros Vizcaína Euskal grabatzaileak Edit. Caja de Ahorros Vizcaína. Vizcaya, 1979. 21 cm. 83 p. Catálogo de la exposición de grabados en el Museo de Bellas Artes de Bilbao 1979. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2225100 20 Miró, Joan Joan Miró Edot. Ministére d'etat. París, 1962. 21 cm. 79 p. Catálogo Ilustrado con pinturas y dibujos de Joan Miró en b/n y color en el texto an láminas y hojas dobles desplegables. . 2247100 65 Bertrana, Prudenci Josafat Imp. L'Avenç. Barcelona, 1923. 15 cm. 80 p. Il·lustracions i cobertes per Clapera. Núm. 19 de la col·lecció. La novel·la d'ara 160 15 Santamaria, Joan La sang de Crist Imp. L'Avenç. Barcelona, 1924. 15 cm. 57 p., 3 f. Il·lustracions i cobertes per Capuz. Núm. 40 de la col·lecció. La novel·la d'ara 161 10 Guimera, Àngel Rosa de Lima Imp. L'Avenç. Barcelona, 1923. 15 cm. 64 p. Il·lustracions en el text i cobertes per Jimenez. Núm. 1 de la col·lecció. La novel·la d'ara 164 15 Johannes Müller, Paul Miniatures Arabes Edit. Éditions Siloé. París, 1979. 34,5 cm. S/P Ilustrados con 50 láminas a todo color con sus descripciones. Magnífica reproducción de las miniaturas que ilustran dos textos árabes: las Séances de al-Haîrîrî, ilustrado en el s. XII, y el libro de Kalila y Dimna, de los s. XIII-XIV. Encuadernación en tela con sobrecubiertas con ligeros desperfectos.. 2255100 120 V.V.A.A El códice Atlántico de Leonardo Da Vinci Edit. Anthelios Edizioni. Barcelona, 2004. 29 cm. 65 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2275100 20 Vigny, Alfred de Poésies. Oeuvres complètes Edit. Mignot éditeurs. París, 1928. 15,5 cm. 2 h. XXXI-212 p. Encuadernación en tela.. 2341100 15 Alarcon, Pedro A. de El niño de la bola Edit. Libreria general de Vitoriano Suarez. Madrid, 1945. 18 cm. 375 p. Cubiertas algo deslucidas. 2423100 9 Keen, Martin Como y por qué de el cuerpo humano. Edit. Molino. Barcelona, 1968. 28,5 cm. 1 h. 48 p. Ilustrado con dibujos en b/n y color en el texto de Darrel Sweet. Encuadernación en cartoné con leves desperfectos en el lomo.. Como y por que 2428100 10 Mercé Varela, Andrés Olimpiada 1976 Edit. HMB. Barcelona, 1976. 30 cm. 1 h. 207 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 1662100 10 Arús, Joan Els Poetes d'ara Imp. Omega. Barcelona, 1924. 14 cm. 53 p. Pròlrg de M. de Montoliu.. 2424100 20 Sófocles Electra ó Agamenón vengado Edit. Perelló. Barcelona, 17,5 cm. 105 p. Traducción de GArcía de la Huerta. Parcialmente intonso. Lomo en mal estado.. Biblioteca de autores selectos 2421100 10 Matthews, Geoffrey The Space invaders Edit. Heinemann education books Ltd.. Londres, 1983. 18 cm. 3 h. 58 p. Ilustradop con dibujos en b/n en el texto de Chris Evans.. Heinemann guides readers 2420100 5 Gráficas Osca Instrucción preliminar Superior. Tercer grupo, Primer curso Edit. Gráficas Osca. Madrid, 1960. 16,5 cm. 159 p. Libro de texto de Instrucción superior del ejercito con materias comunes a todas las Armas.. 2419100 15 Miller, Henry Crazy Cock Edit. Emecé Editores. Barcelona, 1992. 21,5 cm. XXIII- 218 p. Traducción de Jordi Mustieles.. 1801100 10 Programa de Religión. Edit. Luis Vives. Zaragoza, 4 Vol. Primer curso:15 p.Tamaño: 16. Tercer curso: 8 y 14 p. Tamaño: 15 y 16.Cuarto curso: 14 p. Tamaño:15.. 2418100 6 Programa de lengua Francesa. Edit. Luis Vives. Zaragoza, 2 Vol. Primer curso: 7 p. Tamaño: 15. Segundo curso: 15 p. Tamaño: 15.. 2417100 3 Programa de Matemáticas Edit. Luis Vives. Zaragoza, 2 Vol. Primer curso: 16 p. Tamaño 15,5. Tercer curso: 20 p. Tamaño: 17,5. 2416100 3 Programa de Geografía e Historia Edit. Luis Vives. Zaragoza, 16 cm. 16 p. 2414100 2 Programa de ciéncias Naturales Edit. Luis Vives. Zaragoza, 15 cm. 7 p. 2413100 2 Programa de ciéncias cosmológicas. Edit. Luis Vives. Zaragoza, Primer curso: 10 p.Tamaño: 17,5 Tercer curso: 8 p. Tamaño: 15.. 2412100 6 Programa de gramática Española Edit. Luis Vives. Zaragoza, 14,5 cm. 13 p. Primer curso de enseñanza media.. 2411100 2 Montáñez, Diego Formulario de Matemáticas Ediciones Sócrates. Barcelona, 1945. 13,5 cm. 64 p. Ilustrado con fórmulas en el texto. Primera edición.. 2410100 5 Maxwell, Gavin El círculo resplandeciente Ed. Destino. Barcelona, 1966. 21,5 cm. 1 h. 246 p. Traducción de Manuel de la Escalera.ILustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Primera edición.. Ser o no ser 2409100 20 Ninyoles, Rafael Ll. Bases per a una política lingüística democràtica a l'estat Espanyol Edit. Eliseu Climent. Valencia, 1976. 19,5 cm. 78 p. Quaderns 3 i 4 2408100 10 L'abadia de Montserrat l'Abat Marcet Edit. Altés. Barcelona, 1951. 18 cm. 1 f. 60 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Parcialment intons.. 2407100 10 Martorell Bisbal, Artur Les plantes els animals els elements. Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1935. 20 cm. 1 f. 179 p. Enquadernació en cartoné.. Llibres de llenguatge 2406100 20 Qui és Jesús ? Publicacions de l'Abadia de Montserrat. Barcelona, 1981. 19 cm. 97 p. Primera edició.. Autors: Jaume Camprodon, Maria MArtinell, Cebrià Pifarré, Ramon Sala, Andreu Marquès, Pius Ramon Tragan.. 2405100 6 Galtés i Pujol, Joan Viure el Jubileu Edit. Centre pastoral litúrgica. Barcelona, 1999. 17 cm. 68 p. Celebrar 2403100 5 Lamera, Esteban Pequeño y grande nido Ediciones Pia Sociedad de San Pablo. Madrid, 1943. 18,5 cm. 148 p. 2402100 6 Mercedes Ortoll, Maria Estare siempre contigo Edit. Juventud. Barcelona, 1959. 18,5 cm. 190 p. Primera edición.. 2401100 12 Mataix, Mª José Cabezón Ediciones Cid. Madrid, 1959. 15 cm. 179 p. Primera edición.. Biblioteca de chicas 2400100 9 Balmes, Jaime Cartas a un escéptico Edit. Balmes. Barcelona, 1925. 19 cm. 377 p. Encuadernación en tela editorial estampado en dorado. Primera edición.. 2399100 15 Balmes, Jaime El protestantismo. Tomo IV. Edit. Balmes. Barcelona, 1925. 19 cm. 332 p. Encuadernación en tela editorial estampada en dorado. Primera edición.. 2398100 15 Balmes, Jaime El protestantismo. Tomo III. Edit. Balmes. Barcelona, 1925. 19 cm. 357 p. Encuadernación en tela editorial estampada en dorado. 2397100 15 Cabana, Francesc Banca Catalana Edit. Pòrtic. Barcelona, 1983. 19,5 cm. 1 f. 108 p. Primera edició. Núm. d'edició 248.. Nàrtex 2395100 5 Leon, Ricardo Alcala de los zegries Edit. Victoriano Suarez. Madrid, 1939. 18,5 cm. 340 p. 2392100 9 Els stops a la història de Catalunya Edit. Associació de mestres Rosa Sensat. Barcelona, 2003. 21,5 cm. 149 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Primera edició.. Autors: Josep Espar i Ticó, Joan Amorós i Pla i Francesc Roca i Rosell.. 2390100 10 Panov, B.N. Teoria de aperturas. Tomo I Edit. Grijalbo. Barcelona, 1960. 20,5 cm. 248 p. Traducción de Augusto Vidal y Pedro Cherta. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Cubiertas fatigadas por el uso. . 2387100 25 Jubany, Narciso Cardenal Glosas Ediciones Paulinas. Madrid, 1980. 18 cm. 246 p. 2386100 5 Gros i Raguer, José Niños Santos Edit. Libreria la hormiga de oro. Barcelona, 1958. 17,5 cm. 1 h. 284 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné con las cubiertas desgastadas y con ligeros desperfectos en contraportada. . 2385100 10 Folch i Torres, J.M. Historietes exemplars Vol. 40 Edit. Balmes. Barcelona, 17 cm. 30 p. Il.lustrades amb dibuixos en b/n en el text de Joan Junceda.. 2384100 9 Freinet, Célestin El text lliure Edit. Laia. Barcelona, 1975. 17 cm. 99 p. Traducció de Lluís López del Castillo. Dedicatoria de l'antic propietari.. Biblioteca de la escuela moderna 2383100 6 V.V.A.A Subirachs Edit. Sala d'art Dedalus. Barcelona, 1980. 21,5 cm. 87 p. Catàleg de la sala d'art Dedalus. Il.lustrat amb fotografies en b/n ene el text. Enquadernació en tela amb sobrecobertes.. 2200100 15 Generalitat de Catalunya Subirachs Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1984. 29 cm. S/P Catáleg de l'exposició de la seva obra. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.. 2182100 15 Sánchez Cantón, F.J. Salas de pintura Francesa Edit. Tipografía Artística. Madrid, 1925. 18,5 cm. 1 h. 29 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Manchas de oxido en cubierta. . 2321100 15 Daudet, Alphonse Tartarin sur les Alpes Edit. Flammarion. París, 1925. 18,5 cm. 6 h. 365 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Leves manchas de oxido en el interior.. Guillaume 2346100 10 Luther king, Martin La força d'estimar Edicions Proa. Barcelona, 1972. 19 cm. 237 p. Traducció de Josep Vallverdú. La mirada 2388100 9 Mendoza, Eduardo El laberinto de las aceitunas Edit. Seix Barral. Barcelona, 1982. 19,5 cm. 271 p. 2380100 5 Mendoza, Eduardo El misterio de la cripta embrujada Edit. Seix Barral. Barcelona, 1980. 19,5 cm. 178 p. Nueva narrativa hispánica 2379100 5 Culyer A.J. Cuadernos de economía Edit. Seix Barral. Barcelona, 1974. 24 cm. 194 p. 2377100 10 Brosollet, Guy Poésies complètes de Mao Tse-Toung Edit. L'herne. París, 1969. 22,5 cm. 131 p. Traducción de Guy Brosollet. 2376100 25 Oneto, Jose La noche de Tejero Edit. Planeta. Barcelona, 1981. 20 cm. XXI- 234 p. Primera edición.. 2375100 9 Oneto, Jose La noche de Tejero Edit. Planeta. Barcelona, 1981. 20 cm. XXI-234 p. Segunda edición.. Documento 2317100 5 Bédier, Joseph Le roman de Tristan et Iseut Edit. L'édition d'art. París, 1929. 18,5 cm. 6 h. XII- 248 p. Encuadernación en tela.. Épopées et Légendes 2374100 35 Francis, Clare Cristal rojo Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1988. 21,5 cm. 1 h. 409 p. Traducción de Rosa S. de Naveira. Primera edición.. 2373100 5 Moragas, Miquel de Sociología de la comunicación de masas Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1979. 20 cm. 495 p. Traducción de Esteve Riambau i Saurí y Joaquim Jordà. Dedicatória autógrafa del autor.. 2372100 20 Cuervo Marquez, Carlos Estudios arqueológicos y etnológicos Edit. America. Madrid, 1920. 19,5 cm. 281 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . 2370100 20 ¿ Que es el euro-comunismo ? Edit. Avance. Barcelona, 1977. 20,5 cm. 185 p. Primera edición.. Autores: Máximo Loizu y Pere Vilanova.. 2368100 6 Montserrat i Torrens, Josep Les eleccions episcopals en la història de l'església Edit. Pòrtic. Barcelona, 1971. 18 cm. 350 p. Primera edició.. Llibre de butxaca 2367100 10 Maria de Liguori, Alfons Sant Práctica de l'amor a Jesucrist Edit. Balmes. Barcelona, 1933. 15,5 cm. 259 p. 2366100 5 Vizcaíno Casas, Fernando ... Y al tercer año, resucitó Edit. Planeta. Barcelona, 1978. 18 cm. 212 p. Fabula 2365100 3 Díaz-Plaja, Fernando El Español y los siete pecados capitales Edit. Alianza. Madrid, 1970. 18,5 cm. 305 p. 2364100 3 Girardin, Émile de Études politiques Edit. Michel Lévy Fréres. París, 1849. 18,5 cm. 3h . 342 p. Parcialmente intonso.. 2363100 50 Daudet, Alphonse Port-Tarascon dernières aventures de l'illustre Tartarin Edit. Flammarion. París, 18,5 cm. 7 h. 348 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Leves manchas de oxido en el interior.. 2362100 20 Ardel, Henri Lété de Guillemette Edit. Librairie Plon. París, 1898. 18 cm. 3 h. 314 p. Encuadernación en tela.. 2360100 30 Daudet, Alphonse Tartarin de Tarascon Edit. Flammarion. París, 18,5 cm. 7 h. 233 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela. Leves manchas de oxido en el interior.. Guillaume 2359100 10 Prévost, Marcel Lettres a Françoise Mariée Edit. Alphonse Lemerre Éditeur. París, 18,5 cm. 4 h. 312 p. Encuadernación en cartoné con lomo en simil piel.. 2358100 15 Pourtales, Guy de De Hamlet a Swann Edit. Les éditions G. crès et cie.. París, 1924. 18,5 cm. 4 h. 239 p. Encuadernación en tela.. 2357100 15 Regnier, Henri de Poèmes 1887 - 1892 Edit. Mercure de France. París, 1913. 18 cm. 3 h. 270 p. Encuadernación en tela.. 2356100 30 Moland, Louis Lettres choisies de Voltaire Edit. Libraire Garnier Fréres. París, 17,5 cm. XXXVII- 441 p. Encuadernación en tela.. 2355100 12 Prévost, Marcel Lettres a François Maman Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1912. 18,5 cm. 2 h. 359 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné con lomo simil piel. . 2353100 15 Lavergne, Julie Madame Chroniques Parisiennes A. Taffin Lefort, Imprimeur, Éditeur. París, 19,5 cm. X-391 p. Encuadernación en tela.. 2352100 15 Darzens,Georges Initiation chimique Ed. Hachette. París, 1909. 18 cm. XII-132 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2351100 12 Pons, Maria Isabel Il faut savoir se vaincre Edit. Librairie Saint-Paul. Amsterdam, 22,5 cm. 174 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada. Corte en dorado. . 2350100 30 Wassermann, Jacob Joseph Kerkhoven Edit. Albin Michel. París, 1936. 20 cm. 2 h. 471 p. Encuadernación en tela.. 2349100 20 Carrel, Alexix Dr. L'homme, cet inconnu Edit. Librairie Plon. París, 1935. 19,5 cm. 5 h. XVI-400 p. Encuadernación en tela.. 2348100 15 Creus Vidal, Luis Paganismo y Cristianismo en la economía Ediciones antisectarias. Burgos, 1938. 17,5 cm. 2 h. 401 p. Encuadernación en tela.. Análisis del liberalismo económico y revisión de los principios básicos de la economía. Respuesta a los ataques mas profundos contra la sociología católica.. 2347100 20 Jerome, Jerome K. Tres homes dins d'una barca Edit. Llibreria Catalonia. Barcelona, 17,5 cm. 1 h. 158 p. Traducció de J.M. Musteles i P. de Verdonces. Enquadernació en tela.. Univers 2345100 10 Rostand, Maurice Napoleon IV Edit. Flammarion. París, 1928. 18 cm. 2 h. 187 p. Encuadernación en tela.. 2344100 10 Laisant, A. Initiation mathématique Ed. Hachette. París, 1909. 18 cm. 5 h. 183 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2343100 20 Guillaume, Ch-Éd Initiation à la mécanique Ed. Hachette. París, 1909. 18 cm. XIV- 214 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2342100 12 Chateaubriand Atala, René le dernier abencerage Edit. Nelson Éditeurs. París, 15,5 cm. XV-288 p. Ilustrado con fotografia en b/n en frontspicio. Encuadernación en tela. . 2340100 6 Papini, Giovanni Historia de Cristo Ediciones Fax. Madrid, 1944. 15,5 cm. 2 h. 598 p. Encuadernación en tela. . 2339100 5 V.V.A.A Quaderns de teatre Edit. Joaquim Horta. Barcelona, 1962. 24 cm. Revista de teatre. Es venen per separat a 10€ c/u. Núms: 4,6,7/8,9. 40 p. c/u Aprox.. 2338100 10 V.V.A.A Els contistes Catalans Edit. Atenas A. G.. Barcelona, 1924. 25,5 cm. Revista de literatura Catalana. Es venen per separat a 10€ c/u. Núms: 3,4. Il.lustrades amb dibuixos en b/n en el text. 30 p. c/u Aprox. . 109200 10 V.V.A.A Ponent Imp. SS. Cors.. Palma de Mallorca, 20 cm. Publicació de literatura. es venen per separat a 12€ c/u. 1959/1952. Núms: 12,20,21,22,23. 30 p. c/u Aprox.. 105200 12 V.V.A.A Les temps modernes Edit. François Maspero éditeur. París, 1963. 21,5 cm. Revista cultural mensual.. 103200 15 V.V.A.A Agermanament Edit. Agermanament. Barcelona, 30,5 cm. Se venden por separado a 2€ cada número. 25 p. c/u. aprox. 1968:110, 115, 117, 118/119; 1971:71; 1972: 85/86, 78; 1973: 96/97; 1974: 100, 104; 1975: 140.; 1979: 149, 152. Ilustrada con fotografias en el texto . 93200 2 V.V.A.A Life la fotografía Edit. Salvat. Barcelona, 1975. 26 cm. 12 Tomos: 1 h. 220 p. c/u aprox.: El laboratorio, La fotografia de niños, Técnicas fotográficas, El color, Luz y película, La fotografia y sus cuidados, Fronteras de la fotografía, Problemas espaeciales, El arte de la fotografía, La fotografía de la naturaleza, La fotografía en los viajes, El estudio. Ilustrados con fotografís en cb/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné con lomo en tela. . 90200 190 V.V.A.A Serra D'or Publicacions de l'Abadia de Montserrat. Barcelona, 28,5 cm. Revista cultural sense enquadernar 60 p. c/u Aprox. Se venden por separado a 2€ cada número. 1959: 3 Núm. 1960:11 Núm. 1961: 8 Núm. 1962:9 Núm. 1963: 10 Núm. 1964:10 Núm. 1965: 12 Núm. 1966: 9 Núm. 1967: 9 Núm. 1968:10 Núm. 1969: 11 Núm. 1970: 10 Núm. 1971: 11 Núm. Il·lustrades amb fotografies en b/n i color en el text.. 98200 3 V.V.A.A Ibérica Edit. EGS.. Barcelona, 30 cm. Revista de ciéncia. 2€ c/u. 1963 Núm:9,10,11,12,13/14,15,16,17,18; 1964 Núm: 19,28.; 1965: 32,34,35,36,40,41,42.; 1966 Núm: 44,45,46,47,49/50,51,52,53,54.; 1967 Núm: 55,59,60,61/62, 63,64,66.; 1968 Núm:67,69,72,75,78.; 1969 Núm:81,85/86,89,96.; 1970 Núm: 91,94,95,96,97/98,102.; 1971 Núm: 106.; 1972 Núm: 115,116,117,118,119,123,124,125.; 1973 Núm: 127,136,138.; 1996 Núm: 390. Ilustradas con fotografias en color en el texto. . 96200 2 V.V.A.A Las razas humanas Edit. Noguer. Barcelona, 1990. 29,5 cm. Tomos 1,2,4 y 5. 3h. 390 p. c/u aprox. Traducción de José Luis Álvarez y Adela Miró Sans. Ilustrado con fotografías en b/n y color en el texto. Encuadernación en guáflex estampado en dorado.. 92200 24 V.V.A.A Enciclopedia Hispánica Edit. Impresora y editora Mexicana. México, 1989. 28,5 cm. 18 tomos. 14 de Macropedia, 2 de Micropedia, 1 de Datapedia y Atlas, 1 de Temapedia. 4h. 400 p. c/u aprox. Ilustrados con fotografias en color en el texto. Encuadernación en simil piel. Primera edición tirada de 20.000 ejemplares. . 89200 250 V.V.A.A Guía práctica del Arte manual Edit. Kairós. Barcelona, 1977. 20 cm. 225 p. Traducción de Maria Dolors Giral. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 88200 12 Salinas Bellver, Salvador Atlas geográfico Universal Edit. Litografía de Eusebio Fernández. Madrid, 1940. 34,5 cm. 3 h. 68 p. Ilustrado con mapas en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 86200 30 López Gomez, Antonio Atlas Bachillerato Universal y de España Edit. Aguilar. Madrid, 1964. 34,5 cm. 132 p. Ilustrado con mapas en color en el texto. Encuadernación en cartoné.. 85200 5 V.V.A.A Le salon de l'auto Edit. L'auto-Journal. París, 36 cm. 4 Publicaciones encuadernadas en guáflex con leves desperfectos en lomo de la revista " Le salon de l'auto" " l'Auto-Journal. Anuarios de 1971 a 1974. Ilustrados con fotografias en b/n y color en el texto. Artículos y catálogo de marcas modelos y fichas técnicas automovilisticas.. 83200 40 Bernatzik, Hugo A. Razas y pueblos del mundo Ediciones Ave. Barcelona, 1958. 24,5 cm. 2 Tomos. Tomo I: traducción de Federico Armenter. XVI-355 p. Tomo II: Traducción de Fidel Fernández y Emilio Donato. XIV-322 p. Tomo III: Traducción de Emilio Donato. X-351 p. Ilustrados con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela. . 78200 40 V.V.A.A Alphabets historiques Edit. Les éditions du carrousel. París, 1988. 30 cm. 95 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto.. 80200 10 V.V.A.A El anuario rtve 1984 Edit. Servicio de publicaciones de RTVE. Madrid, 1986. 24 cm. 351 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Anuario de RTVE 1980.. 75200 20 Stone, Pablo La radio Edit. De Gasso Hnos.. Barcelona, 1972. 17 cm. 122 p. 73200 6 Television To-day & To-morrow Edit. Sir Isaac Pitman & sons Ltd.. Nova York, 1930. 21,5 cm. XXIII-1h. 130 p. Ilustrado con fotografias y esquemas en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado. Primera edición. . Autores: Sydney A. Moseley y H.J. Barton Chapple.. 72200 60 Soresini, Franco Epopea della radio Edit. Mosé edizioni. Milan, 1996. 30,5 cm. 1 h. 144 Traducción de Enrico Tedeschi. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné con petaca.. 71200 35 Freixas, Carlos El dibujo de retratos Edit. Sucesor de E. Meseguer. Barcelona, 1977. 25 cm. 1 h.80 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encudernación en tela estampado en dorado con sobrecubiertas levemente fatigadas por el uso. Dedicatoria autografa del autor. Primera edición.. 70200 30 Moore, Patrick La Luna Edit. Bruguera. Barcelona, 1969. 33,5 cm. 2 h. 48 p. Traducción de Miguel Giménez. Ilustrado con fotografias en b7n y color en el texto. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición.. 69200 15 Cuéllar Bassols, Alexandre Ràdio Olot, 50 anys 1951-2001 Edit. Ràdio Olot. Olot, 2001. 32,5 cm. 1 f. 187 p. Il.lustrat amb fotografie en b/n i color en el text. Enquadernació en tela estampat en deurat amb sobrecobertes. Primera edició.. 68200 30 Infantería de Marina Española, Apuntes históricos y heráldicos Edit. Ministerio de Defensa. Madrid, 2004. 31 cm. 4 h. 103 p. Ilustraciones en color en el texto. Papel pergamino.Primera edición limitada de 1200 ejemplares. . 66200 45 Boulanger, Gisèle L'Art de s'installer Ed. Hachette. París, 1958. 22 cm. 1 h. 625 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 65200 20 Maure Rubio, Lilia Zuazo Edit. Colegio oficial de Arquitectos de Madrid. Madrid, 1987. 31 cm. XXI- 1h. 388 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné copn sobrecubiertas.. Publicado en el centenario del nacimiento de Don Secundino de Zuazo Ugalde. Arquitecto.. 64200 45 V.V.A.A Detail Edit. Lliffe books Ltd.. Nova York, 1966. 30,5 cm. 2 h. 284 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 63200 20 V.V.A.A Detail Edit. Lliffe books Ltd.. Londres, 1962. 30,5 cm. 2 h. 299 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 62200 20 Boyd, Robin Nuevos caminos de la Arquitectura Japonesa Edit. Blume. Barcelona, 1969. 24 cm. 128 p. Traducción de José Cano Vazquez. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Nuevos caminos de la Arquitectura 60200 12 Bullrich, Francisco Nuevos caminos de la Arquitectura Latinoamericana Edit. Blume. Barcelona, 1969. 24 cm. 128 p. Traducción de Jose Maria Jimenez de Cisneros. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Nuevos caminos de la Arquitectura 59200 15 Landau, Royston Nuevos caminos de la Arquitectura Inglesa Edit. Blume. Barcelona, 1969. 24 cm. 125 p. Traducción de Juan J. Garrido. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Nuevos caminos de la Arquitectura 56200 10 Nuevos caminos de la Arquitectura Suiza Edit. Blume. Barcelona, 1969. 24 cm. 128 p. Traducción de Maria Teresa Padrós. Ilustrado con oftografias en b/n en el texto.. Autores: J. Bachmann y S. Von Moos. Nuevos caminos de la Arquitectura 55200 12 Stern Robert A. M. Nuevos caminos de la Arquitectura Norteamericana Edit. Blume. Barcelona, 1969. 24 cm. 128 p. Traducción de Ana Corp. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Nuevos caminos de la Arquitectura 54200 10 Vorhangwände Edit, Verlag Georg D.W. callwey. Frankfurt, 1961. 26,5 cm. 2 h. 248 p. Catálogo técnico de estructuras y construcciones metálicas.Ilustrado con fotografias y planos en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas desgastadas por el uso.. 53200 25 Le Corbusier La Promenade Edit. Institut d'estudis Llerdencs. Barcelona, 2002. 21 cm. S/P Catàleg de l'exposició de Le Corbusier a la sala Manbar 2002. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. . 2335100 6 Katz, Sylvia Plastics Nova York, 1984. 27,5 cm. 1 h. 160 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2334100 10 Cocset, Marcel Musée de la radio Edit. Editions du lys de Reims. París, 2000. 30,5 cm. 1 h. 197 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición.. 2332100 30 V.V.A.A Catalunya del XX al XXI Edit. La Vanguardia. Barcelona, 1999. 30,5 cm. 192 p. Enquadernació en cartoné. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. . 2331100 15 Burillo, Jesús La universidad actual en crisis Edit. Magisterio Español. Madrid, 1968. 18 cm. 458 p. Cubiertas fatigadas por el uso.. novelas y cuentos 2328100 9 Torrente Ballester, Gonzalo Crónica del rey pasmado Edit. Planeta. Barcelona, 1997. 18 cm. 230 p. Primera edición en la colección.. Booket 2327100 3 Daudet, Alphonse Lettres de mon moulin Edit. Brodard et Taupin. París, 1972. 16,5 cm. 320 p. 2326100 6 Heraclio Fournier Juegos de naipes extranjeros Edit. Heraclio Fournier. Vitoria, 1969. 16,5 cm. 121 p. 2325100 5 Isambert, A. Tu hijo crece Edit. Daimon. Madrid, 1963. 20,5 cm. 1 h. 519 p. Traducción de Jose Antonio Fontanilla. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2324100 9 Ministerio para las administraciones públicas Gestión y evaluación de la calidad en los servicios públicos Edit. Ministerio para las administraciones públicas. Madrid, 1995. 24 cm. 1h. 105 p. Primera edición.. 2323100 5 Palomino, Ángel Todo incluido Edit. Planeta. Barcelona, 1975. 20,5 cm. 1h. 358 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Edición especial para Discolibro. Núm. 3.129. 2322100 9 Mendiluce, José María El amor armado Edit. Planeta. Barcelona, 1996. 21 cm. 1h. 187 p. Documento 2319100 9 Böll, Heinrich El pa dels anys joves Edicions 62. Barcelona, 1978. 18,5 cm. 108 p. Traducció de Carme Serrallonga.. Universal de butxaca, el cangur 1553100 6 Maupassant, Guy de Pedro y Juan Edit. Sarpe. Madrid, 1985. 19 cm. 171 p. Traducción de Isabel Azcoaga. . 2316100 5 Hamsun, Knut Pan Edit. Vergara. Barcelona, 1962. 18 cm. 1 h. 171 p. Traducción de A. Hernandez-Catá Encuadernación en tela. 2315100 5 De lera, Angel Mª La noche sin riberas Edit. Argos. Barcelona, 1976. 20,5 cm. 306 pág. Primera edición. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. 971100 10 Bazin, Germain Histoire de la peinture classique et de la peinture moderne Edit. Editions Hyperion. París, 1960. 23 cm. 1 h. 698 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2313100 25 Peral Rider, Jose Manuel Protagonista y testigo Edit. Jose Manuel Peral Rider. Barcelona, 1994. 21 cm. 285 p. 2311100 10 Cabanes, Josep Maria Nou catecisme per a adults Edit. Herder. Barcelona, 1969. 21,5 cm. XXII-476-54 Traducció de Josep Maria Cabanes.Inclou "Suplemento al nuevo catecismo para adultos" en Castellà . 2310100 10 Càritas diocesana de Barcelona Càritas diocesana de Barcelona Edit. Gràfiques Vinyals-Casanova. Barcelona, 1960. 22 cm. 69 p. Esquemes informatius de Càritas diocesana de Barcelona. 2309100 6 Ayuntamiento de Barcelona Recull de documents i estudis Imp. Casa caritat. Barcelona, 1921. 24 cm. 192 p. Il.lustrat amb fotografies de documents en b/n en el text. Publicació de reculls històrics de la ciutat.Parcialment Intons. Ajuntament de Barcelna, Publicacions Històriques. Arxiu Municipal Històric.. 2308100 25 Ayuntamiento de Barcelona Recull de documents i estudis Imp. Casa caritat. Barcelona, 1920. 24 cm. 112 p. Il.lustrat amb fotografies de documents en b/n en el text. Publicació de reculls històrics de la ciutat. . Ajuntament de Barcelna, Publicacions Històriques. Arxiu Municipal Històric.. 2307100 20 Martinez Azcona, Antonio Existo, luego pienso Edit. EDB. Barcelona, 1975. 20,5 cm. 1 h. 255 p. Encuadernación en cartoné. Ejemplar autografiado por el autor.. 2306100 20 Cirici Pellicer, Alexandre El Tron de la Mare de Déu de Montserrat Edit. Spes. Barcelona, 1947. 21,5 cm. 31 p. Il.lustrat ambv fotografies en b/n fora del text. . 2305100 9 Abadia de Montserrat La Basílica de Montserrat Publicacions de l'Abadia de Montserrat. Barcelona, 1956. 20,5 cm. 25 p. Folleto descriptivo de las partes de la Basílica de Montserrat.. 2304100 6 Fielding, William J. Sex and the Love-life Edit. Dod Mead & Company. Nova York, 1928. 19,5 cm. XIII-322 p. Encuadernación en tela. Cuarta edición.. 2303100 10 La justicia brolla de la fe Edit. Claret. Barcelona, 1982. 21 cm. 207 p. Autors: R. De Savatte, X. Alegre, J. Vives, J.I. Gonzàlez Faus, V. Codina, J.Mª. Rambla, F. Manresa.. 2302100 10 Pla, Josep Del Golf Pèrsic a Xile Ed. Destino. Barcelona, 1991. 20 cm. 245 pàg. L'ancora 791100 15 Lassaigne, Jacques Van Gogh Edit. Editions Pricesse. París, 1974. 33,5 cm. 1 h. 95 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en cartoné.. 2263100 12 Gironella, Jose Maria Un hombre Ed. Destino. Barcelona, 1970. 18,5 cm. 1 h. 363 p. Encuadernación en guáflex. . 2301100 6 Wojtila, Karol Signo de contradicción Edit. Biblioteca de autores cristianos EDICA. Madrid, 1978. 17,5 cm. XVIII- 264 p. Traducción de Vicente Manuel Fernandez Hernandez. Encuadernación en guáflex con sobrecubiertas.. 2300100 10 Santacana, Carles El Franquisme al Baix Llobregat Publicacions de l'Abadia de Montserrat. Barcelona, 2001. 20 cm. 572 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. 2298100 30 Vidal Villa, Jose´Maria I. Iniciación a la economía Marxista Edit. Laia. Barcelona, 1973. 18,5 cm. 199 p. Ediciones de bolsillo 2297100 6 Polémica sobre Marxismo y Humanismo Edit. Siglo ventiuno. México, 1974. 15 cm. 4 h. 199 p. Traducción: Marta Harnecker.. Autores: Louis Althusser, Jorge Semprun, Michel Simon, Michel Verret.. Minima 2296100 5 Kofler Abendroth, Holz Conversaciones con Lukács Edit. Alianza. Barcelona, 1969. 18 cm. 211 p. Traducción de Jorge Deike y Javier Abásolo.. El libro de bolsillo 2294100 5 Girabal, Josep Maria Les Llegendes de Montserrat en imatges Edit. Balmes. Barcelona, 1980. 20,5 cm. S/P Il.lustracions en cómic amb vinyetes en b/n.. 2292100 6 El ball de l'os Edit. Indústries gràfiques Viladot. Barcelona, 1981. 21,5 cm. 62 p. Cançoner infantil Il.lustrat amb dibuixos en b/n i color en el text. . Autors: M.D. Masferrer i E. Albert. 2289100 4 Poal-Aregall, M. Florida roja Imp. L'Avenç. Barcelona, 1923. 15 cm. 56 p., 3 f. Il·lustracions en el text i cobertes per Capuz. núm. 24 de la col·lecció. La novel·la d'ara 169 5 Lipsey, Richard G. Introducción a la economía positiva Edit. Vicens-Vives. Barcelona, 1975. 22 cm. XXX- 829 p. Traducción de Gloria Gonzalez. Encuadernación en tela.. 2290100 10 V.V.A.A Miniatures Orientales Edit. Éditions du Sud. París, 1968. 31,5 cm. 47 p. Ilustrado con fotografias superpuestas en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 2288100 12 V.V.A.A Teindre et imprimer Edit. Marshall Cavendish. París, 1977. 25 cm. 1 h. 135 p. Traducción de Carol Richards. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela. Libro que trata todo lo referente al tinte e impresion en fibras y telas.. 2287100 22 V.V.A.A Recorridos por Navarra 1 y 2 Edit. Diario de Navarra. Navarra, 1992. 32 cm. S/P 40 Fasciculos encuadernados en cartoné en carpeta. Recorridos por Navarra. Ilustrado con fotografias en color en el texto y mapas.. 2286100 30 Calis, François Mervilles de France Edit. Arthaud. París, 1960. 32 cm. 308 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2285100 25 Musée Rath Piranesi Edit. Le musée d'art et d'histoire et le cabinet des estampes. Genève, 1990. 31,5 cm. S/P Catálogo de la exposición en el Museo Rath, Génova. Ilustrado con láminas en b/n en el texto. . 2284100 12 Grupo Santander Epaña desde el cielo Imp. Litofinter. Barcelona, 1999. 30 cm. S/P Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2283100 10 Casañas i Gurí, Tomàs El Banc de Sabadell i el seu entorn Edit. Banc de Sabadell. Barcelona, 1990. 26 cm. 1 h. 87 p. - XCII Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Edició única. Enquadernació en guàflex amb sobrecobertes.. 2282100 12 Dexeus Madí, Santiago Tu cuerpo Edit. Kairós. Barcelona, 1978. 27,5 cm. 2 h. 61 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Primera edición. Ilustraciones de Nöelle Granger.. 2281100 9 V.V.A.A Premis ciutat de Reus de fotografia 1997 Edit. Institut municipal d'acció cultural. Barcelona, 1997. 29,5 cm. 65 p. Catálogo de fotografia. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Primera edición.. 2279100 20 Sipriot, Pierre Montherlant dessins Edit. Éditions copernic. París, 1979. 31 cm. 11 p. Ilustrado con 88 láminas en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Prológo de Pierre Sipriot. 2278100 35 Petita història del cinema de la Generalitat Edicions Robrenyo. Barcelona, 1978. 20,5 cm. 130 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. Autors: J.M. Caparrós Lera i Ramon Biadiu. 2252100 25 V.V.A.A Album caligráfico universal Edit. Servicio de reproducción de libros. Valencia, 1995. 28,5 cm. 63 p. Ilustrado con caracteres y sus formas en el texto. . 2277100 20 V.V.A.A L'encyclopédie Diderot et d'Alembert Edit. Inter-livres. París, 31,5 cm. S/P Catálogo de herramientas y accesorios para fabricar planchas industriales. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2276100 20 V.V.A.A Il codice Atlantico di Leonardo Da Vinci Edit. Anthelios Edizioni. Milan, 2004. 29 cm. 251 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2274100 40 V.V.A.A International yearbook 1982 Edit. Board. Londres, 1982. 30 cm. 5h. 320 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex. . 2273100 10 V.V.A.A International yearbook 1981 Edit. Board. Londres, 1981. 30 cm. 5 h. 320 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex. . 2272100 10 V.V.A.A International yearbook 1980 Edit. Board. Londres, 1980. 30 cm. 5 h. 320 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex. . 2271100 10 V.V.A.A International yearbook 1979 Edit. Board. Londres, 1979. 30,5 cm. 5 h. 336 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex. . 2270100 10 V.V.A.A International yearbook 1978 Edit. Board. Amsterdam, 1978. 30,5 cm. 5 h. 336 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en guaflex. . 2269100 10 El planeta vivo Edit. RBA editores. Barcelona, 1992. 31 cm. 3 h. 251 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto.Encuadernación en cartoné.. Autores: Barry Cox, Peter D. Moore,y Philip Whitfield. 2268100 20 Lower, Richard Tractat sobre el cor Edit. Caixa d'estalvis de Catalunya. Barcelona, 1987. 30,5 cm. XIII- 132 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n en el text. Enquadernació en guàflex estampat en deurat. . 2267100 25 Legros, Jacques Voir l'Alsace Ed. Hachette. París, 1977. 26,5 cm. 1 h. 130 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2266100 15 Maurois, Andre Histoire de l'Allemagne Ed. Hachette. París, 1965. 29,5 cm. 1 h. 294 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2265100 30 Torbrugge, Walter L'Art des origines de l'Europe Edit. Elsevier. París, 1979. 24 cm. 1 h. 523 p. Traducción de Thérèse Henrot y Sonia Brélie. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobrecubiertas.Prólogo de Max-Pol Fouchet. . 2264100 30 Rosenberg, Pierre Le XVII Siecle Français Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30,5 cm. 1 h. 96 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobracubiertas. . Dessins et aquarelles 2262100 20 Béguin, Sylvie Le XVIe Siècle Français Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30 cm. 1 h. 96 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobracubiertas. . Dessins et aquarelles 2261100 20 Perez Sanchez, A. E. L'Espagne du XVI au XIX siècle Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30,5 cm. 1 h. 96 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobracubiertas. . Dessins et aquarelles 2260100 20 Gerszi, Teresa La reinassance Allemande Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30,5 cm. 1h. 96 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobracubiertas. . Dessins et aquarelles 2259100 20 Forlani Tempesti, Anna La reinassance Italienne Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30,5 cm. 1 h 96 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobracubiertas. . Dessins et aquarelles 2258100 20 Kouznetsov, Iouri Les écoles Flamande et Hollandaise Edit. Editions Pricesse. París, 1976. 30,5 cm. 1 h. 96 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.Encuadernación en tela con sobracubiertas. . Dessins et aquarelles 2257100 20 Decker, H. Reinassance en Italie Edit. Les éditions Braun. París, 1968. 31 cm. 1 h. 305 p. Traducción de Bernardette Runge-Féron. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2256100 25 Martín Gonzalez, J. J. Velázquez Edit. Moreton. Barcelona, 1968. 16,5 cm. 151 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición.. Monografias de arte 2254100 5 Couyba, M.M. L'art à l'école Imp. Larousse. París, 19,5 cm. 144 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela rústica.. 2253100 10 Junta municipal de museos Las iglesias de San Pedro de Tarrasa Junta municipal de museos, Tarrasa. Barcelona, 1963. 21 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n en el texto más un mapa desplegable.. 2251100 10 Drobné, Zoroslavy Stredoveká keramika v Ceskoslovensku Edit. Arch J. Janous. Checoslovaquia, 1962. 17 cm. S/P Catálogo de obras de cerámica Checoslovaca de la exposición en Výstava v Nárdním muzeu v Praze. Ilustradop con láminas en b/n fuera del texto.. 2250100 10 Boutet, Gérard Memoires de Femmes Edit. Seld. París, 2005. 26,5 cm. 185 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto más biografias de mujeres.Encuadernación en cartoné.Edición exclusiva para los socios del club Le grand livre du mois.. 2249100 15 Aymé, Marcel París que j'aime... Edit. Éditions Sun. París, 1956. 27 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Catálogo de fotografias de París. Encuadernación en tela.. 2248100 20 Rouchès, Gabriel La peinture Espagnole Edit. Albin Michel. París, 1958. 22 cm. 1 h. 462 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. . 2246100 20 Laib, Wolfgang Wolfgang Laib Edit. Grup 3. Barcelona, 1989. 27,5 cm. 56 p. Catàleg de l'exposició a la fundació Joan Miró. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2245100 20 V.V.A.A El Veronés Edit. Hispano-Americana. Buenos Aires, 20,5 cm. 80 p. Ilustradoc on láminas en color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 2243100 15 Guitry, Sacha Cent merveilles Edit. Raul Solar éditeur. París, 1954. 23 cm. 140 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2242100 10 Delahaye, Gilbert Cordes Edit. G. Delahaye. París, 1968. 20 cm. 109 p. Ilustrado con 58 fotografias en b/n en el texto del autor. . 2240100 10 Peel, Edmund Arte moderno y contemporáneo Edit. Edmund Peel. Madrid, 1991. 27 cm. S/P Catálogo subasta de obras de arte moderno. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2239100 5 Previté, Camilla Sotheby's Western manuscripts and miniatures Edit. Sotheby's. Londres, 2004. 27 cm. 166 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Catálogo de Manuscritos y miniaturas.. 2238100 40 Peel, Edmund Pintura moderna y contemporánea Edit. Edmund Peel. Madrid, 1991. 27 cm. S/P Catálogo de subasta de obras de arte. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2237100 5 Zimmermann, Yves El cuatro Edit. El duende Editor. Barcelona, 1993. 24 cm. 80 p. Publicación no a la venta, solo distribuida a través de El Duende Impresor con una tirada de 150 ejemplares numerados en tipo de letra walbuaum standard y papel canaletto 160 g/m2. Número de ejemplar 022. Primera edición. Dedicatoria autografa del autor.. Estudio del numero cuatro.. 2236100 50 Brigard, Emilie de Antología del cine antropológico Chez la veuve de Jean Jacquemetton. Nova York, 1977. 28 cm. 45 p. Traducción de Jorge Preloran. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Dossier mecanografiado. . 2235100 30 Lindner, Gert El placer de la fotografia Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1969. 20 cm. 1 h. 182 p. Traducción de Alberto Martin y Luis Ogg. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2234100 10 V.V.A.A El niño y su mundo Edit. Dow chemical ibérica. Tarragona, 1990. 21 cm. S/P Catálogo de la V vienal de fotografia de la Agrupació fotogràfica de Tarragona. Ilustrado con 71 fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobracubiertas. . 2231100 15 Sanchez Garcia, Rafael Rafaelito Imp. Dr. Doroteo Fernandez. Badajoz, 1980. 21 cm. 135 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2230100 10 Gurrieri, Ottorino La Basilica di S. Pietro in Perugia Edit. Edizioni Donnini. Milan, 1955. 17 cm. 74 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2229100 15 Talbot Rice, David Frescos Yugoeslavos medievales Edit. Rauter. Barcelona, 1963. 16,5 cm. 24 p. Ilustrado con 28 láminas en color en el texto. Primera edición.. 2228100 10 Rouchès, Gabriel Peinture Espagnole Edit. Braun and Comp.. París, 16 cm. S/P Ilustrado con 60 láminas en b/n en el texto. . Des Maitres 2227100 10 Roger-Marx, Claude Daumier Edit. Gustavo Gili. Barcelona, 1962. 15 cm. S/P Traducción de Juan Eduardo Sirlot, Ilustrado con 15 láminas en color en el texto. . Minia 2226100 3 Caja de ahorros Vizcaína Euskal grabatzaileak Edit. Caja de Ahorros Vizcaína. Vizcaya, 1979. 21 cm. 83 p. Catálogo de la exposición de grabados en el Museo de Bellas Artes de Bilbao 1979. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2225100 20 Farré i Sanpera, M. Carme El museu d'art de Catalunya Edicions 62. Barcelona, 1983. 29,5 cm. 1 f. 143 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Enquadernació en cartoné. Primera edició.. 2224100 10 Grans monuments Romànics i Gòtics Edicions 62. Barcelona, 1977. 30 cm. 1 f. 223 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en cartoné. Primera edició.. Autores: Eduard Carbonell, Alexandre Cirici i Jordi Gumí.. 2223100 5 V.V.A.A La obra pictórica completa de Brueghel Edit. Noguer. Barcelona, 1968. 31,5 cm. 120 p. Traducción de Francisco J. Alcántara. Ilustrado con 64 láminas en color en el texto. Encuadernación en tela.. Clásicos del arte 2222100 15 Foucart, Jacques Musées de Hollande Edit. Nouvelles Éditions Françaises. París, 1965. 33 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas transparentes.. 2220100 35 Musée d'art Moderne de la Ville de París Maîtres modernes de la collection Thyssen-Bornemisza Edit. Electra Editrice. París, 1988. 28 cm. 198 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Catálogo de la exposición en el museo de arte moderno de París 1985-1986.. 2219100 15 V.V.A.A Salvat 4 Català Edit. Salvat. Barcelona, 1968. 30 cm. 4 Vol. vol I: 1-832 p. Vol II: 833-1664 p. Vol III: 1665-2496p. Vol IV: 2497-3360 p. Il.lustrats amb fotografies en color en el text. Enquadernació en Guàflex i tela.. 52200 40 V.V.A.A Monitor Edit. Salvat. Pamplona, 1965. 30 cm. 12 Tomos de aproximadamente 555 pág.c/u. Encuadernación en guáflex. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 51200 60 Palau i Fabre, Josep Picasso, Barcelona, Catalunya Edit. L'avenç. Barcelona, 1981. 27,5 cm. 94 p. Quaderns de l'avenç. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició.. 2217100 35 Esteva, Isabel Isabel Esteva Edit. Dau Set. Barcelona, 1989. 29 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la sala Dau al Set 1989. 2216100 5 V.V.A.A Original d'Amsterdam Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1985. 30 cm. S/P Catàleg de l'exposició d'art contemporani Holandès 1985. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2215100 10 V.V.A.A De museus Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1988. 30 cm. 122 p. Quaderns de Museologia i museografia.Il-lustrat amb fotografies en color en el text.Núm. 1. 1988. 2214100 10 V.V.A.A De museus Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1989. 30 cm. 115 p. Quaderns de Museologia i museografia.Il-lustrat amb fotografies en color en el text.Núm. 2. 1989. 2166100 10 V.V.A.A Palafrugell Art Edit. Palafrugell Art. Girona, 1991. 28 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la sala Palafrugell Art 1991. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2213100 10 Moix, Santi. Santi Moix Girona, 2003. 22 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la sala cyprus art de Sant Feliu de Boada 2003.. 2211100 15 Riutort, Joan Joan Riutort Edit. Galeria Alejandro Sales. Barcelona, 1990. 27,5 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la sala Alejandro Sales 1990. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2209100 10 Riera, Salvador Salvador Riera Edit. Dau Set. Barcelona, 29 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la sala Dau al set 1990. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2208100 10 Van der Kemp, Gerald Monet Edit. Art Lys. París, 1994. 28,5 cm. 77 p. Ilustrado cnon fotografias en b/n y color en el texto.. 2207100 10 V.V.A.A El fil d'Ariadna, com entendre la pintura Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1984. 29 cm. 72 p. Catàleg de l'exposició al Palau Moja. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2206100 20 V.V.A.A Fotopres 1988 Edit. Fundació caixa de pensions. Barcelona, 1988. 29,5 cm. 199 p. Catalogo fotografico. Ilustradop con fotografias en b/n y color en el texto.. 2205100 15 Generalitat de Catalunya Artistes de Ponent Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1984. 29 cm. S/P Catàleg. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2204100 5 Edit. Ajuntament de Sant Cugat del Vallès Grau-Garriga i Sant Cugat del Vallès Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1985. 29 cm. S/P Catàleg de l'exposició al claustre del reial monestir de Sant Cugat del Vallès 1985.Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2203100 10 Departament de cultura de la Generalitat de Catalunya Tàpies Intim Ed. Generalitat de Catalunya. Frankfurt, 1983. 29 cm. S/P Catálogo e la exposición en la sala Städtische Galerie Im 1983. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 2202100 12 V.V.A.A Estudis d'art i cultura Edit. Sala d'art Dedalus. Barcelona, 1979. 21,5 cm. 87 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Catàleg d'exposició a la galeria Daedalus.. 2201100 15 Generalitat de Catalunya Rambla Catalunya, 19 Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1987. 22 cm. 109 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Primera edició. . 2199100 15 Diputació de Girona Homenatge d'Olot a Joan Pere Fontanella Edit. Ajuntament d'Olot. Girona, 1991. 23 cm. 1 f. 47 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en tela amb sobrecobertes.. 2198100 12 Wallagh, Bob De Echte Van Meegeren Edit.A.J.G. Strengholt's Uitgeversmij. Amsterdam, 1947. 27,5 cm. 107 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. . 2197100 20 Departament de cultura de la Generalitat de Catalunya Or i ceràmica Pre-Colombines Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1982. 26,5 cm. 86 p. Catàleg de l'exposició del museu de l'or de la república de Colombia. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Primera edició. Pròleg a càrrec de Jordi Pujol.. 2196100 15 Caixa de Catalunya Art de Papua Nova Guinea Edit. Fundació Caixa de Catalunya. Barcelona, 1996. 28 cm. 93 p. Catàleg de l'exposició a la Pedrera. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2195100 12 Maseres, Alfons El fill del pecat Imp. L'Avenç. Barcelona, 1924. 15 cm. 58 p., 3 f. Il·lustracions en el text i cobertes per Antoni Riba. La novel·la d'ara 170 5 Roig i Llop, Tomàs El butxí Imp. L'Avenç. Barcelona, 1925. 15 cm. 62 p., 1 f. Il·lustracions en el text i cobertes per Clapera. Petites pérdues de paper en la coberta posterior.. La novel·la d'ara 168 5 Via, Lluis Aura Imp. L'Avenç. Barcelona, 1923. 15 cm. 61 p., 1 f. Il·lustracions en el text i cobertes per Toni. La novel·la d'ara 166 5 Scavini, Maria Luisa Para una teoria de la Arquitectura Edit. Colegio oficial de Arquitectos de Catalunya y Baleares. Barcelona, 1972. 24 cm. 106 p. Traducción de Inés Strasser. Ilustrado con planos desplegables fuera del texto. . 2174100 12 Fuchs, M. Comment s'installer a la campagne Edit. Charles Massin et cie Editeur. París, 1970. 31,5 cm. 3 h. 132 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2194100 20 Generalitat de Catalunya Mini gravat internacional 82 Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1982. 29 cm. S/P Catáleg de l'exposició de gravats en Terrassa 1982. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.. 2193100 10 Alcolea, Fernando Fernando Alcolea Edit. Fernando Alcolea. Barcelona, 1990. 29,5 cm. S/P Catálogo de la exposición en la sala Fernando Alcolea Barcelona, 1990. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2192100 15 Bonnefoy, Yves Eduardo Chillida Edit. Galerie Lelong. París, 1990. 31,5 cm. 39 p. Catálogo de la exposición en la galeria Lelong, París 1990. Ilustrado con fotografias en coilor del artista en el texto.. 2191100 20 Brion, Marcel Les secrets du passé Edit. Edito-service. París, 1975. 31 cm. de la 204 a la 413 Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en Guáflex estampado en dorado con sobrecubiertas. . 2190100 20 V.V.A.A Obras de Arte en el Banco Exterior de España Edit. Banco exterior de España. Madrid, 1979. 30 cm. 1 h. 255 p. ILustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2189100 15 Maiacovski Antología poética Edit. Losada. Buenos Aires, 1970. 18 cm. 268 p. Traducción de Lila Guerrero.. Biblioteca clásica y contemporánea 1619100 15 Papageorgiou, A. Icones de Chypre Edit. Éditions Nagel. Suiza, 1969. 34 cm. 1 h. 132 p. Traducción de Bertrand Bouvier. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2188100 40 Kornilovitch, Kira Arts de Russie Edit. Éditions Nagel. Suiza, 1967. 34 cm. 1 h. 181 p. Traducción de Marie Avril. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . 2187100 30 Audouard, Amadeu Amadeu Audouard Edit. Renart edicions i institut de cultura. Barcelona, 1998. 20 cm. 147 p. Catàleg de l'esposició al Palau de la Virreina 1998. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. . 2186100 20 Banco de Granada Los artistas por el Sureste Español Imp. Urania. Granada, 1973. 22,5 cm. S/P Catálogo de pintores Andaluces y sus obras. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2185100 25 Marc Chagall Edit. Benedikt taschen verlag. Frankfurt, 1987. 30 cm. 95 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . Autores: Ingo F. Walther y Rainer Metzger.. 2184100 10 Bischoff, Ulrich Max Ernst Edit. Benedikt taschen verlag. Frankfurt, 1987. 30 cm. 95 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2183100 10 Fundación banco exterior Grupo Banco Exterior Edit. Banco exterior de España. Madrid, 1991. 32 cm. 1 h. 325 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición. . 2181100 60 V.V.A.A L'ofici de pintar a l'època Romànica Edit. Blume. Barcelona, 1980. 23,5 cm. 58 p. Il.lustrat am fotografies en b/n i color en el text. Enquadernació en cartoné. Primera edició.. Els camins de l'art a catalunya 2180100 15 Generalitat de Catalunya Milenium Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1989. 30 cm. 32 p. Revista d'art pel 1000 aniversari del neixement politic de Catalunya. Il.lustrada amb fotografies en color en el text.. 2179100 3 Mink, Janis Joan Miró Edit. Benedikt taschen verlag. Frankfurt, 1993. 30 cm. 96 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2178100 5 Frédéric, Louis Japon Edit. Arts et métiers graphiques. París, 1969. 31,5 cm. 1 h. 495 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela.. 2177100 50 Generalitat de Catalunya Ràfols-Casamada Edit. Departament de cultura de la generalitat de Catalunya. Barcelona, 1986. 30 cm. 263 p. Catáleg de la exposició antológica a la Fundació Miró.Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text.. 2176100 30 Knapp, Fritz Michelangelo Edit. Deutsche verlags-Ansalt. Frankfurt, 1964. 26 cm. L- 189 p. Ilustrado con 169 láminas en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. 2175100 25 V.V.A.A Telas con Historia Edit. Tapicerias Gancedo. Madrid, 1975. 28 cm. 1 h. 143 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela editorial estampado en dorado. 2173100 25 Vernis, Josep La mirada dels sentits Edit. Eumo. Barcelona, 2001. 24 cm. 118 p. Catàleg exposició a l'ajuntament de Vic 2001. Il.lustrat amb fotografies en color en el text.. 2172100 15 Sebesta, Giuseppe Il lavoro dell'uomo nel ciclo dei mesi di Torre Aquila Edit. Provincia Autonoma di Trento. Milan, 1996. 24 cm. 237 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Catálogo de la esposición en Trento en el Castello del buonconsiglio 1996.. 2170100 30 Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca Poesia a l'espai Edit. Fundació Pilar i Joan Miró. Mallorca, 1996. 24 cm. 264 p. Ol.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Catàleg de l'exposició a Mallorca en 1996. 2169100 25 Vander, Rosalia Belleza Edit. Sintes. Barcelona, 1965. 25 cm. 1 h. 350 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. 2168100 20 V.V.A.A Aragon e su historia Edit. Caja de ahorros de la Inmaculada. Zaragoza, 1980. 27 cm. 1 h. 493 p. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto. Encuadernación en cartoné. . 2167100 30 Greene, Graham Obras completas Edit. Seix Barral. Badalona, 1988. 23 cm. 1 h. 468 p. Encuadernación en guáflex estampado en dorado.. Narrativa completa 1675100 10 Greene, Graham Obras completas Edit. Seix Barral. Barcelona, 1986. 23 cm. 1 h. 400 p. Emece editores. Encuadernación en guáflex estampado en dorado.. Narrativa completa 1676100 10 Pérez y Morandeira, Rosa Vicente Palmaroli Edit. Instituto Diego Velázquez. Madrid, 1971. 23 cm. 46 p. Ilustrado con 48 láminas en b/n y color en el texto. . 2164100 10 Palau i Fabre, Josep Picasso Ed. Poligrafa. Barcelona, 1981. 30 cm. 21 p. Ilustrat amb 150 láminas en color en el text. Enquadernació en cartoné. . 2161100 15 Roglam, Joaquim Fundació Joan Miró. 25 Anys Edit. Fundació Joan Miró. Barcelona, 2001. 23,5 cm. 175 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Enquadernació en cartoné amb sobrecobertes.. 2163100 20 V.V.A.A Cuixart Edit. Fundació caixa de pensions. Barcelona, 1985. 22,5 cm. 142 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el text. Enquadernació en cartoné amb sobrecobertes. Primera edició. . 2162100 20 Trini, Tommaso Orellana Edit. Nueve edizioni Gabriele Mazzotta. Milan, 1990. 26,5 cm. 159 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2159100 45 Chefs d'aelouvre de l'art Egyptien Edit. Artia Prague. París, 1969. 28,5 cm. 166 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2158100 20 V.V.A.A Un art d'equilibre, la peinture aux pays-Bas Ed. Hachette. París, 1963. 27,5 cm. 127 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2157100 15 V.V.A.A Art Edit. Seix Barral. Barcelona, 32 cm. S/P Catàleg del Museu d'Art de Catalunya Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text.. 2156100 6 V.V.A.A Haïti: Art Naïf, Art Vaudou Edit. Carte Segrete. París, 1988. 24 cm. 275 p. Catálogo de la exposición en la galeries nationales du grand palais en París. . 2153100 20 V.V.A.A Sofa Art Sculpture objects funtional Edit. Expressions of culture. Nova York, 1995. 21,5 cm. 123 p. Catálogo de diseño de interiores. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2151100 15 Biblioteca de Catalunya Juan Abelló Edit. Publicaciones reunidas.. Barcelona, 1974. 30 cm. S/P Catálogo de exposición de la obra antológica de Abelló en la sala de la Biblioteca de Catalunya. Ilustrado con 55 láminas en color en el texto.. 2150100 10 Minitre du affaires indiennes et du nord Canadien Inunnit Edit. Arthur & Spencer. Montreal, 1974. 28 cm. 103 p. Catálogo de arquitectura. Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. 2149100 10 Departament de cultura de la Generalitat de Catalunya Viladecans Edit. Centre d'etudes Catalanes. París, 1982. 29 cm. S/P Catálogo de la exposición en el Centre d'etudes Catalanes. Paris. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2147100 5 Lleonart, Josep El ventall del princep Che-Huang-Te Imp. L'Avenç. Barcelona, 1923. 15 cm. 55 p., 4 f. Il·lustracions en el text i cobertes per Emili Ferrer. Núm. 16 de la col·lecció. La novel·la d'ara 165 10 Suriñac Senties, R. La noia d'aquell home Imp. L'Avenç. Barcelona, 1924. 15 cm. 55 p., 4 f. Il·lustracions en el text i cobertes per Clapera. Cobertes molt deslluïdes. Núm. 68 de la col·lecció. La novel·la d'ara 163 4 Sanz, Eduardo Eduardo Sanz Comisaria de exposiciones de la dirección general de Bellas Artes. Madrid, 1973. 25 cm. S/P Catálogo de la exposición del Artista en el Museo Español de Arte Contemporaneo de Madrid, Mayo 1973. Ilustrado con fotografias en color en el texto.. 2145100 20 V.V.A.A La generación de los 60 Edit. Galeria Barcelona. Barcelona, 1989. 32 cm. S/P Catálogo de artistas y sus exposiciones en la década de los 60. Ilustrado con fotografias en color en el texto de Arranz Bravo, Artigau, Bartolozzi, Carbo Berthold, Joaquim CAncho, Teresa Gancedo.... 2144100 15 V.V.A.A Daylight Savings Edit. La Poligrafa. Barcelona, 1989. 27,5 cm. S/P Catàleg de l'exposició a la galeria Joan Prats de Barcelona al setembre de 1989. Il.lustrat amb fotografies en colo en el text.. 2143100 10 Bechtold Bechtold Edit. Galeria Barcelona. Barcelona, 1989. 32 cm. S/P Ilustrado con fotografias en color en el texto de la exposición en la Galeria Barcelona en Mayo 1989. . 2142100 15 Roure Torrent, J. La nit primaveral Imp. L'Avenç. Barcelona, 1924. 15 cm. 59 p., 2 f. Il·lustracions i cobertes per Riba. Núm. 60 de la col·lecció. La gasela 162 5 Generalitat de Catalunya Jornades del color Edit. Danés Edicions d'Art. Lleida, 1989. 29,5 cm. S/P Il.lustrat amb dibuixos en color en el text.. 2141100 15 Nadal. Alfons Josep II, rei Imp. L'Avenç. Barcelona, 1924. 15 cm. 60 p., 2 f Il·lustracions en el text i cobertes per Robert. La novel·la d'ara 159 5 Art Expo Montreal Antoni Miró Edit. Galeria KL. Montreal, 1985. 32,5 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n y color en el texto.. Catálogo de la exposición Art Expo en la galeria KL de Montreal.. 2138100 10 Armitano, Ernesto Armitano Arte Edit. Ernesto Armitano. Venezuela, 1991. 30,5 cm. 95 p. Revista Bimensual de cultura nº 16.. 2139100 20 Rodriguez-Aguilera, Cesáreo La pintura clásica popular de Brotat Chez la veuve de Jean Jacquemetton. Madrid, 1964. 27,5 cm. S/P Ilustrado con fotografias de la obra del autor en b/n en el texto. Publicaciones Españolas, Cuadernos de Arte.. 2137100 10 Tendenze confrontate Edit. Galleria Il centro. Milan, 1966. 32 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n de la exposición en el texto. Autores: Alberto Boatto y Filiberto Menna. 2136100 15 Pilarin Pilarin Imp. Tallers gràfics Soler. Barcelona, 1997. 30 cm. 2 f. 106 p. Il.lustrat amb dibuixos de comic infantil i fotografies en b/n i color en el text. . 2134100 25 Morrás, Javier Javier Morrás Edit. Gráficas Gascón. Pamplona, 1973. 27,5 cm. S/P Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2133100 25 Pastor, Perico Perico Pastor Edit. Mamá-graf. Barcelona, 1989. 28,5 cm. 132 p. Ilustrado con láminas en color en el texto del autor. Encuadernación en cartoné. Catálogo de la primera exposición de originales.. 2132100 30 Hatje, Ursula Trente siecles d'art Ed. Hachette. París, 1968. 24 cm. 1 h. 451 p. Traducción de Jacques Peltier. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubierta de plástico.. 2131100 20 Vecchi, Perluigi de La obra pictórica completa de Piero della Francesca Edit. Noguer. Barcelona, 1969. 31,5 cm. 1 h. 112 p. Traducción de Francisco Alcántara. Ilustrado con LXIV láminas en color en el texto. Encuadernación en tela. . 2130100 10 Chancho, Joaquim Joaquim Chancho, Edit. Galeria Barcelona. Barcelona, 1990. 32 cm. S/P Il.lustrat amb dibixos en color en el texto.. 2129100 10 Jan Voss, Pintures recents Edicions 62. Barcelona, 1982. 32 cm. S/P Traducció Jem Cabanes Il.lustrat amb làmines de dibuix en color en el text. Exposició al centre cultural de Brétigny Galeria Maeght.. 2128100 9 Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat L'art conceptual Espanyol en la col.lecció Rafael Tous Edit. Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat. Barcelona, 2002. 30 cm. 152 p. Il.lustrat amb fotografies en color en el texto. exposició al centre cultural Tecla Sala de l'Hospitalet de Llobregat.. 2127100 20 Saz, Agustin del Historia general de la literatura Edit. Barna. Barcelona, 18,5 cm. 1 h. 334 p. Incluye en el interior el programa de historia general de la literatura de enseñanza media.. 2101100 10 Ayuntamiento de Barcelona L'aventura , Le corbusier 1887 - 1965 Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1988. 30 cm. 87 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. exposició del patronat municipal de l'habitatge al Palau de la Virreina.. 2126100 20 V.V.A.A Escultura Catalana del segle XIX Edit. Caixa d'estalvis de Catalunya. Badalona, 1989. 30 cm. 246 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Catàleg d'exposició a la casa Llotja del mar de Barcelona. . 2125100 30 V.V.A.A Per exemple Edit. Ajuntament de Manlleu. Manresa, 1987. 21 cm. 36 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Revista cultural de Manlleu.. 2124100 9 Medina, Guerrero Guerrero Medina Edit. Galeria Lleonart. Barcelona, 1975. 32 cm. S/P Ilustrado con dibujos y fotografias en b/n y color en el texto.. 2123100 15 V.V.A.A Boden Edit. Explosivos Rio Tinto ERT. Madrid, 19771978. 27,5 cm. 52 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . Revista de Arquitectura. Numero 16 Invierno'77/78 . 2122100 15 Serrano, Pablo Pablo Serrano Edit. Excmo. Ayuntamiento de Elche. Elx, 1985. 26 cm. 32 p. Ilustrado con 28 láminas en b/n y color fuera del texto.. 2119100 25 Mostra d'escultura actual Edit. Ajuntament de Vilafranca del Penedès. Barcelona, 1991. 33 cm. S/P Il.lustrat amb fotografies de lámines en color en el text. . 2120100 10 Fondation de l'Hermitage Trésors de Barcelone, Picasso, Miró, Dalí et leur temps Edit. Bibliothèque des Arts. Lausanne, 1986. 27,5 cm. 195 p. Ilustrado con láminas y fotografias en b/n y color en el texto. Incluye reproducción de grabados de la Vida Secreta de Salvador Dalí. 2118100 25 Soriano, Ferran Ferran Soriano 1970 - 1995 Edit. Ayuntamiento de Barcelona. Barcelona, 1995. 28 cm. 1 f. 88 p. Ilustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Dedicatoria autografa de Ferran Soriano a Mª Antonia. . 2117100 25 Ministerio de Cutura Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Edit. Museo Nacional centro de arte Reina Sofía. Madrid, 1992. 30 cm. 2 h. 188 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2116100 20 V.V.A.A L'arte moderna Edit. Fratelli Fabbri Editori. Milan, 1967. 31,5 cm. de la 322 a la 431 Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2115100 12 Arthaud, Claude Les maisons du Génie Edit. Arthaud. París, 1967. 31 cm. 1 h. 364 p. Ilustrado con fotografias y láminas en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas con ligeros desperfectos. . 2114100 35 V.V.A.A Pintures al banc de Sabadell Edit. Lunwerg editores. Barcelona, 1996. 27 cm. 3 Vol.. Vol I: XXIII mes 62 láminas en color en el text. Vol II: 7 h. mes 65 láminas en color en el text. Vol III: 1 h. 158 p. Ilustrat amb 149 láminas en color en el texto. Encuadernació en tela amb sobrecobertes. Edició especial pel centenari del Banc de Sabadell.. 2113100 60 V.V.A.A Designing the 21st century Edit. Taschen America. Frankfurt, 2003. 25,5 cm. 576 p. Traducción al Castellano de Carmen Gomez Aragón.Ilustrado con fotografias en color en el texto. . 2112100 25 V.V.A.A Family 2000 Edit. The Caxton publishing company limited. Londres, 1974. 31 cm. 3 Tomos. Tomo I: Collection and collecting 2 h. 187 p. Tomo II: Plants and flowers 2h. 184 p. Tomo III: Preserving and bottling 2h. 180 p. Ilustrados con fotografias en color en el texto. Encuadernación en tela. Traducción de Darya Khan . 2110100 20 V.V.A.A La traducción, un puente para la diversidad Edit. Asociacion colegial de escritores de Catalunya. Barcelona, 2000. 26,5 cm. 1 h. 118 p. Cuadernos de estudio y cultura Núm. 12. Primera edición. . 2108100 20 Chasles, Pierre Lenin Edit. Iberia. Barcelona, 1932. 26 cm. 1 h. 78 p. Traducción de J. Gil. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2107100 25 V.V.A.A Medicina y salud Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1985. 18 cm. Vol I y II. Edición exclusiva para circulo de lectores. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2106100 5 Cardona, Osvald Montserrat Ed. Destino. Barcelona, 1977. 26 cm. 1 f. 374 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en tela amb sobrecobertes. Primera edició.. 2104100 30 Buck, Pearl S. Hombres de dios Edit. Planeta. Barcelona, 1951. 21 cm. 1 h. 480 p. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. Primera edición.. 2103100 15 Martín-Santos, Luis Tiempo de silencio Edit. Seix Barral. Barcelona, 1986. 19,5 cm. 295 p. 2100100 5 Écoles Berlitz Française Edit. Auteurs éditeurs. París, 1961. 19 cm. 1 h. 176 p. 2 Vol. Gramática francesa y Libro de practicas I. Ilustrado con mapas desplegables en el interior. Encuadernación en tela. . 2099100 9 V.V.A.A Usted puede vivir para siempre en el paraíso en la tierra Nova York, 1974. 23,5 cm. 1 h. 255 p. Traducción del nuevo mundo de las santas escrituras. Ilustrado con fotografias y dibujos en b/n y color en el texto. Encuadernación en guáflex estampado en dorado.. 2098100 5 León, Maria Teresa Miguel de Cervantes Saavedra, el soldado que nos enseñó a hablar Edit. Altalena. Madrid, 1978. 21,5 cm. 193 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2097100 20 Koning, F. Dr. Los errores sexuales Ediciones 29. Barcelona, 1970. 20,5 cm. 278 p. Traducción de Cristóbal Zaragoza. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné. Cubiertas desgastadas por el uso. Primera edición.. 2096100 9 Homes, Terres, Paisatges... Edit. HMB. Barcelona, 1981. 29,5 cm. 187 p. Il.lustrat amb fotografies i dibuixos en b/n en el text. Edició per Caixa de Catalunya.. Autors: Agustí Pons i Pilar Parcerisas.. 2093100 10 Cruz, Fernandez El libro de la salud Ediciones Danae. Barcelona, 1970. 24,5 cm. 1 h. 718 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 2092100 12 Gomez Lorente, Luis Aproximación a la historia del socialismo Español ( hasta 1921 ) Edit. Edicusa. Madrid, 1972. 18 cm. 573 p. Divulgación universitaria 2091100 25 Racine, J. Théatre complet de J. Racine Edit. Libraire Garnier Fréres. París, 18 cm. 656 p. Encuadernación en tela.. 2090100 20 Bordeaux, Henrry La robe de laine Edit. Plon-Nourrit et Cie. . París, 1910. 18 cm. 4 h. 314 p. Encuadernación en tela.. 2089100 10 Bordeaux, Henrry La fée de Port - Cros ou la voie sans retour Edit. Plon-Nourrit et Cie. . París, 1924. 18 cm. XVI- 301 p. Encuadernación en tela.. 2088100 10 Bourget, Paul Le sens de la mort París, 1915. 18 cm. 6 h. 328 p. Encuadernación en tela.. 2087100 10 Gourou, Pierre Extremo Oriente Edit. Moreton. Bilbao, 1967. 16,5 cm. 182 p. Traducción de C. del Pozo y A. Echevarria. Ilustrado con fotografies en b/n y color en el texto. Encuadernación en tela con sobrecubiertas. . Panoramas de la geografia universal 2086100 10 Bonnefon, Charles Histoire d'Allemagne Edit. Arthème Fayard & Cie Éditeurs. París, 1925. 19 cm. 542 p. 2085100 15 Pedrolo, Manuel de Novel.les curtes Edicions 62. Barcelona, 1980. 18,5 cm. 1 f. 444 p. Enquadernacó en guàflex simil piel. Primera edició. Novel.les curtes: Tocats pel foc, Joc brut, Pas de la Ratlla i Solució de continuïtat. Clàssics catalans del segle XX 2084100 20 Maragall, Joan Antología poètica Edit. Selecta. Barcelona, 1977. 17,5 cm. 175 pàg. Quarta edició. 751100 10 Calderon de la Barca, Pedro La vida es sueño / El alcalde de Zalamea Ediciones Rueda J.M.. Madrid, 1996. 24,5 cm. 1 h. 199 p. Encuadernación en cartoné.. Clasicos de la literatura española 2081100 6 Leoni, Francesco Historia de los partidos politicos Italianos Edit. Nacional. Madrid, 1968. 24,5 cm. 1 h. 419 p. Traducción de Luis Ruiz Hernandez. Encuadernación en tela con sobrecubiertas.. THP 2079100 20 Picanyol, Leodegario P. Nel IV centenario della nascita di S. Giuseppe Calasanzio Ed. Calasanctianae. Roma, 1957. 24 cm. 115 p. Numero extraordinadrio.. 2078100 25 Rainer P. W. Victoria en el desierto Edit. Janés editor. Barcelona, 1944. 22 cm. 1 h. 230 p. Traducción de Juan G. de Luaces. Encuadernación en tela. Primera edición. . Los libros de nuestro tiempo 2077100 15 Mirabet Mullol, Antoni Petits grups eclesials o comunitats de base Edit. Pòrtic. Barcelona, 1971. 18 cm. 213 p. Primera edició.. Llibre de butxaca 2076100 9 Maragall, Joan Antologia poètica Edit. Selecta. Barcelona, 1981. 18 cm. 175 p. Sisena edició.. Selecta 2075100 6 Tagore, Rabindranath Gora Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1982. 18 cm. 494 p. Traducción de Ana Mª de la Fuente. Primera edición de la colección.. Reno 2074100 5 Cela, Camilo José Del Miño al Bidasoa Edit. Noguer. Barcelona, 1976. 17,5 cm. 317 p. Páginas sueltas en el interior.. 2073100 5 Eslava Galán, Juan En busca del unicornio Edit. Planeta. Barcelona, 1987. 18,5 cm. 1 h. 280 p. Encuadernación en cartoné con sobrecubiertas. Primera edición. Premio Planeta 1987.. Autores Españoles e Hispanoamericanos 2072100 7 Rayos de sol para los ejercicios de San Ignacio II Edit. Admón de El mensajero del corazón de Jesús. Bilbao, 1945. 13 cm. S/P 2071100 10 Desumvila, A. Bladé Pompeu Fabra Edit. Pòrtic. Barcelona, 1969. 18,5 cm. 123 p. Primera edició.. Llibre de butxaca 2070100 10 Dalmau, Josep La fe, a debat Edit. Pòrtic. Barcelona, 1971. 18 cm. XIX- 233 p. Primera edició.. Llibre de butxaca 2067100 10 González, Jesús Pequeña ampliación del catecismo Edit. Eléxpuru. Bilbao, 1937. 17,5 cm. 128 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. 2066100 12 Casas, Joan Bugingo Edit. Esinsa. Badalona, 1993. 20 cm. 1 f. 147 p. Priemra edició.. 2064100 10 Saez de Ibarra, Amado ... Y en tu casa? Edit. Luz. Madrid, 1945. 15,5 cm. 1 h. 208 p. Encuadernación en tela estampado en dorado.. 2063100 5 Caro. A. La primera comunión Edit. Grafos. Barcelona, 1963. 19 cm. 55 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. . 2062100 10 Golpe mortal Edit. Prisa. Madrid, 1983. 18,5 cm. 374 p. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. . Autores: Ismael Fuente, Javier Garcia y Joaquin Prieto.. 2061100 6 Gladwell, Malcom La intel.ligència intuïtiva Edicions 62. Barcelona, 2005. 22,5 cm. 237 p. Traducció de Joan Puntí. . 2060100 12 Forsyth, Frederick Chacal Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1973. 19,5 cm. 427 p. Traducción de Ramon Hernandez. . 2058100 10 Mallarmé, S. Antología Alberto Corazón editor. Madrid, 1978. 19,5 cm. 151 p. Visor de poesía 2057100 10 Porcel, Baltasar Arran de mar Edit. Selecta. Barcelona, 1967. 18 cm. 269 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n en el text. Enquadernació en tela amb sobrecobertes. Primera edició.. Selecta 2056100 15 Artís, Victor L'aigua del riu Guaire no és bona per a beure Edit. Pòrtic. Barcelona, 1973. 18 cm. 336 p. Il.lustrat amb dibuixos en el text.Primera edició.. Llibre de butxaca 2053100 6 Puig i Figueres, Joan Retorn a l'impossible Edit. Robrenyo. Barcelona, 1982. 21 cm. 59 p. Il.lustrat amb dibuix de l'autor. Primera edició.. El fanal de gas 2052100 20 Serra i Buixó, Edualt Floretes de Santedat Edit. Balmes. Barcelona, 1927. 15,5 cm. XII-88 p. 2051100 15 Crisógono, P. Vida de Santa Teresa de Jesus Edit. Editorial de espiritualida. Madrid, 1963. 15,5 cm. 142 p. Quinta edición.. 2050100 10 Trabal, Francesc Vals Edit. Selecta. Barcelona, 1956. 18 cm. 281 p. Cobertes deslluïdes per l'ús.. Selecta 2048100 10 Semprún Maura, Carlos Revolució i cotrarevolució a Catalunya ( 1936 - 1937 ) Edit. Dopesa. Barcelona, 1975. 20 cm. 320 p. Traducció de Santiago Albertí. Primera edició.. 2047100 15 La cerámica indígena en México Edit. Fonart. México, 1986. 20,5 cm. 95 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . Autores: Louisa Reynoso, Alberto Diaz de Cossio y Francisco JAvier Alvarez.. 2046100 20 Moments crucials de la història de Catalunya Edit. Vicens-Vives. Barcelona, 1962. 20,5 cm. XXXIX- 327 p. Enquadernació en tela editorial estampat en deurat. Autors: Ramon d'Abadal, Jordi Rubió, Ferran Soldevila, Miquel Tarradell, Jaume Vicens i Vives. 2045100 25 Dominguez Gonzalez, Enrique Catálogo-Guia del museo nacional de cerámica " Gonzalez Martí " Imp. Bernés. Valencia, 1963. 17 cm. 100 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2043100 6 V.V.A.A Els ninots Imp. Altés. Barcelona, 1989. 19,5 cm. 307 p. Il.lustrat amb dibuixos en b/n i partitures. Exemplar Núm. 82. . 2042100 45 Candel, Francesc Un charnego en el senado Edit. Plaza y Janés. Barcelona, 1980. 19 cm. 459 p. Ilustrado con dibujos en b/n fuera del texto.. 2041100 10 Ferran de Pol, Lluís La ciutat i el Tròpic Edit. Laia. Barcelona, 1985. 20 cm. 183 p. Primera edició de la col.lecció. El mirall i el temps 2039100 5 Grau, Isidre Rellotges fora de punt Edit. Laia. Barcelona, 1897. 20 cm. 1 f. 127 p. Primera edició. Premi Joan Santamaria 1985. El mirall i el temps 2038100 15 Matute, Ana María Olvidado rey Gudú Edit. Planeta. Barcelona, 1999. 20,5 cm. 2 Tomos.Tomo I: 1 h.1-499 p. Tomo II:500-865. Ilustrado con dibujos en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné.. 2037100 10 Roig i Raventós, J. Flama vivent Edit. Catalana. Barcelona, 1924. 18,5 cm. 241 p. Enquadernació en tela.. 2036100 15 Oneto, Jose La verdad sobre el caso Tejero Edit. Planeta. Barcelona, 1982. 20 cm. 5 h. XIX- 412 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Primera edición.. Los libros de Diario 16 2035100 10 Llopis, Arturo Creer es crear Imp. Gràfiques Marina. Barcelona, 1952. 20 cm. 1 h. 120 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto.. Biografía del reverendo sacerdote Pedro Dausà Arxer.. 2034100 20 Linde, Ernft Fhürer durch die dramen der meltliteratur Edit. Friedrich Brandfteter. Leipzig, 16 cm. XXIV- 912 p. Encuadernación en tela. Leves manchas de oxido en portada. Páginas tipo biblia. 2033100 30 Homère Odyssée Edit. Alphonse Lemerre Éditeur. París, 1931. 18,5 cm. 4 h. 476 p. Encuadernación en tela. . 2031100 25 Capmany, Maria-Aurelia Aquelles dames d¡altres temps Edit. Planeta. Barcelona, 1990. 20 cm. 1 f. 216 p. Primera edició.. Ramon Llull 2030100 10 Benet i Jornet, Josep M. Fantasia per a un auxiliar administratiu Edit. Moll. Palma de Mallorca, 1970. 18 cm. 223 p. Raixa 2029100 10 Jefatura central de tráfico del ministerio de la gobernación Guia del ciclista Imp. Gráficas Ruan. Madrid, 1965. 16,5 cm. S/P Ilustrado con dibujos en color en el texto. . 2028100 6 Rodriguez de Coro, Francisco Vida de Teresa de Rodón Edit. San Pablo. Madrid, 1996. 17,5 cm. 165 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. . 2027100 5 Le matin des Magiciens Ed. Gallimard. París, 1960. 20,5 cm. 512 p. Autores: Louis Pauwels y Jacques Bergier.. 2026100 15 Bertarelli, L.V. Guida d'Itália del touring club Italiano Edit. Conglio del T.C.I.. Milan, 1925. 16 cm. 867 p. Ilustrado con 8 mapas y planos desplegables. Publicación semestral Nº 6-15 enero de 1926. Encuadernación en tela estampado en dorado. Primera edición.. 2025100 12 Baedeker, K Italie Méridionale, Manuel du voyageur Edit. Karl Baedeker. Leipzig, 1896. 16 cm. XLVIII. 403 p. Ilustrad con mapas desplegables en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado. Cubiertas deslucidas.. 2024100 25 Von Wertheimer, Oskar La reina Cristina de Suecia Edit. Juventud. Barcelona, 1937. 22 cm. 1 h. 336 p. Traducción de Joaquín Verdaguer.Encuadernación en tela. Primera edición.. 2023100 25 Quin futur té la universitat ? Edicions Proa. Barcelona, 2001. 21,5 cm. 1 f. 319 p. Primera edició.. Autors: Josep Gallifa i Fracesc Pedró.. 2022100 15 Plutarc Vides d'alexandre i de Cèsar Edit. Catalana. Barcelona, 19 cm. 183 p. Traducció de Carles Riba. Cobertes deslluïdes.. 2021100 15 Baroja, Pio Aviraneta o la vida de un conspirador Edit. Espasa-calpe. Buenos Aires, 1947. 18 cm. 243 p. Ilustrado con impresiones de carteles en el texto. Primera edición de la colección. cubiertas fatigadas.. Austral 2020100 25 Galmés, Salvador Flor de card Edit. Moll. Palma de Mallorca, 1983. 18 cm. 151 p. Raixa 2018100 10 Faner, Pau Amb la mort al darrera Edit. Moll. Palma de Mallorca, 18 cm. 190 p. Raixa 2017100 10 Villena, Isabel de Protegonistes femenines a la " Vita Crhisti " Edit. Lasal. Barcelona, 1987. 18,5 cm. XXXI - 180 p. Clàssiques Catalanes 2016100 25 Generalitat de Catalunya Bases per a la constitució regional Catalana Manresa 1892 Ed. Generalitat de Catalunya. Barcelona, 1993. 19,5 cm. 1 f. 422 p. Facsimil. Próleg de Jordi Pujol.. 2015100 10 Alcoberro, Agustí Retrat de Carme penombra Edicions 62. Barcelona, 1989. 21 cm. 188 p. Premi Sant Jordi 1998. Primera edició. 2014100 5 Marqués i Casanovas, Jaume Girona vella Edit. Ajuntament de Girona. Girona, 1982. 21 cm. 9 h. 175 p- Il.lustrat amb fotografies i dibuixos en el text. 1167100 10 Sureda Blanes, Josep Històries aldanes Edit. Moll. Palma de Mallorca, 1976. 18 cm. 133 pàg. Raixa 813100 5 El Tabor Publ. Biblia de Montserrat. Barcelona, 1934. 24,5 cm. 28 p., 2 f. Il·lustr. amb fotografies i dibuixos en el tex. Cobertesil·lustrades amb una làm. sobreposada. Petit esquinçament en la portada. 158 15 Masats i Llover, Joan El cremallera de Montserrat. Centenari de la seva fundació 1882-1982. S/imp. Amsterdam, 1982. 24,5 cm. 55 p. Il·lustr. amb fotografies en el text. 156 5 Semir y de Arquer, Ramon de Mapa de Montserrat Edit. Seix Barral. Barcelona, 1949. 2 h. con notas descriptivas y cotas en metros sobre el nivel del mar de las rocas numeradas, divididas en regiones: de les Agulles, Els frares encantats, Els ecos, sant Jeroni, Santa Magdalena y San Salvador; un mapa en color plegado escala 1:10.000, fruto de los trabajos realizados entre 1935 y 1948, y una fotografía de Les Agulles en la solapa. Cubiertas algo deslucidas, con una antigua marca de papel en la lomera. . 157 30 Folch i Torres, J.M. [Novel·les.] Edit. J. Baguña.. Barcelona, 18 cm. Col·lecció de novel.les en 2 vol. que contenen: (I)De sota terra a plena llum. Segona part. Edit. Baguña. 1917. Il·lustracions de Joan Llaverías. 165 p. 1 f. Número 27 de la col·lecció "Biblioteca Patufet". (II) Una vida heroica. Primer part. 160 p. Il·lustracions de Lluis Mallol. (III i IV) Les memorables aventures d'en Roc Gentil. Segona i tercera part. 146 p., 1 f. i 159 p., 1 f. Il·lustracions de Junceda. (V) Una vida heroica. Segona part. 178 p., 2 f. Il·lustracions de Lluis Mallol. (VI) L'ànima en camí. 95 p. (VII) Drama de sota terra. Primera part. 1916. 151 p. Il·lustracions de Joan Llaverías. (VIII) Els fills del capità Delmar al Pol. 1923. 143 p. Il·lustracions de Junceda. Vuit novel·les enquadernades en dos volums en guàflex, sense les cobertes originals. . 155 15 Loren, Sofia Vivir y amar Edit. Bruguera. Barcelona, 1980. 19,5 cm. 287 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. 1544100 10 Giménez, Saturnino Secretos é intimidades del campo carlista en la pasada Guerra Civil. Libr. Paris-Valencia. Valencia, 2003. 15,5 cm. 254-X p. Facsímil. 154 25 Fabian, Robert Londres de noche Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1956. 20 cm. 246 p. Trad. Angel Carmona. Enc. en tela edit. Primera edición es español. 153 10 Vigny, Alfred de Madame de Saint-Aignan (Stello) Edit. Apolo. Barcelona, 1943. 19,5 cm. 122 p., 1 h Trad. Alfonso Nadal. Enc. en tela edit.. 152 10 Zweig, Stefan Momentos estelares de la humanidad Edit. Apolo. Barcelona, 1937. 19,5 cm. 121 p., 1 h. Trad. Mario Verdaguer. Enc. en tela edit. Algun punto de óxido. 151 10 Eliseo Reclus Ed. Los libros de la frontera. Barcelona, 1983. 20 cm. 304 p. Primera edición. 150 10 Huxley, Julian S. De un antiguo pais Edit. AHR. Amsterdam, 1955. 22 cm. 364 p., 2 h. Trad. A. Escarpizo. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta con pequeñas pérdidas de papel. Libro de viajes por el Líbano, Turquía, Jordania, Irán, Irak y Egipto. 149 15 Presència de Catalunya Imp. Altés. Barcelona, 1938. 16 cm. 219 p. Editat pels Serveis de Cultura al Front. Il·lustrat amb dibuixos d'Enric Climent. 147 15 Nin, Anaïs Diario I (1931-1934). Diario II (1934-1939) Edit. Bruguera. Barcelona, 1981. 17,5 cm. 2 vol.: 445 p. y 445 p. Cubiertas ligeramente deslucidas. 146 18 Nin, Anaïs Escales cap al foc Edit. Ayma. Barcelona, 1976. 20,5 cm. 138 p., 3 f. Traducció i pròleg de Jordi Arbonès. Primera edició en català. 145 15 Hesse, Hermann Bajo la rueda Edit. Luis de Caralt. Barcelona, 1948. 19 cm. 157 p., 1 h. Trad. Jesús Ruiz. Primera edición castellana. 143 15 Josep Miracle i la seva obra Imp. F. Camps Calmet. Tàrrega, 1973. 22 cm cm. 237 p., 4 f. Edició no venal limitada als subscriptors. Enq. en guàflex edit., amb la sobrecoberta. El nostre exemplar conserva la carta de presentació del llibre abans que fos publicat de l'any 1972,una carta on s'informa del dinar de germanor que es va celebrar a Can Culleretes en homenatge a Josep Miracle i el menú del dinar de germanor, un tríptic de les festes populars de cultura Pompeu Fabra i el menu del sopar de germanor al restaurant Diagonal, també en homenatge a Josep Miracle, amb la dedicatòria autògrafa de Miracle. . Els autors que hi col·laboren són: Delfí Escolà, Tomàs Roig i LLop, Josep Porter, mossèn Pere Ribot, Lluís Gassó i Carbonell, Osvald Cardona, Màrius Cabré, Estanislau Torres, Josep Mainar, Xavier Fàbregas, Joan Torrent i Fàbregas, X. X. X., Leandre Amigó, Octavi Saltor, Joan Sales i Tomàs Garcés. Estudis biogràfics 142 30 Alimen, H. Préhistoire Edit. Éditions N. Boubée. París, 1965. 24 cm. 184 p. Ilustrado con fotografias en color y b/n en el texto. . L'homme et ses origines 2013100 10 Orriols, Maria Dolors Reflexos Imp. Gràfiques Marina. Barcelona, 1951. 20 cm. 1 f. 186 p. Il.lustrat amb dibuixos de Marcel Martí. Enquadernació e tela amb sobracobertes. Primera edició.. 2012100 7 Chledowaki, Kasimir De sista valois Edit. Isaac Marcus' Boktr. Stockholm, 1929. 25 cm. 8 h. 368 p. Ilustrado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en cartoné con lomo y esquineras es piel.. 2011100 30 Raymond, M. Esto es amor Ediciones Studium. Madrid, 1965. 19,5 cm. 181 p. Traducción de Felipe Ximenez de Sandoval.. 2008100 10 Els dogmes de la nostra fe Edit. Balmes. Barcelona, 1929. 19 cm. XI - 355 p. Enquadernació en tela. Talls en vermell. . 2007100 12 Pons, Maria Isabel Tel est pris qui croyait prendre Edit. Ch. Ryckbost-Monthaye. París, 1904. 22,5 cm. 173 p. Encuadernación en guáflex simil piel estampado en dorado.. 2006100 25 Echevarría, Javier Memoria del beato Josemaría Escrivá Ediciones Rialp. Madrid, 2000. 21,5 cm. 357 p. 2005100 12 Sofovich, Luisa La vida sin Ramon Ediciones Libertarias. Madrid, 1994. 21,5 cm. 185 p. Ilustrada con fotografias y reproducciones de cartas en b/n en el texto. Primera edición.. 2004100 12 Ibáñez Langlois, José Miguel Josemaría Escrivá como escritor Ediciones Rialp. Madrid, 2002. 19 cm. 124 p. 2003100 5 Passarell, Jaume " La publicitat " Diari Català Edit. Pòrtic. Barcelona, 1971. 18 cm. 152 p. Primera edició. Llibre de butxaca 2001100 12 Jonch, A. El mundo viviente Ediciones Danae. Barcelona, 1967. 25 cm. 1 h. 562 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 50200 25 Paluzie, A. Las maravillas de cielo Ediciones Danae. Barcelona, 1964. 25 cm. 1 h. 592 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 49200 25 Panyella, A. Pueblos y razas del mundo Ediciones Danae. Barcelona, 1965. 25 cm. 1 h. 607 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 47200 25 Ballester, R. Historia de la humanidad Ediciones Danae. Barcelona, 1963. 25 cm. 1 h. 643 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 46200 25 Candel, R. Geografia universal Ediciones Danae. Barcelona, 1963. 25 cm. 1 h. 560 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 45200 20 Cirici Pellicer, Alexandre El arte universal Ediciones Danae. Barcelona, 1967. 25 cm. 1 h. 592 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 44200 18 Garcia Font, J. Historia de la ciencia Ediciones Danae. Barcelona, 1964. 25 cm. 1 h. 591 p. Ilustrtado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 43200 12 Larraya, J.G. Religiones y creencias Ediciones Danae. Barcelona, 1966. 25 cm. 1 h. 559 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 42200 25 Diaz Plaja, G. La literatura universal Ediciones Danae. Barcelona, 1965. 25 cm. 1 h. 576 p. Ilustrtado con fotografias en b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 40200 10 Ibor, López El libro de la vida sexual Ediciones Danae. Barcelona, 1968. 25 cm. 645 p. Ilustrtado con fotografias en color y b/n en el texto. Encuadernación en tela estampada en dorado con petaca.. 39200 9 Arrabal, Fernando La torre herida por el rayo Edit. Circulo de lectores. Barcelona, 1983. 18 cm. 1 h. 285 p. Encuadernación en cartoné.. 1836100 9 V.V.A.A Nuevos rumbos del teatro Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h.142 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 12. . Biblioteca Salvat de grandes temas 2000100 5 V.V.A.A La pobreza en las grandes ciudades Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 142 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 11. . Biblioteca Salvat de grandes temas 1999100 5 V.V.A.A Las noticias y la información Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 142 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 9. . Biblioteca Salvat de grandes temas 1998100 5 V.V.A.A El origen del hombre Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 143 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 8. . Biblioteca Salvat de grandes temas 1997100 5 V.V.A.A Arte abstracto y arte figurativo Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 143 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 7. . Biblioteca Salvat de grandes temas 1996100 5 V.V.A.A El nacimiento de un niño Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 144 p. Ilustrado con fotografias en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Núm 4. . Biblioteca Salvat de grandes temas 1995100 5 V.V.A.A La formación de la tierra Edit. Salvat. Barcelona, 1973. 20 cm. 1 h. 142 p. Ilustrado con fotografias en color. Encuadernación en cartoné. Núm. 3. Biblioteca Salvat de grandes temas 1994100 5 Aleixandre, Vicente Fundamentos teoricos de la adsorción gaseosa Edit. Instituto de edafologia y fisiologia vegetal. Madrid, 1950. 24 cm. 125 p. 1993100 6 Galera i Monegal, Montserrat Contents and classification of the Josep Monés Library in L'atmella del Vallès Edit. Indústries gràfiques Garcia. Barcelona, 1976. 24 cm. 62 p. Traducción de Jacqueline A. Hurtley. . 1992100 15 Benet, Josep El president Tarradellas en els seus textos ( 1954- 1988 ) Edit. Empúries. Barcelona, 1992. 24 cm. 724 p. Dedicatoria autografa de l'autor. Primera edició. . 1991100 25 Fariñas, E. M. Stanley y Livingstone Edit. Ferma. Barcelona, 1967. 19,5 cm. 63 p. Ilustrado con dibujos en color en el texto. Encuadernación en cartoné. Nº 9 de la colección.. Horizontes juveniles 1990100 25 Soldevila, Carles Figures de Catalunya Edit. Aedos. Barcelona, 1955. 29,5 cm. 1 f. 399 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Enquadernació en tela estampada en deurat. Primera edició.. 38200 50 Soldevila, Carles Barcelona vista pels seus artistes Edit. Aedos. Barcelona, 1957. 29,5 cm. 1 f. 342 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Enquadernació en tela estampada en deurat. Primera edició.. 37200 30 Soldevila, Carles Bellesa de Catalunya Edit. Aedos. Barcelona, 1956. 29,5 cm. 1 f. 418 p. Il.lustrat amb fotografies en b/n i color en el text. Enquadernació en tela estampada en deurat. Primera edició.. 36200 25 V.V.A.A Gran geografia comarcal de Catalunya Edit. Enciclopèdia Catalana. Barcelona, 1981. 28 cm. 19 Volums. 1- Osona i el Ripolles 415 p. 2- El Bages, el berguedà i el Solsonès 447 p. 3- El Gironès. La selva i La Garrotxa 426 p. 4- L'Empordà 510 p. 5- El Penedès i l'Anoia 495 p. 6- El Vallès i el Maresme 543 p. 7- El camp de Tarragona 414 p. 8- El Barcelonès i el Baix Llobregat 526 p. 9- La Segarra, l'Urgell i la Conca de Barberà 428 p. 10- El Segrià, Les Garrigues, La Noguera i el Baix Cinca 513 p. 11- El Priorat la Ribera d'Ebre,Terra Alta i el Matarranya 378 p. 12- El Pallars, La Ribagorça i la Llitera 498 p. 13- El Baix Ebre i el Montsià 366 p. 14- El Rosselló i la Fenollera 510 p. 15- El Vallespir,el Conflent, el Capcir i la Cerdanya 441 p. 16- l'Alt Urgell, La Vall d'Aran i Andorra 408 p. 17- Geografia General 365 p. 18- Geografia General II 452 p. 19- Cartografia de Catalunya, Índex general 520 p. Il.lustrats amb fotografies i mapes en color al text. Enquadernació en guáflex. Primera edició.. 35200 150 Perthers, Justus Stielers Hand-Atlas Edit. Justus Perthes. Amsterdam, 1908. 40,5 cm. 1 h. 239 p. Ilustrado con 97 mapas en color en el texto. Encuadernación en media piel,con el lomo y esquinas